Sold2024Eugene La Foret, (French-American, 1884-1955) Haying, Oil on CanvasSigned l.r. "E. La Foret" Sight size: 23-1/2"h x 35-1/2"w Overall: 31-1/2"h x 43-1/4"wSee Sold Price
Sold2024LE CORBUSIER: LE MODULOR, 1950 SOLD WITH 2 OTHERS.[ARCHITECTURE BOOK MONOGRAPH]LE CORBUSIER: LE MODULOR. Essai sur une mesure harmonique a l'echelle humanine applicable universallement a l'architecture e la mecanique. L'Architecture d'Aujourd'hui, PaSee Sold Price
Sold2021(4) ITALIAN LIBRARY SHELF REFERENCE BOOKS(lot of 4) Italian library shelf reference books, "L'Uomo e la Terra," published by Hans Kraemer, translation published under Professor Michele Abbado, Ugo Brizi, and Augusto Stella, Dottor FrancescoSee Sold Price
Sold20203 European MapsFrench Double Hemisphere G.B. Tardieu, Great Britain Thomas Bowen, Spanish L'Estremadura e la Castigla Nuova. 13-2/4" to 20-2/2" high x 15-3/4" to 20-1/2" wide.See Sold Price
Sold2021Lisippo : l'arte e la fortunaLisippo : l'arte e la fortuna Moreno, Paolo (1995). Milano, Fabbri. ISBN: 88-450-5738-0 CHF 50 / 100 EUR 45 / 91 _____________________________ The library of Dr J. Robert Guy The partSee Sold Price
Sold2022P.J. Stahl, et al: Vie Privee Et Publique Des Animaux"Scenes de la Vie Privee et Publique Des Animaux" by P.J. Stahl in collaboration with De Balzac, L. Baude, E. De La Bedollierre, P. Bernard, and more. 1842. Gilt-edged pages. 10in tall x 7in wide.See Sold Price
Sold2022PITTORE LOMBARDO-EMILIANO DEL XVII-XVIII SECOLONatura morta Olio su tela, cm 90X170 Questa rigogliosa e decorativa composizione esprime caratteri norditaliani e trova confronti con le opere realizzate tra la Lombardia e l'Emilia tra la fine del XVSee Sold Price
Sold2016ANTONIO PAROLI (attr.a)(Gorizia, 1688 circa - 1768) Sacrificio di Isacco Olio su tela, cm 70X85 Le notizie che riguardano la formazione e l'attività di Antonio Paroli sono scarne- probabilmente nacque a Gorizia nel 1688,See Sold Price
Sold2024Symeoni Sandro - "La maschera e l´incubo (The Mask)", 1961Symeoni Sandro - "La maschera e l´incubo (The Mask)", 1961 ITA tempera su cartoncino applicato a cartoncino, 58 x 83 cm Bozzetto originale realizzato da Symeoni per la locandina ufficialSee Sold Price
Sold2018DARWIN, Charles. L'origine dell'uomoDARWIN, Charles. L'origine dell'uomo e la scelta in rapporto col sesso. Torino, U.T.E.T., 18714to, 275x195 mm, contemporary wrappers. Works with a lot of illustrations in the text. Nice specimen.See Sold Price
Sold2016MANIFATTURA ITALIANA DEL XIX SECOLO Serie analiticaMANIFATTURA ITALIANA DEL XIX SECOLO Serie analitica delle successioni degli imperi dal principio del mondo fino all'età presente per conoscere l'ingrandimento, lo stato e la decadenza delle nazioniSee Sold Price
Sold2018Raccolta di 40 opere del XIX secolo.Raccolta di 40 opere del XIX secolo. Foscolo Ugo, Viaggio sentimentale di Yorick lungo la Francia e l'Italia. Italia, 1825. Lambruschini Raffaello, Pensieri d'un solitario. Opera postuma... See Sold Price
Sold2022Electricity.- Hauksbee (Francis) Esperienze fisico-meccaniche sopra varj soggetti contenenti unNO RESERVE Electricity.- Hauksbee (Francis) Esperienze fisico-meccaniche sopra varj soggetti contenenti un racconto di diversi stupendi fenomeni intorno la luce e l'elettricita, first Italian edition,See Sold Price
Sold2021DUE VOLUMI del XVII e XVIII secolo.DUE VOLUMI del XVII e XVIII secolo: 1) Publio Virgilio Marone L'OPERE DI VIRGILIO MANTOVANO. CIOÈ, LA BUCOLICA, LA GEORGICA, E L'ENEIDE. COMMENTATE IN LINGUA VOLGARE TOSCANA DA GIOVANNI FABRINI DASee Sold Price
Sold2022Sironi Mario, Paesaggio con casa e veleFirma apocrifa al centro sul lato destro, olio e tempera su carta (applicata su tela), W. 41,3 - H. 26 Cm, Opera registrata presso l'Associazione per il Patrocinio e la Promozione della Figura e dell'See Sold Price
Sold2022Zaffiro 8,52 carati, di forma ovale a cuscino,Zaffiro 8,52 carati, di forma ovale a cuscino, con certificato (Dunaigre) attestante la provenienza Ceylon e l'assenza di trattamenti termici.See Sold Price
Sold2023FRENCH BISQUE LADY DOLL 'LA PATRICIENNE'ATTRIBUTED TO LANTERNIER WITH RARE DASPRES BODY.127. FRENCH BISQUE LADY DOLL 'LA PATRICIENNE' ATTRIBUTED TO LANTERNIER. 20”. Marks: L.W.C.152/11(head); E. D. La Patricienne Depose (on body). Bisque socket head, brown paperweight eyes, paintedSee Sold Price
Sold2022HIROSHIGE (1797-1858)HIROSHIGE (1797-1858) Deux estampes, l'une oban tate-e de la série dite du "Tôkaidô vertical", station 22, Okabe, la route étroite du Mont Utsu ; l'autre, chuban yoko-e,See Sold Price
Sold2021SCULTURA IN BRONZO PATINATOsu base in marmo ,L'autunno , reca firma Ugo e la fonderia Laganà Napoli, primi 900, Palermo. Mis. h cm 16 x 5 x 7See Sold Price
Sold2015BOMBELLI Rafael - L'AlgebraBOMBELLI, Rafael. L'Algebra. … Libri IV e V comprendenti "La Parte Geometrica" inedita.Bologna, Zanichelli, 1929In-8° piccolo, mm. 210x140; Brochure editoriale a stampa; pp. 303, numerose figure geSee Sold Price
Sold2022PITTORE DEL XIX-XX SECOLOTramonto in laguna Olio su tela, cm 90X117 La veduta qui illustrata, databile tra la fine del XIX e l'inizio del XX secolo, raffigura la laguna di Venezia con la Basilica della Salute e Punta della DoSee Sold Price
Sold2015ALGAROTTI, Francesco. Dialoghi sopra la LuceALGAROTTI, Francesco. Dialoghi sopra la Luce, i Colori, e l’Attrazione. Napoli, Giambattista Pasquali, 1752 8vo picc., mm. 180x130; Leg. coeva in cart. alla rustica; pp. XII, 208, [4 b.]. Fresco eseSee Sold Price
Sold2022Ferrari Coffee Table Book and Antique Aircraft PhotosEnrico Ghinato, "L'Auto, La Forma E I Riflessi" coffee table book, a reproduction of Enzo Naso's "World Tour 2017: USA, Pebble Beach", and a collection of antique airplane photos 10"h x 12"w x 1"d PSee Sold Price
Sold2016EMPORIO ARMANI E PATRIZIA PEPE Lotto composto da treEMPORIO ARMANI E PATRIZIA PEPE Lotto composto da tre giacche e uno smanicato, due giacche da smoking, una con tessuto paillettes e l'altra in velluto, la terza giacca anch'essa in tessuto paillettes.See Sold Price
BonhamsGAUTIER D'AGOTY (JACQUES FABIEN) Anatomie des parties de la génération de l'homme et d...£3,000
Jun 08Potter & Potter Auctions[CONJURING – FRENCH]. [BINDINGS]. Group of 5 volumes. Inclu...$125
Jun 15Benedetto Trionfante Auction House MAN RAY, Specchio da parete modello “Les grands transparents”€1,000
7 days LeftCapitoliumart s.r.l.ILMARI TAPIOVAARA Large low table for La Permanente Mobili, Cantù.€180
Featured2 days LeftWhite Knight Auction, IncPablo Picasso, 'Arc En Ciel (Colombe Volant) - 1952, Signed & Numbered Lithograph, (After)$5,500