Sold2018Andre Masson, "Femme en Profil"Andre Masson (1986-1987), "Femme en Profil" lithograph, pencil signed and numbered "93/200". [Art: 24 3/4" H x 19" W; Frame: 32" H x 26" W]. Some toning.See Sold Price
Sold2021Andre Masson Femmes en Espalier LithographAndre Masson (French, 1896-1987). Color lithograph on paper titled "Femmes en Espalier," 1955. Pencil signed along the lower right and numbered 12/75 along the lower left. Published by Mourlot, Paris.See Sold Price
Sold2022Marcel Mouly, Le salon a la femme en orangeMarcel Mouly Le salon a la femme en orange 1994oil on canvas 10 h × 10 w in (25 × 25 cm) Signed and dated to lower right 'M Mouly '94'. Signed, titled, dated and inscribed to versoSee Sold Price
Sold2021André Masson (1896-1987),...André Masson (1896-1987), "Venise en fleurs", 1975, encre sur papier, signée et titrée, 44x34 cmProvenance: Collection Jean-Louis Roy (1938-2020) Notes VX Mercredi 9 Juin, 19hSee Sold Price
Sold2022Le Surrealisme en 1947. Andre Breton & Marcel Duchamp.Exposition internationale du Surrealisme. Paris, Maeght 1947. First edition of the rare catalog on Surrealism. Illustrated with 24 original prints, and with the photographic representation of a femaleSee Sold Price
Sold2023Surrealisme en 1947 with 20 of 25 original printsBreton, Andre and Marcel Duchamp (editors), Le Surrealisme en 1947, number 439 of 950 copies of the deluxe edition, with 20 of the 25 original prints bound in, this copy lacking the color lithographsSee Sold Price
Sold2023René GRUAU (1909-2004) FEMME EN ROUGE, 1980-1988 Lithographie en couleurs sur vélin r&...René GRUAU (1909-2004) FEMME EN ROUGE, 1980-1988 Lithographie en couleurs sur vélin réalisée d'après les originaux ayant servi de décor pour le restaurant Maxim's de PierSee Sold Price
Sold2022JEAN COCTEAU (1889-1963) Femme voiléeJEAN COCTEAU (1889-1963) Femme voilée inscrit original et gravé Edition originale Jean Cocteau/Atelier Madeline-Jolly (sous la base) vase en terracotta partiellement émaillé avec cSee Sold Price
Sold2021CHAPO, PIERRE (1927-1987)Description française: CHAPO, Pierre (1927-1987) Bahut en orme massif modèle R08, ouvre sur deux rangs de tiroirs et par deux vanteaux sur une tablette fixe, fermeture en bois. Autour de 1979. HSee Sold Price
Sold2022JEAN COCTEAU (1889-1963) Femme voiléeJEAN COCTEAU (1889-1963) Femme voilée inscrit blanc sur terre cuite crayon gras sur papier 42 x 33 cm. (16 9/16 x 13 in.) Exécuté circa 1958. Cette œuvre est le dessin prépaSee Sold Price
Sold2022Maillol, Aristide (1861 - 1944), 'Statue femme debout le bras derrière le dos' (1898 / 1901)Maillol, Aristide (1861 - 1944) Baigneuse debout, first version  'Statue femme debout le bras derrière le dos', 1898 / 1901 Bronze, height: 66.5 cm, 26.1 in Monogram 'AM' [cast by FlorentinSee Sold Price
Sold2021FRANCISCO BORÈS (1898-1972) FEMME DEVANT LA FENÊTRE,FRANCISCO BORÈS (1898-1972) FEMME DEVANT LA FENÊTRE, 1966 Pastel sur papier teinté Signé et daté '19[66]' en bas à gauche Pastel on colored paper; signed and dated '19[66See Sold Price
Sold2022Pierre CHAPO (1927-1987), Dans le goût dePierre CHAPO (1927-1987), Dans le goût de Table basse en bois 59 x 117 x 42 cm * Vendu sur désignationSee Sold Price
Sold2022CHAPOPierre CHAPO (1927-1987)Quatre chaises en orme massif modèle "S11" assemblées par emboitage, assises et dossiers tendues de cuir havane.H: 78 - L: 43 - P: 43 cm (usures, taches et petits manquesSee Sold Price
Sold2022ANDRÉ COL - ANNÉES 1946ANDRÉ COL - ANNÉES 1946 CLIP FIACRE Le fiacre est présenté de dos et deux têtes d'un couple de personnages et le cocher. Monture en or jaune et gris 18K, diamants et rubis. SiSee Sold Price
Sold2022Hermès Cape Cod CC1.210 watchMagnifique montre Hermès "Cape Cod" modèle CC1.210 pour femme. - Dimension du boitier : 23 x 23 mm. - Fabrication suisse, glace Saphir. - Bracelet en cuir vert signé Hermès, boucle ardilloSee Sold Price
Sold2023Hermès Cape Cod CC1.210 watchMagnifique montre Hermès "Cape Cod" modèle CC1.210 pour femme. - Dimension du boitier : 23 x 23 mm. - Fabrication suisse, glace Saphir. - Bracelet TOUT NEUF en cuir coloris jaune signé HermÃSee Sold Price
Sold2021Serge ROCHE (1898-1988), dans le goût deSerge ROCHE (1898-1988), dans le goût de Importante table à piètement en pierre sculptée à motifs de feuillages et plateau rectangulaire en verreSee Sold Price
Sold2019François GALL (1912-1987) La Seine sous le Canal SaintFrançois GALL (1912-1987) La Seine sous le Canal Saint Denis á Paris. Huile sur toile. Signé et situé en bas á droite. Situé au dos. 50 x 61 cm. Provenance : VenteSee Sold Price
Sold2022L'Oeuvre de Leon Bakst pour La Belle au Bois DormantLeon Bakst. L'Oeuvre de Leon Bakst pour La Belle au Bois Dormant. Ballet en Cinq actes d'apres le conte de Perrault. Musique de Tchaikovsky. Preface d'Andre Levinson. Paris: M. de Brunoff, 1922. FirstSee Sold Price
Sold2017in the manner of ANDRE CHARLES BOULLE (Frenchin the manner of ANDRE CHARLES BOULLE (French 1642-1732) A GILT BRONZE MOUNTED MARQUETRY VENEERED CLOCK ON STAND, LE ORE-NEW ART INTERNATIONAL, ITALY, CIRCA 1987, with eight day movement by Franz HermSee Sold Price
Sold2021CHAPO, PIERRE (1927-1987)Description française: CHAPO, Pierre (1927-1987) Table et 6 chaises. Table rectangulaire en orme massif, deux piliers formant piètement et traverse haute, modèle T14. H: 73,5cm - 29" L/W: 178See Sold Price
Sold2021CHAPO, PIERRE (1927-1987)Description française: CHAPO, Pierre (1927-1987) Tabouret tripode, assise ronde sur pieds en faisceau, modèle S31. H: 44cm - 17.25" D: 34cm - 13.5" English Description CHAPO, Pierre (1927-1987)See Sold Price
Sold2022Erte - Bronze/Crystal Object d' art "Visages De Femme"Erte - Bronze/Crystal Object d' art "Visages De Femme" LE #136/425Patinated figural bronze sculpture with Sèvres crystal vase insert. Signed Erté and numbered 136/245. 1987. The Chalice is hand-See Sold Price
May 14Hermann Historica GmbHAfter Pablo Picasso, "Femme dans un Fauteuil et Guitariste", French linocut, 2nd half of the 20th€480
BonhamsDE BROGLIE ON THE NATURE OF MATTER IN THE QUANTUM VIEW. DE BROGLIE, LOUIS. 1892-1987. Autograph ...$16,000
4 days LeftCurated Gallery AuctionsFredric Karoly (1898 - 1987) Important Mid Century Abstract Action Painting Signed Titled Catalogued$450(7 bids)
May 16Potter & Potter AuctionsPLANSON, Andre (1898 – 1981). Provence / Societe Nationale ...$125
May 16Freeman's | HindmanFrançois Gall (French/Hungarian, 1912-1987) Femme nue à sa toilette$1,000(1 bid)