Sold2022NIEDERLAENDISCH BLUMENSTILLLEBEN IN EINER NISCHEDUTCH 1st half of the 19th century Still life with flowers in a niche Oil on canvas (doubl.). 81 x 61 cm (F. 104 x 84 cm). Frame. NIEDERLAENDISCH 1. H. 19. Jh. Blumenstillleben in einer Nische OEl aufSee Sold Price
Sold2018SAMMLUNG VON 27 SILBEROBJEKTEN Darunter England,SAMMLUNG VON 27 SILBEROBJEKTEN Darunter England, London, Philip Hanson Abbot, 1909 (Pokal); Birmingham, Synyer & Beddoes, 1905 (große Uhr) / Schwäbisch Gmünd, Gayer & Krauss, 1. H. 19. Jh. (KerzenlSee Sold Price
Sold2016Hinterglasbild mit dem Gnadenstuhl (Kleiner Haussegen)German Hinterglasbild mit dem Gnadenstuhl (Kleiner Haussegen) Sandl, 1. H. 19. Jh. In bunten Farben gemalte, partiell mit Gold- und Silberfolie hinterlegte Darstellung nach dem Sonntagberger GnadenbilSee Sold Price
Sold2016Hinterglasbild ''HERZ IESU''German Hinterglasbild ''HERZ IESU'' Sandl, 1. H. 19. Jh. In bunten Farben vor weißem Fond ausgeführt, in den oberen Ecken je ein Rosenzweig. 43x29,5 cm Aus der Sammlung Prof. Rudolf Leopold, Wien.GeSee Sold Price
Sold2016Drei HinterglasbilderGerman Drei Hinterglasbilder Sandl und Buchers, 18./1. H. 19. Jh. Jesus am Kreuz und Kreuzigung mit den Arma Christi jeweils in schlichtem Holzrahmen, ''Herz Maria'' in profiliertem Holzrahmen. PolychSee Sold Price
Sold2016Hinterglasbild mit dem Gnadenbild Maria ZellGerman Hinterglasbild mit dem Gnadenbild Maria Zell Sandl, 1. H. 19. Jh. In bunten Farben vor senffarbenem Fond gemalte, partiell mit Goldfolie hinterlegte Darstellung zwischen Blütenzweigen. Besch.See Sold Price
Sold2020Historismus-Pendule, 1. HHistorismus-Pendule, 1. H. 19. Jh., Bronze, teilgeschwärztes Gehäuse, Darstellung eines sitzenden junger Mannes, reicher Floral- u. Rocaillendekor, mehrfach gestufter Aufbau, in der Mitte DaSee Sold Price
Sold2016Hinterglasbild mit der Hl. Teresa von ÁvilaGerman Hinterglasbild mit der Hl. Teresa von Ávila Spanien, 1. H. 19. Jh. In bunten Farben und Goldfolie ausgeführtes Bild mit Darstellung der Heiligen Theresa von Ávila als Kirchenlehrerin. 31,5x2See Sold Price
Sold2021Biedermeierportrait einer jungen Dame, Anf. 19. Jh.Biedermeier Portrait of a Young Lady : Early 19th century Half-length portrait in an oval of a young woman in a blue dress with a strict hairstyle and a gemme attached to the scarf. Watercolour // ivoSee Sold Price
Sold2016Becher eines MetzgersBecher eines Metzgers Deutschland, wohl Franken, 1. H. 18. Jh. Manganstichiges Glas mit Abriss. Auf der geweiteten Wandung in bunter Emailmalerei gemalte Darstellung eines Metzgers, einen Ochsen schlaSee Sold Price
Sold2018DREITEILIGES MINIATURSILBER-KONVOLUT Niederlande,DREITEILIGES MINIATURSILBER-KONVOLUT Niederlande, Amsterdam, 19. Jh. Silber, gegossen, Silberfiligran. H. 1,1-3,4 cm, 15 g. Punziert mit Beschaumarke und Meisterzeichen 'I.B' (Stühle). Bestehend ausSee Sold Price
Sold2016Porzellanbild, KPM Berlin Ende 19.Jh./ Anfang 20.Jh.Porzellanbild, KPM Berlin Ende 19.Jh./ Anfang 20.Jh. Porzellanplatte, Bildnis einer Dame in polychromer Malerei, signiert: Greiner. Gerahmt. Rückseitig bezeichnet: Zeptermarke, Sz, 255–195; Masse PSee Sold Price
Sold2019two pompous plates, Meissen, 2. H. 19 Jh. respectivelytwo pompous plates, Meissen, 2. H. 19 Jh. respectively 2. H. 20. th c., 1 with rose decor, opulent gold decoration, D. approx. 26 respectively 26.5cmSee Sold Price
Sold2016Lot: Kinder- und Damenporträt 19.Jh. Polychrome MalereiLot: Kinder- und Damenporträt 19.Jh. Polychrome Malerei auf Elfenbein und auf Papier, rund, bzw. oval. Sitzendes Mädchen in rötlichem Kleid und weisser Haube. Brustbild einer Dame in schwarzem KleiSee Sold Price
Sold2022*Diamant-Anhänger2.H. 19.Jh. Silber. Chandelier-Anhänger aus beweglichen Elementen, ausgefasst mit einem Altschliff-Diamant-Tropfen ca. 1 ct, zwei Altschliff-Diamant-Tropfen zus. ca. 1 ct , zwei Altschliff-Diamant-See Sold Price
Sold2022Saphir-Rubin-Diamant-Brosche2.H. 19.Jh. Silber/Roségold. Plastisch gestaltet in Form einer Eidechse. Kopf besetzt mit einem facettierten Saphir-Kissen ca. 0.40 ct, unbehandelt. Rubin-Augen. Gesamter Körper ausgefasst mit DSee Sold Price
Sold2022Rubin-Diamant-Brosche2.H. 19.Jh. Silber/Gelbgold. Sehr feine Stabbrosche mit drei facettierten Rubinen ca. 1.20 ct, unbehandelt. 44 Altschliff-Diamanten und 24 Diamantrosen ca. 2 ct. L 5 cm, 8,4 g.See Sold Price
Sold2015Deckeldose mit Porträtminiatur Anfang 19.Jh. RundeDeckeldose mit Porträtminiatur Anfang 19.Jh. Runde Horndose, im Deckel eingelassene MIniaturmalerei auf Elfenbein: Darstellung einer jungen Dame in blauem Empirkleid vor grauem Hintergrund. D 8 cm. -See Sold Price
Sold2017Bilderrahmen Ende 19.Jh. Holz/Stukko, vergoldet.Bilderrahmen Ende 19.Jh. Holz/Stukko, vergoldet. Reicher Reliefdekor. Ovalform. Inhalt: Porträt einer jungen Dame. Rahmen: 89x77 cm. Falzmass: 64x53,5 cm.See Sold Price
Sold2017Deckelterrine Wohl P&S (Portheim&Sohn), Chodau, 19.Jh.Deckelterrine Wohl P&S (Portheim&Sohn), Chodau, 19.Jh. Biskuitporzellan, innen glasiert, polychrom bemalt. In Form einer Henne. H 21,5 bzw. L 27 cm.See Sold Price
Sold20172 Intaglien 19.Jh. Amethyst. Rundoval. Doppelportrait2 Intaglien 19.Jh. Amethyst. Rundoval. Doppelportrait von Napoleon und Josephine im Profil nach rechts. Signiert: Andrieu. H 1,3. / Römisch, 1.Jh. v.C. Karneol. Hochoval, leicht konvex. Tyche mit FüSee Sold Price
Sold2017Damenporträt 19.Jh. Gouache auf Elfenbein, rechteckig.Damenporträt 19.Jh. Gouache auf Elfenbein, rechteckig. Brustbild einer jungen Dame in schulterfreiem, rosa Kleid vor braun-grünem Hintergrund. Signatur unleserlich. Gefasst. 7,5x9,5 cm. - AltersspurSee Sold Price
Sold2015Figurengruppe: "Paar sich umarmend", Meissen EndeFigurengruppe: "Paar sich umarmend", Meissen Ende 19.Jh. Modell von August Ringler 1889. Porzellan, farbige Bemalung, Goldstaffierung. Bezeichnet: Schwertermarke (1. Wahl). H 13,5 cm.See Sold Price
Sold2018Lot: Spielzeug-Zubehör 2.Hälfte 20.Jh. Metall bzw.Lot: Spielzeug-Zubehör 2.Hälfte 20.Jh. Metall bzw. Kunststoff polychrom lackiert. 2 Tanksäulen ~qCONOCO~q bzw. ~qPHILLIPS 66~q und 1 Kandelaber. H 19–19,5 cm.See Sold Price