Sold2018ITALIAN POSTER-E & A MELE & CI, LINEN BACKED, MAGAZZINIITALIAN POSTER-E & A MELE & CI, LINEN BACKED, MAGAZZINI ITALIANI NAPOLI, CORREDI PER NEONATI VESTI PER BATTESIMO-COPRIFASCIA MASSIMO BUONMEZCATO, G. RICORDI OFFICINE C. MILANO, ESTATE 1900, MEASURES 7See Sold Price
Sold2017Munari, BrunoIl laboratorio per bambini a Faenza al museo Internazionale delle Ceramiche. Bologna, Zanichelli, 1981. Numerose illustrazioni a colori ed in bianco e nero, copertina editoriale. § Uno spettacolo diSee Sold Price
Sold2024OSVALDO BORSANI, ARREDAMENTI BORSANI VAREDO,OSVALDO BORSANI, ARREDAMENTI BORSANI VAREDO, 1942. Una console modello '5709/b' disegnata per Villa Borsani, variante del modello '5709' disegnato per Casa Colombo Borsani. Legno di ciliegio, piano inSee Sold Price
Sold2022Ceccarini Sebastiano, Ritratto di bambino in abiti orientali con gattoolio su tela, W. 65 - H. 85 CmSee Sold Price
Sold2017Arredi da Villa Neuffer,Tavolo basso con struttura in legno naturale e legno laccato. Piano in marmo Selezionate da Franco Albini per gli arredi di Villa Neuffer a Ispra. Prod. Italia, 1940 ca. cm 120x51See Sold Price
Sold2015OSVALDO BORSANI Un armadio per ARREDAMENTIOSVALDO BORSANI Un armadio per ARREDAMENTI BORSANI, Varedo, 1942. Legno di noce, riproduzione fotografica di una stampa di GIOVANNNI BATTISTA PIRANESI (1720-1778) raffigurante Villa d'Este a Tivoli. ISee Sold Price
Sold2016PAOLO NAVA - GIANFRANCO FERRE' Poltrona gli Abiti, daPAOLO NAVA - GIANFRANCO FERRE' Poltrona gli Abiti, da un idea di Paolo Nava, vestita da Gianfraco Ferrè, per B&B Italia, anni 80. -. Cm 98,00 x 76,00 x 80,00.See Sold Price
Sold2022Castiglione Giovanni Benedetto, Adorazione del Bambinoolio su tela, W. 147 - H. 120 Cm, L’opera qui presentata mostra alcuni dettagli compositivi, quali per esempio la figura del pastore con il capo adornato da una corona di foglie in primo piano,See Sold Price
Sold2022Miradori Luigi, Gesù Bambino tra angeliolio su tela, W. 71 - H. 58 Cm, Si ringrazia il Dott. Camillo Manzitti per aver confermato l’attribuzione all’artistaSee Sold Price
Sold2018Crescenzi, Pietro de'Pietro Crescentio Bolognese tradotto nuovamente per Francesco Sansovino. Nel quale si trattano gli ordini di tutte le cose che si appartengono a commodi e agli utili della villaSee Sold Price
Sold2023Dudovich Marcello (attr.) - "Mele", 1906Dudovich Marcello (attr.) - "Mele", 1906 ITA matita e acquerello su cartoncino, 24 x 33 cm Bozzetto originale attribuito a Dudovich, realizzato tra il 1906 e il 1907 per un manifesto dei GranSee Sold Price
Sold2019Lot of 4 CI/PM Misc. Still Banks4 Misc. Still Banks, CI/PM: Pot Bellied Stove, George Knerr; Street Clock, Repainted; "The Lynchburg National Bank and Trust Company"; Villa, Repainted. Replaced turnpinSee Sold Price
Sold2019"Portrait of the Duke of Norfolk" by John WrightPortrait of Henry Howard, 6th Duke of Norfolk (1628-1684) by well known English 17th c portrait painter John Michael Wright (Scotland, 1617-1694). The seated Duke is shown three quarter length in GreeSee Sold Price
Sold2018Lalique " Chene" TableExceptional Lalique "Chene" oak leaf table designed in 1951. This round pedastal style table features clear and frosted glass base with oak leaf relief and clear glass top; Signed Lalique France on thSee Sold Price
Sold2018Persian Sultanabad CarpetSultanabad carpet with blue green field and coral border West Persia, circa 1890 27' x 17' Condition: goodSee Sold Price
Sold2018Ebonized Bureau PlatFrench writing desk with black lacquer finish, tooled leather top and ormolu decoration France, c. 1725 31.5"H x 70.5"W x 34"D Condition: Good. Some fade/distressing to leather top Provenance: ChristiSee Sold Price
Sold2019Andrew Wyeth Portfolio 1956"Ten Color Reproductions of Paintings by Andrew Wyeth", portfolio of 10 color collotypes with justification page signed in ink by A. Wyeth (1917-2009) and numbered 242/250. Printed at Triton Press, NeSee Sold Price
Sold2018Persian Bidjar CarpetBidjar carpet with indigo field and rust red border West Persia, circa 1880 22' x 14.5' Condition: goodSee Sold Price
Sold2018Group of 4 3-Light SconcesSet of 4 Louis XVI style gilt bronze 3 light sconces Continental, circa 19th c 20"h x 16"W x 10"D Condition: goodSee Sold Price
2 days LeftSwann Auction GalleriesLEOPOLDO METLICOVITZ (1868-1944). E. & A. - MELE - & CI. NAPOLI. Billboard. 1907. 81x110¼$5,200
7 days LeftLucas Milano SRLCarlo Antonio Procaccini (Bologna 1571 - Milano 1630) attribuito Fuga in Egitto e San Francesco€3,000
7 days LeftLucas Milano SRLAlessio de Marchis (Napoli 1684 - Perugia o Urbino 1752) Paesaggio con torre e personaggi Olio su€2,000
7 days LeftLucas Milano SRLOlivuccio di Ciccarello (Camerino ? - Ancona 1439) Vergine col bambino Tempera su tavola fondo oro€8,000
7 days LeftLucas Milano SRLGirolamo Troppa (Rocchette di Torri in Sabina 1637 - Roma 1710) San Giuseppe con Bambino Olio su€2,800
15 hrs LeftAste Bolaffi GAETANO PESCE 1939 Tavolo per il ristorante "Il Cestello" di Firenze, produzione Meritalia 2003 -€700(2 bids)
15 hrs LeftAste Bolaffi JOSEF HOFFMANN Poltroncina ‘728/b’ per J.&J. Kohn 1907 - JOSEF HOFFMANN ‘728/b’ armchair€400
15 hrs LeftAste Bolaffi AFRA E TOBIA SCARPA Divano 'Bastiano' per Gavina 1962 - AFRA E TOBIA SCARPA 'Bastiano' sofa for€500
15 hrs LeftAste Bolaffi COSTANTINO CORSINI E GIORGIO WISKEMANN Lampada da tavolo ‘Spinnaker’ per Stilnovo anni '70 -€600
15 hrs LeftAste Bolaffi VITTORIO INTROINI 1911-1985 Mobile contenitore serie 'P 500' per Saporiti Proposals anni ‘70 -€1,400
15 hrs LeftAste Bolaffi OSVALDO BORSANI 1911-1985 Divano ‘D70 ’ per Tecno 1954 - OSVALDO BORSANI 1911-1985€1,400
15 hrs LeftAste Bolaffi CARLO SCARPA E PAOLO VENINI Tre bottiglie e un vaso serie 'Tessuto' per Venini anni '80 - CARLO€1,500
15 hrs LeftAste Bolaffi CARLO SCARPA 1906-1978 Credenza ‘Scuderia’ per Bernini 1977 - CARLO SCARPA 1906-1978€3,000
15 hrs LeftAste Bolaffi MARCO ZANUSO 1916-2001 Divano 'Square' per Arflex 1962 - MARCO ZANUSO 1916-2001 'Square' sofa€300
15 hrs LeftAste Bolaffi GIUSTO TOSO 1939 Lampada da tavolo ‘Gogi Gogi’ per Fratelli Toso 1961 - GIUSTO TOSO 1939€1,000(1 bid)
15 hrs LeftAste Bolaffi VERNER PANTON 1926-1998 Lampada a sospensione ‘Ufo’ per Verpan 1975 - VERNER PANTON€1,500
15 hrs LeftAste Bolaffi GIO PONTI 1891-1979 Fondale da camino per F.M.A. Vanzetti 1930 - GIO PONTI 1891-1979 Fireback€1,500(1 bid)
May 19Rich Penn AuctionsAutomobilia Arrow Sign, double-sided lighted directional in galvanized metal w/32 bulb sockets per$50(1 bid)
15 hrs LeftAste Bolaffi GIO PONTI 1891-1979 Lampadario a cinque luci ‘5523’ per Venini 1946-1948 - GIO PONTI€500(1 bid)