Sold2022ANTONIO STAGNOLI Untitled.Untitled. . Cm 31,00 x 48,50. Signature lower right.. Frame presentSee Sold Price
Sold2022Veduta con rovine e due personaggi.Veduta con rovine e due personaggi. Firmato e datato.1868Acquarello monocromatico con interventi in biacca e marrone scuro, su cartoncino. 200x245 mm. In basso a sinistra, a penna, firma non leggibileSee Sold Price
Sold2017[Mushrooms] lot of 2 vols.Lotto di 2 opere sui funghi.CARLETTI, Domenico. Breve cenno sui funghi. Napoli, Giordano, 1838 4to, 222x135 mm; binding in boards. Good copy.[unito con:/Bound with:] GARBIGLIETTI, Antonio. Sopra due mSee Sold Price
Sold2022ANTONIO CITTERIO 1950 DUE SGABELLI 'FULGENS' PER MAXALTO - TWO 'FULGENS' STOOLS FOR MAXALTOANTONIO CITTERIO 1950 Due sgabelli 'Fulgens' per Maxalto 2014 Legno verniciato, rivestimento in tessuto. 94 x 50 x 50 cm - Two 'Fulgens' stools for Maxalto 2014 Painted wood, fabric upholstery. 37.01See Sold Price
Sold2016SWAROVSKI, "Antonio" e "Isadora" lotto di due scultureSWAROVSKI, "Antonio" e "Isadora" lotto di due sculture in cristallo sfaccettato (h cm 20 e 21), edizione 2002 e 2003, in custodia originaleSee Sold Price
Sold2022De Sanctis - 1958, guidata da Antonio Maglione nel 1959 e 60Vettura guidata da Antonio Maglione nel 1959 e nel 1960 nei Campionati Italiani Giovanissimi Costruttori Accumulato sei podi di cui due vittorie. Acquistata nel 1973 dall'ex pilota di Formula 1 MassimSee Sold Price
Sold2022Edicola a ciborio Pavia, forse Siro Antonio Africa nella manifattura Rampini, fine del XVII secoloMaiolica decorata con colori a gran fuoco. Marca: assente. Dimensioni: altezza 54,5; cm 24x24. Conservazione: ottima; minimi restauri a due colonne e al bordo superiore del vasetto di coronamento rincSee Sold Price
Sold2017Antonio Tavella (Milano 1668-Genova 1738) LANDSCAPE |Landscape, oil on canvas, cm 68x48 | Paesaggio boschivo con personaggi, olio su tela, cm 68x48See Sold Price
Sold2023Sgd. "Antonio Pedrinelli" Violin w/ Case & 2 Bows.The inside label of the violin reads, "No 2 Antonio Pedrinelli - F in Crespano 1851". However, it is of the opinion of our Appraiser that is a 1920's Czech Violin. Do your own due Diligence regardingSee Sold Price
Sold2023Antonio Carreno - De Tierra Somos (We Are Made of Earth)Lot 50 Antonio Carreno Dominican (b. 1963) De Tierra Somos (We Are Made of Earth) (1997) oil on canvas signed lower right 70 x 92 inches unframed Additional Information: re-offer due to non paying bidSee Sold Price
Sold2018ENZO MARI Due tavolini "Cuginetto" per DRIADE,ENZO MARI Due tavolini "Cuginetto" per DRIADE, 1976. Quadrello di acciaio piegato, cristallo. Cm 51 (h) x 71 x 71. Letteratura: Antonio d'Avossa, Francesca Picchi, Enzo Mari, il lavoro al centro, ElecSee Sold Price
Sold2019Magini's Ptolemy, 1621, with 63 mapsHeading: Author: Ptolemy, Claudius / Giovanni Antonio Magini Title: Geografia, cioè, Descrittione vniuersale della terra: Partita in due volumi, nel primo de'quali si contengono gli otto libri dellaSee Sold Price
Sold2016Aretino, PietroII Marescalco Milano, Giovanni Antonio Castiglione, 1535. In 8°. Cornice xilografica al frontespizio con medaglioni raffiguranti diversi personaggi della storia romana, legatura in vitello biondo delSee Sold Price
Sold2024Ptolemy & Magini, pub. 1620 - Double Hemisphere Map of the WorldThis early map engraving is from Claudius Ptolemaeus (Ptolemy) and Giovanni Antonio Magini's Geografia cio? Descrittione Universale della Terra Partita in due volumni, Nel Primo de' quali si contengonSee Sold Price
Sold2016TopolinoIT Topolino sequenza dei numeri con dorso con personaggi nn. 122 Nuovissimo/edicola 123 Nuovissimo, 124 E, 125 Nuovissimo/edicola, 126 Nuovissimo (due giochi giocati a matita) 127 E numero chiave, 128See Sold Price
Sold2017Piastrella Iran, periodo Qajar (1779-1925), XIX - XXCeramica silicea. Altezza cm 26,5; cm 21 x 2,4 Due angoli restaurati , Di forma rettangolare é decorata in policromia con tre personaggiSee Sold Price
Sold2024Ptolemy & Magini, pub. 1620 - Map of the British Isles (England, Scotland, Ireland) / Verso: Map ofThis early map engraving is from Claudius Ptolemaeus (Ptolemy) and Giovanni Antonio Magini's Geografia cio? Descrittione Universale della Terra Partita in due volumni, Nel Primo de' quali si contengonSee Sold Price
Sold2024Ptolemy & Magini, pub. 1620 - Map of India and Surrounding Islands (East Indies)This early map engraving is from Claudius Ptolemaeus (Ptolemy) and Giovanni Antonio Magini's Geografia cio? Descrittione Universale della Terra Partita in due volumni, Nel Primo de' quali si contengonSee Sold Price
Sold2024Ptolemy & Magini, pub. 1620 - Map of Sardinia & SicilyThis early map engraving is from Claudius Ptolemaeus (Ptolemy) and Giovanni Antonio Magini's Geografia cio? Descrittione Universale della Terra Partita in due volumni, Nel Primo de' quali si contengonSee Sold Price
Sold2021An Important Certified Antonio Gragnani ViolinAn Important Kenneth Warren & Son. LTD. Certified ** The strongest authority of Violin identification & certification available to U.S. - Certificate available upon request ** Antonio Gragnani Circa 1See Sold Price
Sold2022MANCINI ANTONIO (1852-1930) Antonio ManciniMANCINI ANTONIO (1852-1930) Antonio Mancini 1852/1930 olio su tela "Aurelia"firmato in basso a sx in rosso cm. 100x100 Provenienza :Collezione Otto Messinger , Proprietà Malagodi Esposizioni :1922See Sold Price
Sold2017Follower of Antonio David (Italian, 1698-1750)Follower of Antonio David (Italian, 1698-1750) "Prince Charles Edward Stuart, 'Bonnie Prince Charlie' (1720-1788)", ca. 1730-1745 oil on canvas unsigned, painted after the original commissioned in RomSee Sold Price
Sold2022Antonio Sanfilippo (Partanna , 1923 - Roma, 1980) - Senza titolo, 1966Olio su tela, cm. 80x120. Firma e data in basso a destra. Sul verso: "1966/ 37/66"; etichetta Dortheum; timbro con dichiarazione di autenticità di Antonella Sanfilippo. Esposizioni: 1982, Antonio SSee Sold Price
Sold2022Guardi Giovanni Antonio, La conversione di Sant'Osvaldo di Northumbriaolio su tela, W. 73 - H. 61 CmSee Sold Price
4 days LeftIncantoMarilena Boccato - Gian Nicola Gigante - Antonio Zambusi, Due lampade da tavolo della serie Rha€500
5 days LeftAste Bolaffi ANTONIO CITTERIO 1950 Due tavoli 'Fly' per Flexform 2009 - ANTONIO CITTERIO 1950 Two 'Fly'€100
May 14Lucas Milano SRLAndrea Busati (Scutari metà del XV secolo circa - Venezia 1528 circa) San Giovanni Battista in un€5,000
May 14Lucas Milano SRLAntonio Francesco Peruzzini (Ancona 1643 o 1646 - Milano 1724) e Alessandro Magnasco detto il€5,000
May 14Lucas Milano SRLAntonio Cifrondi (Clusone 1656 - Brescia 1730) La conta dell’elemosina Olio su tela 50 x 41 cm€3,000
20 hrs LeftTrillium Antique Prints & Rare BooksPtolemy & Magini, pub. 1620 - Map of the Americas$50(1 bid)
20 hrs LeftTrillium Antique Prints & Rare BooksPtolemy & Magini, pub. 1620 - Map of the World$50(1 bid)
20 hrs LeftTrillium Antique Prints & Rare BooksPtolemy & Magini, pub. 1620 - Map of the Ancient World with Africa, Europe, Asia$50
20 hrs LeftTrillium Antique Prints & Rare BooksPtolemy & Magini, pub. 1620 - Map of Taprobana, Island in Sumatra$50
May 11Trillium Antique Prints & Rare BooksPtolemy & Magini, pub. 1620 - Map of the British Isles (Britain, Scotland, Ireland)$50
5 days LeftJasper52JAMAICA. Counties/parishes. Sugar Mill & Kingston views. RAPKIN/TALLIS 1851 map$85
2 days LeftClarke Auction GalleryAntonio Citterio for B&B italia "Diesis" Sofa$400(2 bids)