Sold2018ANTONIO RUBINO - ViperettaRacconto illustrato per i piccoli. Casa Editrice Vitagliano, Milano, n.d. ma 1919; prima edizione. Cm 25x20. Frontespizio, con nota manoscritta datata 1919, dedica, pp. 7-163, numerose illustrazioni nSee Sold Price
Sold2022Antonio Corpora (Tunisi, 1909 - Roma, 2004) - Superficie, -1964Olio e tempera su compensato, cm. 15x10. Firma in basso a sinistra. Bibliografia: 1969, i "dieci per quindici" di Gianfranco Pancani, C. Marsan, Edizione limitata e numerata in 350 esemplari numerati,See Sold Price
Sold2022CARL VAN VECHTEN (1880-1964) Portrait of Gertrude Stein and Alice B. Toklas, New York.CARL VAN VECHTEN (1880-1964) Portrait of Gertrude Stein and Alice B. Toklas, New York. Silver print, the image measuring 184x254 mm; 7¼x10 inches, with Van Vechten's copyright stamp, his archiveSee Sold Price
Sold2022CARL VAN VECHTEN (1880-1964) St. Sebastian (Hugh Laing).CARL VAN VECHTEN (1880-1964) St. Sebastian (Hugh Laing). Silver print, the image measuring 356x279 mm; 14x11 inches, with Van Vechten's archive number in pencil, and his credit and title also in penciSee Sold Price
Sold2021CARL VAN VECHTEN (1880-1964) Vincent Puriter.CARL VAN VECHTEN (1880-1964) Vincent Puriter. Silver print, the image measuring 177.8x127 mm; 7x5 inches, with Van Vechten's hand stamp with the model's name, date, and inventory notation, in ink, onSee Sold Price
Sold2022HENRY JARVIS PECK (Rhode Island/New York/France,HENRY JARVIS PECKRhode Island/New York/France, 1880-1964Two works: 1) Sailing by moonlight. Signed lower left “H.J. Peck”. Oil on canvas, 12” x 10”. Framed 14.5” x 12.75&See Sold Price
Sold2022Maraini Antonio, Studio per il trofeo della Vittoria Navale per il Monumenti ai caduti di MilanoEtichetta della Galleria dell'Oca, Roma al retro, Carboncino e matita nera e marrone su carta lucida, W. 22 - H. 58 Cm, Collezione Fosco Maraini, Galleria dell'Oca Roma, Collezione privata, Roma, AntoSee Sold Price
Sold2023Rubino Antonio - "Fata Toccasana", 1931Rubino Antonio - "Fata Toccasana", 1931 ITA matita e china su cartoncino, 36,5 x 50 cm Tavola originale realizzata da Rubino intitolata "Fata Toccasana", pubblicata sul quindicinale pSee Sold Price
Sold2016Statuti della sacra religione GerosolimitanaVolume che contiene gli Statuti della sacra religione Gerosolimitana; le Ordinazioni dell'ultimo Capitolo... In Borgo Novo nel Marchesato di Roccaforte: per Antonio Scionico, 1719. 6 parti in 1 volumeSee Sold Price
Sold2022Burrini Giovanni Antonio attribuito a, Autoritrattoolio su tela, W. 55 - H. 73 CmSee Sold Price
Sold2016Antonio FRILLI (c.1880-1920) marble of Diana hunterAntonio FRILLI (c.1880-1920) marble of Diana hunter sculpture, signed. 64” H x 34 1/2” W. Shipping in USA and International bidders ask before bid.See Sold Price
Sold2017Aldina - Lucano, Marco AnneoLucanus [Opera] Venezia, Aldo Manuzio, 1502. In 8°. A carta a1v dedica di Aldo Manuzio a Marco Antonio Morosini, spazi per capilettera con letterine guida. Legato dopo Gaio Silio Italico. Opus de secSee Sold Price
Sold2020Antonio FRILLI (c.1880-1920). Carrara marble bust ofAntonio FRILLI (c.1880-1920). Carrara marble bust of Apollo signed A. Frilli in Florence. Ht 60 cm.See Sold Price
Sold2016Antonio FRILLI (c.1880-1920) Italian Marble SculptureAntonio FRILLI (c.1880-1920) Italian marble sculpture, signed. 21 5/8” H. Shipping in USA is $ 60.00. International bidders ask for shipping before bid.See Sold Price
Sold2018ACHILLE E PIERGIACOMO CASTIGLIONI Due lampadeACHILLE E PIERGIACOMO CASTIGLIONI Due lampade da terra 'Papavero' per FLOS, 1964. Marmo, ottone cromato, vetro opalino. Etichetta della manifattura. Altezza cm 172, 190. Letteratura: Domus 421 (dicembSee Sold Price
Sold2020Antonio FRILLI (c.1880-1920). Venus in antique whiteAntonio FRILLI (c.1880-1920). Venus in antique white marble signed A. Frilli in Florence. A small piece of index finger is missing and the little finger of the right hand is reattached. Ht 53 cm.See Sold Price
Sold2018David Hockney (Bradford 1937)The beginning, 1966 acquaforte, es. 11/75, cm 36 x 23Firma e data a matita in basso a destraEseguita per accompagnare una poesia dal titolo omonimo di C.P.Cavafy 1 etching, numbered 11/75, cm 36 x 23,See Sold Price
Sold2019SILVIO COPPOLA Una credenza '51 603 03' perSILVIO COPPOLA Una credenza '51 603 03' per BERNINI, 1964. Legno di noce, legno impiallacciato in noce, ceramica. Cm 95 (h) x 200 x 50. A '51 603 03' model credenza manufactured by BERNINI, 1964. WalnSee Sold Price
Sold2017SILVIO COPPOLA Una credenza "51 602 03" perSILVIO COPPOLA Una credenza "51 602 03" per BERNINI, 1964. Legno impiallacciato in rovere. Cm 124 (h) x 245 x 52. A credenza, "51 602 03" model, manufactured by BERNINI, 1964. Oak veneered wood. 48.8See Sold Price
Sold2022ANTONIO MURADO LÓPEZ (Lugo, 1964). "Marañas", Madrid, 1996. Oil on linen. Signed, dated, locatedANTONIO MURADO LÓPEZ (Lugo, 1964). "Marañas", Madrid, 1996. Oil on linen. Signed, dated, located and titled on the back. With label of the Antonio de Barnola Gallery. Measurements: 116 x 130 cmSee Sold Price
Sold2022Anello a fascia realizzato in oro bianco conAnello a fascia realizzato in oro bianco con pave' di diamanti taglio brillante su tutta la superficie, rubino centrale taglio rettangolare per stimati carati 5,00 ca. Misura 13, dimensioni 18 per 16See Sold Price
Sold2020GIOVANNI MICHELUCCI Una credenza della serieGIOVANNI MICHELUCCI Una credenza della serie 'Torbecchia' per POLTRONOVA, circa 1964. Legno di noce, firma dell'Autore impressa a fuoco. Cm 84,5 (h) x 200 x 54. Letteratura: Domus 426 (maggio 1965), pSee Sold Price
Sold2017GIOVANNI MICHELUCCI Una credenza della serieGIOVANNI MICHELUCCI Una credenza della serie "Torbecchia" per POLTRONOVA, circa 1964. Legno di noce, firma dell'Autore impressa a fuoco. Cm 84,5 (h) x 200 x 54. A "Torbecchia" series credenza manufactSee Sold Price
Sold2018MAX INGRAND Una lampada da tavolo "2344" perMAX INGRAND Una lampada da tavolo "2344" per FONTANA ARTE, 1964. Ottone nichelato spazzolato, vetro opalino satinato. Altezza cm 57,5. A table lamp, "2344" model, manufactured by FONTANA ARTE, 1964. BSee Sold Price
6 days LeftUniques and Antiques, Inc.Pr Small B&B ITALIA Square Modernist stool Tables. ANTONIO CITTERIO. Thick Dark Stained Wood Top on$75(1 bid)
6 days LeftQuittenbaum Kunstauktionen GmbHGuiseppe Chiara; Riccardo Corte; Antonio Dias; Gino Marotta; Maurizio Nannucci; Luigi Parzini;€460
6 days LeftJasper521880 Map of US Wheat Farming -- Map of the United States Showing the Distribution of Production of$45
1 day LeftCapitoliumart s.r.l.GAE AULENTI Pair of sofas from the Locus Solus series for Poltronova, Florence.€420(2 bids)
6 hrs LeftCapitoliumart s.r.l.OSVALDO BORSANI (1911-1985) & EUGENIO GERLI (1923-2013) T69 table for Tecno, Varedo.€160
BonhamsMACKINNON (J.P.) AND SYDNEY SHADBOLT The South African Campaign, 1879--Alexander. Photographic S...£400(1 bid)