Sold2020ALDO TURALampada da tavolo. Ottone, legno rivestito in pergamena tinta all'anilina e verniciata al poliestere. Produzione Tura anni '70. base cm 40x18 A TABLE LAMP BY A. TURA Buone condizioni generali. PiccoleSee Sold Price
Sold2023TURA, anni '60 Una lampada da tavolo.TURA, anni '60 Una lampada da tavolo. Legno tornito tinto all'anilina, legno rivestito in pergamena tinta all'anilina e lucidata al poliestere, ottone, cristalli molati. Etichetta della Manifattura. ASee Sold Price
Sold2021PRODUZIONE ITALIANA 1950-1970 ca. Quattro lampadePRODUZIONE ITALIANA 1950-1970 ca. Quattro lampade, due da tavolo da disegno, in metallo verniciato una verde e l’altra nero, braccio estendibile a molle; una lampada da terra in metallo cromatoSee Sold Price
2020SERGIO ASTI Una lampada da tavolo 'Daruma c5'SERGIO ASTI Una lampada da tavolo 'Daruma c5' e una lampada da tavolo 'Daruma c1' per CANDLE, 1968. Vetro opalino. Diametro cm 19 e cm 40. Letteratura: catalogo Candle 1972, p. 170.See Sold Price
Sold2021AFRA E TOBIA SCARPA Una lampada da tavoloAFRA E TOBIA SCARPA Una lampada da tavolo "Abatina" per FLOS, 1982. Acciaio verniciato, ottone, paralumi di tela plastificata. Etichetta della Manifattura. Cm 64 (h) x 42 x 30. An "Abatina" table lampSee Sold Price
Sold2020ROBERTO PAMIO E RENATO TOSO Una lampada daROBERTO PAMIO E RENATO TOSO Una lampada da tavolo 'Maia' per LEUCOS, 1975. Vetro opalino decorato con fili di colore rosso e blu. Altezza cm 40, diametro 52.See Sold Price
Sold2019ACHILLE e PIER GIACOMO CASTIGLIONI UnaACHILLE e PIER GIACOMO CASTIGLIONI Una lampada da tavolo 'Snoopy' per FLOS, 1967. Marmo di Carrara, cristallo sagomato, alluminio laccato, regolatore di intensità luminosa. Altezza cm 37, diametroSee Sold Price
Sold2020ACHILLE E PIER GIACOMO CASTIGLIONI UnaACHILLE E PIER GIACOMO CASTIGLIONI Una lampada da tavolo 'Gatto' per FLOS, 1962. Polimero plastico applicato a spruzzo su telaio di ferro. Altezza cm 31. Letteratura: Ottagono 5 (aprile 1967), p. 99 SSee Sold Price
Sold2022VENINI, Una lampada da soffitto e due lampade da pareteVENINI Produzione Italia 1960 ca. Una lampada da soffitto e due lampade da parete, struttura in metallo decorata con fiori in vetro di murano trasparente e oro. cm Ø 43 x Alt. 18 - 27 x 14 x Alt.See Sold Price
Sold2018OSCAR TORLASCO Una lampada da tavolo perOSCAR TORLASCO Una lampada da tavolo per LUMI, Milano, circa 1960. Ottone lucido e verniciato, alluminio laccato, proiettore in vetro ottico. Altezza cm 50 A table lamp manufactured by LUMI, Milan, ciSee Sold Price
Sold2019MARIO BOTTA Una lampada da tavolo 'Shogun'MARIO BOTTA Una lampada da tavolo 'Shogun' per ARTEMIDE, 1986. Alluminio traforato curvato e verniciato. Altezza cm 60. Letteratura: Giuliana Gramigna, Repertorio 1950-2000, Allemandi, Torino, 2003, pSee Sold Price
Sold2021ALDO TURALampada da tavolo. Legno rivestito in pergamena, ottone, cristallo molato. Produzione Tura anni '70. Etichetta del produttore. cm 55x14x14 A TABLE LAMP BY A. TURA Buone condizioni generali. Piccole riSee Sold Price
Sold2022MAX INGRAND Una lampada da tavolo '1853' perMAX INGRAND Una lampada da tavolo '1853' per FONTANA ARTE, 1954. Base e diffusore di vetro perlato, metallo laccato. Esemplare degli anni '50 in condizioni originali. Altezza cm 79. Letteratura: QuadeSee Sold Price
Sold2021STILUX Una lampada da tavolo, anni "60.STILUX Una lampada da tavolo, anni "60. Marmo, ottone lucido e verniciato e perspex. Altezza cm 50.See Sold Price
Sold2018MARIO BOTTA Una lampada da tavolo 'Shogun'MARIO BOTTA Una lampada da tavolo 'Shogun' per ARTEMIDE, 1986. Alluminio traforato curvato e verniciato. Altezza cm 60. Letteratura: Giuliana Gramigna, Repertorio 1950-2000, Allemandi, Torino, 2003, pSee Sold Price
Sold2018MAX INGRAND Una lampada da tavolo "1853" perMAX INGRAND Una lampada da tavolo "1853" per FONTANA ARTE, 1954. Base e diffusore di vetro perlato, metallo laccato. Esemplare degli anni '50 in condizioni originali. Altezza cm 79. Letteratura: QuadeSee Sold Price
Sold2019ROBERTO PAMIO Una lampada da tavolo "Gill 45"ROBERTO PAMIO Una lampada da tavolo "Gill 45" per LEUCOS, circa 1970. Acciaio verniciato, vetro cristallo e bianco. Altezza cm 45, diametro cm 45. Letteratura: catalogo Leucos anni '70 non datato, p.See Sold Price
Sold2016STILUX Una lampada da tavolo, anni '60.STILUX Una lampada da tavolo, anni '60. Marmo, ottone lucido e verniciato, alluminio laccato. Etichetta "Stilux-Milano made in Italy". Altezza cm 48.See Sold Price
Sold2017PAOLO TILCHE Una lampada da tavolo "3H" perPAOLO TILCHE Una lampada da tavolo "3H" per SIRRAH, 1971. Lamierino piegato e verniciato. Cm 16 (h) x 15 x 15. A "3H" table lamp manufactured by SIRRAH, 1971. Varnished bent steel sheet. 6.3 (h) x 5.9See Sold Price
Sold2019UNA LAMPADA DA TAVOLO, anni '80. AcciaioUNA LAMPADA DA TAVOLO, anni '80. Acciaio verniciato e vetro di MURANO. Altezza cm 60.See Sold Price
Sold2017MAZZEGA Una lampada da tavolo, anni '70.MAZZEGA Una lampada da tavolo, anni '70. Vetro soffiato di forte spessore satinato e molato. Etichetta della manifattura. Altezza cm 20, diametro cm 32.See Sold Price
Sold2023MURANO, anni '70. Una lampada da tavolo conMURANO, anni '70. Una lampada da tavolo con base di acciaio cromato e diffusore di cristallo soffiato in stampo. Altezza cm 18, diametro cm 40.See Sold Price
Sold2017UNA LAMPADA DA TAVOLO, anni '70. AcciaioUNA LAMPADA DA TAVOLO, anni '70. Acciaio cromato, legno di frassino tornito e lucidato. Altezza cm 25, diametro cm 37.See Sold Price
Sold2018UNA LAMPADA DA TAVOLO, anni '70. AcciaioUNA LAMPADA DA TAVOLO, anni '70. Acciaio cromato, legno di frassino tornito e lucidato. Altezza cm 25, diametro cm 37.See Sold Price
Jun 15Benedetto Trionfante Auction House ETTORE SOTTSASS, Lampada tavolo "Palafitta" modello "12639"€2,200
Jun 15Benedetto Trionfante Auction House MASAYUKI KUROSAWA, Lampada da tavolo modello “Lavinia”€900
Jun 15Benedetto Trionfante Auction House B.B.P.R., Lampada da tavolo modello “Polinnia”€700
Jun 15Benedetto Trionfante Auction House CARLOTTA de BEVILACQUA E PAOLO DELL’ELCE, Lampada sospensione€800
Jun 15Benedetto Trionfante Auction House GIANNI CELADA, Lampada da tavolo modello “22487”€450
Jun 15Benedetto Trionfante Auction House CARLO GIORGI, Lampada da tavolo modello “L2b Ippocastano”€1,600
Jun 15Benedetto Trionfante Auction House VICO MAGISTRETTI, Lampada da tavolo modello “Mezza Chimera”€300
Jun 15Benedetto Trionfante Auction House ACHILLE E PIER GIACOMO CASTIGLIONI, Lampada terra mod. “Arco”€800