Sold2023Anonymous painter around 1900, resting shepherdess in romantic park landscape framed by paintedAnonymous painter around 1900, resting shepherdess in romantic park landscape framed by painted frame, oil on canvas, unsigned, minimally rubbed, 153 x 98 cm Anonymer Maler um 1900, rastende SchäfeSee Sold Price
Sold2023Anonymous painter c. 1910, Coastal scene with numerous boats under dramatic sky, oil on canvas,Anonymous painter c. 1910, Coastal scene with numerous boats under dramatic sky, oil on canvas, unsigned, 50 x 90 cm, framed 60 x 100 cm Anonymer Maler um 1910, Küstenpartie mit zahlreichen BootenSee Sold Price
Sold2018Anonymer MalerAnonymer Maler um 1920, neusachliches Stillleben, Öl auf Lwd., unsign., ber. u. retusch., 49 x 55 cm, ger. 66 x 60 cmSee Sold Price
Sold2022Vasarely, Victor Nethe. Um 1956. Serigraphie auf eloxierter Aluminiumplatte, diese fest auf bemaltemVasarely, VictorNethe. Um 1956. Serigraphie auf eloxierter Aluminiumplatte, diese fest auf bemaltem Holz montiert. 37 x 33,6 cm (37 x 33,6 cm). Verso an der Holzplatte mit Plakette, dort mit eingravieSee Sold Price
Sold2019Anonymer Maler(Tätig im 19. Jh.) Nelken-Stillleben Öl/Holztafel. 38 cm x 49 cm. Rahmen. Oil on panel.See Sold Price
2018Anonymer Maler des frühen 19Anonymer Maler des frühen 19. Jh., Kreuztragung Christi, Öl auf Lwd. über Spanplatte, rest. u. retusch., 23 x 18 cm, ger. 29 x 23 cmSee Sold Price
Sold2017Hill, Maler um 1920, Segelschiff vor einem Engpass inHill, Maler um 1920, Segelschiff vor einem Engpass in einer Fjordlandschaft, Öl auf Sackleinen, u. re. sign., hinterlegter Riss, 120 x 60 cm, ger. 123 x 63 cm Notes: Gemälde-Grafik 19.-20. Jhd.See Sold Price
Sold2018Langhalsvase ''Inciso''Langhalsvase ''Inciso'' Paolo Venini (Entwurf), Venini, Murano, um 1956 Farbloses Glas, rauchgrau und orangebraun unterfangen. Die gesamte Außenwandung mit feiner Horizontalriefelung in mattem ScharfSee Sold Price
Sold2017Opel Olympia Rekord Caravan, dunkelmaigruenVorserie um 1956, aehnlich 122/1, jedoch Haube noch ohne Blitz-Emlem, hintere Kotfluegel ohne erhabene Umrandung und Karosserie in Sonderfarbe, neuwertig (Wiking Vorserie)See Sold Price
Sold2017Opel Kapitaen 1951, orangerot (gesilbert)Versuchsmodell um 1956, entspricht 120/3 mit schablonierten Fenstern (100%), Karosserie wie beim Brandmeister, jedoch ohne Blaulicht auf Motorhaube, neuwertig (Wiking Vorserie)See Sold Price
Sold2017Mercedes Silberpfeil, silbergrauVorserie um 1956, aehnlich 441/1, jedoch Karosserie noch ohne MB-Emblem auf der Haube und in Sonderfarbe, neuwertig (Wiking Vorserie)See Sold Price
Sold2015Flugzeug Vultee XF-92 Convair (Vorserie)Vorserienmodell um 1956, letztlich nicht weiter entwickeltes bzw. in Silberling-Serie serienmaessig hergestelltes Flugzeug, neuwertig (Wiking Flugzeuge)See Sold Price
Sold2015Flugzeug Douglas Skyrocket (Vorserie)Vorserienmodell um 1956, letztlich nicht weiter entwickeltes bzw. in Silberling-Serie serienmaessig hergestelltes Flugzeug, neuwertig (Wiking Flugzeuge)See Sold Price
Sold2017Omnibus-Anhaenger, basaltgrauVorserie um 1956, entspricht 228/1 in Sonderfarbe, komplett unbemalt, sehr gut bis neuwertig (Wiking Vorserie)See Sold Price
Sold2016Haendlerkarton mit 2x Opel Olympia LieferwagenHaendlerkarton um 1956, bestueckt mit 2x 123/3F, Modelle neuwertig, Karton auf Deckel mit Kugelschreiber beschriftet, sonst fast neuwertig (Wiking Zubehoer)See Sold Price
Sold2015Flugzeug Douglas F4 D-1 Skyray (Vorserie)Vorserienmodell um 1956, letztlich nicht weiter entwickeltes Flugzeug, ohne Kanzel, Seitenflosse mit geklebter Bruchstelle, sonst sehr gut (Wiking Flugzeuge)See Sold Price
Sold2023Anonymous painter of the 19th century, two monks reading the Bible together, oil on canvas,Anonymous painter of the 19th century, two monks reading the Bible together, oil on canvas, unsigned, 34 x 25 cm, framed 41 x 33 cm Anonymer Maler des 19. Jh., zwei Mönche bei der gemeinsamen BibelSee Sold Price
Sold2017MB 3500 Pritsche, enzianblau/misch-grauVorserie um 1956, aehnlich 237/1, jedoch ohne normalerweise aufgeklebten Aufbau und Bodenplatte in Sonderfarbe misch-grau, zudem unbemalt, sehr gut bis neuwertig (Wiking Vorserie)See Sold Price
Sold2017Anonymer sowjetischer Maler 1. H. 20. Jh., großesAnonymer sowjetischer Maler 1. H. 20. Jh., großes Portrait Stalins, Öl/Lwd., unsign., Craquelé, ber., Erhaltungsmängel, 150 x 102 cm Notes: Gemälde-Grafik 19.-20. Jhd.See Sold Price
Sold2022Theodor PalladyTheodor Pallady 1871 Iasi/Rumänien - 1956 Bukarest Flusslandschaft mit Holzbrücke. Mischtechnik auf Karton. Monogrammiert unten links. 49 x 60 cm. Gerahmt.See Sold Price
Sold2017DER AUSFLUGDEUTSCHER MALER Tätig um 1830 Der Ausflug Öl auf Leinwand, doubliert. 81,5 x 65,5 cm. Min. besch. Rahmen.See Sold Price
Sold2018ANSICHT DER BUCHT VOR NEAPELENGLISCHER MALER Tätig um 1850 ANSICHT DER BUCHT VOR NEAPEL Öl auf Leinwand. 27,5 x 41,5 cm (R. 37 x 51 cm). Rest., min. besch. Rahmen.See Sold Price
Sold2021Galileo Chini, VaseMugello, um 1920. Keramik, braun salzglasiert. Entwurf von Galileo Chini (1873–1956), um 1920. Ausführung von Fornaci San Lorenzo, Mugello. Manufakturmarke, Modellnummer 2074, Pressnummer 63. KobalSee Sold Price
Sold2016OBERITALIENISCHER MEISTER Tätig um 1700 SÜDLÄNDISCHEOBERITALIENISCHER MEISTER Tätig um 1700 SÜDLÄNDISCHE FLUSSLANDSCHAFT MIT HIRTE UND MAULTIER Öl auf Leinwand (doubl.). 94 cm x 120 cm. Leicht besch., altersbedingte Verschmutzungen. Provenienz: PriSee Sold Price
Jun 22Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHCocteau, Jean Marie d'apres Mantegna. Um 1956. Farblithographie auf Arches-Velin (mit WZ). 48,5 x€200
Jun 22Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHWortelkamp, Erwin o.T. (Variables Objekt). Um 1969. Gebürstetes Aluminium. 5 Elemente (2€200
Jun 22Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHKremsmayer, Hermann o.T. (abstrakte Komposition). Um 2010. Aquarell und Gouache auf Velin. 104 x 74€400
Jun 22Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHFasan, Antonio o.T. (Ausblick auf den Frühling. Um 1970. Öl auf Leinwand. 70 x 50 cm.€800
2 days LeftAUTOMOBILIA LADENBURG AUCTIONmixed lot of 6 programmes among it "1.Waiblinger Dreiecks-Rennen"July 9, 1950, "Ulmer€50
Jun 15Hess Fine AuctionsPablo PICASSO (1881-1973) Tête (Head) 1956 Madoura Smiling Ceramic Plate with COA and Paperwork$1,700(6 bids)
3 days LeftHarris Toy and Train AuctionsAmerican Flyer Postwar S Gauge No. 5685RH Northern Pacific ABA 5 Car Passenger Set from 1956$550(5 bids)
3 hrs LeftDalshire InternationalCher's 3 Original California License Plates to 1956 Ford Truck$725(6 bids)
6 days LeftJohn Moran Auctioneers, Inc.Pablo Picasso (1881-1973), "Jacqueline au chevalet," 1956$10,000(1 bid)
5 days LeftFirst Arts Premiers Inc.RAYMOND WILLIAMS, DITIDAHT/NUU-CHAH-NULTH, NORTHWEST COAST, Mask, 1956CA$600(1 bid)
Jun 13Eldred'sANTONIO SANNINO (Italy, 1956-), Italian landscape with olive trees., Oil on canvas, 31.5" x 47.5".$250
17 hrs LeftSTAIRKaren Finley (b. 1956): Pooh (The Psychological Profile of the Hundred Acre Wood)$400