Sold2022Scuola italiana del XIX secolo Il leone di San Marcoolio su carta applicata su tela, W. 1460 - H. 700 mmSee Sold Price
Sold2021Ermanno Nazon "Leone Di S Marco" Winged LionErmanno Nazon (ITALIAN, born 1928) hand blown Murano studio sculpture titled "Leone di S. Marco" depicting a Venetian winged lion. Signed to base. Measures approx. 12" height x 14" width x 6" depth. TSee Sold Price
Sold2022TASS A CALENDARIO PER IL SEFER TORAHIN ARGENTO PARZIALMENTE DORATO, VIENNA, 1829 ai lati le colonne Jakin e Bo'az sormontate dal leone di Giuda a reggere la Corona della Legge, in mezzo le Tavole dei Dieci Comandamenti; difetti Alt. cmSee Sold Price
Sold2017SCULTURA IN BRONZO A PATINA SCURA, XIX-XXSECOLO raffigurante il leone di San Marco stante su base rettangolare- usure, graffi, piccole ammaccature Alt. cm 23, larg. cm 27,5, prof. cm 10 A DARK PATINA BRONZE SCULPTURE, 19TH-20TH CENTURY- WEARSee Sold Price
Sold2017Esoterismo e Alchimia - Vanini, Giulio CesareAmphitheatrum æternæ prouidentiæ diuino-magicum Manoscritto cartaceo di oltre 200 carte, 318 x 200 mm., testo su una colonna in bella grafia, copia dall'edizione a stampa di Lione, su cui è esemplSee Sold Price
Sold2022A Romanesque Style Carved Red Hardstone Bocca Di Leone (Lion's Mouth)A Romanesque Style Carved Red Hardstone Bocca Di Leone (Lion's Mouth)Italian, possibly 17th century, carved red marble, shaped pediment with Romanesque head and open mouth relief, having carved latinSee Sold Price
Sold2016Due campane contenenti coralli e testa di leoneDue campane contenenti coralli e testa di leone con coralliSee Sold Price
Sold2017FIGURA DI LEONE IN MAIOLICA POLICROMA,PROBABILMENTE SICILIA, XVIII-XIX SECOLO rappresentato coricato, decorato a smalto marrone- un orecchio rotto, alcune scheggiature alla base Alt. cm 13, larg. cm 19 A MAIOLICA FIGURE OF A LION, PROBABLSee Sold Price
Sold2018PoltroneCoppia di poltrone in legno scolpito, dorato e laccato a fondo azzurro a motivi vegetali. Braccioli con terminali a testa di leone, gambe piramidali. Epoca fine del XVIII sec.See Sold Price
Sold2015Statueta a tutto tondo COLLESANO, prima metà del XVIIIMaiolica in monocromo, smaltata “a bronzoâ€, altezza cm 15,5 Lievi sbeccature Figura di leone seduto, prodotta da stampo, con dettagli plastici lavorati a stecca. Opera commissionata dalla faSee Sold Price
Sold2019Scuola Italiana del XVI secolo LOTTO DI 2 DISEGNI StudiScuola Italiana del XVI secolo LOTTO DI 2 DISEGNI Studi di leone. Penna e inchiostro bruno. mm 123x161. 115x106. (2)See Sold Price
Sold2015Vaso in porcellana Famiglia Rosa di formaVaso in porcellana Famiglia Rosa di forma quadrata decorato a motivo di scena di corte, manici a guisa di testa di leone con anello, base in legno, Cina fine sec.XIX h cm 39,5See Sold Price
Sold2016PRODUZIONE ITALIANACarrello in legno tinto con piano superiore decorato con figura di leone, inserti in vetro molato.Anni '40cm 67x45x90See Sold Price
Sold2021SILVER. Assorted Grouping of Silver and SterlingCandelabras. Including a pair of Italian Milanese Ditta F. LLI Di Leonne/Argenteria Di Leone S. R. L. .800 silver paw footed (2) light candelabras with cherub finials - stamped, "800" with aSee Sold Price
Sold2020LOTTO DI QUATTRO OGGETTI DIVERSI IN CERAMICA Ecomposto da un vaso con teste di leone fantastico, due piccoli vasi e una ciotola; usure, poche sbeccature e mancanze, difetti di cottura Alt. massima cm 28, diam. massimo 15 FOUR DIFFERENT CERAMIC ANSee Sold Price
Sold2017COPPIA DI ELEMENTI DECORATIVI IN ALABASTRO, XIX SECOLOsu base tripartita con piedi a tartaruga e supporti in forma di leone monopode alato, sormontato da vaso circolare con bordo fiorito, entro campana in vetro poggiante su basamento rotondo in legno ebaSee Sold Price
Sold2021SIGILLO A STAMPO E TESTA SUMERI DATAZIONE: IV-IIISIGILLO A STAMPO E TESTA SUMERIDATAZIONE: IV-III millennio a.C.MATERIA E TECNICA: marmo bianco inciso e levigato Sigillo a stampo modellato a protome di leone volta a destra e testina umana stilizzataSee Sold Price
Sold2017DIOGENE LAERZIO. De vita et moribus philosophorum.DIOGENE LAERZIO. De vita et moribus philosophorum. Lione: Eredi di Sebastiano Grifo, 1561. Vol. in 12mo, con marca tipografica al frontespizio, con fregi e iniziali xilografati (gore di umidità e bSee Sold Price
Sold2018Movie poster - PER UN PUGNO DI DOLLARI - Sergio LEONEMovie poster - PER UN PUGNO DI DOLLARI - Sergio LEONE - 1964 1985 Ressortie 120x160cm - ReRelease 47x63in. French poster folded Please note that this lot has a confidential reserve. When you leave a bSee Sold Price
Sold2016GABETTI ROBERTO, ISOLA AIMARO, DROCCO GUIDO_x000D_Tappeto " Tapipardo " costituito da base a tessitura fitta omogenea da cui si stacca, in tessitura a rilievo la figura del leone disegnata a trofeo di caccia. Bordo a rilievo.Piccola serie eseguita daSee Sold Price
Sold2023DUE PORTA SPEZIE EBRAICI IN ARGENTO, XX SECOLOa base circolare, fusto a balaustro corpo sferico con coperchio traforato e presa con leone, recano bolli spuri di Roma del XIX secolo; difetti Alt. cm 23,5; peso gr 143 Alt. cm 23; peso gr 147 TWO JESee Sold Price
Sold2022Divinità seduta su un leone, scultura in bronzoDivinità seduta su un leone, scultura in bronzo dorato, inizi sec.XX h.cm.15See Sold Price
Sold2016Collaert, Caccia al leone. Caccia al leopardoJan II Collaert (1566 - 1628), Caccia al leone. Caccia al leopardo. 1596 Bulino. mm 204x265. Lotto di 2 tavole da Venationes ferarum avium piscium serie da un soggetto di Jan van der Straet (Bruges 15See Sold Price
Sold2018Savoia - Blanc, ThomasAbrégé de l’histoire de la Royale Maison de Savoye Lione, Jean Girin e Bart. Rivière, 1677. In 12°. 3 voll. Al vol.I ritratto di Carlo Emanuele II e antiporta con stemma sabaudo; alSee Sold Price