Sold2022Reymann, Gottlob Daniel (Topographische Special-Karte von Central Europa). Fortgesetzt von CarlAtlanten Reymann, Gottlob Daniel (Topographische Special-Karte von Central Europa). Fortgesetzt von Carl Wilhelm von Oesfeld und Friedrich Handtke. 7 Bde. Mit 300 (wohl von 342) tls. grenzkoloriertenSee Sold Price
Sold2015Großer Sektkühler mit ornamentalen Auflagen von CarlGroßer Sektkühler mit ornamentalen Auflagen von Carl Deffner. Esslingen, um 1900. Kupfer, brüniert und patiniert. Höhe 24,7 cm, Durchmesser 22 cm. Unterseitig gemarkt "CED" mit gekreuzten HellebarSee Sold Price
Sold2021Kruse, Max Carl (1854 Berlin 1942)NENIKHKAMEN (der Siegesbote von Marathon als Akt), so auf der Plinthe betitelt. Schwarz patinierte Bronze. Sign. und Gießerstempel Aktien-Gesellsch. vorm. Gladenbeck u. Sohn. Marmorsockel (l. besSee Sold Price
Sold2020Weber, Carl Maria von Oberon. Dramma in tre Atti.MusikWeber, Carl Maria vonOberon. Dramma in tre Atti. Composto e Ridotto per il Cembalo. Mit gestochenen Noten. Paris u. Berlin, Maurice Schlesinger o. J. (ca. 1830). 136 S. 4°. HLdr. d. Zt. mit RVerSee Sold Price
Sold2020Hausmann, Raoul Traité de questions sans solutionsDadaHausmann, RaoulTraité de questions sans solutions importantes. Mit sign. OHolzschnitten von Raoul Hausmann. Basel. Éditions Panderma Carl Laszlo. 1957. 4°. OBr.Erste Ausgabe. - Eins von 25 nummSee Sold Price
Sold2022Caspari, Carl Friedhof der Maulwürfe. (talpa europaea) oder geländegänge inJorn, Asger Caspari, Carl Friedhof der Maulwürfe. (talpa europaea) oder geländegänge in tagesläufen. Mit acht Original-Radierung von Asger Jorn. München, van de Loo, 1959. 41See Sold Price
Sold2022Vollständiges Diarium von den merckwürdigsten Begebenheiten, die sich vor, in und nach derVollständiges Diarium von den merckwürdigsten Begebenheiten, die sich vor, in und nach der höchst-beglückten Wahl und Crönung, des Allerdurchlauchtigsten... Herrn Carls des VISee Sold Price
Sold2022Carl Steffeck(1818 Berlin - 1890 Königsberg in Preußen) Romantische Landschaft mit von Bäumen umstandenem Fachwerkhaus Seltenes, frühes Landschaftsbild des späSee Sold Price
Sold2020Carl Zimmermann (1863-193Carl Zimmermann (1863-1930). dt. Tier- und Jagdmaler aus Halberstadt, stud. bei Meyerheim und Bracht, war dann in München, Berlin und Goslar tätig. Konvolut von 13 Zeichnungen, Bleistift undSee Sold Price
Sold2022Collier von Paloma Picasso für Tiffany & Co., New York 1983Gelbgold, gest. 750. 4-reihige Kette aus unterschiedlich großen honigfarbenen Bernsteinperlen. Schließe aus zwei Goldspangen. Herstellerzeichen. Gew. ca. 158 g. Amber necklace, cSee Sold Price
Sold2022Kuhnert, Wilhelm Südwestafrikanische Pferdeantilope im Zoo von Berlin. Graphit aufZoologica Specifica Kuhnert, Wilhelm Südwestafrikanische Pferdeantilope im Zoo von Berlin. Graphit auf chamoisfarbenem Papier. Blattmaße 25 x 31 cm. Signiert und bezeichnet. Southwest AfricaSee Sold Price
Sold2022CARL BERTLIN PORTRAET VON CARL ANTON SCHLOESSER (1872)CARL BERTLIN 1835 Dahlinghausen - 1918 Wachau Portrait of Carl Anton Schloesser (1872) Oil on canvas. 80 x 70 cm (F. 93 x 82 cm). Signed and dated lower left 'C. Bertlin 1872'. Verso: on the label namSee Sold Price
Sold2021Bourse Von Berlin BankGerman - 1920's - 3.5" Long. This is the Berlin Marketplace (Bourse) and is made of silver over tin. We have not seen this bank before.See Sold Price
Sold2022PRUNKVOLLE SCHNEEBALLVASE MIT VOEGELNPRUNKVOLLE SCHNEEBALLVASE MIT VOEGELN Deutsch, Saechsische Porzellanfabrik zu Potschappel von Carl Thieme, 20. Jh. Porzellan, polychrome Malerei. H. 39,5 cm. Unterglasurblauer Manufakturstempel, ModelSee Sold Price
Sold2022Georg Balthasar Probst (1732 - 1801). Kupferstich "Berolinum.Berlin".Circa 38 cm x 102 cm. Circa 61,5 cm x 125 cm mit Rahmen. Altkolorierter Kupferstich von zwei Platten. Großes Panorama von Berlin in seinem baulichen Zustand von circa 1750. Schriftband und zwei WSee Sold Price
Sold2022Reinhard Bartsch(1925 Berlin - 1990 ebenda) Sommerliche Ansicht von Berlin Unter den Linden Stimmungsvolle, nostalgische Vedute, die das Berlin in den 1920er/30er Jahren mit reicher Staffage aus Figuren und AutomobilSee Sold Price
Sold2023Carl Von Hassler (1887-1969) Canyon de ChellyCarl Von Hassler (1887-1969) Canyon de Chelly oil on canvas 32 x 36 inches 38 x 41 3/4 x 2 inches (frame) signed lower left: Von Hassler Provenance: From a Private CollectionSee Sold Price
Sold2020Carl Von Hassler 25x30 O/C "Winter in Tesuque..."Carl Von Hassler (NY/NM, 1887-1969) 25x30 , O/C , signed lower left , "Winter in Tesuque..." , Depicting: New Mexico Landscape , Inscribed: titled and described verso Provenance Purchased from the artSee Sold Price
Sold2019AUGUST XAVER CARL VON PETTENKOFEN, (AUSTRIANAUGUST XAVER CARL VON PETTENKOFEN (AUSTRIAN 1822-1889) THE KISS Signed and dated 'A. Pettenkofen/54' bottom left, oil on canvas 13 3/8 x 19 1/2 in. (34 x 49.5cm) PROVENANCE: Private Collection, DelawaSee Sold Price
Sold2024Carl Von Hassler (American, 1887-1969) New Mexico Village in Late FallCarl Von Hassler (American, 1887-1969) New Mexico Village in Late Fall oil on canvas signed Von Hassler (lower edge) 12 x 16 inches Provenance: Zaplin Lampert Gallery, Santa Fe, New MexicoSee Sold Price
Sold2024Carl Von Hassler (American, 1887-1969) Foothills of Sangre de CristoCarl Von Hassler (American, 1887-1969) Foothills of Sangre de Cristo oil on board signed Von Hassler (lower left); inscribed (verso) 12 x 16 inchesSee Sold Price
Sold2022Carl Von Hassler American, 1887-1969 Near TaosCarl Von Hassler American, 1887-1969 Near Taos Signed Von Hassler (lr) Oil on canvas 22 x 28 inches (55.9 x 71.1 cm) Provenance: Enthios Gallery, Santa Fe, NM CSee Sold Price
Sold2023Carl Von Hassler, Fishing Time, 1935Carl Von Hassler(1887 - 1969)Fishing Time, 1935watercolor on papersigned and dated lower left: Von Hassler '3518 x 21 in. (45.7 x 53.3 cm.), Frame: 26 1/2 x 29 1/2 x 7/8 in. (67.3 x 74.9 x 2.2 cm.) PrSee Sold Price
Sold2015Painting, Carl Von PerbandtCarl Von Perbandt (American, 1832-1911), Cattle and Horses in the Woods, 1885, oil on canvas, signed and dated lower right, canvas overall (unframed): 49.5"h x 32.5"wSee Sold Price
6 days LeftJasper521924 GOETHE FAUST illustrated DECORATIVE VELLUM BINDING antique LTD EDITION$130(1 bid)
Jun 08AUTOMOBILIA LADENBURG AUCTIONFAMILY BENZ handwritten postcard by Thilde Benz to Bertha Benz, is about the journey to Constance€330
428 Lots AwayHermann Historica GmbH25 pieces of Art Nouveau cutlery, Pforzheim, Lutz & Weiss (founded 1882), circa 1920See Sold Price
Jun 08AUTOMOBILIA LADENBURG AUCTIONhandwritten letter of appreciation by Mrs. Dr. Carl Benz to the Lord Mayor of Karlsruhe, Bertha Benz€50