Sold2022CHINE pour le VIETNAM - Fin du XIXème siècleBOL à décor de chevaux. Porcelaine blanche et bleu sous couverteH: 7cm - Diam: 19 cmRestaurationSee Sold Price
Sold2015Paire de grands sujets en porcelaine polychrome surPaire de grands sujets en porcelaine polychrome sur socle en bois Chine, 1ère moitié du Xxème siècle H : 66 et 65 cm ( avec socle )See Sold Price
Sold2020Large antique Dresden porcelain centerpiece - Début XXèLarge antique Dresden porcelain centerpiece (Début XXè siècle) Description (FR): Grand centre de table antique en porcelaine, marque ancienne en dessous de la Sachsische Porzellanmanufaktur DresdenSee Sold Price
Sold2020TASSE COUVERTE GAIWAN en porcelaine et émauxTASSE COUVERTE GAIWANen porcelaine et émaux polychromes dans le style de la famille rose, à décor de chevaux sur fond corail. Marque "Da Qing Nian Zhi' sur la base.Chine, période RSee Sold Price
Sold2022CHINE - Epoque GUANGXU (1875-1907)Grand VASE à décor d'objets mobiliers dans des réserves sur fond de rinceaux stylisés Les prises corail en forme de leiwen Porcelaine et émaux polychromes H. 72 cmSee Sold Price
Sold2022COUPE QUADRANGULAIRE À PAROI ÉVASÉECOUPE QUADRANGULAIRE À PAROI ÉVASÉEen porcelaine de type dit Kinrande, émaillée en rouge de fer et vert, ornée au centre d'un cheval galopant au-dessus de flots écumants, le poSee Sold Price
Sold2023CHINE - XIXe siècleGrand et beau VASE à décor en réserve des huit Immortels sur fond a sgraffito Le col à motifs de chiens de Fô sur fond jaune Porcelaine et émaux de la famille verte H. 56See Sold Price
Sold2022CHINE - XXe siècleGrand BUDAI en position de délassement, tenant un collier de perles dans sa main droite Porcelaine et émaux polychromes Marque estampée au-dessous H. 32 cm - L. 33 cmSee Sold Price
Sold2022BÉNITIER / STOUPDescription Français: BÉNITIER / STOUP Lot de deux bénitier en porcelaine. Un plus grand présente le Christ qui se fait adorer. Des inscriptions manuscrites sont en dessous en souSee Sold Price
Sold2022CHINE - XIXe siècleGrand VASE à décor d'un paysage lacustre animé Les prises corail en forme de chiens de Fô et leurs petits Porcelaine et émaux polychromes, socle de bois mouluré H. 58,5 cSee Sold Price
Sold2020GRAND PLAT ROND en porcelaine bleu blanc, à déGRAND PLAT RONDen porcelaine bleu blanc, à décor de fleurs de pivoines dans un médiallon central, l'aile ornée d'objets mobiliers et fleurs.(Rebouchage et défaut de cuisson).CSee Sold Price
Sold2022GRAND PLAT POLYLOBÉGRAND PLAT POLYLOBÉ en porcelaine bleu-blanc, avec rehauts de corail, vert et or, à décor d'un paysage lacustre, animé de pavillons et de deux grues en vol. Avec cachet. (Rayures).See Sold Price
Sold2023CHINE pour le VIETNAM - XXe siècleSérie de cinq BOLS (l'un plus grand) à décor d'un paysage Porcelaine et bleu sous couverte, cerclage métallique H. 3,5 à 5 cm Éclats et fêles traversant sur un bolFêle traversSee Sold Price
Sold2021Richard GINORIDescription Française: Grand ensemble d'assiettes en porcelaine italienne Richard GINORI à décors de coqs et fleurs, comprenant 24 assiettes moyennes, 12 sous-assiettes et 12 bols àSee Sold Price
Sold2018Grand plat en porcelaine polychrome à fond noirGrand plat en porcelaine polychrome à fond noir à décor de branches de cerisier en fleurs et oiseaux. Décor de dragons et marques au revers. Chine, XIXe siècle D : 46 cm (See Sold Price
Sold2022GRAND PLAT CREUXGRAND PLAT CREUX en porcelaine d'Arita, la bordure à décor de médaillons lotiformes ornés de karako alternant avec scènes paysagées, le centre moulé sous couverte enSee Sold Price
Sold2020A French Tapestry Depicting Le Cheval de TroieA French Tapestry Depicting Le Cheval de Troie 17th Century 10 feet 2 inches x 12 feet 10 inches. Provenance: Marie Biancarelli, Paris Property from the Collection of Carl Lindell Jr., Tampa, FloridaSee Sold Price
Sold2022Salvador Dali - Le Cheval de Triomphe (Triumph and Horse)Artist: Salvador Dali Title: Le Cheval de Triomphe (Triumph and Horse) Year: 1972 Dimensions: 26 3/4in. by 19 7/10in. Edition: Numbered From the rare limited edition of EASee Sold Price
Sold2022Salvador Dali - Le Cheval de Troie (Trojan Horse)Artist: Salvador Dali Title: Le Cheval de Troie (Trojan Horse) Year: 1972 Dimensions: 26 3/4in. by 19 7/10in. Edition: Numbered From the rare limited edition of 250See Sold Price
Sold20181751-1752 - MANUFACTURE ROYALE DE PORCELAINE DE SÈVRES1751-1752 - MANUFACTURE ROYALE DE PORCELAINE DE SÈVRES, DECORATIONS BY MORIOT, Nicolas-Marie (1788-1852)Exceptional porcelain coffee set from the Manufacture Royale de Sèvres decorated with camp sceSee Sold Price
Sold2023Salvador Dali - Le Cheval de Troie (Trojan Horse)Artist: Salvador Dali Title: Le Cheval de Troie (Trojan Horse) Year: 1972 Dimensions: 26 3/4in. by 19 7/10in. Edition: Numbered From the rare limited edition of EASee Sold Price
2016Pr. After Guillaume Coustou, "Cheval de Marly"Pr. After Guillaume Coustou, "Cheval de Marly" patinated bronzes depicting two Marly horses. After Guillaume Coustou (French, 1677-1746). 23.5"H x 18.25"W x 8.75"D, Circa - 19th C.See Sold Price
Sold2022Salvador Dali - Cheval de Course (Race Horse)Artist: Salvador Dali Title: Cheval de Course (Race Horse) Year: 1972 Dimensions: 26 3/4in. by 19 7/10in. Edition: Numbered From the rare limited edition of 250 PuSee Sold Price
Sold2022Salvador Dali - Le Cheval de Troie (Trojan Horse)Artist: Salvador Dali Title: Le Cheval de Troie (Trojan Horse) Year: 1972 Dimensions: 26 3/4in. by 19 7/10in. Edition: Numbered From the rare limited edition of 250See Sold Price
4 days LeftBonhamsGRAND VASE EN PORCELAINE DE LA FAMILLE ROSE, TIANQIUPING Fin du XIXème siècle/déb...€10,000
BonhamsRARE GRAND CHEVAL ET CALÈCHE EN TERRE CUITE Dynastie des Han Orientaux (25-220 après J...€4,000
1 day LeftWorthington GalleriesFrench Bronze Equestrian Sculpture After Guillaume Coustou CHEVAL DE MARLY$50
Jun 30Global Auctions CompanyTheodore Gericault (French 1791-1824) Cheval de Mecklembourg Lithograph$180
Jun 30Global Auctions CompanyJean Louis Theodore Gericault (French 1791-1824) Cheval De Charrette Sorti$160
3 days LeftRobinhood AuctionsSalvador Dali (1904-1989), "Le Cheval de Course (Race Horse)" Framed Limited Edition Lithograph$500
4 days LeftFederal Assets AuctioneersLe Cheval de Triomphe (Horse of Triumph) by Salvador Dali (1904-1989)$1