Sold2021Incunabulum - Leaf from the CaIncunabulum - Leaf from the Catholicon of Johannes Balbus, Strasbourg by Adolf Rusch, c. 1470. Double-column print on heavy handmade paper with indistinct watermark, painted initials in red and blue,See Sold Price
Sold2021CATHOLICON PAGE.Page in Latin from the Catholicon by Johannes Balbus. According note it was printed by Gutenberg with added red capital letters. No "D" watermark. 14.5"h. 11.5"w. Purchased Brick Row Book Shop, 1960.See Sold Price
Sold2022Sixteen cuttings from bifolia from a manuscript of a Latin wordlist based on Balbus' CatholiconSixteen cuttings from bifolia from a manuscript of a Latin wordlist based on Balbus' Catholicon, in Latin, on paper [Switzerland (probably north-west, perhaps Fribourg or Geneva), mid-fifteenth centurSee Sold Price
Sold2022Set aus 12 Graphiken im typographischen Stil. Mit Offsets, Lithographien und Serigraphien. 1 BlattSet aus 12 Graphiken im typographischen Stil. Mit Offsets, Lithographien und Serigraphien. 1 Blatt verso mit weiterer Arbeit. Je auf Papier. Blattmaße von 25 x 18 cm bis 41,8 x 39,5 cm. MehrheitlSee Sold Price
Sold2022Set aus 4 Arbeiten. 1989 - 1991. Mit 3 Farb- und 1 Lithographie, 1 Blatt zusätzlich mitSet aus 4 Arbeiten. 1989 - 1991. Mit 3 Farb- und 1 Lithographie, 1 Blatt zusätzlich mit Faltung. Je auf Papier. Blattmaße von 27 x 23,5 cm bis 29,8 x 23 cm. Je signiert, datiert, 3 Bll. nummSee Sold Price
Sold2017Keith Haring (1958-1990), 1 Blatt der Serie 'BayerKeith Haring (1958-1990), 1 Blatt der Serie 'Bayer Suite' / 1 sheet of the series 'Bayer suite' Technik: Farboffset auf Papier, gerahmt, hinter Glas, Datierung: 1982, Signatur: rechts unten in der PlaSee Sold Price
Sold2022Colin, François Eigenhändiger Brief eines französischen Soldaten. MitNapoleonica Colin, François Eigenhändiger Brief eines französischen Soldaten. Mit Original-Zeichnung. Camien, 9 Germinal an 13 (Cammin, 30. März 1805). 1 Blatt, 21,5 x 34 cm. VersoSee Sold Price
Sold2022Marcks, Gerhard Set aus zwei Graphiken. 1922. Je Holzschnitt auf Japanpapier. BlattgrößeMarcks, GerhardSet aus zwei Graphiken. 1922. Je Holzschnitt auf Japanpapier. Blattgröße von 29 x 46 cm bis 38,5 x 45 cm. 1 Blatt monogrammiert, 1 Bl. signiert sowie jeweils datiert und betitSee Sold Price
Sold2022Kolbe, Georg Set aus 2 Graphiken. 1900. Je Farblithographie auf verschiedenen Papieren. BlattmaßKolbe, GeorgSet aus 2 Graphiken. 1900. Je Farblithographie auf verschiedenen Papieren. Blattmaße von 34 x 48,5 cm (33,6 x 49,2 cm). 1 Blatt in der Platte signiert. Jeweils von fremder Hand bezeicSee Sold Price
Sold2022Götze, Moritz Set aus 2 Graphiken. 1991. Jeweils Farbserigraphie auf festem Karton.Götze, MoritzSet aus 2 Graphiken. 1991. Jeweils Farbserigraphie auf festem Karton. Blattmaße von 64 x 89 cm. Je signiert,zusätzlich 1 Blatt drucksigniert, datiert, je nummeriert und 1 BSee Sold Price
Sold20226 Serigraphien aus: New York Ten (New York l0/69). 1969. Je auf chamoisfarbenem Bütten bzw.6 Serigraphien aus: New York Ten (New York l0/69). 1969. Je auf chamoisfarbenem Bütten bzw. Vélin. 1 Blatt mit Perforierung. Blattmaße von 47 x 45,5 cm bis 51 x 66 cm. Je signiert, datiSee Sold Price
Sold2022Virnich, Thomas o.T. 1993. Zwei mit Ölfarbe und z.T. Holzspänne überarbeiteteVirnich, Thomaso.T. 1993. Zwei mit Ölfarbe und z.T. Holzspänne überarbeitete vierfarbige Offsetdrucke des Plakates "30 Jahre Bonner Kunstverein". 100 x 70 cm. 1 Blatt signiert und datieSee Sold Price
Sold2022Set aus 2 Arbeiten im Stil der konkreten Kunst. Mit 1 Farbserigraphie und 1 Collage, je auf Papier.Set aus 2 Arbeiten im Stil der konkreten Kunst. Mit 1 Farbserigraphie und 1 Collage, je auf Papier. Je signiert, betitelt und nummeriert, 1 Blatt zusätzlich datiert und mit dem KünstlerstempSee Sold Price
Sold2022Klein, Yves Set aus 2 Arbeiten. Mit 1 Serigraphie und 1 goldfolierten Blatt in: Den inre och denKlein, YvesSet aus 2 Arbeiten. Mit 1 Serigraphie und 1 goldfolierten Blatt in: Den inre och den yttre rymden, en utställning rörande universell konst. The inner and the outer space. An exhibSee Sold Price
Sold2022Wandrey (Pseud. Peer Brax), Uwe Reizreime. Nonnendose 2 und 4. 2 Tle. (von 7 ersch.). Um 1966. Je 1Wandrey (Pseud. Peer Brax), Uwe Reizreime. Nonnendose 2 und 4. 2 Tle. (von 7 ersch.). Um 1966. Je 1 gerolltes Blatt (ca. 56 x 13,5 cm) mit je 1 gerollten Titelblatt mit Auflistung aller ersch. NonnendSee Sold Price
Sold2016Hl. Johannes der Vorläufer Russisch, 1.Hälfte 19.Jh.,Hl. Johannes der Vorläufer Russisch, 1.Hälfte 19.Jh., Altgläubigenatelier. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Im vertieften Mittelfeld auf Goldgrund Halbfigur des Heiligen mit Fellgewand und FlügSee Sold Price
Sold2023(2) American Sterling Ornate Tea Strainers, 6.1 ozTwo American Sterling Ornate Tea Strainers, one is marked The Metcalf Co.Approx weight: 6.11 oztSize: 7 1/4 in.#1470See Sold Price
Sold2022Pfau, Ludwig Eulenspiegel. Ein Volks-, Witz- und Carricaturen-Blatt. Jg. 1 u. 2 in 1 Bd. MitSatire Pfau, Ludwig Eulenspiegel. Ein Volks-, Witz- und Carricaturen-Blatt. Jg. 1 u. 2 in 1 Bd. Mit zahlreichen Illustrationen. Stuttgart, Expedition des Eulenspiegels, 1848-49. 1 Bl., 208 S. 208 S. 4See Sold Price
Sold2023AMBROSIUS, SAINT Opera [edited by Johann Amerbach, with additions by Johannes de Lapide], vol. 1...AMBROSIUS, SAINT Opera [edited by Johann Amerbach, with additions by Johannes de Lapide], vol. 1 (of 3), EDITIO PRINCEPS, 305 leaves, 52 lines plus headline, gothic type, full-page woodcut of St AmbrSee Sold Price
Sold2016Versammlung der Heiligen Russisch, 19.Jh. Tempera überVersammlung der Heiligen Russisch, 19.Jh. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Darstellungen in 4 Registern. 1. Reihe: Hl. Johannes d.V. und Hl. Johannes d.Ev., flankiert von Heiligen. 2. Reihe: 3 GottSee Sold Price
Sold2021Johannes Antonius Gedler Violin4/4 Violin. Label reads Johannes Antonius Gedler. 1790. 1-pc. back. Very fine flamed-maple-matching ribs. Grafted Scroll. No cracks or seam separation. Bow and painted hard case. This item is NOT eligSee Sold Price
Sold2021[Maps & Atlases] Janssonius, Johannes Nova Belgica et[Maps & Atlases] Janssonius, Johannes Nova Belgica et Anglia Nova Amstelodami: Johannes Janssonius, (1652). 19 1/8 x 22 1/2 in. (486 x 571 mm). Second state. Hand-colored engraved map depicting the eaSee Sold Price
Sold2024Oil on Canvas signed J. (Johannes Hendricus) Jurres, 22 1/4" x 40 1/2" "The Coming of Don QuixoteOil on Canvas signed J. (Johannes Hendricus) Jurres, 22 1/4" x 40 1/2" "The Coming of Don QuixoteSee Sold Price
Sold2022Medieval Incunabula Leaves, Sophologium, 1470 & Historia Naturale, 14761. Adolph Rusch, Strassburg 1470. Language: Latin. Jacob Magnus (1365-1422) Friar and scholar who studied scriptures and philosphers. "Sophologium" - studying wisdom of ancient and medieval writers. SSee Sold Price
May 30NY Elizabeth 1532 OLD ITALIAN ANTIQUE BOOK, THE HISTORY OF THE MILAN WAR, BY GALEAZZO CAPELLA, 16TH CENT.$50
May 28Carlo Bonte AuctionsAttrib. to Johannes Anthonie Balthazar Stroebel (1821-1905), the maidens at work in a 17thC€1,500
2 days LeftTreasure of Gems & JewelryBi Color Ametrine 14.70 Ct. Clean Oval 18.2 x 13 Mm Natural Gemsotne From Bolivia$1
May 21Freeman's | HindmanHans J. Wegner (Danish, 1914-2007) Peacock Chair, c. 1950Johannes Hansen, Denmark$750
2 days LeftHermann Historica GmbHAlbert Speer - freehand sketches and architectural drawings with different motives, Allied Prison€720