Sold2022Ottone Rosai (Firenze, 1895 - Ivrea, 1957) - Al barMatita su carta riportata su cartone, cm. 15x10. Bibliografia: 1969, i "dieci per quindici" di Gianfranco Pancani, C. Marsan, Edizione limitata e numerata in 350 esemplari numerati, Firenze; 2006, i 1See Sold Price
Sold2022Mario Sironi (Sassari, 1885 - Milano, 1961) - Composizione con figure, 1961Inchiostro, olio e matita su cartone, cm. 15x10. Firma in basso a destra. Sul verso: data, dedica, timbro Galleria La Barcaccia, Montecatini Terme. Bibliografia: 1969, i "dieci per quindici" di GianfrSee Sold Price
Sold2022Renato Guttuso (Bagheria , 1912 - Roma, 1987) - Monterosa, 1968Olio su cartone telato, cm. 10x15. Firma in basso a destra. Sul verso: firma, data e titolo. Bibliografia: 1969, i "dieci per quindici" di Gianfranco Pancani, C. Marsan, Edizione limitata e numerata iSee Sold Price
Sold2023KAREL THOLE - Il Genere UmanoIllustrazione originale per la rivista “Due più”, anni '60; utilizzata anche dall'Editore Heyne in Germania. Tempera su cartoncino applicata a cartone editoriale; cm 32,5x27 (opera cm 3See Sold Price
Sold2017Luigi Michelacci (Meldola 1879 - Firenze 1959)Coppia di figure a) Arrotino, 1925-1930 olio su cartone, cm 24,7 x 14,5 firmato in basso a destra: L Michelacci b) "Il cieco", 1925-1926 olio su cartone, cm 18,6 x 11,1 firmato in alto a sinistra: L MSee Sold Price
Sold2022Severini Gino, Natura morta con galli e pesciFirmato al retro, Mosaico su cartone, W. 105 - H. 64 Cm, Si ringrazia la Dott. ssa Romana Brunori Severini per avere confermato l'autenticità dell'opera e per le informazioni fornite, Collezione prSee Sold Price
Sold2022Xavier Bueno (Bera, 1915 - Fiesole, 1979) - Bambina, 1960Olio su cartone telato, cm. 39,5x30. Firma in alto a sinistra. Opera registrata presso l'Archivio Xavier Bueno. Autentica su foto dell'Archivio Fotografico Generale delle Opere di Xaveri Bueno.See Sold Price
Sold2023Corteggi Luigi - "Satanik - Il valore di niente", 1967Corteggi Luigi - "Satanik - Il valore di niente", 1967 ITA tempera su cartone, 20 x 27,5 cm Originale di copertina realizzato da Corteggi per "Il valore di niente", edito su Satanik nSee Sold Price
Sold2023Nistri Enzo - "Il delitto di Thérèse Desqueyroux (Thérèse Desqueyroux)",Nistri Enzo - "Il delitto di Thérèse Desqueyroux (Thérèse Desqueyroux)", 1962 ITA tempera su cartone, 42,5 x 61 cm Bozzetto originale realizzato da Enzo Nistri per la locaSee Sold Price
Sold2022Depero Fortunato, Ballerino di caucciùSiglato in basso a destra F. D., China e acquarello su carta, W. 15 - H. 19 Cm, Opera in corso di archiviazione presso l'Archivio Unico per il Catalogo Generale Ragionato delle opere di Fortunato DepeSee Sold Price
Sold2016GIUSEPPE ZAIS(Forno di Canale, 1709 - Treviso, 1781) Paesaggio Olio su tela, cm 54X73 Riconducibile alla maturit‡ del pittore, l'opera esibisce una elegante stesura pittorica, in modo particolare per l'ariosSee Sold Price
Sold2017EMANUELE LUZZATI PulcinellaFondo originale per il riadattamento dell’opera di Rossini Il Turco in Italia. Tecnica mista su cartoncino cm 42x32. L’ouverture dell’opera scandisce il ritmo delle fantastiche avventure di PulcSee Sold Price
Sold2022Alighiero Boetti (Torino, 1940 - Roma, 1994) - Sciogliersi come neve al soleRicamo su tessuto, cm. 23,5x22. Sul verso: firma; sul cartone di chiusura timbro Galleria Consorti, Roma; L'opera è in fase di archiviazione e sarà consegnata solo dopo aver ottenuto la certificSee Sold Price
Sold2019LEONARDO DE MANGO (1843-1930) Veduta diLEONARDO DE MANGO (1843-1930) Veduta di Costantinopoli olio su cartone cm.40x58 f.to in b. a ds. e d.to 1906 nel retro scritta dell'autore il dipinto è accompagnato dall'Attestato di Libera CircolaSee Sold Price
Sold2022Andy Warhol(1928 - 1987)SUPERMAN (MYTHS SUITE)serigrafia a colori con polvere di diamante su cartoneAndy Warhol(1928 - 1987)SUPERMAN (MYTHS SUITE)serigrafia a colori con polvere di diamante su cartone Lenox, cm 96,5x96,5; es. 93/200firma e tiraturasul retro: timbro Ronald Feldman Fine Arts, Inc., NeSee Sold Price
Sold2023HECTOR HYPPOLITE (1894-1948) The YoungHECTOR HYPPOLITE (1894-1948) The Young Damballa olio su cartone cm 70x50 firmato in basso a destra The Young Damballa oil on cardboard 27,55x19,68 in signed lower rightSee Sold Price
Sold2020KAREL APPEL (1921-2006) Senza titoloKAREL APPEL (1921-2006) Senza titolo 1973 acrilico su cartone cm 77x48,5 firmato e datato in basso a destra sul retro: etichetta e timbro della Galleria d'Arte Spagnoli, Firenze timbro della Bottega dSee Sold Price
Sold2020ROY LICHTENSTEIN (1923-1997) Landscape 10ROY LICHTENSTEIN (1923-1997) Landscape 10 1967 serigrafia, cromograph print e collage su cartone cm 39,4x42,4 esemplare 91/100 firmato, datato e numerato sul retro sul retro: timbro di 2C-R provenienzSee Sold Price
Sold2022Oscar Ghiglia (Livorno, 1876 - Firenze, 1945) - La fruttiera (fronte) Studio di facciata (retro)Olio su cartone, cm. 28,5x23. Firma in basso a destra. Sul verso: etichetta con timbro "211". Bibliografia: 1972, Catalogo Bolaffi della Pittura Italiana dell'800, Torino, n. 4; 1983, Dipinti ToscaniSee Sold Price
Sold2022PIPPO RIZZOCorleone 1896 ; Palermo 1964 Barche in regata, 1926-27 Olio su cartone, cm 40 x 80 Firmato in basso a destra Opera archiviata presso l'Archivio Storico dei Futuristi SicilianiSee Sold Price
Sold2020Moses Levy (1885-1968) Barca 1949Olio su cartone, cm. 53x64 Firma in basso a destra. Opera registrata presso l'archivio personale del Prof. Francesco Bosetti al n. VRG49072.See Sold Price
Sold2016Achille Perilli (Roma 1927)olio su tela, cm 81 x 100Firmato in basso al centro: Perilli 98Firmato al verso: Achille Perilli 1998 MutabilisAcquisito direttamente dall'Autore per l'attuale CollezioneMutabilis, 1998 oil on canvas,See Sold Price
Sold2022ANIELLO ASCIONE (attr. a)(Napoli, notizie dal 1680 al 1708) Natura morta Olio su tela, cm 96X132 Questa esuberante natura morta, sia pur con la vernice ossidata e la superficie sporca, rapisce lo sguardo per l'enfasi compositSee Sold Price
Sold2022GIOVANNI FATTORILivorno, 1825 - Firenze, 1908 Corse alle cascine Firmato Giò Fattori in basso a destra Olio su tavoletta, cm 19X33 Reca sul retro l'autentica di Giovanni Malesci. Provenienza: Milano, Galleria ArmandSee Sold Price
Jun 13Bertolami Fine Art s.r.l.FORTUNATO DEPERO (Fondo 1892-Rovereto 1960) Nitrito in velocità€10,000
5 days LeftCapitoliumart s.r.l.KAZUHIDE TAKAHAMA Double Marcel lounge chair for Gavina, San Lazzaro di Savena.€140
Jun 13Bertolami Fine Art s.r.l.PIERLUIGI BOSSI SIBÒ (Milano 1907-2000) Spirale tricolore su Littoria€5,000
6 days LeftCapitoliumart s.r.l.GAETANO PESCE Cannaregio series of seats with an informal design (4 modules) for Cassina, Meda.€800
6 days LeftCapitoliumart s.r.l.CINI BOERI (1924-2020) & LAURA GRIZIOTTI (n. 1942) Sofa from the Strips series for Arflex, Milan.€500
Jun 12Quittenbaum Kunstauktionen GmbHMario Schifano, Palmtree sculpture 'Per costruzione di Oasi', 1980€1,300(2 bids)
854 Lots AwayHargesheimer Kunstauktionen DuesseldorfDIETER RAMS VERSTAERKER 'CSV 1000' TUNER 'TCE 1000' PLATTENS€420
3 days LeftRago Arts and Auction CenterRoy Lichtenstein, Modern Head #2 (from the Modern Head Series)$8,000
1 day LeftCollective HudsonSigned L.R Laffitte Watercolor Painting of a Cree Native American Indian.$200
6 days LeftCapitoliumart s.r.l.LUCIANO FRIGERIO Demilune sideboard with drawers and cabinets for Frigerio di Desio.€300
5 days LeftSubastas de Barcelona S.L. (Subarna Casa de Subastas)GIO PONTI (1891 - 1979) FOR RICHARD GINORI MANUFACTURE. "TESTA DI HERME", CIRCA 1925 - 1927.€500(1 bid)
5 days LeftCapitoliumart s.r.l.JONATHAN DE PAS (1932-1991), DONATO D'URBINO (1935) & PAOLO LOMAZZI (1936) Modular Cento per Cento€700