Sold2016ARTISTA DEL XVIII SECOLO Paesaggio con personaggi, conARTISTA DEL XVIII SECOLO Paesaggio con personaggi, con orologio e cascata meccanica. Olio su metallo,. Cm 76,00 x 53,00. Firma in basso a destra. Cornice presenteSee Sold Price
Sold2016ARTISTA DEL XVIII SECOLO Paesaggio con architetture eARTISTA DEL XVIII SECOLO Paesaggio con architetture e personaggi. Olio su tela. Cm 75,00 x 65,00. . Cornice presenteSee Sold Price
Sold2022PITTORE DEL XVIII SECOLOBozzetto con San Giovanni Nepomuceno e angeli Olio su tela, cm 32X22 La tela giocata sui toni freddi e fortemente dinamica grazie alla spinta propulsiva verso l'alto del protagonista, il Santo è ricoSee Sold Price
Sold2015AlbarelloAlbarello. Deruta, XVIII secolo. Ornati blu azzurri arancio giallo e verdi, figurato con Angelo in preghiera e cartiglio. Altezza: cm 20,2. Diametro del piede: cm 9,7. Diametro della bocca: cm 9,2. IsSee Sold Price
Sold2021ARTISTA DEL XVIII SECOLO Portrait of a man. .18th CENTURY ARTIST Portrait of a man. . Oil on paper on canvas. Cm 39,00 x 46,00. . Frame presentSee Sold Price
Sold2019ARTISTA DEL XVIII SECOLO Portrait of gentleman. .18th CENTURY ARTIST Portrait of gentleman. . Oil on canvas . Cm 71,00 x 92,00. . Frame presentSee Sold Price
Sold2022ARTISTA DEL XVIII SECOLO Portrait of a gentlewoman.18TH CENTURY ARTIST Portrait of a gentlewoman. Oil on canvas . Cm 31,50 x 36,50. . Frame presentSee Sold Price
Sold2021ARTISTA DEL XVIII SECOLO Portrait of a gentlewoman.18TH CENTURY ARTIST Portrait of a gentlewoman. Oil on canvas . Cm 31,50 x 36,50. . Frame presentSee Sold Price
Sold2022ARTISTA DEL XVIII SECOLO Portrait of a cardinal.18TH CENTURY ARTIST Portrait of a cardinal. Oil on canvas . Cm 52,50 x 67,00. . Frame presentSee Sold Price
Sold2020ARTISTA DEL XVIII SECOLO Madonna. .18th CENTURY ARTIST Madonna. . Oil on canvas . Cm 34,50 x 44,50. . Frame presentSee Sold Price
Sold2023ARTISTA DEL XVIII SECOLO Old man seated (the drunken Lot?).18th CENTURY ARTIST Old man seated (the drunken Lot?). Mixed media on paper. Cm 26,00 x 35,50. Signature Fragonard lower at the centre. Stamp lower right. Stamp and signature unreadable upper left. ThSee Sold Price
Sold2020ARTISTA DEL XVIII SECOLO Portrait of woman.18th CENTURY ARTIST Portrait of woman. Pastel on paper. Cm 39,00 x 52,00. Defects. Frame present 41See Sold Price
Sold2022PIATTO DI SERVIZIO IN MAIOLICA BIANCA E BLU,MANIFATTURA ROSSETTI O ARDIZZONE, TORINO, PRIMA META' DEL XVIII SECOLO con bordo mosso e decoro alla Berain; usure, difetti e restauro Etichetta di galleria antiquaria Alt. cm 2,8, lung. cm 27,2 A TURSee Sold Price
Sold2022PIATTO DI SERVIZIO IN MAIOLICA BIANCA E BLU,MANIFATTURA ANTONIO MARIA COPPELLOTTI, LODI, PRIMA META' DEL XVIII SECOLO con bordo mosso e decori floreali stilizzati con treillage; qualche usura e difetto minore Etichetta di galleria antiquaria AlSee Sold Price
Sold2021ARTISTA FRANCESE DEL XVIII SECOLO Allegory of music. .18th CENTURY FRENCH ARTIST Allegory of music. . Oil on canvas . Cm 127,00 x 96,00. Signed on the piano C. Lebrun.. Frame presentSee Sold Price
Sold2022Scuola veneta del XVIII secolo Paesaggi con popolani e turchicoppia di dipinti, olio su tela, W. 116 - H. 73 CmSee Sold Price
Sold2022Scuola romana del XVIII secolo Capricci con rovine classiche e figurecoppia di dipinti, olio su tela, W. 103 - H. 196 CmSee Sold Price
Sold2017ARTISTA LOMBARDO DEL XVIII SECOLO Ritratto dellaARTISTA LOMBARDO DEL XVIII SECOLO Ritratto della Contessa Bianca Martinengo Palatino Villagana. Olio su tela . Cm 140,00 x 198,00. Secondo la genealogia della famiglia, figlia di Venceslao MartinengoSee Sold Price
Sold2022Scuola olandese del XVIII secolo Vedute con veliericoppia di dipinti, olio su tela, W. 70 - H. 33 CmSee Sold Price
Sold2022Scuola fiamminga del XVIII secolo Osteria con figure e città di porto sullo sfondoolio su tavola, W. 31,5 - H. 23,5 CmSee Sold Price
Sold2021ARTISTA NAPOLETANO DEL XVIII SECOLO Mythological scene.18th CENTURY NEAPOLITAN ARTIST Mythological scene. Oil on board. Cm 89,00 x 72,00. The artwork is accompanied by a text by Giorgio Fossaluzza, Venice, February 2005.See Sold Price
Sold2022Scuola veneta del XVIII secolo Paesaggi con figurecoppia di dipinti, olio su tela, W. 45 - H. 37 CmSee Sold Price
Sold2019ARTISTA FRANCESE DEL XVIII SECOLO Portrait of18th CENTURY FRENCH ARTIST Portrait of gentleman. . Oil on canvas . Cm 57,00 x 73,00. At the back brings the writing "M. Nattier". . Frame presentSee Sold Price
Sold2020ARTISTA NORDEUROPEO DEL XVIII SECOLO Landscape with18th CENTURY NORTH EUROPE ARTIST Landscape with figures. Oil on canvas . Cm 140,00 x 183,00.See Sold Price
6 days LeftCambi Casa D'AsteFigura di Guayin scolpita in legno con tracce di policromia, Cina, XVIII secolo€300
6 days LeftCambi Casa D'AsteVaso in bronzo a decoro floreale e geometrico, Giappone, XVIII secolo€400
6 days LeftCambi Casa D'AsteCollezione di ventuno piatti, 3 piatti Famiglia Rosa e 18 piatti stile Imari, Cina, XVIII secolo€400
6 days LeftCambi Casa D'AsteScultura raffigurante Santone in avorio elefantino con base in legno, Cina, inizio XX secolo con€500
6 days LeftCambi Casa D'AsteVassoio in porcellana a decoro floreale, Cina, Dinastia Qing, XVIII secolo€500
3 days LeftSchilb Antiquarian Rare Books1829 The Nun of Monza by Giovanni Rosini Italian Monastics Tuscany 3v SET$24(5 bids)
6 days LeftCambi Casa D'AsteVaso in terracotta invetrata sui toni del marrone con ansa ad anello e mascheroni a rilievo, Cina,€3,000
6 days LeftCambi Casa D'AsteLotto composto di 5 Guanyin in porcellana Blan de Chine, Cina, Dinastia Qing, XVIII e XIX secolo€600
6 days LeftCambi Casa D'AsteScatola in porcellana a foggia di frutti con presa del coperchio a foggia di roditore, Cina,€1,000
Jun 08Leon GalleryRobert Dudley (1573 - 1649) - Carta particolare del'Isola Mindano parte Australe con Celebes e₱500,000
6 days LeftCambi Casa D'AsteGrande potiche in porcellana bianca e blu con decori floreali, presa del coperchio a foggia di€300
6 days LeftCambi Casa D'Astemarcati Coppia di ciotole in porcellana Famiglia Verde a decoro con personaggi, Cina, XX secolo€600
Jun 29Thomaston Place Auction GalleriesRARE 1698 DISSERTATION ON SPANISH ART & ARCHITECTURE OF THE ESCORIAL$250
6 days LeftCambi Casa D'AsteCoppia di ciotole in porcellana con decori floreali, Cina, XIX secolo€300
6 days LeftCambi Casa D'AsteVaso in porcellana bianca e blu con decoro floreale, Giappone, XX secolo€400