Sold2024Goethe, Johann Wolfgang von Zur Farbenlehre. 3 Bände. Nebst Erklärung der zu Goethe'sPhysik - Optik Goethe, Johann Wolfgang von Zur Farbenlehre. 3 Bände. Nebst Erklärung der zu Goethe's Farbenlehre gehörigen Tafeln. Mit 17 (12 kolor.) Kupfertafeln. Zus. 2 Textbde. u. 1See Sold Price
Sold2021Markus Lüpertz(Geb. 1941 Reichenberg/Liberec/Nordböhmen. Ansässig in Düsseldorf) Sitzende antike Figur in Landschaft Lüpertz, der zu den bedeutendsten deutschen Künstlern der Gegenwart geh&See Sold Price
Sold2022Otto Strützel(1855 Dessau - 1930 München) Bauernmädchen am Bach Impressionistisches Werk Strützels, der zu den deutschen Hauptvertretern der Paysage intime gehört und auSee Sold Price
Sold2022Rudolf Jacobi(1889 Mühlhausen/Thüringen - 1972 München) Landschaft mit Familienidyll vor einem Haus Expressionistisches Werk Jacobis, der zu den bedeutenden Künstlern deSee Sold Price
Sold2022Kurt Scheele(1905 Frankfurt - 1944 bei Smolensk) Zwei Fohlen Moderne, auf Umriss und Fläche hin komponierte Arbeit Scheeles, der zu den Künstlern der sog. verschollenen Generation gehÃ&See Sold Price
Sold2022AMMAN (JOST) Artliche und kunstreiche Figurn zu der Reutterey sampt irem musterhafftem Geschmuc...AMMAN (JOST) Artliche und kunstreiche Figurn zu der Reutterey sampt irem musterhafftem Geschmuck, Dergleichen nie auszgangen, title printed in red and black within pictorial woodcut border, 97 full-pSee Sold Price
Sold2023Andy Warhol (1928-1987) Der Dom zu Köln - 1985Andy Warhol (1928-1987) Der Dom zu Köln - 1985 Set of four screenprints, titled slip with the Cologne Cathedral motif Publisher Herman Wünsche, Bonn 20.6 × 15 cm (each) Literature: F. FSee Sold Price
Sold20225 volumes Die Bucher der Bibel E. M. Lilien illustLilien, E. M. (Ephraim Moses) illustrator, 5 volumes Die Bucher der Bibel, includes 2 copies of the first volume, 2 copies of volume 6 and one of volume 7, hardcovers, 4tos., original decorative clothSee Sold Price
Sold2023Joachim Prinz. Die Reiche Israel und Juda. Geschichten der Bibel, illust. Heinz Wallenberg, 1936, inJoachim Prinz. Die Reiche Israel und Juda. Geschichten der Bibel, illust. Heinz Wallenberg, 1936, in German Erich Reiss Verlag, 1936, 200 pages. illust. by Heinz Wallenberg. Yellow and blue pictorialSee Sold Price
Sold2023Rabbiner Abraham Stein. Die Geschichte der Juden zu Danzig, 1933, in GermanRabbiner Abraham Stein. Die Geschichte der Juden zu Danzig, 1933, in German Seit ihrem ersten Austreten in dieser Stadt bis auf die neueste Zeit : zum ersten Male aus handschriftlichen Quellen zusammeSee Sold Price
Sold2022Herbert Kitzel(1928 Halle/Saale - 1978 Karlsruhe) Jazztrio Wohl um 1957 entstandenes, expressives Blatt Kitzels, dessen Stil zu der Energie des Musikstils passt. Kitzel studierte 1945 - 1950 an der Kunstschule BurgSee Sold Price
Sold2022MICHAEL JACKSON "BILLY JEAN" GERMANY - limitierte Edition der originalen handgeschriebenen Texte vonMICHAEL JACKSON "BILLY JEAN" GERMANY - limitierte Edition der originalen handgeschriebenen Texte von Michael Jackson's "Billy Jean" als Lithographie,die hochwertige Lithographie der Originaltexte zu MSee Sold Price
Sold2018Woyo Maske / Tribal Art / African Art68 Maske Woyo, DR Kongo Gesockelt (base included) Holz. H 29 cm. Provenienz: - Ernst Speidel, Männedorf. - Schweizer Privatsammlung, Luzern. Vermutlich eine der bis zu zwölf Masken des Tanz-EnsembleSee Sold Price
Sold2016Book of Judith - Signed Lithographs by Lovis Corinth -Bücher der Bibel in der Übersetzung von Martin Luther, Mit Originallithographieen von Lovis Corinth - Das Buch Judith [The Bible translated by Martin Luther, with original lithographs by Lovis CSee Sold Price
Sold2017Elefantenvogel-Ei (Aepyornis Maximus) Madagaskar.Elefantenvogel-Ei (Aepyornis Maximus) Madagaskar. Rekonstruktion aus Bruchteilen neu zusammengefügt. Es wird angenommen, dass der Elefantenvogel zu den grössten Vögeln gehört, die es je gegeben haSee Sold Price
Sold2016Kastentisch Barock. Nussbaum. Seitlich ausgeschnitteneKastentisch Barock. Nussbaum. Seitlich ausgeschnittene Wangenbeine mit verkeilter Querstrebung. Grosse Schublade, Zargenkasten der durch hochklappen der Tischplatte zu öffnen ist. Gebrauchsspuren. 12See Sold Price
Sold2022Daniel Chodowiecki(1726 Danzig - 1801 Berlin) Zwölf Blätter zu der Brandenburgischen Geschichte Radierungen/Papier, 1792. Aus "Historisch Genealogischer Calender auf das Jahr 1793", Verlag Spener,See Sold Price
Sold2017ALLGEMEINE HISTORIE DER REISEN... 4 Vols. 1747-50.[Books with Maps] [Johann Joachim Schwabe]. ALLGEMEINE HISTORIE DER REISEN ZU WASSER UND LANDE; ODER SAMMLUNG ALLER REISEBESCHREIBUNGEN… 4 Vols only: Vols I-III, VII. Leipzig: by Arkstee und Merkus,See Sold Price
SoldBayer, August von, 1803 Rorschach - 1875 KarlsruheBayer, August von, 1803 Rorschach - 1875 Karlsruhe Burginterieur. Zwei adelige Herren sehen einem Maler zu, der eine Wandmalerei ausführt. Öl/Kt., in Berliner Leiste ger., verso originalerSee Sold Price
Sold2023A German statue of Martin Luther with a music box, late 19th centuryA German statue of Martin Luther with a music box, late 19th centuryZinkguss. Vollplastische Figur Martin Luthers mit der Bibel nach dem berühmten Standbild Ernst Rietchells in Worms. Auf hohem, beSee Sold Price
Sold2016"Song of Songs" - Lithographs by Lovis Corinth -Das Hohe Lied, Bücher der Bibel in der Übersetzung von Martin Luther, Mit Originallithographien von Lovis Corinth [Song of Songs - the bible translated by Martin Luther, with original lithographSee Sold Price
Sold2022Lünig, Johann Christian Dritte Fortsetzung des Codices Augustei, worinnen die in dem KöRechtswissenschaften Lünig, Johann Christian Dritte Fortsetzung des Codices Augustei, worinnen die in dem Königreiche Sachsen ergangenen gesetzlichen Verordnungen vom Jahre 1801 bis zu der aSee Sold Price
Sold201718th Century German History and TravelogueAllgemeine Historie der Reisen zu Wasser und zu Lande...in Europa, Asia, Africa und America (Leipzig, 1756), two volumes, vellum boards, quarto. 10 x 8 in. The Lifelong Collection of Keith and CarolinSee Sold Price
Sold2019Marc Chagall (1887-1985), Konvolut von dreiMarc Chagall (1887-1985), Konvolut von drei Farblithografien, ''Tamar und Ruth'' für die Bilder zur Bibel, ''Ruth zu Füßen des Boas'', sowie eine weitere Farblithografie, fliegend auf PSee Sold Price
244 Lots AwayHermann Historica GmbHPrince and Princess Alfons of Bavaria - a collection of approx. 670 visiting cards as of circa 1870See Sold Price
4 days LeftHAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic & Asian Art2 Dan-Kran Masks ("kaogle") & and a Side-Blown TrumpetCHF 15(2 bids)
727 Lots AwayHermann Historica GmbHA Russian icon showing Saints Boris and Gleb, modernSee Sold Price
7 days LeftTrillium Antique Prints & Rare BooksKohler & Weigel - Map of the World with North and South Pole views$75
Jun 08Auktionshaus SchreiberAnnegret SOLTAU (1946). 5 photos. "Mirror images of humanity". Photo sequence. 1978.€80
Jun 08Auktionshaus SchreiberJohann Martin MORGENROTH (1800 - 1859). Porcelain miniature. Pair of Biedermeier portraits of women.€390
Jun 08Auktionshaus SchreiberMaria GILISSEN (1939). "Marcel Broodthaers and his daughter Marie-Puck". 1968.€80
4 days LeftHAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic & Asian ArtA Lobi Figure, "bùthìb kòpèma"CHF 50(3 bids)
Jun 07AUTOMOBILIA LADENBURG AUCTIONBMW AWTOWELO Leipzig fair 1949, original B/W photo exhibition stand "Staatliche Aktiengesellschaft€300
167 Lots AwayHermann Historica GmbHA Chinese watercolor drawing of "Court Ladies of the Former Shu State" after Tang Yin, 19th centurySee Sold Price
Jun 07AUTOMOBILIA LADENBURG AUCTIONmixed lot of 4 original B/W photos (Alex Stöcker), "Deutsche Automobilausstellung Berlin 1924",€70