Sold2023Atelier de Jean BERAIN: Projet de costume de ballet, femme au miroir Plume et encre noire, lavisAtelier de Jean BERAIN: Projet de costume Plume et encre noire, lavis gris.25 x 19,8 cm(Quelques rousseurs)See Sold Price
Sold2022ARTISANS DE MAROLLES ET DU LOIR-ET-CHER : Chandelier tripode en fer forge noirci a trois lumieres.ARTISANS DE MAROLLES ET DU LOIR-ET-CHER : Chandelier tripode en fer forge noirci a trois lumieres. H: 35 cm. (manque de peinture noire). Association initiee et fondee en 1950 par Jean Touret (1916-200See Sold Price
Sold2017RAOUL DUFY PRINT PORTFOLIO,"Les tresors de la peinture francaise" (The treasures of French painting). "Raoul Dufy, Poete et artisan, par Jean Cassou" (Raoul Dufy, poet and artisan, by Jean Cassou) Ten off-set prints and text bySee Sold Price
Sold2023ARMAN (1928-2005)ARMAN (1928-2005) Aqua Frago, 2004 Tubes de peinture et acrylique dans une boîte en plexiglas Signée et numérotée XXIX/XXX D'une édition à 99 exemplaires + 20 EA + 30 exeSee Sold Price
Sold2016La Fontaine, Jean deLa Fontaine, Jean de. Contes et nouvelles en vers. [Parigi?], 1777. In 8° (200 x 122 mm); xiv, 200, 13, [3]; vii, [1], 286 pagine. 83 tavole incise in rame fuori testo dopo Eisen, di cui 2 antiporteSee Sold Price
Sold2022La Fontaine, Jean de Les Amours de Psyché et de Cupidon, avec le poème d'Adonis. Mit 1Didot La Fontaine, Jean de Les Amours de Psyché et de Cupidon, avec le poème d'Adonis. Mit 1 gestoch Frontispiz und 8 gestochenen Tafeln. Paris, Didot le Jeune pour Saugrain, L'An III (1795)See Sold Price
Sold2021ARMAN (1928-2005) Aqua frago,2003 Acrylique et tubes deARMAN (1928-2005) Aqua frago,2003 Acrylique et tubes de peinture sur plaques de plexiglas superposées. Signé sur une plaque en métal en bas à droite. Numéroté 5/99 en basSee Sold Price
Sold20241578 FRENCH HISTORY by Jean Du Tillet antique 16th centuryDu Tillet, Jean. Les Memoires et recherches de Jean Du Tillet, contenans plusieurs choses memorables pour l'intelligence de l'estat des affaires de France. ( The Memoirs and research of Jean Du TilletSee Sold Price
Sold2022PIEDESTAUX / PEDESTALSDescription Français: PIEDESTAUX / PEDESTALS Paire de piedestaux en bois torsadé et coloré de dorures et de peinture bleue et rouge. Le dessous du plateau est sous forme de chapiteauxSee Sold Price
Sold20216 Books on ArtIncludes Audubon's Animals, Black & White: Being the Early Illustrations of Maxfield Parrish, A Book of Drawings by A. B. Frost, L'Oeuvre Decorative Peinte et Gravee de Jean Pillement, The Life and ArSee Sold Price
Sold2016Saint-Non, 9 tavole da Voyage pittoresqueJean Claude Richard de Saint-Non , Lotto di nove tavole da Voyage pittoresque ou Description des Royaumes de Naples et de Sicile. 1) Jean Duplessi-Berteaux (1750 - 1818) con ritocchi a bulino di AliamSee Sold Price
Sold2022MATEGOTMathieu MATEGOT (1910-2001) : Plateau circulaire en tôle perforée laquée blanche, pourtour torsadé. Diam 25.5 cm. Oxydations et manques de peinture blanche.See Sold Price
Sold2024French Modern Art booksEntretien Avec Marcel Mouly, Bruno Pascal Lajoinie.Hommage a Andre Lhote. XXIXe Salon du Dessin et de la Peinture a L'Eau, 1984. Musee de la Marine, A. Hambourg, 1977. Marcel Leprin et ses amis, MuseeSee Sold Price
Sold2021LA FONTAINE, JEAN DE. 1621-1695. Contes et nouvelles enLA FONTAINE, JEAN DE. 1621-1695. Contes et nouvelles en vers. Paris: Didot l'ainé, 1795. 2 volumes, large 4to (323 x 240 mm). Engraved title vignette, 20 engraved plates after Fragonard and otherSee Sold Price
Sold2020(DUFY, RAOUL.) La Varende, Jean de. Les Centaures et(DUFY, RAOUL.) La Varende, Jean de. Les Centaures et les Jeux. Decorative title in colors by Jean Feugas. Chromolithographed and monochrome plates of horses and equestrian activities, by Dufy. Folio,See Sold Price
Sold2018PIAZZETTA. Études De Peinture Dessinées.PIAZZETTA, Giovanni Battista. Études De Peinture Dessinées Par Jean Baptiste Piazzetta gravées par Marc Pitteri. Venezia, Avec Privilège du Senat, 1764Oblong Folio Album, 305x435 mm; full calf binSee Sold Price
Sold2023Architecture.- King George III's copy .- Thomassin (Simon) Recueil des Figures, Groupes, Thermes,Architecture.- George III's copy .- Thomassin (Simon) Recueil des Figures, Groupes, Thermes, Fontaines, Vases, Statues, et Autres Ornemens de Versailles, text in French, Latin, Italian and Dutch, engrSee Sold Price
Sold2022PORTE-PINCEAUX QUADRANGULAIREPORTE-PINCEAUX QUADRANGULAIRE en cuivre et émaux polychromes, les parois décorées de motifs évoquant la peinture de bambous et d'orchidées et la calligraphie du grand lettrSee Sold Price
Sold2019Anti-papist work by Jean Baptiste RenoultHeading: Author: Renoult, Jean-Baptiste Title: Les Avantures de la Modona et de Francois d'Assise Place Published: Amsterdam Publisher:Nicolas Schevalier & Jacques Tirel Date Published: 1701See Sold Price
Sold2019DUFY] - LA VARENDE, Jean de.DUFY] - LA VARENDE, Jean de. Les Centaures et les jeux, illustrations de Raoul DUFY. Paris, Pierre de Tartas, 1957. In-folio illustré, 37 cm. Edition originale. 207 exemplaires, un des 130 sur v&See Sold Price
Sold2015[French Revolution, Commercial Code] Recueil, 1799EXCESSIVELY RARE EDITION OF THE COMMERCIAL CODE OF THE FRENCH REVOLUTION (Chateigner, Jean). Recueil de lois, réglemens et arrêtés pour les tribunaux de commerce, imprimeé par ordre du DirectoireSee Sold Price
Sold2016Plan of Paris 1803Heading: Author: Jean, Pierre Title: Plan Routier de la Ville et Faubourg de Paris, divisé en 12 municipalités Place Published: Paris Publisher:Chez Jean Date Published: 1803, An 11 DeSee Sold Price
Sold20201750 Renoult Madona & Francis of Assisi Catholic1750 Renoult Madona & Francis of Assisi Catholic Mariology RARE Virgin Mary Jean-Baptiste Renoult’s ‘Les Avantures de la Madona et de Francois d’Assise’ is an important anti-papist treatise atSee Sold Price
Sold2017Revue Verve 10, 1940.Les Tres Riches Heures Du Duc De Berry - Images De La Vie De Jesus par de Limbourg et Jean Colombe - Vol. III, Number 10. Paris edition de la Verve 1943. Text in French by Henri Malo. 15 tipped-in plaSee Sold Price
Jul 14Schilb Antiquarian Rare Books1772 ISLAM Arabs & Muslims Jean-Francois DelaCroix Muhammad MOHAMET Caliph$1
2 hrs LeftPiguet Hôtel des VentesJean Georges Remond, attribué à, boîte à musique en or 750 et émail polychrome figurant uneCHF 6,000
2 hrs LeftPiguet Hôtel des VentesEcole italienne du XVIe s., d'après Raphäel, La rencontre entre Léon Ier le Grand et Attila,CHF 1,500
Jun 14DuMouchellesRigobert Bonne (French, 1727-1794) Hand Colored Engraving Ca. 18th Century, Les Etats Unis De$50(1 bid)
Jun 22Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHChagall, Marc Le villageois et le serpent, aus: Jean de La Fontaine, Fables II. 1927-30. Radierung€900
Jun 22Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHChagall, Marc L'homme et son image, aus: Jean de La Fontaine, Fables II. 1927-30. Radierung auf€900
82 Lots AwayDOYLE Auctioneers & AppraisersPAIR OF SEVRES BISCUIT PORCELAIN FIGURES, ‘LA BERGERE ASSISE’ AND ‘LE PORTEUR DE$1,000