Sold2017Scuola europea seconda metร del XIX secoloScena di vita all'ingresso di una cittร in Cappadocia olio su tela, cm 83,5 x 107,5 firmato in basso a sinistra 1See Sold Price
Sold2021ARTISTA FRANCESE DEL XVIII SECOLO Allegory of music. .18th CENTURY FRENCH ARTIST Allegory of music. . Oil on canvas . Cm 127,00 x 96,00. Signed on the piano C. Lebrun.. Frame presentSee Sold Price
Sold2015Brocca Faenza, seconda metรย del XVI secolo,Maiolica a gran fuoco in policromia, altezza cm 26,5 Restauro al piede e versatoio Forma ovoidale costolata, su basso piede incavato, versatore a mascherone plastico, bocca con manico a staffa. SullaSee Sold Price
Sold2022MARSINA DI GALA, SECONDA META` DEL XIX SECOLOdi un Truchsesse (siniscalco imperiale) dell'Impero Austriaco/Austro-Ungarico GALA TAILCOAT OF A TRUCHSESSE (IMPERIAL SENESCHAL) OF THE AUSTRIAN/AUSTRO-HUNGARIAN EMPIRE, SECOND HALF 19TH CENTURY ProbaSee Sold Price
Sold2019ARTISTA VENETO ATTIVO FRA XVIII E XIX SECOLO Group ofXVII-XIX CENTURY VENETIAN ARTIST Group of six painting depicting landscape with figures. . Oil on board. Cm 25,00 x 32,00. . Frame presentSee Sold Price
Sold2022Mario Schifano (Homs , 1934 - Roma, 1998) - Senza titolo, Seconda metรย anni SettantaSmalto spray su tela, cm. 85x126. Firma in basso al centro. L'opera รยจ archiviata nell'Archivio Generale dell'Opera di Mario Schifano con il n. 03905190126. Certificato di autenticitรย dell'ArchivSee Sold Price
Sold2023FORNITURA DI PARQUET IN LEGNI VARI, XIX SECOLOa decoro geometrico e composta da 96 pannelli interi e 32 mezzi pannelli, per una superficie totale di circa 44 mq; usure, graffi, difetti, ammaccature e parti da riposizionare, i supporti con incastrSee Sold Price
Sold2021Dieci vasi Napoli, XIX secoloTerracotta. Marca: assente. Dimensioni: da cm 23 a cm 51. Conservazione: ottima; un vaso con una piccola sbeccatura alla base; un vaso con due anse in parte rincollate; un vaso rotto in piรยน frammenSee Sold Price
Sold2017PIANO IN PIETRE DURE E SEMIDURE, XIX SECOLOAlt. cm 4, diam. cm 92,5 A PIETRA DURA AND SEMI DURA TABLE TOP, 19TH CENTURY- WEAR, SOME SCRATCHES AND CHIPSSee Sold Price
Sold2022Scuola olandese del XIX secolo Natura morta con fiori e nidoolio su tela, W. 76 - H. 107 CmSee Sold Price
Sold2016Bella cassa cinese in legno riccamente intagliato. CinaBella cassa cinese in legno riccamente intagliato a motivi di dragoni, maniglie e chiusura centrale in bronzo cesellato e dorato. Cina XIX secolo, cm 58x90x64 | Beautiful Chinese ornately carvedbox, dSee Sold Price
Sold2022VETRINA IN LEGNO EBANIZZATO E PORCELLANA POLICROMA,XIX SECOLO in stile eclettico e forma architettonica, fianchi e sportello in vetro entro colonne tornite e lavorate a rilevo così come i piedi, ornata nella parte inferiore e nella cimasa con plaSee Sold Price
Sold2016A diamond and gold "en tremblant" broochmontatura in oro giallo ed oro bianco 750/1000. XIX secolo, prima metรSee Sold Price
Sold2021RUSSIAN OIL PAINTING CITY VIEW BY IVAN POCHITONOVIvan Pavlovitch Pochitonov (Russian, 1850/51-1923/24) oil painting on wood panel depicting a city view with bridge, river and locals. Signed lower right. Framed. Ivan Pokhitonov, a Russian artist, masSee Sold Price
Sold2022Katsushika Hokusai Yahagi Bridge Woodblock PrintYahagi Bridge at Okazaki on the Tokaido, from the series Remarkable Views of Bridges in Various Provinces by Katsushika Hokusai (Japanese 1760-1849), woodblock print, ink and color on paper, unframed;See Sold Price
Sold2024Max Kuehne Oil, Brooklyn Bridge with View of ManhattanMax Kuehne (German/American 1880-1968) Brooklyn Bridge with View of Manhattan, c.1911, oil on canvas board, signed lower right, dated 11 (?) framed. Dimensions: 15 x 17.5 in. image size, 19 x 21.5 in.See Sold Price
Sold2016Artista Romano del XVI secolo, da Raffaello, Sacraolio su tavola, cm 100x76, in cornice dorataSee Sold Price
Sold2023ARTISTA TOSCANO DEL XVII SECOLO Salome with the head of John the Baptist.17th CENTURY TUSCAN ARTIST Salome with the head of John the Baptist. Oil on canvas . Cm 41,50 x 53,00. Provenance: Lt. Col. Fountain Elwin, 44th East Essex Regiment of Foot (1780-1846);Private collectSee Sold Price
Sold2017ARTISTA ITALIANO DEL XVI SECOLO Coppia di ritrattiARTISTA ITALIANO DEL XVI SECOLO Coppia di ritratti raffiguranti Bartolomeo Martinengo e la moglie Artemisia Colonna. 1551. Olio su tela . Cm 120,00 x 225,00. Entrambi i dipinti riportano in alto a desSee Sold Price
Sold2017ARTISTA LOMBARDO DEL XVIII SECOLO Ritratto dellaARTISTA LOMBARDO DEL XVIII SECOLO Ritratto della Contessa Bianca Martinengo Palatino Villagana. Olio su tela . Cm 140,00 x 198,00. Secondo la genealogia della famiglia, figlia di Venceslao MartinengoSee Sold Price
Sold2016Madonna del latte.Anonimo della seconda metรย del XVII secolo, Madonna del latte. Rilievo in marmo fissato su supporto ottagonale in legno. Diametro: cm 40. Il soggetto è testualmente ripreso dal dipinto del CorSee Sold Price
Sold2017MAESTRO DI STOCCOLMA(Attivo a Milano nella seconda metรย del XVI secolo) Santa Maria Maddalena Olio su tavola, cm 64X47, in cornice dorata incisa Si deve a Simone Facchinetti l'attribuzione del dipinto al Maestro dellaSee Sold Price
Sold2022PITTORE ATTIVO A ROMA NEL XVII SECOLONatura morta con uva e melograni Olio su tela, cm 67X79 Il dipinto reca un'attribuzione collezionistica al Maestro della Natura morta Acquavella, artista il cui corpus fu raccolto per la prima volta dSee Sold Price
Sold2022A large and impressive panoramic view of the city of Lahore Punjab, Lahore, circa 1840-45A large and impressive panoramic view of the city of Lahore Punjab, Lahore, circa 1840-45 watercolour with some gold on paper, 11 separate joined sheets of paper, identifying inscriptions in Persian oSee Sold Price
238 Lots AwayWannenes - Art AuctionOROLOGIO DA TORRE MONTATO A TAVOLO, FRANCIA XIX SECOLOโฌ50(1 bid)
6 hrs LeftAqua Arts & Antiques'View of a bridge in Budapest' - Guillaume Lebovics (Hungarian painter, born: 1897), oil painting on$100
4 hrs LeftEldred'sAMERICAN SCHOOL (Early 20th Century,), View of an old bridge., Watercolor on paper, 16" x 20" sight.$100
3 days LeftUkiyoe Gallery Japanese Woodblock PrintsKoitsu Tsuchiya: Kameido Bridge 1934 Woodblock$225(2 bids)
3 days LeftUkiyoe Gallery Japanese Woodblock PrintsTokuriki Tomikichiro: Evening View of Kyoto Woodblock$70(2 bids)
2 days LeftRbfineartsNew York / Florida Artist Bruce Gregory 1917-2002 Abstract Painting Signed Estate Fresh 1951$180(2 bids)