Sold2024Archizoom Associati, Due poltrone mod. AEODue poltrone mod. AEO Tubolare di acciaio verniciato, poliuretano espanso, tessuto. Prod. Cassina, 1973 Marchio del produttore. cm 106x82x60 LITERATURE: Giampiero Bosoni, Made in Cassina, Skira, 2008,See Sold Price
Sold2019Archizoom Associati for Poltronova chair/ottomanArchizoom Associati for Poltronova Mies chair and ottoman Italy, 1969 chrome-plated steel, rubber, leather sticker label chair: 29"w x 51"d x 30 1/2"h; ottoman: 41"w x 9"d x 14"h Catalog Note: Anti-DeSee Sold Price
Sold2023UN MOBILE-BAR, anni '60 Composto da dueUN MOBILE-BAR, anni '60 Composto da due moduli dotati di rotelle. Legno impiallacciato noce, bordi in vinilpelle, impianto di illuminazione (neon) esterna e interna con diffusori in plexiglass. AltezzSee Sold Price
Sold2022SOTTSASS ASSOCIATI, CASSINA Due poltroneSOTTSASS ASSOCIATI, CASSINA Due poltrone 'Selim', 1992. Strutture di acciaio, imbottiture rivestite in pelle. Marchio della Manifattura. Altezza cm 69, larghezza 84, profondita' 69. A pair of 'Selim'See Sold Price
Sold2020Archizoom Associati Italian Safari SofaItalian modular vintage Safari sofa designed by Archizoom Association originally in 1967 in Poltronova, Italy. White polished fiberglass and animal print upholstery. Each of the 3 pieces seats 2 peoplSee Sold Price
Sold2023Archizoom Associati (Italian, Founded 1966) Mies Chair, c. 1969 Poltronova, distributed by Stendig,Archizoom Associati (Italian, Founded 1966) Mies Chair, c. 1969 Poltronova, distributed by Stendig, Italy chrome-plated steel, rubber, hide with Stendig distributor's label H 30 x W 29 x D 51 inches.See Sold Price
Sold2015Archizoom AssociatiLampada da terra mod. Sanremo Metallo laccato, perspex. Prod. Poltronova, 1968 ca. h cm 230, largh. max cm 100, base cm 40x40 Literature: F. e N. Ferrari, Luce. Lampade 1968-1973: il nuovo design italSee Sold Price
Sold2020Archizoom Associati, Rare 'Sanremo' Floor LampArchizoom Associati Rare 'Sanremo' floor lamp, ca. 1968 Painted metal, acrylic. Manufactured by Poltronova, Italy.See Sold Price
Sold2024ARCHIZOOM ASSOCIATI One module of the sofa Safari for Poltronova, Florence.ARCHIZOOM ASSOCIATI One module of the sofa Safari for Poltronova, Florence. Fiberglass and padded fabric.. Cm 130,00 x 60,00 x 130,00. 1967-1968ca.Literature: A. Bangert, Italienisches mobeldesign. KlSee Sold Price
Sold2020P. L. MILANESE, E. TESTA, T. RINALDI (TESTA ASSOCIATI)Tre librerie e due panchetti della serie Anthony. Legno di acero, radica, intarsi in essenze di pregio. Italia 1987. Librerie: cm 200x82x40,7; panchetti cm 40,5x47,5x32,5 THREE BOOKCASE AND TWO STOOLSSee Sold Price
Sold2022MARIO CEROLI Due sedie della serie 'MobiliMARIO CEROLI Due sedie della serie 'Mobili della Valle', disegno 1968, produzione POLTRONOVA, 1972. Legno di pino. Marchio impresso a fuoco 'Ceroli Poltronova'. Altezza cm 193, larghezza 50, profonditSee Sold Price
Sold2017BBPR (Barbiano di Belgiojoso, Peressutti, Rogers)BBPR (Barbiano di Belgiojoso, Peressutti, Rogers) Mobile divisorio in legno a quattro moduli e cinque montanti a puntone, reggenti quattro contenitori a due ante, tre vetrine e tre mensole. Legno massSee Sold Price
Sold2015Luigi Caccia Dominioni (1913) - Lotto di due di lampadeLuigi Caccia Dominioni (1913) - Lotto di due di lampade LTE5 "imbuto". Produzione Azucena, Milano anni 50. Ottone, alluminio verniciato. Paralume snodato (h cm 150 e 134) (difetti e mancanze)See Sold Price
Sold2023Paolo Deganello (b. 1940) Pair of AEO Lounge Chairs, c. 1975 Archizoom Associati for Cassina, ItalyPaolo Deganello (b. 1940) Pair of AEO Lounge Chairs, c. 1975 Archizoom Associati for Cassina, Italy upholstery, plastic, enameled steel H 41 1/2 x W 31 x D 25 inches This lot is located in Chicago.See Sold Price
Sold2016Archizoom Associati "Mies" Chair and OttomanNeeds new sling.Chair 29 X 51 30 H Ottoman 7.75 X 41 12 H: Including: Nakashima, Saarinen, Knoll, Eames, Art Deco, Frankl, Bertoia, Paul McCobb, Tommi Parzinger, Paul Evans, Hans Wegner, Charles HolliSee Sold Price
Sold2024Toni Benetton (Treviso 1910 - 1996)Toni Benetton (Treviso 1910 - 1996) Lotto di quattro teste Due di cera e due di bronzo Cera h 24 cm, con base h 34 cm Cera h 44 cm, con base h 34 cm Bronzo h 37 cm, con base h 46,5 cm Bronzo h 30 cm,See Sold Price
Sold2018TRE OROLOGI DA TASCA IN ORO 18 K E SMALTI, DI CUI DUETRE OROLOGI DA TASCA IN ORO 18 K E SMALTI, DI CUI DUE DI FACITORE SVIZZERO ANONIMO E UNO DI MARCA LONGINES Casse rispettivamente decorate in smalto guillochè verde, verde scuro e rosso su motivi flSee Sold Price
Sold2017BULGARI Collier a due giri di catena groumette in oroBULGARI Collier a due giri di catena groumette in oro giallo distanziata da zaffiri ovali cabochon, per complessivi ct. 8,45 circa contornati da diamanti rotondi, g 81,1, lungh. cm 34,5 circa. FirmatoSee Sold Price
Sold2022Pater Jean-Baptiste François, Studi di due uomini con fucileiscritto a sinistra lungo il margine "MR Pater paintre", matita rossa su carta, W. 175 - H. 150 mmSee Sold Price
Sold2021Salotto di due poltrone e divano.Sostegni e struttura in legno tornito. Rivestimenti in pelle., Prod. Italia, 1960 ca., Poltrone: cm 120x110x h 75; Divano: cm 180x115x h 75.See Sold Price
Sold2023CRISTAL ART (Editore), 1950's. Due coppie diCRISTAL ART (Editore), 1950's. Due coppie di maniglie per porte in cristallo. Cristallo di forte spessore sagomato e molato, ottone. Misure di ogni maniglia: altezza cm 33, larghezza 10, profonditÃSee Sold Price
Sold2019DUE MODELLI DI CASSAPANCA IN LEGNI VARI, XIX SECOLOuno con fronte a tre formelle intarsiate con motivi stilizzati e cartouches, l'altro con fronte intagliato a bassorilievo, su piedi ferini e cornice baccellata- usure, rotture e mancanze, restauri, poSee Sold Price
Sold2023Tecno, Due tavolini di servizioDue tavolini di servizio Alluminio pressofuso, tubolare metallico verniciato, legno rivestito in laminato plastico. Prod. Tecno, anni '90 Etichetta del produttore. h cm 56, diam. cm 64See Sold Price
Sold2016Lotto di due bottiglie in vetro inciso satinatoLotto di due bottiglie in vetro inciso satinato dÈepocaSee Sold Price
136 Lots AwayAste Bolaffi GIULIO TURCATO 1912-1995 Lotto di due disegni: Senza titolo - GIULIO TURCATO 1912-1995 Lot ofSee Sold Price