Sold2024Blaeu, pub. 1635 - Map of Romania: TransylvaniaThis remarkable, map with original hand-coloring is is Jan Blaeu's Le Theatre du Monde ou Nouvel Atlas Contenant, Les Chartes et Descriptions de tous les Pais de la Terre Mis en lumiere. This is fromSee Sold Price
2023Blaeu, pub. 1635 - Map of Scandinavia (Norway, Finland, Sweden)This remarkable, map with original hand-coloring is is Jan Blaeu's Le Theatre du Monde ou Nouvel Atlas Contenant, Les Chartes et Descriptions de tous les Pais de la Terre Mis en lumiere. This is fromSee Sold Price
Sold2022(MEDITERRANEAN.) Tobias Conrad Lotter. Carte Geographique Representant la Mer Mediterranee(MEDITERRANEAN.) Tobias Conrad Lotter. Carte Geographique Representant la Mer Mediterranee ou la Seconde Partie du Theatre de la Guerre Entre les Russes et les Turcs. Large engraved map of the MediterSee Sold Price
Sold2022Bacler D'Albe, Louis Albert Ghislain - Carte du Theater de la Guerre en Suisse et en Italie. De la[sec. XIX]. Geographic map 207 x 118 cm, made up of 56 copper engraved squares, some rare blossoms, dust jacket, marbled paper case, red back with gold title, slight signs of use.** Napoleon's personaSee Sold Price
Sold2018Atlas with 36 colored maps. Les Tablettes guerrieres.Rare Atlas with 36 colored maps. LA FEUILLE D.; de. Les Tablettes guerrieres, ou Cartes choisies pour la commoditè des officiers et des voyageurs. Contenant toutes les Cartes gènèrales du Monde.AmsSee Sold Price
Sold2022Atlases.- La Feuille (Paul de) Les Tablettes Guerrieres, ou Cartes Choisies pour la Commofite et desAtlases.- La Feuille (Paul de) Les Tablettes Guerrieres, ou Cartes Choisies pour la Commofite et des Voyageurs, Contenant Toutes les cartes Generales du Monde..., title printed in red and black, withSee Sold Price
Sold20191792 Elwe Map of India and Southeast India -- Partie DeTitle/Content of Map: 1792 Elwe Map of India and Southeast India -- Partie De La Nouvelle Grande Carte Des Indes Orientales, Contenant Les Terres Du Mogol, Surate,Malabar, Coromandel, Bengale, Aracan,See Sold Price
Sold2023FIRST EDITION OF RARE REVOLUTIONARY WAR MAPCarte Nouvelle des Possessions Angloises en Amérique dressée pour l'intellegence de la guerre, Paris 1777, Maurille Antoine Moithey, engineer. Translation: New map of the English possessionsSee Sold Price
2018Bonne: Antique Map of Royaume de Grenade, 1780TITLE/CONTENT OF MAP: 'Carte du Nouveau Royaume de Grenade, de la Nouvelle Andalousie et de la Guyane, avec les pays limitrophes qui en sont au sud' A map of the northern part of South America, includSee Sold Price
2021Roy Lichtenstein - Huh?Artist: Roy Lichtenstein Title: Huh? Year: 1976 Dimensions: 39 5/8in. by 27 7/8in. Edition: From the Rare Limited Edition of 100 Publisher: Les Editions du SolsSee Sold Price
Sold2020Globe. BAILLEUL. Nouvelle mappe-monde avec la repréBAILLEUL, Nicolas. Nouvelle mappe-monde avec la représentation des deux hémisphères célestes, les disques du soleil, et de la lune, et les différents sentiments sur le mouvemeSee Sold Price
Sold20231755 Fry Jefferson Map, French Edition First State"Carte de la Virginie et du Maryland dressee sur la grande carte angloise de Mrs. Josue Fry et Pierre Jefferson", hand colored first state of Robert de Vaugondy's French edition of the Fry Jefferson mSee Sold Price
Sold2022Sanson World Atlas, 1659SANSON D'ABBEVILLE, Nicholas (1600-1667). Cartes Generales de Toutes les Parties du Monde. Paris: The Author and Pierre Mariette, 1658 [but 1659]. Comparables: Arader Galleries, 2015 - $97,600; ChristSee Sold Price
Sold2022CHINE - Deuxième moitié du XXe siècleSérie de quatre PIECES En or, commémorant les 30 ans de la République populaire de Chine (1949-1979) Valeur faciale 400 yuans Or 22 carats, dans sa boite, avec certificat de garantie n&See Sold Price
Sold20171719 H. Chatelain - Carte de la Nouvelle France...Title: Carte de la Nouvelle France, ou se voit le Cours des Grandes Rivieres de S. Laurens & de Mississipi Aujour d'hui S. Louis, aux Environs des Quelles se Trouvent les Etats, Pais, Nations, PeuplesSee Sold Price
Sold2021Buddha Thaï debout (Sanskrit: Amitabha Tathagata)Buddha Thaï debout (Sanskrit: Amitabha Tathagata) de style Mon du VIII/IXe siècle, en bronze à patine verte, les mains en vitarka-udra (geste de l'argumentation, de l'explication de la loi. H. 36x1See Sold Price
Sold2016Pacific Voyages.- La Perouse (Jean Francois Galaup de)Pacific Voyages.- La Perouse (Jean Francois Galaup de) Voyage de La Perouse autour du Monde, 5 vol. (including Atlas), mixed set, 4 text vol. first edition with engraved portrait frontispiece to vol.1See Sold Price
Sold2017Octavo Edition of La Perouse's VoyageRelation du voyage à la recherche de La Pérouse fait par ordre de l'Assemblée Constituante, pendant les années 1791, 1792, et pendant la Iere. et la 2e. année de la République Françoise. LA PERSee Sold Price
Sold2019Jean-Michel BASQUIAT (1960-1988)Hollywood africains devant le théâtre chinois, 2015. Sérigraphie en couleurs éditée par la Fondation Basquiat à 60 ex, co-signées par les sœurs de Jean-Michel BSee Sold Price
Sold2021Alberto GIACOMETTI (1901-1966), d'après - EditionAlberto GIACOMETTI (1901-1966), d'après - Edition Porto RomanaPaire de lampes en résine à patine bronze sur socle en marbre noirAccident sur l'une à la base du fût H : 80 cmSee Sold Price
Sold2022ANGE J. SUPPARO "TOURNEE DU THEATRE DE LA RENAISSANCE / MONMARTRE" CA. 1910 LITHOGRAPH POSTER CA. 66ANGE J. SUPPARO "TOURNEE DU THEATRE DE LA RENAISSANCE / MONMARTRE" CA. 1910 LITHOGRAPH POSTER CA. 66 X 50" IMAGE, PARISIAN ADVERTISEMENT ART/THEATERSee Sold Price
Sold2021HERMES 18 KARAT YELLOW GOLD & DIAMOND 'KELLY' WATCH1995 signed 'Hermes, 750, 18k', the underside of the lock signed '1995 / Edition speciale du vingtieme / anniversaire de la montre Kelly / No. 408'; containing 104 full cut diamonds [G-H/VS] weighingSee Sold Price
Sold2021[NAPOLEON Ier]. Lettre manuscrite signée « NP» adressée[NAPOLEON Ier]. Lettre manuscrite signée « NP» adressée à Jean-Girard Lacuée, Comte de Cessac, ministre de la Guerre, datée du 8 novembre 1813. 3 pages in-4° soSee Sold Price
Sold2022VISSCHER, NICOLAS. Nova Tabula Geographica Complectens Borealiorem Americae Partem...VISSCHER, NICOLAS. Nova Tabula Geographica Complectens Borealiorem Americae Partem... [and] Carte Nouvelle Contenant la Partie d'Amerique la Plus Septentrionale... Large engraved two-sheet map of eastSee Sold Price
May 22Thomaston Place Auction Galleries(4) 18TH C. VUE D'OPTIQUES & (1) 18TH C. HANDCOLORED ENGRAVING, FRAMED$300
4 days LeftZikorn Arts & History ObjectsBaron Walckenaer Memoirs: Mme de Sévigné, en 4 Tomes, 1845$100
3 days LeftUniversity ArchivesRare 18th C. French Engraving Showing Chilean Hockey Player & Other Exotic Customs$140
May 28Carlo Bonte AuctionsAttrib. to Pierre Hubert Subleyras (1699-1749), 'The Hermit, Brother Luce', oil study on canvas 30 x€600