Sold2024A.N.I. - "Danza macabra (Castle of Blood)", 1964A.N.I. (autore non identificato) - "Danza macabra (Castle of Blood)", 1964 ITA tempera su cartone, 47,5 x 66 cm Bozzetto originale realizzato per la locandina ufficiale del film "Danza maSee Sold Price
Sold2024A.N.I. - "Salomè", 1986A.N.I. (autore non identificato) - "Salomè", 1986 ITA tempera su cartone, 35 x 50 cm Bozzetto originale realizzato per la locandina ufficiale del film "Salomè", diretto da CSee Sold Price
Sold2021LAMPADA DA TAVOLO Italia, Anni '70 Table lamp Italy,Legno, ottone, ceramica smaltata, paralume in tessuto. Marchio non identificato. Lievi difetti. 70 x 57 x 54 cm Wood, brass, enamelled ceramic, fabric shade. Unidentified mark. Minor defects. 27.56 xSee Sold Price
Sold2022AUTORE NON IDENTIFICATO A mink fur plaid.UNKNOWN ARTIST A mink fur plaid. Mink. Cm 140,00 x 140,00. Elegant mink fur plaid doubled in dark blue cachemir cloth of outstanding quality.See Sold Price
Sold2021AUTORE NON IDENTIFICATO Pair of armchairs.Pair of armchairs. Elm wood and fabric.. Cm 66,00 x 75,00 x 78,00. 1940s.See Sold Price
Sold2021AUTORE NON IDENTIFICATO Sculpture chairs.Sculpture chairs. Carved multilayer wood.. Cm 50,00 x 170,00 x 35,00. 1970s.See Sold Price
Sold2022AUTORE NON IDENTIFICATO Shoulder cover in monkey fur.UNKNOWN ARTIST Shoulder cover in monkey fur. . Cm 44,00 x 55,00. Shoulder cover in monkey fur, buttonless, lined interiors.See Sold Price
Sold2020LUDWIG MIES VAN DER ROHEQuattro sedie. Disegno del 1927. Acciaio tubolare cromato, cuoio. Produzione non identificata anni '70. cm 79x49x70 FOUR CHAIRS BY L. M. VAN DER ROHE Vitra Design Museum, Mies van der Rohe ArchitetturSee Sold Price
Sold2022ROBERTO PAMIO Una lampada plafoniera o daROBERTO PAMIO Una lampada plafoniera o da parete 'Gill 45' per LEUCOS, anni '60. Lamierino verniciato, vetro soffiato. Altezza cm 22, diametro cm 40. Letteratura: Catalogo Leucos anni '70 non datato,See Sold Price
Sold2019LINO SABATTINI Un vaso "Persepoli" perLINO SABATTINI Un vaso "Persepoli" per ARGENERIE SABATTINI, anni '70. Metallo argentato. Marcato "Sabattini Italy". Cm 20 x 38. Letteratura: catalogo Sabattini Argenteria, volume anni '70 non datato,See Sold Price
Sold2019ROBERTO PAMIO Una lampada da tavolo "Gill 45"ROBERTO PAMIO Una lampada da tavolo "Gill 45" per LEUCOS, circa 1970. Acciaio verniciato, vetro cristallo e bianco. Altezza cm 45, diametro cm 45. Letteratura: catalogo Leucos anni '70 non datato, p.See Sold Price
Sold2021NOTI MASSARI Una lampada da tavolo 'Buto' perNOTI MASSARI Una lampada da tavolo 'Buto' per LEUCOS, anni '70. Vetro bianco con fascia di cristallo. Etichetta della Manifattura. Altezza cm 53. Letteratura: catalogo Leucos anni '70 non datato, p. 7See Sold Price
Sold2022MASSIMO MATTIOLI - Ciao CollegaAutoritratto in tavola autoconclusiva. Matita e china su cartoncino. Cm 35x24. Non datata ma anni '70. Ottimo stato. ENG Self-portrait in self-contained art, Pencil and Indian ink on thin cardboard. CSee Sold Price
Sold2018CENTRO STILE VISTOSI Due lampade da parete oCENTRO STILE VISTOSI Due lampade da parete o da soffitto 'L 438', anni '70. Vetro bianco e cristallo soffiato. Altezza cm 11, diametro cm 23. Letteratura: catalogo Vistosi anni '70 non datato, pagineSee Sold Price
Sold2017[Nessun Autore] Tappeto in lana, Danimarca anni 70°.Tappeto in lana, Danimarca anni 70°. -. Cm 300,00 x 200,00.See Sold Price
Sold2018GIUSEPPE PULCINELLILampada da tavolo, Esperia anni '70. Legni diversi Sigla dell'autore incussa cm 28x37x31 A TABLE LAMP BY G. PULCINELLISee Sold Price
Sold2020STILUX (Editore) Una lampada a sospensioneSTILUX (Editore) Una lampada a sospensione modello 'Boemia', circa 1960. Ottone, cristallo colorato, plexiglass. Altezza diffusore cm 25, diametro 70. Letteratura: catalogo Stilux anni 60 non datato,See Sold Price
Sold2024EDOARDO LANDI 1937 ‘Riflessione’ per Simon Gavina Centro Duchamp anni '70 - EDOARDO LANDILegno, metallo, cartoncino colorato, nylon. Etichetta originale. Serie limitata - Prova d'Autore. 73,00 x 73,00 x 8,00 cm - Wood, metal, colored cardboard, nylon. Original label. Limited series - ArtiSee Sold Price
Sold2020LUDWIG MIES VAN DER ROHE Quattro sedie aLUDWIG MIES VAN DER ROHE Quattro sedie a sbalzo, disegno 1927, produzione anni '60 non identificata. Acciaio tubolare cromato, cuoio. Altezza cm 79, larghezza 49, profondità 70. Letteratura: VitraSee Sold Price
Sold2023AZUCENA (Editore), anni '50. Due poltrone 'PgAZUCENA (Editore), anni '50. Due poltrone 'Pg 1'. Rattan, giunco e canna d'India. Altezza cm 90, larghezza 66, profondita' 70. Letteratura (un modello simile): catalogo Azucena 1959, pagine non numeraSee Sold Price
Sold2019FONTANA ARTELampada a sospensione mod. 2406. Ottone, alluminio smaltato, vetro sabbiato. Produzione Fontana Arte anni '60. cm 58x20 catalogo di produzione Fontana Arte, Novità '70, p. non num. A CEILING LAMP BSee Sold Price
Sold2019MARCEL BREUER Due poltrone "Vassily",MARCEL BREUER Due poltrone "Vassily", probabile produzione GAVINA, anni '60. Acciaio cromato, cuoio. Firma dell"Autore impressa sullo schienale. Altezza cm 73, larghezza 78, profondità 70.See Sold Price
Sold2019MARCEL BREUER Due poltrone "Vassily",MARCEL BREUER Due poltrone "Vassily", probabile produzione GAVINA, anni '60. Acciaio cromato, cuoio. Firma dell"Autore impressa sullo schienale. Altezza cm 73, larghezza 78, profondità 70.See Sold Price
2023UNA POLTRONA, anni '70. Struttura in legnoUNA POLTRONA, anni '70. Struttura in legno massello di palissandro, imbottitura rivestita in tessuto boucle'. Altezza cm 113, larghezza 84, profondita' 140. AN ARMCHAIR, 1970's. Solid rosewood wood stSee Sold Price
20 hrs LeftGolden Gate Auctioneer1.70 ctw Certified VS/SI Diamond 2pc Wedding Set Halo 14k Yellow Gold$1
Jun 11Heritage Auctions71026: Ruby, Diamond, Platinum Earrings Stones: Full a$1,000
Jul 09Platinum Auction GroupMarlene Stowe Diamonds 18k Gold Grooved Rectangle Clip on Earrings$400(1 bid)
Jun 14Eldred'sGLOBE-WERNICKE CO. LTD. BARRISTER'S BOOKCASE Cincinnati, Early 20th Century Height 70". Width 34".$200(1 bid)
Jun 14Eldred'sCANVAS-COVERED SIX-PANEL FOLDING SCREEN 19th Century Each panel height 70". Width 23".$400(2 bids)