Sold2021Isaac PerlmutterIsaac Perlmutter (1866 Pest - 1932 Budapest) Sommerlandschaft mit Blick auf eine Stadt Impressionistisches Werk des jüdischen Malers, der in Ungarn und an der Académie Julian in Paris studieSee Sold Price
Sold2016Hermann MorresGerman Hermann Morres 1885 Kronstadt - 1971 Kronstadt Sommerlandschaft mit Heuballen. Aquarell auf Papier. Signiert unten links und datiert 1937. Gerahmt. 62 x 78 cm (Passepartout-Ausschnitt)German/EnSee Sold Price
Sold20174 Japanese Samurai Sword Tsuba. Estate of Carlo Monzino4 4 Tsuba Japan D 6,3 cm - 8,2 cm. Provenienz: Carlo Monzino (1931-1996), Castagnola. a. Mokko-gata, Tetsu, Maru-mimi mit Odawara-Fukurin. Kozuka- und Kogai-hitsu-ana, Seppadai. Omote und Ura: Meer miSee Sold Price
Sold2016Porzellanplatte China, 20.Jh. Porzellan. PolychromPorzellanplatte China, 20.Jh. Porzellan. Polychrom bemalt mit Felslandschaft mit Pavillon vor dem Meer. Betitelt: Haifu Shanshou. Datiert 1932. In Holzrahmen mit Aufhängung. 30x21 cm.See Sold Price
Sold2022BAREND VAN DER MEER (ODER WERKSTATT/SCHULE) FRUECHTESTILLLEBEN MIT FALTERWORKSHOP OR SCHOOL OF BAREND VAN DER MEER 1659 Haarlem - 1700 Ibid STILL LIFE OF FRUITS WITH A BUTTERFLY Oil on canvas (old relined). 74,5 x 64 cm (F. 97,5 x 88 cm). Part. min. paint losses, slightlySee Sold Price
Sold2022ANTON GOUBAU (WOHL UMKREIS) CAPRICCIO MIT RUINEN, KEGEL SPIELENDEN KINDERN VOR SCHIFFEN IM HAFENPROBABLY CIRCLE OF ANTON GOUBAU (ALSO ANTON GOEBOUW) 1616 Antwerp - 1698 Ebenda CAPRICCIO WITH RUINS, CHILDREN PLAYING SKITTLES IN FRONT OF SHIPS IN THE HARBOUR Oil on canvas (old relined). 83 x 92 cmSee Sold Price
Sold2022Octavio aus der Italienischen KomödieAuf Rocaillesockel stehender Octavio in blauer, goldbetresster Jacke und schwarzer Kniebundhose. Polychrome Malerei mit Goldstaffage. Entw. Franz Anton Bustelli, 1759/60. Manufakturmarke. H. 19 cm. ASee Sold Price
Sold2022A wooden wall clock, 19th centuryA wooden wall clock, 19th centuryHolz. Vorderseitig polychrome Bemalung mit Darstellung eines Löwen am Meer. Bewegliche Augen. Geschnitzter, vergoldeter Holzrahmen, hinter Glas gerahmt. EmailleziSee Sold Price
Sold2021Krinolinendame mit PfauEntw.: Anton Büschelberger (um 1920), gemarkt mit "N" unter Krone für Neapel, aber wohl Ackermann & Fritze, Volkstedt, 20.Jh, herausgeputzte RokokoDame einen Pfau fütternd, polychrom beSee Sold Price
Sold2022A Hellenistic terracotta of Venus Anadyomene, 3rd - 2nd century B.C.A Hellenistic terracotta of Venus Anadyomene, 3rd - 2nd century B.C.Oberteile einer Terrakotta der Venus im Kontrapost, die dem Meer entsteigt und sich mit den angewinkelten Armen die nassen Haare ausSee Sold Price
Sold2022Jettel, Eugen Landschaft mit weidenden Kühen. 1893. Öl auf Leinwand. 38 x 55,5 cm.Jettel, EugenLandschaft mit weidenden Kühen. 1893. Öl auf Leinwand. 38 x 55,5 cm. Signiert und datiert. Gerahmt. Verso mit Etiketten der Kunst-Auktionen Anton Stöckl und einem weiterenSee Sold Price
Sold2022Faltermeier, Heinrich (1909 München -1999 Piesenkam) - "Die Woge", aus der Trilogie "Das MeerFaltermeier, Heinrich (1909 München -1999 Piesenkam) - "Die Woge", aus der Trilogie "Das Meer und das Mädchen", Wandrelief mit weiblichem Torso in Rückenansicht, 1980, Bronze, teilweiseSee Sold Price
Sold2016Ning-Hsia Z-Mongolei, um 1880. Tempelsitz-Teppich. DieNing-Hsia Z-Mongolei, um 1880. Tempelsitz-Teppich. Die obere Seite ist wellenfrmig geknpft. Auf zartgelbem Grund fliegen inmitten von Wolken 2 Phnixe ber das Meer. Die gelbe Hauptbordre ist mit BltenSee Sold Price
Sold2022Trachtenhut - Tirol um 1900, innen bezeichnet "Anton Loinger / Hutgeschäft/ Achenkirch",Trachtenhut - Tirol um 1900, innen bezeichnet "Anton Loinger / Hutgeschäft/ Achenkirch", schwarzer Samt mit Goldstickerei und Goldquasten, leichte Gebrauchsspuren, HxD: ca.9,5x26cm, mit zwei BSee Sold Price
Sold2016Anton Prinner, 1902 - 1983Höhe mit Sockel: 29,8 cm. Rückseitig auf Sockel signiert und „Vallaurisâ€. Vallauris, 20. Jahrhundert. Schlanker keramischer Frauentorso auf schwarzem kubischem Holzsockel. (1080491) (1See Sold Price
Sold2022ANTON BUESCHELBERGER ZWEI GAEMSEANTON BUESCHELBERGER 1869 Eger - 1934 Dresden Zwei Gaemse Bronze, dunkel, teils gruen patiniert. H. 43 cm. Auf dem Sockel bezeichnet 'A. Bueschelberger', mit Giessereistempel 'Bildgiesserei Krass BerlSee Sold Price
Sold2022ANTON BUESCHELBERGER ZWEI BAEREN AUF EINEM FELSENANTON BUESCHELBERGER 1869 Eger - 1934 Dresden Zwei Baeren auf einem Felsen Bronze, dunkel, teils gruen patiniert. H. 31 cm. Auf dem Sockel mit Giessereistempel 'Bildgiesserei Kraas Berlin 44'. UEber eSee Sold Price
Sold2022Ranftbecher mit drei Fliegen im SpinnennetzFarbloses Glas, geschliffen. Massiver Fuß, geschlägelter Ranft, Bodenstern, glockenförmig ausschwingende Wandung. Dekor in der Tradition von Anton Kothgasser in feinerSee Sold Price
Sold2022Wand-Bildteller mit SeestückRunde, flach gemuldete Form. Im Spiegel flächendeckende, maritime Szene. Blick auf das offene Meer unter blauem, wolkenreichem Himmel, ein anlandendes Segelboot unweit einer Ruderzille undSee Sold Price
Sold2022(CONSTANTINOPLE.) Tobias Conrad Lotter. Plan von Constantinopel, mit der Umliegenden Gegend, und des(CONSTANTINOPLE.) Tobias Conrad Lotter. Plan von Constantinopel, mit der Umliegenden Gegend, und des Canals vom Schwarzen Meer. Double-page engraved plan of the Bosporus Strait with a panoramic perspeSee Sold Price
Sold2016Fritsch, Anton Cephalopoden der BöhmischenFritsch, Anton Cephalopoden der Böhmischen Kreideformation. Vom Autor signiertes Exemplar, mit 16 blattgroßen lithogr. Tafeln. Prag, Selbstverlag, 1872. 51 S. 4°. OHLwd. mit Deckeltitel (etw. bestoSee Sold Price
Sold2018Kletternder BärenjungeANTON BÜSCHELBERGER 1869 Eger - 1934 Dresden Kletternder Bärenjunge Bronze, braun patiniert, schwarzer Marmor. Ges H. 29 cm, H. 25,5 cm (Figur). Auf dem Sockel bezeichnet 'A. Büschelberger', mit GiSee Sold Price
Sold2021EbertAnton (1845 - 1896 / im Stil von) - Dichterin Sappho mit Muse beim Komponieren einer Hymne Öl auf Leinwand doubliert unten rechts mit Signatur "A. Ebert" ca.875 x 59 cm Leinwand unten links mit kSee Sold Price
Sold2018Lot: 6 Schokoladenformen Schweiz/Deutschland, 20.Jh.Lot: 6 Schokoladenformen Schweiz/Deutschland, 20.Jh. Metallblech, vernickelt. 2 "Anton Reiche, Dresden", 1 "Bill & Co.". Hasenmotive, 1 Schwein. H 9–31 cm. Dazu Schokoladengiesskelle mit Holzgriff.See Sold Price
Jun 08Auktionshaus SchreiberAttributed to Anton BURGER (1824 - 1905). Landscape with farmhouse in the Taunus.€900
Jun 08Auktionshaus SchreiberILLEGIBLY SIGNED (XIX). Biedermeier portrait of a woman. Palermo, 1846.€300
Jun 09Worthington GalleriesAntique First Ed. 2v Set KULTURGESCHICHTE IN IHRER NATÜRLICHEN ENTWICKLUNG BIS ZUR GEGENWART by$10
2 days LeftCarlsen Gallery, Inc.ANTON OTTO FISCHER "CLIPPER SHIP ON OPEN SEAS" O/C ORIG. FRAME (9" X 12")$750(1 bid)
Jun 07Ethnika Home Decor & Antiques19th Century Museum Piece German Franz Anton Mehlem Floor Lamp 75" H$900
Jun 13Eldred'sANTON MAUVE (Holland, 1838-1888), Cattle., Pencil on paper, 5.75" x 9.25". Unframed.$100
4 days LeftFreeman's | HindmanAnton Otto Fischer (American/German, 1882–1962) - Begging for Mercy$750
13 hrs LeftHargesheimer Kunstauktionen DuesseldorfKAETHE KOLLWITZ 'SELBSTBILDNIS MIT AUFGESTUETZTEM RECHTEN ARM€180
4 days LeftDOYLE Auctioneers & AppraisersViennese Brass-Bound Mahogany Table Clock By Anton Kurtzweil, Circa 1750$200(1 bid)
13 hrs LeftHargesheimer Kunstauktionen DuesseldorfWILLY RIZZO COUCHTISCH MIT BAR MODELL 'ALVEO'€500(1 bid)
Jun 23Schilb Antiquarian Rare Books1515 Anton Koberger BIBLE Leaf Framed Book of ISAIAH Nuremberg Castellano$82(3 bids)
13 hrs LeftHargesheimer Kunstauktionen DuesseldorfWALTER WELLENSTEIN 'KNABE MIT GRUENER WESTE' 1954€160(1 bid)
13 hrs LeftHargesheimer Kunstauktionen DuesseldorfFRITZ HALLER & PAUL SCHAERER SCHREIBTISCH MIT ROLLCONTAINER€180
6 days LeftSubastas de Barcelona S.L. (Subarna Casa de Subastas)FOLLOWER OF ANTON VAN DYCK - 17TH CENTURY FLEMISH SCHOOL. "SIR ENDYMION PORTER AND ANTON VAN DYCK".€1,500