Sold2023Maraja Libico – "I viaggi di Gulliver (Gulliver ’s Travels)", 1965Maraja Libico – "I viaggi di Gulliver (Gulliver ’s Travels)", 1965 ITA tempera su cartone sagomato, 25 x 32 cm Illustrazione originale realizzata da Maraja per il romanzo "I vSee Sold Price
Sold2023Maraja Libico – "I viaggi di Gulliver (Gulliver ’s Travels)", 1965Maraja Libico – "I viaggi di Gulliver (Gulliver ’s Travels)", 1965 ITA tempera su cartone sagomato, 50 x 32 cm Illustrazione originale realizzata da Maraja per il romanzo "I vSee Sold Price
Sold2023Maraja Libico – "I viaggi di Gulliver (Gulliver ’s Travels)", 1965Maraja Libico – "I viaggi di Gulliver (Gulliver ’s Travels)", 1965 ITA tempera su cartone sagomato, 25 x 21 cm Illustrazione originale realizzata da Maraja per il romanzo "I vSee Sold Price
Sold2023Maraja Libico – "I viaggi di Gulliver (Gulliver ’s Travels)", 1965Maraja Libico – "I viaggi di Gulliver (Gulliver ’s Travels)", 1965 ITA tempera su cartone sagomato, 50 x 32,5 cm Illustrazione originale realizzata da Maraja per il romanzo "ISee Sold Price
Sold2023Maraja Libico – "I viaggi di Gulliver (Gulliver ’s Travels)", 1965Maraja Libico – "I viaggi di Gulliver (Gulliver ’s Travels)", 1965 ITA tempera su cartone sagomato, 50 x 29,5 cm Illustrazione originale realizzata da Maraja per il romanzo "ISee Sold Price
Sold2023Maraja Libico – "I viaggi di Gulliver (Gulliver ’s Travels)", 1965Maraja Libico – "I viaggi di Gulliver (Gulliver ’s Travels)", 1965 ITA tempera su cartone sagomato, 38,5 x 32 cm Illustrazione originale realizzata da Maraja per il romanzo "ISee Sold Price
Sold2023Maraja Libico – "I viaggi di Gulliver (Gulliver ’s Travels)", 1965Maraja Libico – "I viaggi di Gulliver (Gulliver ’s Travels)", 1965 ITA tempera su cartone sagomato, 50 x 22 cm Illustrazione originale realizzata da Maraja per il romanzo "I vSee Sold Price
Sold2023Maraja Libico – "I viaggi di Gulliver (Gulliver ’s Travels)", 1965Maraja Libico – "I viaggi di Gulliver (Gulliver ’s Travels)", 1965 ITA tempera su cartone sagomato, 24,5 x 31 cm Illustrazione originale realizzata da Maraja per il romanzo "ISee Sold Price
Sold2023Maraja Libico – "I viaggi di Gulliver (Gulliver ’s Travels)", 1965Maraja Libico – "I viaggi di Gulliver (Gulliver ’s Travels)", 1965 ITA tempera su cartone, 32,5 x 32 cm Illustrazione originale realizzata da Maraja per il romanzo "I viaggi dSee Sold Price
Sold2017Piero Dorazio (Roma 1927 - Perugia 2005)Rosso, 1986 olio su tela, cm 50 x 35 Firmato al verso: Piero Dorazio 1986 Autentica dell'Autore su fotografia PROVENIENZA: Collezione Prof. G. Di Piero, RomaRosso, 1986 olio su tela, cm 50 x 35 FirmatSee Sold Price
Sold2022Castellini Baldissera Nicolò, Tavolo mod. P.O.P.Struttura in frassino e ciliegio. Piano in vetro specchiato., Disegno ispirato ai lavori di Piero Portaluppi., Prod. Italia, 2018, W. 240 - D. 90 - H. 78 CmSee Sold Price
Sold2017Aldina - Poliziano, AngeloStanze di messer Angelo Politiano cominciate per la giostra del magnifico Giuliano di Piero de Medici Venezia, eredi di Aldo, 1541. In 8°.Marca tipografica ad inizio e fine volume, rinforzata la primSee Sold Price
Sold2021Il PENEROSO BRONZE SCULPTURE, AFTER MICHELANGELOContinental school, 20th century, "Il Peneroso" after the original by Michelangelo on the tomb of Lorenzo di Piero de' Medici in Florence, bronze on slate base. Apparently unsigned. Approx. h. 22.25"See Sold Price
Sold2021DUE SGABELLI, anni '60. Ottone tubolare,DUE SGABELLI, anni '60. Ottone tubolare, sedili imbottiti rivestiti con il tessuto 'Mongolfiere' di PIERO FORNASETTI Altezza cm 45, diametro cm 30.See Sold Price
Sold2022Marussig Piero, Igea (Portatrice di pane, Bambina)Firmato e datato in alto a destra, Timbro al retro dello Studio'900, Bologna, Timbro al retro della Galleria Barbaroux, Milano, Etichetta al retro della Galleria Philippe D'Averio, Milano, Olio su telSee Sold Price
Sold2022Piero Fornasetti , 'Giro di frutta' coffee table, 1960sPiero Fornasetti , 'Giro di frutta' coffee table, 1960s, H. 41 cm, Ø 101 cm. Made by Fornasetti, Milan. Sheet metal painted red with polychrome decor, sheet metal painted white, sectional metalSee Sold Price
Sold2022Piero Fornasetti, 'Cesto di fragole' tray, 1950sPiero Fornasetti, 'Cesto di fragole' tray, 1950s, 51 x 42 cm. Made by Fornasetti, Milan. Sheet metal, painted cream-white, lithographed in black. Marked: manufacturer's sticker., Casadio/Fornasetti, FSee Sold Price
Sold2022Piero Fornasetti, Citta di Carte and Mano traysPiero Fornasetti Citta di Carte and Mano trays c. 1955, 1991lithographic transfer-printed aluminum 10 h × 23.375 w in (25 × 59 cm) Decal manufacturer's label to underside of each eSee Sold Price
Sold2022LEONARDO DA VINCI (NACHFOLGER DES SPAETEN 19./FRUEHEN 20. JH.) MONA LISAFOLLOWER OF LEONARDO DA VINCI OF THE LATE 19TH/EARLY 20TH C. ('ACTUALLY: LIONARDO DI SER PIERO DA VINCI') 15 April 1452 Anchiano near Vinci - 2 May 1519 Castle Clos Luce, Amboise MONA LISA Oil on canvSee Sold Price
Sold2015Jeremiah Goodman(New York, Born 1922) [Carnivale di Venezia] (Portrait of Elaine Sammons), a triptych, signed lower right "Jeremiah", oil on canvas, 72 x 121-1/2 in. (total); matching metal frame, original stretchersSee Sold Price
Sold2017'Bottiglia di Champagne' tray, 1956Piero Fornasetti. 'Bottiglia di Champagne' tray, 1956. 58.5 x 25 cm. Made by Fornasetti, Milan, 2007. Wood, printed, lacquered and hand-painted. Marked: N.14/2007, maker's label.See Sold Price
Sold2018Piero Fornasetti, 12 platesPiero Fornasetti, set composed by 12 plates serie Grande Antico. 1970 ca. Piero Fornasetti, set di 12 piatti serie Grande Antico con decoro a foglia d’oro. Tutti marchiati e numerati. 1970 ca.See Sold Price
Sold2016'Testa di Moro', 1960sPiero Fornasetti. 'Testa di Moro', 1960s. H. 20.5 cm. Made by Fornasetti, Milan, in the 1960s. Earthenware, glazed white, gold.See Sold Price
Sold2024PIERO FORNASETTI 1913-1988 'Busto di Moro' anni '50 - PIERO FORNASETTI 1913-1988 'Moor's Bust'Ceramica smaltata. Marchio originale. 42,00 x 30,00 x 20,00 cm - Enameled ceramic. Original mark. 16.54 x 11.81 x 7.87 in.See Sold Price
5 days LeftLucas Milano SRLEttore Zaccari (Cesena 1877 - Milano 1922) Coppia di poltrone Legno laccato e dipinto, rivestimenti€2,000
7 days LeftAste Bolaffi PIERO RUGGERI 1930-2009 Lotto di quattro opere: Figura nella stanza - PIERO RUGGERI 1930-2009€800
7 days LeftAste Bolaffi PIERO RUGGERI 1930-2009 Lotto di tre disegni: Figura in mare 1953 - PIERO RUGGERI 1930-2009€200
7 days LeftAste Bolaffi PIERO DORAZIO 1927-2005 Senza titolo 1978/1982 - PIERO DORAZIO 1927-2005 Untitled 1978/1982€500
6 days LeftAste Bolaffi THEO VAN DOESBURG (1883/1931) E KURT SCHWITTERS (1887-1948) Kleine Dada Soirée 1922 - THEO VAN€6,000
5 days LeftLucas Milano SRLOsella di Venezia Alvise Mocenigo II doge CX (1700-1709) Anno V-1704 Argento d 36 mm 9 g F: S M V€200
7 days LeftAste Bolaffi PIERO DORAZIO 1927-2005 Senza titolo. 1997 - PIERO DORAZIO 1927-2005 Untitled 1997€1,000
May 21Capitoliumart s.r.l.PIERLUIGI SPADOLINI Modular bookcase with cabinets, drawers and open shelves adjustable in height.€2,500
5 days LeftJasper521512 DANTE ALIGHIERI DIVINA COMMEDIA POST-INCUNABULA ANTIQUE Divine Comedy RARE$2,000