Sold2023Klavierspieler aus der AffenkapelleRocaillereliefierter Sockel. Auf dem Rücken eines Affen sitzender Klavierspieler. Polychrome Malerei mit Goldstaffage. Entw. Johann Joachim Kaendler. Modell-Nr. 19. Unw. rest.; Schwertermarke. H.See Sold Price
Sold2016Carl, 3x AffenkapelleCarl, 3x Monkey Band, W.-Germany, mixed constr., cw 2x ok + 1x defective, box C 1-/2, C 1/1-See Sold Price
Sold2021Kaendler, J. J./Reinicke, P.Zwei Affen als Flöten- und Dudelsackspieler aus der "Affenkapelle", nach einem Entwurf von 1753-1765. Bunt bemalt, Goldstaffage. Je best. bzw. Fehlteile. Form-Nr. 60004 bzw. 60008. SchwertermarkeSee Sold Price
Sold2022Triangelspieler aus der Meissener AffenkapelleAuf rocaillereliefiertem Sockel stehender Affe als Musikant mit Triangel. Polychrome Malerei mit Goldstaffage. Entw. Johann Joachim Kaendler und Peter Reinicke. Modell-Nr. 60013. Schwertermarke. H. 14See Sold Price
Sold2022Vollständige Sammlung der Meissener AffenkapelleVollständige Sammlung der Meissener Affenkapelle 22-tlg.; Auf reliefiertem Rocaillesockel einundzwanzig stehende bzw. sitzende Figuren eines Kapellmeisters mit Pult, Geigers, Baßgeigers, KlaSee Sold Price
Sold2016Meissen, 3 Figures from the ‘Affenkapelle’, 2nd H. 20thPorcelain, polychrome painted, parcel-gilt Porcelain Manufactory Meissen, established in 1710, 2nd half of the 20th century Model by Johann Joachim Kaendler (1706-1775), 1753 Each with underglaze blueSee Sold Price
Sold2020Drei Figuren aus der AffenkapelleAuf goldstaffiertem Rocaillesockel stehender Trommler, Querflötenspieler und Paukenschläger. Polychrome Malerei mit Gold. Entw. Johann Joachim Kaendler. Teilw. minim. best.; Schwertermarke.See Sold Price
Sold2018Affe als Sängerin aus der AffenkapelleAffe als Sängerin aus der Affenkapelle Meissen, 1765 - nach einem Modell von Kaendler/Reinicke Auf mit goldstaffierten Rocaillen und Blattwerk belegtem Sockel ein singendes, auf einem Hocker sitzendeSee Sold Price
Sold2015Trommler mit Flöte aus der Affenkapelle/ Drummer fromTrommler mit Flöte aus der Affenkapelle/ Drummer from Ape Orchestra, Kaendler und Reinicke, Meissen, 1. Hälfte 19. Jh. trommelnder u. Flöte spielender Affe auf Rocaillensockel. Porzellan, weiß, glSee Sold Price
Sold2022Sängerin aus der Meissener AffenkapelleAuf rocaillereliefiertem Sockel stehende Affenfrau als Sängerin. Polychrome Malerei mit Goldstaffage. Entw. Johann Joachim Kaendler und Peter Reinicke. Modell-Nr. 60010. Schwertermarke. H. 12,5 cSee Sold Price
Sold2022Fagottspieler aus der Meissener AffenkapelleAuf rocaillereliefiertem Sockel stehender, das Fagott spielender Musikant. Polychrome Malerei mit Goldstaffage. Entw. Johann Joachim Kaendler und Peter Reinicke. Modell-Nr. 60019. Schwertermarke. H. 1See Sold Price
Sold2022Sängerin aus der Meissener AffenkapelleAuf rocaillereliefiertem Sockel stehende Affenfrau als Sängerin. Polychrome Malerei mit Goldstaffage. Entw. Johann Joachim Kaendler und Peter Reinicke. Modell-Nr. 60018. Schwertermarke. H. 12,5 cSee Sold Price
Sold2022Trompeter aus der Meissener AffenkapelleAuf rocaillereliefiertem Sockel stehender Affe als Musikant, in der linken Hand eine vergoldete Trompete haltend. Polychrome Malerei mit Goldstaffage. Entw. Johann Joachim Kaendler und Peter Reinicke.See Sold Price
Sold2022Klarinettist aus der Meissener AffenkapelleAuf rocaillereliefiertem Sockel stehender, die Klarinette spielender Musikant. Polychrome Malerei mit Goldstaffage. Entw. Johann Joachim Kaendler und Peter Reinicke. Modell-Nr. 60004. Jahreszeichen. SSee Sold Price
Sold2023Kapellmeister aus der AffenkapelleAuf rocaillereliefiertem Sockel stehender Affe mit eingerolltem Notenblatt. Polychrome Malerei mit Goldstaffage. Entw. Johann Joachim Kaendler. Modell-Nr. 60001. Minim. rest.; Schwertermarke. H. 16,5See Sold Price
Sold2018VIER FIGUREN AUS DER AFFENKAPELLEVIER FIGUREN AUS DER AFFENKAPELLE Deutsch, wohl Thüringen, um 1900 Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. H. bis 14 cm. Pseudo-Schwertermarke in Blau, Modellnummern. 1 Figur 'Affe als Flötist'See Sold Price
Sold2016Porzellanfigur aus der Affenkapelle, MEISSEN umPorzellanfigur aus der Affenkapelle, MEISSEN um 1910/20, der "LAUTENSPIELER" (Entwurf: Johann Joachim Kaendler), Polychrom bemalt, Goldstaffage, Rocaillensoccel, H = 14 cm, zwei ZehenspitzenSee Sold Price
Sold2021Kaendler, J. J./Reinicke, P.Zwei Affendamen als Sängerin aus der "Affenkapelle", nach einem Entwurf von 1753-1765. Bunt bemalt, Goldstaffage. Je best. bzw. 1 Bein fehlend. Form-Nr. 60014 bzw. 60010. Schwertermarke Meissen,See Sold Price
Sold2021Kaendler, J. J./Reinicke, P.Affe als Klavierspieler aus der "Affenkapelle", nach einem Entwurf von 1753-1765. Bunt bemalt, Goldstaffage. Notenbuch min. best, 1 Bein des Klaviers sowie Schwanz geklebt. Form-Nr. 60020. SchwertermaSee Sold Price
Sold2021Kaendler, J. J./Reinicke, P.Zwei Affendamen als Sängerin aus der "Affenkapelle", nach einem Entwurf von 1753-1765. Bunt bemalt, Goldstaffage. Besch./rep. Form-Nr. 60009 bzw. 60018. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. HSee Sold Price