Sold2016LaubigheftelGerman Laubigheftel Siebenbürgen Kronstadt Meister Johannes (Hans) Süssmilch junior wird 1666 Meister, um 1688 Silber vergoldet. Gegossene Silberplatte mit Kordelband gerahmt. Der türmchenförmigeSee Sold Price
Sold2016LaubigheftelGerman Laubigheftel Siebenbürgen, Kronstadt, Meister Johannes (Hans) Süssmilch jun. (1666 - 1688) Silber, vergoldet. Gegossene Silberplatte. Turmförmig aufgebaut. Der Rand mit Kordelband verziert.See Sold Price
Sold2024LaubrigheftelLaubrigheftel Kronstadt ca. 1680, Johannes Süsmilch Junior, 1666-1688, stamp HS silver gold-plated. The booklet has a typical shape for works made in the third quarter of the 17th century. Several woSee Sold Price
Sold2020Außergewöhnliches Smaragd-CollierWeißgold, gest. 750. Zentraler Anhänger in Gestalt eines Pfaus, schauseitig ausgefasst mit Brillanten von zus. ca. 1,10 ct., Saphiren von zus. ca. 2,60 ct., Granaten von zus. ca. 1,70 ct. sowie üppSee Sold Price
Sold2020Außergewöhnliches Puppenküche-Ausschmückungsteil,Außergewöhnliches Puppenküche-Ausschmückungsteil, Reisigschere, für RauchfangkücheSee Sold Price
Sold2015Außergewöhnliches Granatcollier des Historismusum 1880.Außergewöhnliches Granatcollier des Historismusum 1880. Tombak. Div. facettierte Granate, zum Teil als Rosen.. L.ca. 36 cm. Steckschloss. Gew.:ca. 40 g. Guter Erhalt, leichte Tragespuren..See Sold Price
Sold2024Patrician notebook, Kronstadt Thomas Melchior, ca. 1680Laubrigheftel Transylvania, Sibiu around 1650, master Johann Maurer, 1648-1655, master mark IMSee Sold Price
Sold2015Seltene und außergewöhnliche Figur eines NashornsSeltene und außergewöhnliche Figur eines Nashorns Nephrit-Jade, äußerst fein graviert und detailreich ausgeführt. Vollplastische Figur eines stehenden Nashorns mit feinteiliger anatomischer WiedeSee Sold Price
Sold2019Paar außergewöhnliche SmaragdohrgehängeWeißgold, gest. 750. Schauseitig besetzt mit insges. 20 leuchtendgrünen Mozambique Smaragden von zus. ca. 9,40 ct., entouriert von diversen Diamanten von zus. ca. 2,20 ct. (wesselton(H)/si). Ges.-GeSee Sold Price
Sold2017Außergewöhnliche KonsoleHöhe: ca. 85 cm.Breite: ca. 81 cm.Tiefe: ca. 37 cm. 18./ 19. Jahrundert.Der komplette Rahmen in Metall und vergoldeter Bronze. Die Zarge durchbrochen gearbeitet, das zentrale Bein mit Akanthusblatt-See Sold Price
Sold2018AußergewöhnlicheAußergewöhnliche Sitzbank aus höfischem Besitz, um 1880, Eiche massiv, Rückenlehnen mit versch. Wappenschnitzdekoren sowie Namensplaketten der Adeligen mit Lebensdaten, u.a. Georg von Ciesielski,See Sold Price
Sold2020Außergewöhnliche GartenbankGusseisen und Holz, weiß, schwarz und rot lackiert. Seitenwangen aus zwei großen, stilisierten Schwänen mit stark geschwungenen Hälsen als Träger für breite Sitzfläche und Rückenlehne. EntwurfSee Sold Price
Sold2015Außergewöhnliche Ikone mit dem Kiewer HöhlenklosterAußergewöhnliche Ikone mit dem Kiewer Höhlenkloster Russland, dat. 1782 Verbund aus zwei Zypressenholzbrettern mit zwei Stirnseiten-Sponki. Flaches Kowtscheg, Tempera auf Leinwand, Hintergrund vergSee Sold Price
Sold2017Außergewöhnliche Ikone mit der Darbringung Christi imAußergewöhnliche Ikone mit der Darbringung Christi im Tempel Russland, Stroganow, um 1600 Laubholztafel mit zwei Rückseiten-Sponki (einer verloren). Doppeltes Kowtscheg, Tempera auf Kreidegrund. HiSee Sold Price
Sold2019Außergewöhnliche GartenbankGusseisen und Holz, weiß, schwarz und rot lackiert. Seitenwangen aus zwei großen, stilisierten Schwänen mit stark geschwungenen Hälsen als Träger für breite Sitzfläche und Rückenlehne. EntwurfSee Sold Price
Sold2017Große außergewöhnliche Ikone mit ''Johannes derGroße außergewöhnliche Ikone mit ''Johannes der Theologe'' Russland, 17. Jh. Laubholztafel mit einem Rückseiten-Sponki. Kowtscheg, Tempera auf Kreidegrund, Randbereich freigelegt. Teil einer KöniSee Sold Price