2018Tasse und Untertasse mit StephansdomTasse und Untertasse mit Stephansdom Ernst Wahliss, Wien, um 1870 Zylindrische Tassenwandung auf drei Klauenfüßen mit über den Lippenrand ausschwingendem Delphinhenkel. Die Schauseite dekoriert mitSee Sold Price
Sold2022EIN GESCHNITZTER BLUMENBEHAELTER DEKORIERT MIT KIEFER UND KRANICH AUS JADEEIN GESCHNITZTER BLUMENBEHAELTER DEKORIERT MIT KIEFER UND KRANICH AUS JADE China Jade. H. 9.5 cm. Der Blumenbehaelter ist als ausgehoehlter Kiefernstamm mit Blattzweigen und einem Kranich auf einer SeSee Sold Price
Sold2022EIN FAMILLE ROSE WASSERBEHAELTER DEKORIERT MIT BLUMENEIN FAMILLE ROSE WASSERBEHAELTER DEKORIERT MIT BLUMEN China, wohl Qing-Dynastie Porzellan. H. 7.8 cm. Der Wasserbehaelter ist aussen mit Steingarten und Pfingstrosen dekoriert, umgeben von SchmetterliSee Sold Price
Sold2022ZWEI BLAU-WEISSE TELLER DEKORIERT MIT BLUMENZWEI BLAU-WEISSE TELLER DEKORIERT MIT BLUMEN China, Qing-Dynastie Porzellan. D. 20.5 cm. Die Teller sind mit schraeger Fahne und geschweiftem Rand, im Spiegel dekoriert mit Purnus, auf Fahne BluetenblSee Sold Price
Sold2020Rouleauvase - China, in Emailfarben dekoriert mit VogelRouleauvase - China, in Emailfarben dekoriert mit Vogel auf Rosenbusch, seitlich Schmetterlingshandhaben vergoldet, Dekor mit Abrieb, Goldrand berieben, unterseitig Wachssiegelrest (Jiangding), H.ca.2See Sold Price
Sold2020Mokkaservice aus dem sog. "Bayrischen Kö5-tlg.; Dekoriert mit Miniaturveduten in Schleifenmedaillons. Mokkakanne, Zuckedose, Sahnegießer, Bonbondose und Tablett mit Schloss Nymphenburg. Grisaillemalerei. Manufakturmarke. A five piecesSee Sold Price
Sold2022Brillant-Smaragd-Onyx-ArmspangeFrankreich. 750 Weissgold. Schauseite mit zwei Pantherköpfen, verbunden durch einen Brillant-Ring. Beide Köpfe mit Ring sind ausgefasst mit feinen Brillanten ca. 5 ct, vier Smaragd-Augen je ca.See Sold Price
Sold2017Seltenes Paar Teller mit pâte-sur-pâte-DekorSeltenes Paar Teller mit pâte-sur-pâte-Dekor Hugo Stein (Dekorentwurf), Meissen, 1924 - 1933 Runde, flach gemuldete Form auf Standring. Im Spiegel dekoriert mit einer sitzenden Art Déco - Dame in lSee Sold Price
Sold2016Diamant-Armreif Ende 19.Jh. 750 Gelbgold. SchauseiteDiamant-Armreif Ende 19.Jh. 750 Gelbgold. Schauseite mit Altschliff-Diamant von ca. 1.05 ct, G/H-si. Umgeben von 12 Altschliffdiamanten von ca. 0.70 ct. Reif mit 10 Altschliff-Diamanten von ca. 1 ct,See Sold Price
Sold20221 Paar Satsuma-Vasen von Taizan Yohei IX (1856– 1922), zugeschrieben.Japan, Meiji-Periode. Keramik. Signiert Dai Nippon Taizan sei und auf der Unterseite des Fusses eingeprägt Taizan. Rostrote Glasur verziert mit diversen Insekten. Hals dekoriert mit Blumen zwischenSee Sold Price
Sold2015Zylindervase mit VogeldekorZylindervase mit Vogeldekor Fachschule Haida (Entwurf), Joh. Oertel & Co., Haida, um 1920 Farbloses Glas mit Kugelschliff, Gold- und Schwarzlotmalerei. Umlaufend dekoriert mit stilisierten VogeldarsteSee Sold Price
Sold2018Deckeldose China, 20.Jh. Silber mit Resten vonDeckeldose China, 20.Jh. Silber mit Resten von Vergoldung, teilweise mit Email bemalt und mit verschiedenen Halbedelsteinen besetzt. Zylinderform. Silberdose, dekoriert mit einem Jadereifen zwischen zSee Sold Price
Sold2022Potschappel, Tête-à -Tête20.Jh. Porzellan. Rosengirlanden in polychromer Malerei. Goldstaffierung. Schauseite mit Monogramm. Bestand: 1 Tablett, 2 Mokkatassen mit Untertassen (H 5,5 cm), 1 Zuckerdose, 1 Crémier, 1 MokkakanSee Sold Price
Sold2015Zwei Cloisonnè-Email Schälchen und TeeglasZwei Cloisonnè-Email Schälchen und Teeglas Russland, 20. Jh. Silber, vergoldet. Wandung umlaufend dekoriert mit geometrischen Friesen und stilisierten Blüten auf punziertem Fond in Cloisonné-EmailSee Sold Price
Sold2022A copper guild sign of the Nuremberg coppersmiths, Georg Dorner, dated 1885A copper guild sign of the Nuremberg coppersmiths, Georg Dorner, dated 1885 Kupfer, getrieben, ziseliert und graviert. Schauseite mit getriebenem Dekor: der obere Bereich zeigt drei KupfergefäSee Sold Price
Sold2017Philippe Pfeiffer Opal-Lapis-Ring Zürich, 1999. 750Philippe Pfeiffer Opal-Lapis-Ring Zürich, 1999. 750 Gelbgold. Bandring mit eingeschliffenem Lapis. Schauseite mit einer Opal-Navetten 23x12 mm. Gr. 58, 29,7 g. Kopie Rechnung Philippe Pfeiffer, 1999.See Sold Price
Sold2017Lot: 2 Teekannen China, um 1900. Yixing-Keramik.Lot: 2 Teekannen China, um 1900. Yixing-Keramik. Zylinderform, Wandung dekoriert mit gravierten Schriftzeichen. Boden mit Dhvaja-Marke. Deckel bestossen. / Glockenförmige Kanne mit Bambus-imitierendeSee Sold Price
Sold2022Sautoire mit Medaillon-AnhängerGelbgold, gest. 585. Einreihige Kette aus ellipsenförmigen Gliedern in Ajour, dekoriert mit filigranen Wellenbändern, abschließender korrespondierender herzfÃSee Sold Price
Sold2020Karaffemit Silbermontierung. Konischer Korpus aus farblosem Kristallglas mit mattgeschnittenen Blütenstängeln. Breite Montierung und Deckel dekoriert mit reliefplastischen Blüten und Voluten. Gest. 925. HSee Sold Price
Sold2016WasserbeckenWasserbecken Alpenländisch, 1. H. 18. Jh. Sog. Lavabo zur Handwaschung der Priester. Ziegelroter, innen braun, außen engobierter Körper mit Bleiglasur, dekoriert mit bunt bemalten ReliefauflaSee Sold Price
Sold2017Fussschale Hacilar-Kultur, Anatolien, um 5000 v.C.Fussschale Hacilar-Kultur, Anatolien, um 5000 v.C. Quadratische Schale auf Fussring. Roter Zickzack-Dekor auf ockerfarbenem Grund. Der innere Boden dekoriert mit Ornamenten. H 8,5, B 14 cm. - RandbescSee Sold Price
Sold2017Teekanne China, 20.Jh. Yixing-Keramik. GedrücktTeekanne China, 20.Jh. Yixing-Keramik. Gedrückt bauchige Form, Schulter und Fuss dekoriert mit plastischen Nüssen und Früchten, der Deckel in Pilzform, Henkel in Fledermaus- und Tülle in BambusforSee Sold Price
Sold2015Diamant-Collier 750 Weissgold. Elegantes Collier inDiamant-Collier 750 Weissgold. Elegantes Collier in Fuchsschwanzmuster. Schauseite mit Diamantband. Zwei ungleich lange Abschlüsse, ebenfalls mit Diamanten besetzt. Gesamt 22 Achtkant-Diamanten, zus.See Sold Price
Sold2016Pariser Deckelterrine 2.Hlfte, 19.Jh. Silber.Pariser Deckelterrine 2.Hlfte, 19.Jh. Silber. Meistermarke Alexandre-Auguste Turquet (1855–82). Rundform ber eingezogenem Fuss. Gewlbter Deckel mit gerolltem Blattknauf. Schauseite mit kleinem GravuSee Sold Price
Jul 16Gorny & Mosch GmbHIkone des Christus Pantokrator mit exquisitem Silberoklad mit Cloisonné-Emaildekor.€1,100
3 hrs LeftAUTOMOBILIA LADENBURG AUCTIONPORSCHE silver model (925) personal gift by Ferry Porsche with engraving "1954-1964 mit Faksimile€8,500
BonhamsAFRICA MUNSTER (SEBASTIAN) Africa Lybia Morenlandt mit allen königreichen so zu unsern zeit...£300
Jun 15Ladenburger Spielzeugauktion GmbHBING control with lamp, surface area 22.5 x 13 cm German Description BING Regler mit Glü€60
Jun 22Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHKlein, Yves 2 Arbeiten. Mit 1 ultramarinblauen Serigraphie und 1 goldfolierten Blatt in: Den inre€600