Sold2022ANGELO BROTTOANGELO BROTTOLampada da tavolo in fusione di bronzo.Anni '70cm 79x40See Sold Price
Sold2022ANGELO BROTTO (Attr.le), Lampada da tavoloANGELO BROTTO (Attr.le) Produzione Esperia, Italia 1975 ca. Lampada da tavolo ad una luce, diffusore sferico in vetro trasparente con sfere in vetro soffiato azzurre, trasparenti e fumè. cm ØSee Sold Price
Sold2019ANGELO BROTTO Una lampada da tavolo, anniANGELO BROTTO Una lampada da tavolo, anni '60. Base di ottone, fusione di ottone montata su legno, paralume di tela plastificata. Firmata "Brotto" sulla fusione di ottone. Altezza cm 83.See Sold Price
Sold2023ANGELO BROTTO (Attr.le), Lampada da tavoloANGELO BROTTO (Attr.le) Produzione Esperia, Italia 1970 ca. Lampada da tavolo ad una luce, struttura cilindrica in vetro lattimo e decorata con murine verticali blu, base circolare in metallo cromato,See Sold Price
Sold2021Angelo Brotto,Lampada da tavolo mod. Barbarella con struttura in metallo cromato e diffusore in vetro. Prod. Esperia, Italia, 1960 ca. cm 35x47See Sold Price
Sold2020ANGELO BROTTOLampada da tavolo. Ottone satinato, vetro soffiato con inclusioni informali di vetro lattimo. Produzione Esperia anni '60. cm 46x43 A TABLE LAMP BY A. BROTTO Condizioni generali buone. Piccoli graffi,See Sold Price
Sold2020ANGELO BROTTOLampada da tavolo. Ottone satinato, vetro soffiato con inclusioni informali di vetro lattimo. Produzione Esperia anni '60. cm 38x32 A TABLE LAMP BY A. BROTTO Condizioni generali buone. Piccoli graffi,See Sold Price
Sold2016ANGELO LELII Lampada da tavolo in metallo e perpex, perLELII ANGELO Lampada da tavolo in metallo e perpex, per Arredoluce, anni 50. -. Cm 18,50 x 49,00 x 12,00. Disponibile certificato di autenticità , Archivio Arredoluce.presente piccola fellaturaSee Sold Price
Sold2024ANGELO BROTTOANGELO BROTTOLampada da terraMetallo verniciato, ottone, alluminio verniciato, vetro opalino, base in marmo.Prod. Esperia, anni '50h cm 212x30Piccoli difettiSee Sold Price
Sold2023Angelo Lelii, Lampada da tavolo mod. 12297 ScrittoioLampada da tavolo mod. 12297 Scrittoio Alluminio verniciato, ottone. Prod. Arredoluce, 1950 ca. h cm 37, diam. paralume cm 25 Literature: Anty Pansera, Alessandro Padoan, Alessandro Palmaghini, ArredoSee Sold Price
Sold2023Angelo Mangiarotti Lampada da tavolo mod. LesboBase in alluminio spazzolato e diffusore in vetro di Murano di produzione Vistosi.¶Prod. Artemide, Italia, 1967 Bibliografia¶G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-1980, p. 260, MoSee Sold Price
Sold2023Angelo Mangiarotti, Lampada da tavolo mod. LesboLampada da tavolo mod. Lesbo Vetro soffiato sfumato, metallo nichelato. Prod. Artemide, 1967 ca. Marchio del produttore. h. cm 37 diam. cm 50 LITERATURE: Giuliana Gramigna, Repertorio del design italiSee Sold Price
2024ANGELO LELLI, Lampada da tavolo modello “Clessidra”ANGELO LELLI Produzione Arredoluce, Italia 1950 ca. Lampada da tavolo ad una luce modello “Clessidra” in metallo dorato e vetro sabbiato. cm Alt. 25. Bibliografia: Catalogo Arredoluce. A "See Sold Price
Sold2017Angelo Mangiarotti, Artemide, Saffo lampAngelo Mangiarotti, Lampada da Tavolo Artemide Mod. SAFFO in cristallo di Murano. Made in Italy 1967 prima edizione. Interruttore in bachelite, base in alluminio. Dimensioni: H Cm 34See Sold Price
Sold2015Angelo Brotto (1914 - 2002) - Lampada da terra modelloAngelo Brotto (1914 - 2002) - Lampada da terra modello "Giraffa". Produzione Esperia, Italia anni 70. Metallo cromato e alluminio. (h cm 222)See Sold Price
Sold2021ANGELO MANGIAROTTI Una lampada da tavoloANGELO MANGIAROTTI Una lampada da tavolo 'Lesbo' per ARTEMIDE, 1966. Alluminio, vetro di Vistosi soffiato. Altezza cm 37, diametro cm 52. A 'Lesbo' table lamp manufactured by ARTEMIDE, 1966. AlluminumSee Sold Price
Sold2015ANGELO MANGIAROTTI Per Artemide. Lampada da tavoloMANGIAROTTI ANGELO (n. 1921) Per Artemide. Lampada da tavolo Lesbo in vetro satinato. Metallo e vetro. Cm 36,00 x 53,00. Anni '60.See Sold Price
Sold2022ANGELO BROTTO, Coppia di lampade da tavoloANGELO BROTTO Produzione Esperia, Italia 1960 ca. Coppia di lampade da tavolo ad una luce, corpo a parallelepipedo in metallo smaltato a decoro geometrico e perspex, mancanza di una vite. cm 7 x 11 AlSee Sold Price
Sold2019ANGELO BROTTO Attrib. Copia di lampade da tavolo perAttrib. Copia di lampade da tavolo per Esperia. . Cm 35,00 x 43,00 x 7,00. Ottone, marchio Esperia presenteSee Sold Price
Sold2022Lampada da parete, Angelo BrottoLampada da pareteMetallo verniciato, metallo cromato, vetro stampato con inserti di colore.Prod. Esperia, 1970 ca.cm 55x55x12See Sold Price
Sold2015ANGELO OSTUNI, RENATO FORTI Una lampada daANGELO OSTUNI, RENATO FORTI Una lampada da tavolo '243' per O-LUCE, 1953. Ottone, alluminio laccato. Altezza cm 47, diametro cm 28. A table lamp, '243' model, manufactured by O-LUCE, 1953. Brass and lSee Sold Price
Sold2018ANGELO OSTUNI, RENATO FORTI Una lampada daANGELO OSTUNI, RENATO FORTI Una lampada da tavolo '243' per O-LUCE, 1953. Ottone, alluminio laccato. Altezza cm 47, diametro cm 28. A table lamp, '243' model, manufactured by O-LUCE, 1953. Brass and lSee Sold Price
Sold2018Angelo Brotto, Esperia, wall lampAngelo Brotto, Esperia, wall lamp. Part of original label. Lampada da muro ESPERIA di Angelo Brotto. Residuo di vecchia etichetta. Dimensioni: diametro 50 cmSee Sold Price
Jun 15Benedetto Trionfante Auction House MASAYUKI KUROSAWA, Lampada da tavolo modello “Lavinia”€900
Jun 15Benedetto Trionfante Auction House B.B.P.R., Lampada da tavolo modello “Polinnia”€700
Jun 15Benedetto Trionfante Auction House CARLO GIORGI, Lampada da tavolo modello “L2b Ippocastano”€1,600
Jun 15Benedetto Trionfante Auction House ANGELO BROTTO, Lampada a sospensione modello “4013”€1,400
Jun 15Benedetto Trionfante Auction House VICO MAGISTRETTI, Lampada da tavolo modello “Mezza Chimera”€300
Jun 15Benedetto Trionfante Auction House GIANNI CELADA, Lampada da tavolo modello “22487”€450
Jun 15Benedetto Trionfante Auction House ETTORE SOTTSASS, Lampada tavolo "Palafitta" modello "12639"€2,200
7 days LeftPandolfini Casa D'AsteAttr. a Pietro Chiesa TABLE LAMP, BRASS STRUCTURE, GLASS LAMPSHADE€2,000
7 days LeftPandolfini Casa D'AsteAttr. a Goffredo Reggiani TABLE LAMP, MARBLE BASE, METAL LAMPSHADE€500