Sold2023Atelier de Jean BERAIN: Projet de costume de ballet, femme au miroir Plume et encre noire, lavisAtelier de Jean BERAIN: Projet de costume Plume et encre noire, lavis gris.25 x 19,8 cm(Quelques rousseurs)See Sold Price
Sold2017Picasso, Pablo (Malaga 1881–1973 Mougins) Le Goût duPicasso, Pablo (Malaga 1881–1973 Mougins) Le Goût du Bonheur. Trois Carnets d'Atelier. Texte de Jean Marcenac. Éditions Cercle d'Art. Paris. 1970. Ex. 530 (v. insg. 1998, 666 in Französisch). RepSee Sold Price
Sold2022JEAN COCTEAU (1889-1963) Quatre-profilsJEAN COCTEAU (1889-1963) Quatre-profils signé à la main Jean Cocteau; inscrit Edition originale de Jean Cocteau/Atelier Madeline-Jolly/original (au revers) plat en terracotta partiellement &See Sold Price
Sold2022JEAN COCTEAU (1889-1963) BéatriceJEAN COCTEAU (1889-1963) Béatrice signé, daté et situé Jean Cocteau Villefranche 1958; inscrit Edition originale de Jean Cocteau/Atelier Madeline-Jolly (au revers) plat en terracoSee Sold Price
Sold2022JEAN COCTEAU (1889-1963) La Femme au chignonJEAN COCTEAU (1889-1963) La Femme au chignon signé et daté à la main Jean Cocteau 1957; inscrit original/Edition originale de Jean Cocteau/Atelier Madeline-Jolly (au revers) plat en terSee Sold Price
Sold2022JEAN COCTEAU (1889-1963) Arlequin sur fond bleuJEAN COCTEAU (1889-1963) Arlequin sur fond bleu signé Jean Cocteau; inscrit Original/Edition originale de Jean Cocteau/Atelier Madeline-Jolly/Villefranche plat en terre blanche avec engobe partieSee Sold Price
Sold2022JEAN COCTEAU (1889-1963) Chevalier de MalteJEAN COCTEAU (1889-1963) Chevalier de Malte signé Jean Cocteau; inscrit original et gravé Edition originale de Jean Cocteau/Atelier Madeline-Jolly (au revers) plat en terre blanche avec engoSee Sold Price
Sold2022JEAN COCTEAU (1889-1963) SourireJEAN COCTEAU (1889-1963) Sourire signé et daté Jean Cocteau 1958; inscrit original/Editions originales de Jean Cocteau/Atelier Madeline-Jolly (au revers) Plat en terracotta partiellement See Sold Price
Sold2022JEAN COCTEAU (1889-1963) Arlequin jaune dansantJEAN COCTEAU (1889-1963) Arlequin jaune dansant signed and dated Jean Cocteau 1958; inscrit original/Edition originale de Jean Cocteau/Atelier Madeline-Jolly (au revers) plat en terre blanche et engobSee Sold Price
Sold2022JEAN COCTEAU (1889-1963) Arlequin violine dansantJEAN COCTEAU (1889-1963) Arlequin violine dansant signed and dated Jean Cocteau 1958; inscrit original/Edition originale de Jean Cocteau/Atelier Madeline-Jolly (au revers) plat en terre blanche et engSee Sold Price
Sold2022JEAN COCTEAU (1889-1963) Danseur aux cymbalesJEAN COCTEAU (1889-1963) Danseur aux cymbales signé Jean Cocteau; Edition originale de Jean Cocteau/Atelier Madeline-Jolly (au revers) plat en terre blanche blanche et engobe partiellement éSee Sold Price
Sold2017Cocteau, Jean (Maison-la-Fitte 1889–1963Cocteau, Jean (Maison-la-Fitte 1889–1963 Milly-la-Fôret) Tonkelch mit Gesicht. Keramik. 21/50. Auf dem Boden bezeichnet: "Edition originale de Jean Cocteau" und "Atelier Madeline Jolly", nummeriertSee Sold Price
Sold2022SAUTOUR GAILLARDJean-René SAUTOUR-GAILLARD (1946-2016) :Sons embusqués. Tapisserie tissé par l'atelier de Camille Legoueix, Aubusson. Epreuve d'artiste n°1. Présenté sur panneau de bois.H: 60 - L: 4See Sold Price
Sold2020Jean De BRUNHOFF, Others - 5 WorksFive red-framed cartoon characters-advertisements: 1) Jean de Brunhoff "Babar" (x2) [Frames: 25 x 33 inches], 2) Atelier Contre Jour, Nice (x2) [Frames: 17 1/2 x 23 1/2 inches] and 3) Tin-Tin (6 in 1)See Sold Price
Sold2015Engravings by George Ball and Richard NelsonHeading: (Ball, George & Richard Nelson) Author: Saint Jean de la Croix Title: Aunque es de Noche. Malgré la Nuit. Although By Night. Place Published: Paris Publisher:Atelier Georges Leblanc DateSee Sold Price
Sold2021LURÇAT, JEAN (1892-1966)Description française LURÇAT, Jean (1892-1966) "Le Verseau" Tapisserie d'Aubusson Signature tissée en bas à gauche: L. Titrée et signée sur étiquette de l'Atelier R. Picaud au verso Provenance:See Sold Price
Sold2022Mitchell Joan, Champs (grey, black and green)es. 89/125, Firmata in basso a destra, numerata in basso a sinistra, Stampata da Atelier Bordas, Parigi, Pubblicata da Editions Jean Fournier e Editions de la Difference, Parigi, litografia a colori,See Sold Price
Sold2020Jules Leleu and Jean Prouve, chairJules Leleu and Jean Prouve chair for Martel de Janville Sanatorium, Plateau d'Assy Ateliers Jean ProuveFrance, 1935enameled steel, upholstery17 w × 20 d × 32.5 h in (43 × 51 × 83 cm)See Sold Price
Sold2022JEAN COCTEAU (1889-1963) Le Bastion de MentonJEAN COCTEAU (1889-1963) Le Bastion de Menton inscrit à la main Atelier Madeline-Jolly (au revers) assiette en terre blanche partiellement émaillée diamètre 21 cm. (8 1/4 in.) Ex&#See Sold Price
Sold2023Jean Dubuffet pochoir "Le mur de sol"Medium: pochoir (after the lithograph). Printed in 1960 at the Jacomet atelier and published by Berggruen in an edition of 1500. Size: 8 1/2 x 9 inches (218 x 227 mm). There is another image printed oSee Sold Price
Sold2016Arts primitifs dans les ateliers d'artistes86 Arts primitifs dans les ateliers d'artistes H 26 cm. B 22 cm. - Marcel Evrard - Jean Laude - Jacques Millot - Alix de Rothschild Paris: Societe des Amis du Musee de l'Homme (1967). French text 181See Sold Price
Sold2024Jean Prouvé, Pannello frangisolePannello frangisole Alluminio Prod. Ateliers Jean Prouvé, 1962 ca. Provenienza: Cité scolaire de La Dullague, Béziers, Francia. chiuso cm 186,5x176x7, aperto cm 186,5x176x29See Sold Price
Sold2022Atelier de Troupe, 'Chene' DeskAtelier de Troupe 'Chene' desk, ca. 2019 Ebonized oak. Studio-made in Los Angeles, CA. 29.25" H x 72.25" W x 38" DSee Sold Price
Sold2019Travail français (dans le goût de JeanTravail français (dans le goût de Jean PROUVÉ (1901-1984) - vers 1950_x000D_ Fauteuil à bâti en chêne profilé formant le dossier et l'assise reposant sur quatre piedSee Sold Price
May 16Zikorn Arts & History ObjectsSalvador Dali: Le Chene et le Roseau, 1974 Pochoir Ed.36/250$3,000
3 days LeftMynt AuctionsOriginal Pablo Picasso - Latelier de Cannes for Ces peintres nos amis Vol. II$7,200
May 16Potter & Potter AuctionsPAL (Jean de Paleologue) (1860 – 1942). Acetylen Gas Gesellschaft / Oesterreich-Ungarn.$1,000
May 16Potter & Potter AuctionsPAL (Jean de Paleologue) (1860 – 1942). A la Place Clichy /...$500
6 days LeftSwann Auction GalleriesPAL (JEAN DE PALÉOLOGUE, 1860-1942). EUSKAL - JAI PARISIEN. Circa 1895. 54x40 inches, 137¼$2,200
May 16Potter & Potter AuctionsPAL (Jean de Paleologue) (1860 – 1942). Cusenier / Peach Br...$1,000
6 days LeftSwann Auction GalleriesPAL (JEAN DE PALEOLOGUE, 1860-1942). SOCIÉTÉ LA FRANÇAISE. Circa 1894. 54½$750
7 days LeftNew England Auctions - Fred GiampietroPair of French Terracotta Armorial Lions, Signed "Garouste"$500(1 bid)
May 28Carlo Bonte AuctionsAttrib. to Pierre Hubert Subleyras (1699-1749), 'The Hermit, Brother Luce', oil study on canvas 30 x€600
4 days LeftJasper521561 RARE ETHNOGRAPHIC WORK Mores leges et ritus by Johann Boemus ANTIQUE 16th C$600
4 days LeftJasper521676 GEOMETRY Mathematics BEAULIEU surveying measurements fortifications antique$650