Sold2023La Coltivatione di Luigi Alamanni al Christianissimo Re Francesco Primo. ( Published by Parigi 1546La Coltivatione di Luigi Alamanni al Christianissimo Re Francesco Primo. ( Published by Parigi 1546 ). (Possibly signed by Author on back page, as pictured. ) Books in this auction come from a fine esSee Sold Price
Sold2020Alamanni, Luigi.La Coltivatione. PrinterAlamanni, Luigi.La Coltivatione. Printer's device on title. 154 numbered leaves. Text in Italic type throughout. Small 4to in 8's, contemporary vellum; bottom margin of title conserved, rear cover a bSee Sold Price
Sold2022Lagrange. MAGISTRINI. Discorso in lode di Luigi La-Grange.MAGISTRINI, Giambattista. Discorso in lode di Luigi La-Grange recitato... nella Pontificia Università di Bologna pel solenne aprimento dell'anno scolastico 1818-19. Bologna, Annesio Nobili, 1819.See Sold Price
Sold20211757 Girone Il Cortese 2 Vol Set1757 Girone Il Cortese DI Luigi Alamanni (In Italian)GON DILIGENZA CORRETTO, E ALLAMODERNA ORTOGRAFIA RIDOTTO.EDIZIONE TERZA.TOMO 1.BERGAMO*(MDCCLVII.)*APPRELLO PIETRO LANCELLOTTI.CON LICENZA DE’ SUSee Sold Price
Sold2015[Verona, Province] Sormani Moretti, 1904, 3 volsIMPRESSIVE AND RARE MONOGRAPHIC COLLECTION OF A HUGE AMOUNT OF STATISTICAL, ECONOMIC, ADMINISTRATIVE AND GEOGRAPHIC DATA OF THE PROVINCE OF VERONA Sormani Moretti, Luigi. La provincia di Verona. MonogSee Sold Price
Sold20191793 Italian Play Marie Antoinette1793 Italian Play tribute to Louis XVI and Maria Antoinette, 75 pages, in old blue wraps, at end states “La Morte Di Luigi XVI. Re Di Francia”, Very Good, measures 5 x 7”. Reserve: $20.00 ShippiSee Sold Price
Sold2022Knight of Malta. BAROCCI – ASCANI. La Professione di un cavaliere di Malta.BAROCCI, Luigi – ASCANI, Domenico. La Professione di un cavaliere di Malta.Roma, Brognoli, 1850Due fogli: una incisione in rame di 300x230 mm, con ampi margini; foglio descrittivo di 485x355 mm.See Sold Price
Sold2017DUE ELEMENTI DECORATIVI IN LEGNO INTAGLIATO Edi gusto seicentesco, con pannello centrale, raffigurante Luigi XIII di Francia e la Principessa Elisabetta, su fondo oro inciso a motico geometrico, ornati da tralci naturalistici e fregi fogliacei tSee Sold Price
Sold2022Vico's philosophy. Lot of 2 works.TONTI, Luigi. Saggio sopra la scienza nuova di G.B. Vico.Lugano, Ruggia e C., 18354to, 225x150 mm, brossura editoriale. Buon esemplare marginoso.Bell'edizione dell'opera del Tonti che analizza sotto fSee Sold Price
Sold2017Alamanni, LuigiLa Avarchide Firenze, Filippo Giunti 1570. In 4°. Marca tipografica sulla prima e ultima carta, capilettera e fregi xilografici, ritratto dell'autore inciso in legno a carta a4v, con l'ultima bianca,See Sold Price
Sold2022Artisti Vari, Cow ParadeLotto composto da cinque esemplari, due di Giuseppe Salvatori, "La mia destra" e "La mia sinistra", 2006; una di Antonia Di Giulio, 2009; una di Luigi Francini "Celebrità ", 2006 ed una di Mariano RSee Sold Price
Sold2016[Poetry, Divine Comedy] Dante, Prato, 1822, 3 volsUNCOMMON EDITION PRINTED IN PRATO OF THE DIVINE COMEDY Alighieri, Dante. La divina commedia di Dante Alighieri con illustrazioni. Tomo I [-III]. Prato: dai torchi di Luigi Vannini, 1822. 16mo (150x96See Sold Price
Sold2020Lagrange-BOCCARDI. Al chiarissimo sig. Luigi De LaBOCCARDI, Giuseppe Antonio Maria. Al chiarissimo sig. Luigi De La Grange torinese, direttore della Classe Matematica nella Reale Accademia delle Scienze e Belle Lettere di Berlino. Epistola di un suoSee Sold Price
Sold2018SavoiaRaccolta di scritture, manifesti, capitoli accordati dal Serenissimo Sig.r Duca di Savoia, per risolvere, e concludere la pace Torino, Luigi Pizzamiglio, 1615. In 4°. Legato con: Vera, e succinta rSee Sold Price
Sold2015Prints, Francesco Piranesi and Luigi Rossini(lot of 2) Francesco Piranesi (Italian, 1758-1810), "Veduta delle due Chiese, l'una detta della Madonria di Loreto l'altra del Nome di Maria, presso la Colonna Trajana, Salita al monte Quirinale," etcSee Sold Price
Sold2022Luigi Montanarini (Firenze, 1906 - Roma, 1998) - La locomitiva, 1964Olio su tavola, cm. 15x10. Sigla in basso a destra. Sul verso: firma e data. Bibliografia: 1969, i "dieci per quindici" di Gianfranco Pancani, C. Marsan, Edizione limitata e numerata in 350 esemplariSee Sold Price
Sold2022Cartagloria Luigi XIV in legno finementeCartagloria Luigi XIV in legno finemente intagliato e dorato sormontata da angioletti, al centro dipinto raffigurante la Vergine, sec. XVIII cm. 62x55See Sold Price
Sold2016LUIGI ROSSINI (Italian 1790-1850) TWO COPPERPLATELUIGI ROSSINI (Italian 1790-1850) TWO COPPERPLATE ENGRAVINGS, FROM "La Antichita Romane," ROME, 1824-1825, comprising "Veduta degl' Avanzi del Cortile di Villa Mecenate in Tivoli," dated 1824 and "VedSee Sold Price
Sold2022Felice Carena (Cumiana, 1879 - Venezia, 1966) - Natura morta, 1968Olio su tela, cm. 29,5x40. Firma in basso a sinistra; data in basso al centro. Autentica su foto di Luigi CavalloSee Sold Price
Sold2022Castello Valerio bottega di, L'elemosina di San Luigi IX re di Franciaolio su tela, W. 125 - H. 157 Cm, L'opera autografa dell'artista è attualmente conservata presso il museo di Palazzo Bianco a GenovaSee Sold Price
Sold2021Coppia di cantonali Luigi XVI a due corpi in noceCoppia di cantonali Luigi XVI a due corpi in noce finemente intagliato, quattro sportelli, Piemonte sec.XVIII cm. 97x50 h. 227See Sold Price
Sold2024IMPORTANTE TAVOLO DA CENTRO DI GUSTO LUIGI XVIdi forma rettangolare a quattro gambe in legno laccato a tre colori e dorato ad argento e mecca piano in legno laccato vecchi restauri alla laccatura e usure del tempo Sicilia XIX Secolo h cm 84,5 x 2See Sold Price
Sold2019Coppia di poltrone Luigi XVI in legno finementeCoppia di poltrone Luigi XVI in legno finemente intagliato, laccato e dorato, Genova II metà sec.XVIIISee Sold Price
Sold2021Caccia Dominioni Luigi, Coppia di lampade da terra mod., Prod. Azucena, Italia, 1953, W. 20 - D. 20 - H. 190 Cm, Bibliografia, Catalogo originale Azucena; G. Gramigna, Le Fabbriche del Design, p. 43, Allemandi, 2007See Sold Price
7 days LeftBertolami Fine Art s.r.l.FUTURISMO - Marinetti, F.T., "Mario Menin camicia nera futurista"€300
Jul 14Taylor & Harris6pc Luigi Genazzi Italian Milano 800 Silver Wood Tea & Coffee Serving Set w Tray$3,500
Jun 12Quittenbaum Kunstauktionen GmbHStudio B.B.P.R.; Gian Luigi Banfi; Ludovico Barbiano di Belgiojoso; Enrico Peressutti; Ernesto€400
7 days LeftBertolami Fine Art s.r.l.Rizzo, Luigi (Milazzo, 8 ottobre 1887 – Roma, 27 giugno 1951)€150
Jun 08AUTOMOBILIA LADENBURG AUCTIONPIERO TARUFFI / FERRARI 1951, gold medal by the Automobil Club di Roma for the victory at the€3,000
May 29Julien's AuctionsThe Julian Lennon Collection | The Beatles "White Album" "Ob-La-Di, Ob-La-Da" Sheet Music$200