Sold2023Alessandro Becchi, Sei sedie mod. ToscanellaStruttura in legno e seduta intrecciata in paglia. , Prod. Giovannetti, Italia, 1970, W. 45 - D. 45 - H. 78 CmSee Sold Price
Sold2022ALESSANDRO BECCHI, GIOVANNETTI Quattro sedieALESSANDRO BECCHI, GIOVANNETTI Quattro sedie 'Toscanella', 1970. Legno di frassino tornito, paglia. Altezza cm 78, larghezza 44, profondità 51. A set of four 'Toscanella' chairs, 1970. Turned ash wSee Sold Price
Sold2023ALESSANDRO BECCHI, GIOVANNETTI, 1970. QuattroALESSANDRO BECCHI, GIOVANNETTI, 1970. Quattro sedie 'Toscanella'. Legno di frassino tornito, paglia. Altezza cm 78, larghezza 44, profondità 51. A set of four 'Toscanella' chairs. Turned ash wood aSee Sold Price
Sold2016ALESSANDRO MENDINI, GIORGIO GREGORI, BRUNOALESSANDRO MENDINI, GIORGIO GREGORI, BRUNO GREGORI, ALESSANDRO GUERRIERO, ADRIANA GUERRIERO, WALTER GARRO Due sedie "Ollo" per MUSEO ALCHIMIA, 1988. Multistrato rivestito in laminato plastico. AltezzaSee Sold Price
Sold2015ALESSANDRO BECCHI Per Giovannetti. Divano Anfibio.BECCHI ALESSANDRO (n. 1946) Per Giovannetti. Divano Anfibio. Pelle. Cm 252,00 x 64,00 x 95,00. Anni '70,See Sold Price
Sold2016Gio PontiDue sedie per una commessa privata_x000D_ Legno di frassino, rivestimento in tessuto._x000D_ Italia, 1950 ca. _x000D_ cm 86x44x47See Sold Price
Sold2021AFRA E TOBIA SCARPA Due sedie '121' perAFRA E TOBIA SCARPA Due sedie '121' per CASSINA, 1965. Legno di noce, compensato curvato leggermente imbottito rivestito in cuoio. Altezza cm 80, larghezza 47, profondità 48. A pair of '121' chairsSee Sold Price
Sold2019GIO PONTI Due sedie 'Leggera' per CASSINA,GIO PONTI Due sedie 'Leggera' per CASSINA, 1951. Legno di frassino tinto all'anilina, corda intrecciata (difetti). Altezza cm 83, larghezza 43, profondità 46. A set of four 'Leggera' chairs manufacSee Sold Price
Sold2017AFRA E TOBIA SCARPA Due sedie "121" perAFRA E TOBIA SCARPA Due sedie "121" per CASSINA, 1965. Legno di noce, compensato curvato leggermente imbottito rivestito in cuoio. Altezza cm 80, larghezza 47, profondità 48. A pair of "121" chairsSee Sold Price
Sold2024RON ARAD 1951 Due sedie ‘MT3’ per Driade 2004 - RON ARAD 1951 Two ‘MT3’ chairs forPolietilene. Marchio della manifattura. Difetti. 83,00 x 73,00 x 73,00 cm (2) - Polyethylene. Manufacturer’s mark. Defects. 32.68 x 28.74 x 28.74 in. (2)See Sold Price
Sold2020GIANCARLO PIRETTI Due sedie 'Plia' perGIANCARLO PIRETTI Due sedie 'Plia' per ANONIMA CASTELLI, 1970. Acciaio cromato, acetato trasparente fumé. Altezza cm 74, larghezza 47, profondità 41. Letteratura: Giuliana Gramigna, Repertorio 1See Sold Price
Sold2021MAURO PASQUINELLI Due sedie 'Nodo' perMAURO PASQUINELLI Due sedie 'Nodo' per TISETTANTA, 1975. Legno di frassino, ferro verniciato, compensato di frassino curvato. Altezza cm 74, larghezza 46, profondità 50. Letteratura: Giuliana GramiSee Sold Price
Sold2017EUGENIO GERLI Due sedie impilabili "S83" perEUGENIO GERLI Due sedie impilabili "S83" per TECNO, 1962. Telai di acciaio verniciato, gambe smontabili in legno tornito laccato, sedili e schienali in compensato di teak curvato. Altezza cm 79, larghSee Sold Price
Sold2018MARCELLO CUNEO Due sedie sdraio "Paola" perMARCELLO CUNEO Due sedie sdraio "Paola" per MOBEL ITALIA, circa 1972. Acciaio cromato, cuoio. Altezza cm 90, larghezza 66, profondità 90. Letteratura: Domus 516 (novembre 1972), p. d/558.See Sold Price
Sold2021L. MIES VAN DER ROHE Due sedie 'MR 247' per Knoll Int.Metallo cromato, midollino. Lievi difetti. 83 x 47 x 70 cm Chrome plated metal, rattan. Minor defects. 32.68 x 18.50 x 27.56 in. TAGS: DESIGNSee Sold Price
Sold2020SERGIO ASTI Due sedie pieghevoli 'Navvy' perSERGIO ASTI Due sedie pieghevoli 'Navvy' per ZANOTTA, 1969. Legno di faggio tornito, pelle. Altezza cm 90, larghezza 60, profondità 58. Letteratura: Casa Amica 09-11-1971, p. 50 Giuliana Gramigna,See Sold Price
Sold2015Michel Cadestin (1942) - e Georges Laurent - Due sedieMichel Cadestin (1942) - e Georges Laurent - Due sedie modello "Beaubourg" disegnate per la biblioteca del Centre Pompidou di Parigi, produzione Teda, 1976 circa. Tondino di acciaio e tessuto blu. (cmSee Sold Price
Sold2020OSVALDO BORSANI Due sedie su rotelle modelloOSVALDO BORSANI Due sedie su rotelle modello 'P125' per TECNO, 1966-1976. Alluminio pressofuso, imbottiture rivestite in tessuto. Etichette della Manifattura. Altezza cm 75, larghezza 52, profondit�See Sold Price
Sold2019ALESSANDRO MENDINI Due lampade da pareteALESSANDRO MENDINI Due lampade da parete 'Cubosfera' per FIDENZA VETRARIA, 1968. Vetro stampato, ottone nichelato opaco. Altezza cm 19, larghezza 16, profondità 18. A pair of 'Cubosfera' wall lampsSee Sold Price
Sold2018ALESSANDRO MENDINI Due lampade da pareteALESSANDRO MENDINI Due lampade da parete 'Cubosfera' per FIDENZA VETRARIA, 1968. Vetro stampato, ottone nichelato opaco. Altezza cm 19, larghezza 16, profondità 18. A pair of 'Cubosfera' wall lampsSee Sold Price
Sold2021ALESSANDRO MENDINI Due lampade da pareteALESSANDRO MENDINI Due lampade da parete 'Cubosfera' per FIDENZA VETRARIA, 1968. Vetro stampato, ottone. Altezza cm 19, larghezza 16, profondità 18. A pair of 'cubosfera' wall lamps manufactured bySee Sold Price
Sold2015ALESSANDRO MENDINI Due lampade da pareteALESSANDRO MENDINI Due lampade da parete 'Cubosfera' per FIDENZA VETRARIA, 1968. Vetro stampato, ottone nichelato opaco. Altezza cm 19, larghezza 16, profondità 18.See Sold Price
Sold2015ALESSANDRO MENDINI Due lampade da pareteALESSANDRO MENDINI Due lampade da parete 'Cubosfera' per FIDENZA VETRARIA, 1968. Vetro stampato, ottone nichelato opaco. Altezza cm 19, larghezza 16, profondità 18. Letteratura (versione da tavolo)See Sold Price
Sold2019Gastone RinaldiDue sedie mod. DU30 Metallo laccato, tessuto. Prod. Rima, 1955 ca. Premio Compasso d'Oro 1954 cm 82x47x44 Literature: G. Gramigna, Repertorio 1950-1980. Immagini e contributi per una storia dell'arredSee Sold Price
Jun 15Benedetto Trionfante Auction House ETTORE SOTTSASS, Lampada tavolo "Palafitta" modello "12639"€2,200