Sold2022ALEXANDRE NOLL (1890-1970)ALEXANDRE NOLL (1890-1970) Coupe creuse de forme libre en acajou. Signature incisée "A Noll". A mahogany free form hollow bowl, incised signature. H 7 cm x L 34.5 x Larg. 17.2 cm - H 2 3/4 x L 13 5See Sold Price
Sold2022JACQUES BLIN (1920-1996)JACQUES BLIN (1920-1996) Coupe oblongue ou vide-poche, à anse, de forme libre, en faïence émaillée vert essuyé patiné noir à décor de lignes incisées formant motif abstrait.See Sold Price
Sold2022CARTIERVIDE-POCHE en forme de feuilles Bronze à patine dorée nuancée Signé cartier au revers L. 23 cm - P. 15,5 cmSee Sold Price
Sold2022Richard LECOMPTE, vers 1970Richard LECOMPTE, vers 1970 Imposante table en orme d'esprit brutaliste à épais plateau de forme libre reposant sur deux larges et épais pieds arrondis à réception plate (signSee Sold Price
Sold2023BAROVIER & TOSO, attribué à / attributed toDescription française: BAROVIER & TOSO, attribué à Vide-poche en verre et inclusions de feuilles d'or stylisé en forme de tortue. Peut se mettre sur le dos ou les pattes. Murano, ISee Sold Price
Sold2022GEORGES JOUVE (1910-1964)GEORGES JOUVE (1910-1964) Cendrier de forme libre en faïence, émail vermillon, signature incisée et sigle d'apollon. An earthenware ashtray, vermilion enamel, incised signature and sign of ApSee Sold Price
Sold2023Amalric Walter (French, 1870-1959) Pate De Verre Vide PocheDESCRIPTION: Polychrome pate-de-verre glass vide-poche (a small tray used for the emptying of one's pockets) by Amalric Walter (French, 1870 - 1959) featuring depiction of a bee. Signed "A. Walter NanSee Sold Price
Sold2022Amalric Walter, Hermit crab vide-pocheAmalric Walter Hermit crab vide-poche France, 1924pate de verre 3.75 h × 9.75 w × 8 d in (10 × 25 × 20 cm) Etched signature and date to interior 'A Walter Nancy 27 Nov.See Sold Price
Sold2022Amalric Walter & Henri Bergé moth vide pocheAmalric Walter (1870-1959) & Henri Bergé (1870-1937) moth vide poche Nancy, France pâte-de-verre glass cast signatures 6 3/4"w x 6"d x 2"hSee Sold Price
Sold2015VINTAGE ALMERIC WALTER, NANCY PATE-DE-VERREVINTAGE ALMERIC WALTER, NANCY PATE-DE-VERRE, VIDE-POCHE WITH MICE, SIGNED. HEIGHT 2 3/4"; LENGTH 4"See Sold Price
Sold2022Alicia Moi for Claude de Muzac Gilt-Brass Vide PocheAlicia Moi for Claude de Muzac Gilt-Brass Vide Poche 1970s Of irregular shape, inscribed. Length 11 1/2 inches. C Property from the Collection of Jacqueline & Pierre SimonSee Sold Price
Sold2022Amalric Walter, Chameleon vide-pocheHenri Berge for Amalric Walter Chameleon vide-poche France, c. 1920pate de verre 3.25 h × 6.75 w × 6.25 d in (8 × 17 × 16 cm) Etched signature to interior 'Berge SC A WSee Sold Price
Sold2022Daum, Crab vide-pocheDaum Crab vide-poche France, c. 1910pate de verre 2.25 h × 6.75 w × 6 d in (6 × 17 × 15 cm) Etched signature to underside 'Daum Nancy'. Provenance:See Sold Price
Sold2021SUCSAN, Charles (1932-)SUCSAN, Charles (1932-) Rare sculpture murale en céramique émaillée composée de formes abstraites rouge Circa 1970 Signée: Sucsan Provenance: Collection privée, QuébSee Sold Price
Sold2019Gabriella CRESPI, vers 1970 Importante sculpture enGabriella CRESPI, vers 1970 Importante sculpture en bronze et verre de Murano figurant un grand oiseau échassier dressé sur une terrasse de forme rectangulaire. Signée. H : 73 cm * VendSee Sold Price
Sold2022CHARLES DE GAULLE(1890 - 1970) President of France and organizer and chief of the Free French forces during World War II. A.L.S. on mourning letterhead, 1p. 8vo., [n.p.], Feb. 27, 1955, to a friend. He writes that heSee Sold Price
Sold2023Daum, Vide-poche with columbineDaum Vide-poche with columbine France, c. 1905acid-etched cameo glass 1.25 h x 5.5 dia in (3 x 14 cm) Molded signature 'Daum Nancy' with Croix de Lorraine. This work will sSee Sold Price
Sold2018'LŽzard' vide poches, c1925Amalric Walter, Nancy , D. 17 cm. Designed by Henri BergŽ. P‰te de verre, translucent gather, reddish. Lizard in green/black among yellow buttercups and green foliage. Signed: AWALTER NANCY, HBerg�See Sold Price
Sold2016'Algues' vide poches, c1920Amalric Walter, Nancy. 'Algues' vide poches, c1920. 17.2 x 17.2 cm. Pate de verre, translucid gather, moulded, pale green, blue and yellow. Green powder fusions. Signed: AWALTER NANCY.See Sold Price
Sold2018'Oie' vide poches, 1920sAmalric Walter, Nancy, 15 x 10.5 cm. Designed by G. Mourot. Pâte de verre, translucent gather, green, yellow dots. Goose at the shore, picking a worm, yellow, green and brown. Signed: AWALTER NANSee Sold Price
Sold2022PATEK PHILIPPEPATEK PHILIPPE VENDUE LE 23 AVRIL 1931 Montre de poche d'époque Art déco en or jaune 18K. BOITIER : rond de forme bassine. Revers lisse. CADRAN : argenté avec index chiffres arabes applSee Sold Price
Sold2022LANGE & SÖHNELANGE & SÖHNE DEUTSCHE UHREN FABRIKATION, GLASHUTTE SA. Montre de poche en or jaune 14K. BOITIER : rond de forme bassine. Revers lisse. CADRAN : doré et guilloché au centre avec index cSee Sold Price
Sold2022A. LANGE & SOHNEA. LANGE & SOHNE DEUTSCHE UHREN FABRIKATION, GLASHUTTE SA. Montre de poche en or jaune 14K. BOITIER : rond de forme bassine. Revers guilloché. CADRAN : émail blanc avec index chiffres "See Sold Price
Sold2017Montre de poche en or 18ct, émaillé (mangue) en formeMontre de poche en or 18ct, émaillé (mangue) en forme de ballon, no 6004. Echappement à verge. Epoque Louis XVI.See Sold Price
Jun 14Eldred'sLOUIS JUSTIN LAURENT ICART (France/America, 1888-1950), Plate 7 from "La Vide de Seins", 1945.,$150
BonhamsTHAILAND AND EAST ASIA TACHARD (GUY) Reis Na Siam, Amsterdam, A.D. Oossaan, 1687; and 11 others ...£500
1 day LeftPiguet Hôtel des VentesBovet, Amadeo, réf. E801 montre de poche petite seconde en or gris 750 avec sa chaîneCHF 6,000
Jun 16Moving Miss Daisy LLC (DBA-Miss Daisy's Consignment & Auction House)Astier de Villatte Alexandre Dinner(Set of 12)$600(5 bids)