Sold2022BARTOLOMEO PEDON(Venezia, 1665 - 1732) Paesaggio invernale Olio su tela, cm 66,5X86,5 Ricondotta al catalogo di Bartolomeo Pedon da Dario Succi e datata dallo studioso alla prima metà del Settecento, l'opera esprimeSee Sold Price
Sold2022BARTOLOMEO PEDON(Venezia, 1665 - 1732) Veduta costiera di fantasia con barche e figure Olio su tela, cm 66,5X89 Già riferita a Matteo Stom, la tela trova precise corrispondenze con le opere di Bartolomeo Pedon, si vSee Sold Price
Sold2016BALTHASAR VAN DER AST (maniera di)(Middelburg, 1593-94 - Delft, 1657) Natura morta con conchiglie, pera, melograni e farfalla Olio su rame, cm 17,2X12 Questa natura morta evoca per stile le creazioni di Balthasar van der Ast, che soveSee Sold Price
Sold2022LORENZO D'ALESSANDRO detto IL SEVERINATE (maniera di)(San Severino Marche, 1445 circa - 1501) San Pietro e San Giovanni Evangelista Olio su tavola, cm 15X12 (2) Lorenzo d'Alessandro nacque a San Severino Marche nel 1445 e si formò nella bottega di BartSee Sold Price
Sold2022servante ad un anta, intarsiata alla maniera diservante ad un anta, intarsiata alla maniera di Boulle, epoca Napoleone III sec.XIX cm. 44x125 h. 119See Sold Price
Sold2019FRANCOIS BOUCHER (maniera di)(Parigi, 1703 - 1770) Figura di nudo (Louise O'Murphy) Olio su tela, cm 68X98 Certamente ispirato alle creazioni di Franois Boucher, la tela rivela una fresca e qualitativamente valida composizione deSee Sold Price
Sold2020LOUISE MAJORELLE (maniera di) Prod. Francia 1930LOUISE MAJORELLE (maniera di) Prod. Francia 1930 Serpente in bronzo patinato. (Patinated bronze snake.) Misure: h cm 43See Sold Price
Sold2015Due sedie alla maniera di Ico Parisi. Legno di noce eDue sedie alla maniera di Ico Parisi. Legno di noce e tessuto Rubelli in velluto bordeaux a strisce. Italia anni 50. (cm 44x91x47)See Sold Price
Sold2022La Varenne (François Pierre) Il cuoco francese oue e insegnata la maniera di condire ogni sorteLa Varenne (François Pierre) Il cuoco francese oue e insegnata la maniera di condire ogni sorte di viuande, e di fare ogni sorte di pasticcierie, e di confetti, conforme le quattro stagioni dell'See Sold Price
Sold2020VERNER PANTON (maniera di) Prod. Danimarca 1960 TappetoVERNER PANTON (maniera di) Prod. Danimarca 1960 Tappeto a motivi geometrici colorati (difetti). (Colorful patterned carpet (defects).) Misure: cm 282 x 203See Sold Price
Sold2016CARL AUBOCK Alla maniera di; Tavoliino con tre gambe,AUBOCK CARL (1900 - 1957) Alla maniera di; Tavoliino con tre gambe, piano in tronco di paduk inciso, anni 50. -. Cm 105,00 x 44,00 x 34,00.See Sold Price
Sold2017MANIFATTURA MURANESEGrande lampadario a 12 luci alla maniera di Giacomo Cappellin, fine del XX secolo Vetro soffiato costolato e rigato Corpo baccellato arricchito da pastorali Alt. cm 207, diam. cm 129 A MURANO GLASS CHSee Sold Price
Sold2016PIECE OFFICIEL MIGNON, FRANCIA, SECONDA META' DEL XIXcassa tipo 'Cannell' in bronzo dorato e cesellato a motivi floreali, quadrante in porcellana decorato alla maniera di Sevres, con indici in XII, ai lati e al retro placche in porcellana con figure femSee Sold Price
Sold2022Treatise on miniature. Trattato di Miniatura per imparare facilmente a dipingere senza maestro.ANONIMO. Trattato di Miniatura per imparare facilmente a dipingere senza maestro; e la dichiarazione di molti segreti per fare i piu bei colori. Colla maniera di far l'oro brunito, l'oro in conchiglieSee Sold Price
Sold2019Desiderio Da Settignano(after); Italian Bronze ReliefDesiderio Da Settignano, Desiderio de Bartolomeo di Francesco detto Ferro (after); Early Italian patinated bronze relief plaque. Young John the Baptist. Inscribed. Mounted on ornate carved wood backinSee Sold Price
Sold2016A porcelain tea caddy, unspecified factory, 19thPorcellana. Marca: Spade blu. Altezza cm 8,8 Una sbeccatura. Coperchio in metallo Di forma esagonale é decorata a cineserie alla maniera di MeissenSee Sold Price
Sold2022Pedon Bartolomeo, Marina in tempesta con velieriolio su tela, W. 122,5 - H. 70,5 CmSee Sold Price
Sold2017ARTISTA LOMBARDO DEL XVII SECOLO Teofilo e VenceslaoARTISTA LOMBARDO DEL XVII SECOLO Teofilo e Venceslao figli di Bartolomeo Martinengo conti di Villachiara. Olio su tela . Cm 110,00 x 160,00.See Sold Price
Sold2022BARTOLOMEO GENNARI(Cento, 1594 - Bologna, 1661) San Girolamo Olio su tela applicato su tavola, cm 115,5X96 Come indicato da Massimo Pulini, il dipinto si rivela una raffinata esecuzione di Bartolomeo Gennari qui intentSee Sold Price
Sold2019Dieci piattiin terraglia con decori seppia raffiguranti personaggi tratti da stampe di Bartolomeo Pinelli (Nuova Raccolta di 50 costumi – 1870) dipinti da Pietro Gai, orli filettati, Pesaro Benucci e Latti, priSee Sold Price
Sold2022DOMENICO GUIDOBONO (attr. a)(Savona, 1668 - Napoli, 1746) Visitazione Olio su tela, cm 104X79 Fratello minore di Bartolomeo, Domenico svolse il suo apprendistato nella bottega paterna. Si presume che il giovane viaggiò in EmiliSee Sold Price
Sold2021Tasso's Jerusalem with engravings, c.1665Heading: Author: Tasso, Torquato Title: La Gerusalemme liberata di Torquato Tasso con la vita di lui, con gli argomenti a ciascun canto di Bartolomeo Barbato con le figure di rame a ciascun canto PlaSee Sold Price
Sold20201730 Plantin Vellum Bindings Popes EngravingsLe Vite De' Pontefici Di Bartolomeo Plantina Cremonese Dal Salvator Nostro Fino A Benedetto XIIIÂ….., printed at Venice by Girolamo Savioni, MDCCXXX (1730). Two volume set bound in vellum with numeSee Sold Price
Jun 05Di Gregorio ArteKeith Haring Pop Shop Series signed screenprint 340x420 mm with certificate€9,000
Jun 05Di Gregorio ArteLucio Fontana Female figure 1951 pen and pastels on paper on canvas authenticated€12,500