Sold2016Vamba (Luigi Bertelli) Illustrazioni per Il GiornalinoVamba (Luigi Bertelli) Illustrazioni per Il Giornalino di Gian Burrasca ENG Two original illustrations for Gian Burrasca, pencil and ink on thin cardboard. Good conditions, each with its protective thSee Sold Price
Sold2018Cavalieri, Lotto di 4 illustrazioni per PinocchioMaria Augusta Cavalieri, Lotto di 4 illustrazioni per Pinocchio. 1924 ca. Penna e matita su carta e lucido. mm 325x220; 290x260; 325x200; 280x170. Uno disegnato anche al verso. Studi per Le avvenSee Sold Price
Sold2018Cavalieri, Lotto di 4 illustrazioni per PinocchioMaria Augusta Cavalieri, Lotto di 4 illustrazioni per Pinocchio. 1924 ca. Penna e matita su carta e lucido. mm 350x240; 355x220; 310x225; 320x240. Uno disegnato anche al verso. Studi per LeSee Sold Price
2023BRUNO ANGOLETTA - Marzo BelloLotto composto da originale di copertina a sviluppo intero e un'illustrazione per il volume della collana “Filastrocche di Giro Giro Tondo”, di Antonio Beltramelli; Mondadori, anni '20. CoSee Sold Price
Sold2017Botero, GiovanniLe relationi universali divise in sette parti Venezia, Vecchi, 1622-23. In 4°. Marca xilografica ai frontespizi, 4 carte geografiche incise in rame fuori testo, grandi illustrazioni incise in legno nSee Sold Price
Sold2017Aldina - Aratus Solensis[Scriptores astronomici] Venezia, Aldo Manuzio, ottobre 1499. In 2°. Solo 39 (di 376) carte (G-I10, K9) relative ai Phaenomena di Arato, illustrazioni xilografiche nel testo, qualche fioritura e pochSee Sold Price
Sold2018Munari, Les fourchettes de MunariMunari Bruno, Les fourchettes de Munari - The Munari's Forks - Le forchette di Munari. La Giostra, 1958 Prima edizione. In 8° stretto (210x172 mm). Pagine [68]. 2 illustrazioni fotograficheSee Sold Price
Sold2017RICHARD DOYLE In Fairy-Land. A Series of Pictures fromWith a poem, by William Allingham. Second edition. London: Longmans, Green, and Co. 1875; con 16 tavole xilografiche a colori fuoritesto impresse da Edmund Evans, per complessive 26 illustrazioni. 31See Sold Price
Sold2019Le Avventure di Topolino (Mickey Mouse) N. 2Storielle e Illustrazioni dello Studio Walt Disney, Frassinelli, Torino, 1933. Cm 22.1x16. Pp. 40, con ill. tratte dai cartoons disneyani: “Il Mistero del Gorilla”, “La Festa del CompleannSee Sold Price
Sold2019Le Avventure di Topolino (Mickey Mouse) N.1Storielle e Illustrazioni dello Studio WaltDisney, N.1, Frassinelli, Torino, 1933. Il primo libro di Topolino pubblicato in Italia; le poesie furono tradotte da Cesare Pavese; la curatela fu di AntonySee Sold Price
Sold2017Hémon, Maria Chapdelaine. Illustrations de GagnonHémon Louis, Maria Chapdelaine. Illustrations de Clarence Gagnon. Paris: Mornay, 1933. In-4° (mm 245x195). Pagine [8], 205, [1], 2 carte bianche. Con 54 illustrazioni a colori di Clarence GagnonSee Sold Price
Sold2018Pignoria, Le origini di Padova.Pignoria Lorenzo, Le origini di Padova. In Padova: appresso Pietro Paolo Tozzi, 1625. In-4° (mm 230x160). Pagine [4], 184 [i.e. 182] con 2 grandi tavole fuori testo e 19 illustrazioni nel tesSee Sold Price
Sold2023Dillon Leo & Diane - "La navigatrice degli spazi ", 1960Dillon Leo & Diane - "La navigatrice degli spazi ", 1960 ITA tempera su cartone, a) 27,5 x 11,5 cm b) 13 x 17,5 cm Coppia di illustrazioni originali realizzate dalla coppia (marito a moglSee Sold Price
Sold2017Letteratura per l'infanzia - Tofano, Sergio (Sto)Il teatro di Bonaventura. Illustrato da Sto e Rosetta Milano, Alps, 1930. In 8°. Illustrazioni in bianco e nero nel testo e 8 tavole a colori fuori testo, carte leggermente ingiallite, legatura editoSee Sold Price
Sold2016Rivista - Sottsass, Ettore - Pivano, Fernanda -pianeta fresco. 2 - 3. equinozio invernale / Tecnologia del decondizionamento Milano, East 128,1968. mm. 280 x 200. Con numerose illustrazioni a colori ed in bianco e nero, testo stampato con caratterSee Sold Price
Sold2021A. VERGANI - Biancaneve e i Sette NaniDi Ambrogio Vergani. Lotto composto da 5 illustrazioni originali. Biancaneve e Cucciolo. Olio su cartoncino. Cm 35x25, firmata e datata 1996. Cucciolo e Mammolo, tempera su cartoncino, cm 34.5x24.5. FSee Sold Price
Sold2018A.RUBINO - Numeretta, La Scuola dei GiocattoliIstituto Editoriale Italiano, Milano, 1922. Cm 20x18. Pp. 16, 16 illustrazioni a piena pagina a colori. Copertina figurata a colori, sguardie decorate. Esemplare in ottime condizioni.See Sold Price
Sold2018Collodi, CarloLe Avventure di Pinocchio Firenze, Bemporad, 1911. In 4°. Numerose illustrazioni a colori a piena pagina e a due o tre colori nel testo di Attilio Mussino, ritratto dell'autore, legatura in tela grSee Sold Price
Sold2017Twelve Framed Italian Engravingsfrom the book "Illustrazioni De Monumenti Scelti Borchesiani Vol. 2", author Ennio Quirino Visconti, published by Nella Stamperia De Romanis, Rome, in 1821, together with two first edition volumes ofSee Sold Price
Sold2015Walt Disney presenta Re MidaWalt Disney presenta Re Mida Sinfonie Allegre, Mondadori maggio 1939. Cartonato cm 18,5x24, pp. 72 con illustrazioni a due colori n.t. e f.t.. Ottimo esemplare, piccola ammaccatura allo spigolo superiSee Sold Price
Sold2017Petrarca, FrancescoIl Petrarca nuovamente revisto, e ricorretto da M. Lodovico Dolce Venezia, Gabriel Giolito de' Ferrari, 1558-1557. In 12°. 2 parti in 1 vol. Capilettera e illustrazioni xilografiche nel testo - incluSee Sold Price
Sold2015Gli Albi di BiancaneveGli Albi di Biancaneve Supplemento agli “Albi nel Regno di Topolino” 1938-1939. Otto albi editi in formato 19,2x28,4, pp. 24 con testo e illustrazioni a due colori. Copertine a colori. Serie cpl.See Sold Price
Sold2015L’Orologio di TopolinoL’Orologio di Topolino Sinfonie Allegre, Mondadori ottobre 1939. Cartonato cm 18x24, pp. 78 con illustrazioni a due colori n.t. e f.t.. Nuovo.See Sold Price
Sold2018LENCITipografia Vincenzo Bona, Torino, n.d. ma anni ‘20. Cm 25,7x18,5. Pp. 40 non numerate, numerose illustrazioni applicate. Brossura editoriale, completo di nastrino. Minimi difetti ma esemplare in ottSee Sold Price
Jun 07Freeman's | HindmanBOK, Hannes. Original "Nymph of Darkness" illustration for Weird Tales. 1939. SIGNED BY BOK.$300(2 bids)
3 days LeftTremont AuctionsRoderick McRae, 1920. Original orientalist style illustration painting of a Chinese man and woman, o$2,000
Jun 07Freeman's | HindmanNELSON, P. Wyatt. Original illustration for "The Terror Planet" in Weird Tales. 1932. SIGNED BY$200(1 bid)
Jun 07Freeman's | HindmanSMITH, Malcolm. Original black and white illustration for "Prometheus II." 1948. SIGNED BY SMITH.$500
Jun 07Freeman's | HindmanPAUL, Frank R. Original artwork for a black & white illustration from Famous Fantastic Mysteries.$1,000
Jun 09Austin Auction GalleryMEISSEN PORCELAIN SATIRICAL FIGURE OF A TAILOR RIDING A GOAT, MODEL 171$350(4 bids)
2 days LeftRipley AuctionsArt Nouveau / Early 20th Century Halloween postcard or magazine original illustration$140(2 bids)