Sold2016Menagerie-Wagen, 3 Teile, von Fritz Röbbecke,Menagerie-Wagen, 3 Teile, von Fritz Röbbecke, Annaberg, um 1900, je 37 cm hoch u. 38 cm breit, bei einem Wagen fehlt die untere Klappe, mit Masse-Tieren, Orig.-Bemalung, bespielt German DescriptiSee Sold Price
Sold2022Meyer, Johann Wilhelm Sammlung von 6 Augsbuger Buntpapieren. Um 1755. Je gaufrierterBrokatpapier Meyer, Johann Wilhelm Sammlung von 6 Augsbuger Buntpapieren. Um 1755. Je gaufrierter Bronzefirnisdruck auf Büttenpapier, je 3 Bll. ockerfarbenes u. 3 Bll. vertikal orangefarben gestrSee Sold Price
Sold2022Thomas de Thomon u.a., Jean-François Sammlung von neun russischen Architekturzeichnungen mirRussland Thomas de Thomon u.a., Jean-François Sammlung von neun russischen Architekturzeichnungen mir Darstellungen von Palästen. Um 1800-1830. Je Feder, Tusche und Aquarelle auf Papier. BlaSee Sold Price
Sold2021Gilt bronze rampant lion. China. Tang period (618-920).Gilt bronze rampant lion. China. Tang period (618-920). 2.25in. Provenance: Dr. Paul Herman Ludwig Kempner and Margaret Von Mendelssohn Kempner, Berlin; By descent to Maximilian Walter Kempner, New YoSee Sold Price
Sold2018Seltene Vase ''Murrine N° 41 - Trauben''Seltene Vase ''Murrine N° 41 - Trauben'' Ermanno Toso (Entwurf), Fratelli Toso, Murano, um 1930 Farbloses Glas mit eingeschmolzenen Murrine N° 41 (Traubendekor) in den Farben Grün, Weiß und Rosa.See Sold Price
Sold2019PURE SCHLITZ BREWERY SIGN.Nicely framed and matted. Depicts an iconic industry scene with stunning colors in near mint condition. Marked "1903 BY ALFRED VON COTZHAUSEN MILWAUKEE WIS U.S.A.". A large, powerful piece with bare-bSee Sold Price
2017Tischlampe mit Libellen ''Dragonfly''Tischlampe mit Libellen ''Dragonfly'' Tiffany Studios (zugeschr.), New York, um 1900 Von Kupferstegen gefasste, bunte, teils marmorierte, unregelmäßig geschnittene Scheiben aus gegossenem, transpareSee Sold Price
Sold2024Goethe, Johann Wolfgang von Zur Farbenlehre. 3 Bände. Nebst Erklärung der zu Goethe'sPhysik - Optik Goethe, Johann Wolfgang von Zur Farbenlehre. 3 Bände. Nebst Erklärung der zu Goethe's Farbenlehre gehörigen Tafeln. Mit 17 (12 kolor.) Kupfertafeln. Zus. 2 Textbde. u. 1See Sold Price
Sold2024Charles Catteau for Boch Freres: Gres Keramis Glazed Stoneware Bat VaseBelgium, c. 1930; signed "Ch. Catteau D.1378", incised "Gr?s Keramis", impressed "1053" and with black "KERAMIS MADE IN BELGIUM" wolf stamp, 10 3/4 x 7 in. (27.3 x 17.8 cm.) Provenance: The Estate ofSee Sold Price
Sold2022Zero-Kassette. Mack-Piene-Uecker. 1966. Mappe mit 3 Arbeiten. Blattmaße von 53,5 x 63,5 cm bisZero-Kassette. Mack-Piene-Uecker. 1966. Mappe mit 3 Arbeiten. Blattmaße von 53,5 x 63,5 cm bis 63,5 x 53,5 cm. Je signiert und datiert, 1 Arbeit nummeriert. Zusätzlich im Kollophon nummerierSee Sold Price
Sold2018Suzani Usbekistan, um 1900. Nadelarbeit auf 3 Bahnen.Suzani Usbekistan, um 1900. Nadelarbeit auf 3 Bahnen. Auf seltenem roten Grund ruht ein Achtzack-Stern-Medaillon, flankiert von effektvollen Blütenranken und imposanten Rund-Palmetten. AlternierendeSee Sold Price
Sold2021Franciszek Starowieyski (1930 - 2009) Composition, 1995Franciszek Starowieyski (1930 - 2009) Composition, 1995; pastel/paper, 63 x 48.3 cm (dimensions in passe-partout window); signed, dated and described on the bottom: 'souvenire Je la gloire pasee F.StaSee Sold Price
Sold2022Opal-Smaragd-Brillant-CollierMeister, Zürich. 750 Gelbgold. Sieben feine, ovale Solid-Opal-Cabochons von 19x14/10x8 mm, 24 feine Smaragd-Navetten je 6x2,5 mm und 36 Brillanten ca. 3 ct. L ca. 36 cm, 40,4 g. Zwei VerlängerunSee Sold Price
Sold2022Baer, Entwickl.gesch. d. TiereZoologie Baer, Karl Ernst von Über Entwicklungsgeschichte der Thiere. Beobachtung und Reflexion. 3 Tle. in 1 Bd. Mit 7 gefalt. tls. kol. lithogr. Tafeln u. 1 gefalt. Tabelle. Königsberg, BorSee Sold Price
Sold2022Tekke-BucharaTurkmenistan, um 1940. Auf ziegelrotem Grund liegen 5 Hauptreihen mit je 13 Tekke-Buchara-Göls, begleitet von 4 Reihen mit sekundären Göls. Die breite Hauptbordüre ist mit charakteristischSee Sold Price
Sold2019Alfred Von Wierusz-Kowalski (1849-1915), oil onAlfred Von Wierusz-Kowalski (1849-1915), oil on canvas, Merry Ride (Horse drawn wagon with peasants), signed lower right: A. Wierusz-Kowalski, 31 1/2" x 41 1/8", Provenance: Estate of Stanislaw and AnSee Sold Price
Sold2018Louis Vuitton, "Malle à Chaussures" GrosserLouis Vuitton, "Malle à Chaussures" Grosser Schuhkoffer, wohl um 1930. Gedrucktes Monogram Canvas mit grünen Streifen personalisiert. Kanten mit Lozine-Besätzen und Ecken mit Messingbeschlägen verSee Sold Price
Sold2017Woodcut, Chiura Obata, 1930Chiura Obata (American/Japanese, 1885-1975), "Silence/Last Twilight on an Unknown Lake, Jhonson (Johnson) Peak, High Sierra, California, U.S.A.," 1930, woodcut and color, signed/stamped and dated loweSee Sold Price
Sold2015HENRI DE TOULOUSE-LAUTREC (French, 1864-1901)PASTEL ON PAPER SIGNED, 19" X 15.75" WITH PROVENANCE FROM THE COLLECTION OF DR. PAUL GACHET, ACQUIRED BY DR. GACHETS DAUGHTER MARGUERITE TO MOISE DE CAMONDO AND LAST BY THE SON OF THE LAST OWNER WHO ASee Sold Price
Sold2022Alfred Wallis (British, 1855-1942) Three Trees 15 x 34.9 cm. (5 7/8 x 13 3/4 in.)Alfred Wallis (British, 1855-1942) Three Trees signed 'A WALLIS' (upper left); further signed and titled 'Alfred Wallis/3 Trees' (verso), and inscribed and dated 'for Bryan/St Ives 54/belongs to NichoSee Sold Price
Sold2022HAMMETT, DASHIELL. 1894-1961. The Maltese Falcon. New York: Alfred A. Knopf, 1930.HAMMETT, DASHIELL. 1894-1961. The Maltese Falcon. New York: Alfred A. Knopf, 1930. 8vo, Original gray cloth stamped in black and blue, pictorial dust jacket. Dust jacket price-clipped (as usual), expeSee Sold Price
Sold2022Spinoza, Benedikt (Baruch) von Sammelband mit 3 seiner wichtigsten Werken: I. PrincipiorumMathematik - PhysikSpinoza, Benedikt (Baruch) vonSammelband mit 3 seiner wichtigsten Werken: I. Principiorum philosophiae pars I & II: more geometrico demonstratae. Mit zahlr. Textholzschnitten. - II.See Sold Price
Sold20221930 Lagonda 3-Litre Tourer Chassis no. Z9966 Engine no. Z17151930 Lagonda 3-Litre Tourer Registration no. GP 8874 Chassis no. Z9966 Engine no. Z1715 •Single family ownership since 1993 •Restored in the early 1990s •VSCC concours award winner &See Sold Price
Sold2022Paar mondäne Fancy-DiamantohrgehängeWeißgold, gest. 750. Schauseitig ausgefasst mit Fancy Yellow, Orange, Greyish-Diamanten von zus. ca. 6,48 ct. im Navette-, Oval- und Pearcut, entouriert von Brillanten von zus. ca. 3,28 ct.See Sold Price
115 Lots AwayHermann Historica GmbHA rare Chinese famille rose U-shaped "Boy with Chickens" cup with Qianglong six-character FangguSee Sold Price
Jun 05PiasaJoseph Cornell (Nyack, 1903 - New York, 1972) Lunar Set (Soap Bubble Set, Lunar variant), circa 1950€200,000
22 hrs LeftRich Penn AuctionsCoca-Cola Vendor Cart Cooler, mfgd by Glascock Bros. expressly for The Coca-Cola Bottling Co, Pat,$550(7 bids)
2 days LeftRich Penn AuctionsMotorcycle 1931 J.A.P. Side Valve Engine, single cylinder 600 cc mfgd in U.K by John Alfred$225(4 bids)
Jun 01Richmond AuctionsScarce 1937 Drink Dr. Pepper Drink a Bite to Eat Emb. SST Sign w/ Bottle$800(6 bids)
4 days LeftFreeman's | HindmanJean Pascaud (French, 1903-1996) Art Deco Meuble D'Appui, c. 1930 France$5,000(1 bid)
BonhamsLOUIS HENRY WESTON KLINGENDER (British, 1861-1950) Wolf Pack and Stag (framed 230.0 x 332.0 x 7....$5,000(1 bid)
May 25Art Glass StoreArt Deco 1930' Collectible Glass Car Mascot ' Spirit Of The Wind ' H.Hoffmann by Lalique$30(10 bids)
May 25Art Glass StoreArt Deco 1930' Vaseline Uranium Collectible Glass Mascot Spirit Of The Wind H.Hoffmann by Lalique$74(9 bids)