Sold2021CHRISTOFLE Modèle "équinoxe" Service àCHRISTOFLE Modèle "équinoxe" Service à thé en métal argenté comprenant sept pièces : deux théières de 0,5 et 0,3 L, trois verseuses de 0,3 L et deux verseuSee Sold Price
Sold2022RENÉ BOIVIN - ANNÉES 1920RENÉ BOIVIN - ANNÉES 1920 PARURE ARGENT "BARBARE" Elle se compose d'un COLLIER et d'un BRACELET en argent à décor de spirales. Les deux pièces se raccordent pour forSee Sold Price
Sold2022NACRE / MOTHER-OF-PEARLDescription Française: NACRE / MOTHER-OF-PEARL Coffret en bois avec incrustation de nacre sur le dessus. Deux pièces de métal argenté sont placées de manière asymétSee Sold Price
Sold2022GILBERT ALBERTGILBERT ALBERT BAGUE TOI ET MOI DIAMANTS Elle est ornée de deux diamants taille coussin en châtons à griffes. Monture croisée en or gris 18K texturé et ornée de petits diSee Sold Price
Sold2022ANTIQUITÉ ÉTRUSQUE / ETRUSCAN ANTIQUITYDescription Français: ANTIQUITÉ ÉTRUSQUE / ETRUSCAN ANTIQUITY Urne étrusque en terre cuite à patine de couleur rouille. La pièce présente deux anses épaisses eSee Sold Price
Sold2023TORMOS DANS LE GOUTAlbert TORMOS (XXeme siecle) Deux lampes "caillou" en pierre sculptee. Signees au dos. H.19 et 24 cm. Traces de polychromie sur l'uneSee Sold Price
Sold2022ANTIQUITÉ ROMAINE / ROMAN ANTIQUITYDescription Français: ANTIQUITÉ ROMAINE / ROMAN ANTIQUITY Lot de sept pièces de différentes époques en terre cuite romaine. On peut y voir une coupe, trois flacons, deux vaseSee Sold Price
Sold2022BRACELET SERPENT BANDEAU SEMI-ARTICULÉ EN OR,CÉRAMIQUE NOIRE, RUBIS ET DIAMANTS, ILLARIO le corps en écailles en céramique noire, la tête et une partie de la queue pavées de diamants, les yeux sertis de deux gouttes en rSee Sold Price
Sold2022ADRIAN HEATH (1920-1992)ADRIAN HEATH (1920-1992) Suite de huit chaises et de deux fauteuils en acajou, assises et dossiers cannés, galette en tissu vert fixée à l'assise par des taquets. Éditeur SøraSee Sold Price
Sold2022GOUDJI - ANNÉES 1975GOUDJI - ANNÉES 1975 IMPORTANT ET RARE COLLIER TORQUE QUARTZ Le collier torque ouvrant en or jaune 18K martelé est orné de deux motifs en quartz soulignés de lapis-lazuli. SignSee Sold Price
Sold2022CHINE - Deuxième moitié du XXe siècleSérie de quatre PIECES En or, commémorant les 30 ans de la République populaire de Chine (1949-1979) Valeur faciale 400 yuans Or 22 carats, dans sa boite, avec certificat de garantie n&See Sold Price
Sold2021SUITE DE DEUX GRANDES COUPES en cuivre doré etSUITE DE DEUX GRANDES COUPES en cuivre doré et émaux cloisonnés polychromes, l'une à décor d'un chilong parmi des lingzhi sur fond blanc, le revers orné de fleurs de lotuSee Sold Price
Sold2022ANNÉES 1960ANNÉES 1960 DEUX BRACELETS TORSADÉS ORS DE COULEUR Deux bracelets en or jaune et gris 18K. Poids : 61,87 gr. Longeur : 41,2 x 0,8 cm. Two 18K yellow and white gold bracelets, circa 1960. GroSee Sold Price
Sold2022GEORGES CANDILIS (1913-1995) - ANJA BLOMSTEDT (NÉE EN 1937) & SENTOU (ÉDITEUR)GEORGES CANDILIS (1913-1995) - ANJA BLOMSTEDT (NÉE EN 1937) & SENTOU (ÉDITEUR) Suite de deux tabourets, assise en contreplaqué et placage de frêne, fixée par des éléSee Sold Price
Sold2022BRACELET RIGIDE EN OR DE DEUX TONS, TURQUOISES ETDIAMANTS, BUCCELLATI entièrement réalisé en or satiné, la partie supérieure décorée de trois boutons en turquoise alternant des diamants, authenticité confirm&#See Sold Price
Sold2022BAGUE EN OR DE DEUX TONS, ÉMERAUDE ET DIAMANTS,SIGNÉE MARIO BUCCELLATI centrée d'une émeraude rectangulaire dans un sertissage ajouré de diamants, poinçon 750, avec écrin d'origine, l'émeraude ébréchSee Sold Price
Sold2022RACELET SEMI-ARTICULÉ EN OR DE DEUX TONS, SIGNÉPOMELLATO, ANNÉES 1970 entièrement réalisé avec une série de maillons plats cannelés alternant or blanc et or jaune, poinçon 750 Poids105,3 g environ, longueur 20 cmSee Sold Price
Sold2022ENSEMBLE DE CINQ PETITES COUPES CREUSES MUKOZUKEENSEMBLE DE CINQ PETITES COUPES CREUSES MUKOZUKE en porcelaine, de deux modèles légèrement différents, les bords polylobés, le décor émaillé rouge, vert et jaunSee Sold Price
Sold2021Travail italien des années 1970Important lustre enTravail italien des années 1970Important lustre en forme de deux pyramides réunies par la base Disques de verre teinté bleu pâle Gino Vistosi, chandelier verre de murano, Italie.HSee Sold Price
Sold2022Fahr-el-Nissa ZEID (1901-1991)Dyptique fond rouge Huile sur toile signée en bas à droite150 x 100Fahr-el-Nissa ZEID (1901-1991)Dyptique fond rouge Huile sur toile signée en bas à droite150 x 100 en deux partiesProvenance : Collection de Madame Ménard, amie et voisine de Fahr-el-Nissa ZEISee Sold Price
Sold2021ANNÉES 1920 Miroir circulaire en chêne,ANNÉES 1920 Miroir circulaire en chêne, animé de deux bras de lumière formant crosses, décor de motifs floraux sculptés, laqué corail, rehauts dorés. An oak mirSee Sold Price
Sold2020Jean-Michel FRANK, Editions Ecart International (éJean-Michel FRANK, Editions Ecart International (épuisée), modèle de 1932 Fauteuil metteur en scène modèle "Rodo" en chêne profilé cérusé et cuir HermèSee Sold Price
Sold2022PIAGET & CoPIAGET & Co COIN WATCHMontre pièce en or jauneBOITIER : pièce de 20 dollars américain, datée de 1904 sur la face, et renfermant une montre extra-plate sur charnière. CouronneSee Sold Price
Sold2023CHINE - Epoque KANGXI (1662 - 1722) Paire de potiches balustres en porcelaine decoree en bleu sousCHINE - Epoque KANGXI (1662 - 1722)Paire de potiches balustres en porcelaine decoree en bleu sous couverte de deux jeunes femmes autour d'une jardiniere fleurie de pivoines sur une face, sur l'autre dSee Sold Price
Jun 12BonhamsOKIMONO DE DEUX TORTUES EN BRONZE, SIGNÉ RYUKI Japon, période Meiji (1868-1912) ou Tai...€800
2 days LeftPiguet Hôtel des VentesTable d'apparat néo-gothique d'époque Charles X, h. 85 cm, diam. 105 cmCHF 15,000
Jun 12BonhamsDEUX PETITS MODÈLES DE TORTUES EN BRONZE PATINÉ, SIGNÉS SUIGAKU Japon, pério...€800
2 days LeftDOYLE Auctioneers & AppraisersSEVRES BISCUIT PORCELAIN FIGURE GROUP, ‘LA BOHEMIENNE’ OR ‘LE GROUPE DE L’$600
Featured2 days LeftPiguet Hôtel des VentesGiacometti (1902-1985), Lampadaire modèle figure dit aussi Tête de femme , sculpture en bronze,CHF 200,000
1 day LeftCapitoliumart s.r.l.JONATHAN DE PAS (1932-1991), DONATO D'URBINO (1935) & PAOLO LOMAZZI (1936) Modular Cento per Cento€700(1 bid)
1 day LeftCapitoliumart s.r.l.JONATHAN DE PAS (1932-1991), DONATO D'URBINO (1935) & PAOLO LOMAZZI (1936) Modular Cento per Cento€340(1 bid)
Jun 15Crescent City Auction GalleryXavier de Callatay (American/Belgium, 1932-1999), "Self Portrait of the Artist," 1985, H.- 60 in.,$425
2 days LeftPiguet Hôtel des VentesJean-Marc Nattier (1685-1766), Madame Adélaïde sous la figure de Diane, pierre noire et gouacheCHF 5,000
2 days LeftPiguet Hôtel des VentesJean-Marc Nattier (1685-1766), Mme Henriette sous la figure de Flore, pierre noire et gouache surCHF 5,000
13 hrs LeftBonhamsCAMILLE PISSARRO (1830-1903) Trois paysannes, deux agenouillées et une debout€32,000
2 days LeftPiguet Hôtel des VentesCartonnier d'époque Louis XV estampillé N. PETIT, 237x111x50 cmCHF 5,000
2 days LeftPiguet Hôtel des VentesGiovanni Domenico Tiepolo (1727-1804), Vénus et l'Amour, plume et encre brune, lavis brun surCHF 6,000