Sold2021Emile-Andre Schefer (1896-1942) La Cote D~Azur, A UneEmile-Andre Schefer (1896-1942) La Cote D~Azur, A Une Nuit de Paris, Paris-Lyon-Mediterreanee, original poster printed by Lucien Serre 1926 - 107 x 70 cmSee Sold Price
Sold2021La nécropole préromaine d'AlériaLa nécropole préromaine d'Aléria (1960-1968) Avec une étude des graffites Jehasse J. et L., Heugron J. (1973). Paris, Centre National de la Recherche Scientifique. CHF 50 / 100 EURSee Sold Price
Sold2022ANDRÉ COL - ANNÉES 1946ANDRÉ COL - ANNÉES 1946 CLIP JEEP La jeep est finement reproduite en or jaune et gris 18K. Un petit diamant dans une étoile et deux petits rubis. Signé A.COL Paris. Poids brut : 17See Sold Price
Sold2017Octavo Edition of La Perouse's VoyageRelation du voyage à la recherche de La Pérouse fait par ordre de l'Assemblée Constituante, pendant les années 1791, 1792, et pendant la Iere. et la 2e. année de la République Françoise. LA PERSee Sold Price
Sold2022Maurois, André La Vie de Disraeli. Handschriftliches Manuskript des Autors. Um 1925/1926. 204Maurois, André La Vie de Disraeli. Handschriftliches Manuskript des Autors. Um 1925/1926. 204 hs. numm. Bll. Gr.-8°. Signierter brauner Ganzmaroquin von G. Levitzky auf vier Bünden mt gSee Sold Price
Sold2022MONTBLANC Proust Ltd Ed Fountain PenHeading: Author: Montblanc Writers Series Title: Marcel Proust Limited Edition Fountain Pen Place Published: Publisher: Date Published: Description: Tribute to the authorSee Sold Price
Sold2016Statuaire fan106 Statuaire fan Gabon H 27 cm. B 21 cm. Louis Perrois Paris: Paris: Office de la Recherche Scientifique et Technique Outre-Mer (1972). Memoires O.R.S.T.R.O.M. No 59. French text 420 pages numerous iSee Sold Price
Sold2017Seated BoddhisattvaBoddhisattva assis en position du Lotus tenant dans la main une fleur de Lotus. Terre cuite, beaux restes de polychromie. Art gréco bouddhique du Gandhara, I - V siècle après JC. 28x17x14cm. ProvenSee Sold Price
Sold2022TIBET ou NEPAL,Tangka d'une Tara verteTIBET ou NEPAL,Tangka d'une Tara verte tenant dans sa main gauche la tige d'une fleur de Lotus et dans sa main droite l'épée de la vérité. H. 36.5x27 cm avec sa bordure 41x31 cm &#See Sold Price
Sold2020Sterling Silver genuine Aquamarine & Diamonds CocktailSterling Silver genuine Aquamarine & Diamonds Cocktail Art Deco style Ring Description (FR): Bague en argent sterling poinçonnée pour femme.Serti à la main d'une aigue-marine coupe ovalSee Sold Price
Sold2023Sterling Silver and 10K Gold Car RingTitle : Sterling Silver and 10K Gold Car Ring Description (FR) : Bague en argent sterling et or 10K, representant la devanture d'une voiture, les deux roue de la voiture sont sertie d'amethyste, signeSee Sold Price
Sold2021French Lithograph of Roman RuinsFrench Lithograph of Roman Ruins, text to lower border in French reads ‘Vue perspective de l’interieure de la cour d’une ancient Prison a Rome’ and ‘a Paris chez jacques Chereau rue st.JacquSee Sold Price
SoldCOUPE EN FORME DE COQUILLE, VERS 1900 / SHELL SHAPED CUP, CIRCA 1900Description française: Coupe reprenant la forme d’une coquille saint-jacques, à décor à l’or sur fond de laque brune de personnages dans un jardin, près de pavilloSee Sold Price
Sold2023BOUGEOIR CHINOIS EN PIERRE DURE / CHINESE HARD STONE CANDLE HOLDERDescription française: CHINE Bougeoir en pierre dure, reprenant la forme d’une chimère ailée, un petit chilong grimpant sur son cou, un phénix posé sur la queue de la chSee Sold Price
Sold2023Andre Lhote (1885-1962), "La Fenetre a Meneaux," 1959, Oil on canvas, 28.75" H x 36.25" WAndre Lhote(1885-1962)"La Fenetre a Meneaux," 1959Oil on canvasSigned and dated upper right: A.Lhote; titled on the stretcher28.75" H x 36.25" W Provenance: Hammer Galleries, New YSee Sold Price
Sold2018Andre Hambourg "A La Plage" O/CAndre Hambourg, France (1909-1999) Oil on canvas signed lower left, scene is a day at the beach. Gilt wood ornate frame. Measures 19"H x 24"W framed; 8.25" x 13.25" unframed. Condition is good, see phSee Sold Price
Sold2022Albert Andre (French, 1869-1954) La table de dejeuner devant la treille, c. 1930-1940Albert Andre (French, 1869-1954) La table de dejeuner devant la treille, c. 1930-1940 oil on canvas signed Albert Andre (lower right) 14 1/4 x 37 3/4 inches. Property from the Miriam B. Swanson Trust,See Sold Price
Sold2023Pablo Picasso, (1881-1973), "Nu," from Pierre Andre Benoit, "Toute la Vie," Ales, P.A.B., 1960,Pablo Picasso(1881-1973)"Nu," from Pierre Andre Benoit, "Toute la Vie," Ales, P.A.B., 1960Drypoint on cream-colored paper, presumably ArchesFrom the total edition of 50Signed in peSee Sold Price
Sold2022CHINE - Fin de l'époque QIANLONG (1735-1796) ou époque JIAQING (1796-1820)Important CACHE POT à décor de fleurs de lotus et rinceaux stylisé La bordure soulignée d'une frise de leiwen et de lingzhi Porcelaine et bleu sous couvertes H. 46 cm - D. 60 cm QuSee Sold Price
Sold2022BRACELET SERPENT BANDEAU SEMI-ARTICULÉ EN OR,CÉRAMIQUE NOIRE, RUBIS ET DIAMANTS, ILLARIO le corps en écailles en céramique noire, la tête et une partie de la queue pavées de diamants, les yeux sertis de deux gouttes en rSee Sold Price
Sold2022LONGUE CHAÃŽNE EN OR 14K ET PENDENTIF DIAMANTSla chaîne composée d'une série de maillons « rolò », le pendentif composé d'une série de cercles disposÃSee Sold Price
Sold2022PAIRE DE BOUCLES D'OREILLES ET BAGUE EN OR, ARGENT,PERLE FINE ET DIAMANTS chacune ornée de diamants taille ancienne, la bague ornée d'une perle fine de mm. 8.60-8.75 environ, accompagné d'un certificat I.G.N. n.m. 2230See Sold Price
Sold2017Theo Tobiasse (1927-2012) IsraelJE SUIS LA FUNAMBULE J’UNE ETRANGE HISTOIRE, color pastel on handmade embossed paper, signed upper left, titled lower right, 19 ¾ x 12 ¾”, framed. Provenance: Nahan Galleries New Orleans.See Sold Price
Sold2021Alberto GIACOMETTI (1901-1966), d'après - EditionAlberto GIACOMETTI (1901-1966), d'après - Edition Porto RomanaPaire de lampes en résine à patine bronze sur socle en marbre noirAccident sur l'une à la base du fût H : 80 cmSee Sold Price
2 days LeftPotter & Potter AuctionsROLAND, Andre. Atlantic / La Machine a Bien Laver. Paris: V...$150
May 28Carlo Bonte AuctionsEmile Andre Boisseau (1842-1923), 'La Defense du Foyer', patinated bronze on marble base, H 65 cm€600
10 hrs LeftRapid Estate Liquidators and Auction GallerySous La Terreur Journal D'une Amie De Philippe-Egalite$55
2 days LeftFreeman's | HindmanGeorges d'Espagnat (French, 1870–1950) Nu devant une commode à la potiche$3,500
BonhamsPablo Picasso (Spanish, 1881-1973); Le cirque de la vie observe, par une petite fille, number 14...$1,200(3 bids)
May 22Kotler Galleries & AuctioneersANDRE BOYER PLACE DE LA MADELEINE OIL PAINTING PARISIEN Andre Boyer French, 1909-1981 Place de$800
2 days LeftJasper52Masson Une Etoile du craie-2 1973 Original Lithograph Signed & Numbered Framed$340