Sold2022Mario Puccini (Livorno, 1869 - Firenze, 1920) - Barca nel porto di Livorno, -1913Olio su tavola, cm. 28x40,5. Firma in basso a destra. Sul verso ad inchiostro: "(Porto di Livorno)/Opera autentica/di Mario Puccini/M. Borgiotti"; timbri Galleria d'Arte Spinetti, Firenze; timbro GallSee Sold Price
Sold2018Collodi, CarloLe Avventure di Pinocchio Firenze, Bemporad, 1911. In 4°. Numerose illustrazioni a colori a piena pagina e a due o tre colori nel testo di Attilio Mussino, ritratto dell'autore, legatura in tela grSee Sold Price
Sold2023ARTURO FALDI (Italian,1856-1911)young girl and boy playing a pipe Oil on canvas Signed upper right h. 27-1/4 w. 17 in. (sight) overall: 29 x 20 in. (frame)See Sold Price
Sold2022Gino Paolo Gori (Firenze , 1911 - 1991) - AsinelloOlio su cartone telato, cm. 10x15. Firma in basso a sinistra. Sul verso: firma. Bibliografia: 2006, i 10x15 di Gianfranco Pancani, Una collezione particolare di arte italiana del Novecento, C. Caneva,See Sold Price
Sold2022DELLEANI LORENZO (1840-1908) Lorenzo DelleaniDELLEANI LORENZO (1840-1908) Lorenzo Delleani 1840/1908 olio su tavoletta "sotto bordo nel porto di Genova " datato in basso a sinistra 12/10/86 Timbro d'autentica con firma di L.Bistolfi a tergo GiÃSee Sold Price
Sold2022PITTORE DEL XIX SECOLORitratto a figura intera della principessa Obrenovitch Olio su tela, cm 129X87 Provenienza: Roma, collezione privata La dama qui ritratta è la principessa Obrenovitch, nata a Firenze nel 1859 dal colSee Sold Price
Sold2018Oil on Panel view of Florence dated 1780Italian School, oil on panel view of the city of Florence, titled at lower edge Firenze Nel 1780, depicting figures and a carriage moving across the Santa Trinita bridge over the Arno River, with theSee Sold Price
Sold2018PETER GHENT (1856-1911) FRAMED OIL PAINTINGFramed oil on canvas painting, Village with Fishing Boat, signed lower right Ghent, attributed to Peter Ghent (United Kingdom, 1856-1911), centered in heavy gilt frame, sight: approx 9.5"h, 13.5"w, ovSee Sold Price
Sold2018ERIO NICOLO' - Tex. Il Tiranno dell’isola19a tav. pubblicata su “Tex” n. 157, 1973. Matita e china su cartoncino, tre strisce raccordate per complessivi cm 25x34,5. Nasce a Firenze nel 1919, debutta giovanissimo su la scena illustrata coSee Sold Price
Sold2023Civitelli Fabio - "Tex - Delitto nel porto", 1995Civitelli Fabio - "Tex - Delitto nel porto", 1995 ITA matita e china su cartoncino, 30 x 42 cm Tavola originale realizzata da Civitelli per "Delitto nel porto", edita su Tex n. 415 aSee Sold Price
Sold2022Artista: Arturo Ricci Oil on canvas Hand signedOil on canvas Hand signed. Image size: 56 x 43 cmBiography:(Florence 1854–1919) The visit, signed, inscribed Arturo Ricci Firenze, oil on canvas, 41.5 x 59 cm, framed, (Rei) Arturo Ricci was aSee Sold Price
Sold2019OSVALDO BORSANI. Rare pair of armchairsOSVALDO BORSANI - Nato a Varedo (Milano) nel 1911. Morto a Milano nel 1985. Rara coppia di poltrone in legno e tessuto originale, disegnate per casa Gulinello. Anni '40. Difetti. Pubblicate sul libroSee Sold Price
Sold2019OSVALDO BORSANI. Dining table with glass top and brassOSVALDO BORSANI - Nato a Varedo (Milano) nel 1911. Morto a Milano nel 1985. Tavolo da pranzo in legno di palissandro con puntali in ottone e piano in vetro retrodipinto. Anni '50. Mis. Lung. cm. 198 ASee Sold Price
Sold2022Renato Natali (Livorno, 1883 - 1979) - Porto con barcheOlio su tavola, 26,5x58,5. Firma in basso a destra.See Sold Price
Sold2020Style of Petrocelli, O/c of monks drinking aleStyle of Arturo Petrocelli (Italian, 1856 - after 1916), late 19th century, oil on canvas depicting three monks dining on turnips and cherries and enjoying their best life drinking ale they likely craSee Sold Price
Sold2022Vinicio Berti (Firenze, 1921 - 1991) - Breccia nel tempo 29, 1959Olio su tela, cm. 15x10. Firma e data in alto a destra; titolo al centro. Bibliografia: 1969, i "dieci per quindici" di Gianfranco Pancani, C. Marsan, Edizione limitata e numerata in 350 esemplari numSee Sold Price
Sold2022Vinicio Berti (Firenze, 1921 - 1991) - Breccia nel tempo 2, 1959Olio su tela, cm. 15x10. Firma e data in basso a destra. Bibliografia: 2006, i 10x15 di Gianfranco Pancani, Una collezione particolare di arte italiana del Novecento, C. Caneva, Edifir, p. 64, n. 24.See Sold Price
Sold2022Carlo Passigli (Firenze, 1881 - 1953) - Marina con barcheOlio su cartone, cm. 30x48. Firma in basso a destra. Sul verso: etichetta Collezione E. E. Morelli.See Sold Price
Sold2024John Ward Dunsmore (American, 1856 - 1945), oil on canvas, 1911, piano recital, three observers andJohn Ward Dunsmore (American, 1856 - 1945), oil on canvas, 1911, piano recital, three observers and a dog sit in a parlor while a young woman plays, signed lower right, in gilt frame, wear consistentSee Sold Price
Sold2017ARTURO FERRARIMilano 1861 - 1932 Un raggio di sole nel chiostro Firmato 'Ferrari Arturo ' in basso a sinistra Olio su tela, cm 46,5X27 Artista capace di trasferire sulla tela l'immagine poetica e romantica di vedutSee Sold Price
Sold2019Archeology. FIORELLI. Notizia dei vasi dipinti...Archeology. FIORELLI, Giuseppe. Notizia dei vasi dipinti rinvenuti a Cuma nel MDCCCLVI. Napoli, Gaetano Nobile, 1856 Folio, 445x300 mm; Publisher’s binding half cloth and boards. Pp. XXIX. 18 colSee Sold Price
Sold2017Painting, ADM CooperAstley David Middleton (ADM) Cooper (American, 1856-1924), "Portrait of L. Lion," 1911, oil on canvas, signed and dated lower left, canvas: 45"h x 35"w, overall (with frame): 58"h x 47"w. Provenance:See Sold Price
Sold2022American School, 19th cAmerican School, 19th c., "Portrait of Mrs. Charles Turner Howard (Florastile Boullemet, 1823-1902) with Harry Turner Howard (1856-1930) and Frank Turner Howard (1855-1911)", oil on canvas, unsigned,See Sold Price
Sold2018Sebastian Matta, Vivono i rami fronzutiSebastian Matta Vivono i rami fronzuti litografia su carta, cm. 50x70 esemplare 50 di 60 sul fronte: firma eseguita nel 1970 Edizioni d'Arte Il Bisonte, FirenzeSee Sold Price
107 Lots AwayFreeman's | HindmanDuilio (Dubè) Barnabè (Italian, 1914-1961) Barche in un porto (Boats in a harbor), c. 1953$2,000
3 days LeftUkiyoe Gallery Japanese Woodblock PrintsMaekawa Senpan: Ex Libris Woman at Spa Woodblock$40(2 bids)
3 days LeftUkiyoe Gallery Japanese Woodblock PrintsMaekawa Senpan: Ex Libris Woman at Spa Woodblock$30(2 bids)