Sold2017Lineol, 21 Figuren, Feldhaubitze + BunkerLineol, 21 Figuren, Feldhaubitze + Bunker, Germany VK, 4 cm, Masse, meist guter ZustandSee Sold Price
Sold2020Herero Aufstand, 21 FigurenHerero Uprising, 21 Figures, Germany, out of pewter, min. paint d., part. damaged, C 2See Sold Price
Sold2016Lot: Brienzer-Figurengruppe Schweiz, 1.Hälfte 20.Jh.Lot: Brienzer-Figurengruppe Schweiz, 1.Hälfte 20.Jh. Holz, geschnitzt und bemalt. 2 Häuser mit Steindach, Baum, Fuhrwerk, 2 Lastenwagen, 4 Tiere und 11 Figuren. Total 21 Teile. H 6–20 cm.See Sold Price
Sold2022Zwei Figuren aus der "Affenkapelle" von Meissen.Circa jeweils 14 cm. Porzellan. Blaue Schwertermarke. Goldstaffage. 1. und 3. Wahl. Geigenspieler: 1. Wahl. Geige unter anderem beschädigt. Alte Klebespuren. Das Stück vorhanden. DrehleierspSee Sold Price
Sold2022Zeitgenössischer Tierbildhauer(Tätig 20./21. Jh.) Drei Enten-Figuren Bronze, dunkelbraun patiniert. Vollplastische, naturgetreue, lebendige Darstellung mit detailreicher Wiedergabe des Gefieders. H. ca. 38 cm. ContemporSee Sold Price
Sold2017Arnold, Brezelkaefer mit 2 Figuren, SchnittmodelArnold, Brezelkaefer mit 2 Figuren, Schnittmodel, W.-Germany, 21 cm, Boden: Blech, Kst, Friktion ok, Bodenblech: Lack original?, Z 2See Sold Price
Sold2019Konvolut Kuebelwagen, Krad, diverse FigurenKonvolut Kuebelwagen, Krad, diverse Figuren (verschiedene Hersteller), 7-21 cm, Blech, Masse, teilw. verbastelt, Fundgrube, bitte besichtigenSee Sold Price
Sold2022ERZGEBIRGE partially WENDT & KÜHN, figures, 1 small dollhouse room, 21 cm, small articlesERZGEBIRGE partially WENDT & KÜHN, figures, 1 small dollhouse room, 21 cm, small articles German Description ERZGEBIRGE teils WENDT & KÜHN, Figuren, 1 kl. Puppenstube, 21 cm, KleinteileSee Sold Price
Sold2022Vollständige Sammlung der Meissener Affenkapelle22-tlg.; Auf reliefiertem Rocaillesockel einundzwanzig stehende bzw. sitzende Figuren eines Kapellmeisters mit Pult, Geigers, Baßgeigers, Klarinettisten, einer Harfistin, eines Paukenschl&#See Sold Price
Sold2017Lot: 3 Figuren Meissen, Ende 19.Jh. NachLot: 3 Figuren Meissen, Ende 19.Jh. Nach Kaendler/Reinicke 1753–1766. Porzellan, polychrome Bemalung. Affenkapelle: Dirigent, Trommler, Violinist. Schwertermarke, Modellnummern. H 14,5–17 cm. - KlSee Sold Price
Sold20232 Indian Anthropomorphic Figures2 Anthropomorphe Figuren Indus-Kultur, Indien Ohne Sockel / without base Kupferlegierungen. H 18,5 - 21 cm. Provenienz: Gérald Minkoff (1937-2009) und Muriel Olesen (1948-2020), Genf. GéraldSee Sold Price
Sold20233 Vere Bronze Figures3 Gelbguss Figuren Vere, Nigeria Ohne Sockel / without base Gelbguss. H 18 - 21,5 cm. Provenienz: Schweizer Privatsammlung CHF 300 / 600See Sold Price
Sold2022A Baule Pair of FiguresFiguren-Paar Baule, Côte d’Ivoire Mit Sockel / with base Gelbguss. H 21 - 22 cm. Provenienz: - Josef Müller (1887-1977), Solothurn. - Museum Barbier-Mueller, Genf. - Galerie Walu, ZSee Sold Price
Sold2024A Senufo Figure, "tugu"Figur, "tugu" Senufo, Côte d’Ivoire Ohne Sockel / without base Holz. H 21 cm. Provenienz: Gérald Minkoff (1937-2009) und Muriel Olesen (1948-2020), Genf. tugu genannte Figuren sind VerSee Sold Price
Sold2020A Yoruba Pair of Figures, "onile"Figuren-Paar,"onile" Yoruba, Nigeria Ohne Sockel / without base Gelbguss. H je 21 cm. Provenienz: W. Häusler, Thurgau, 1960er Jahre in Nigeria erworben. Das Wohlergehen der Yoruba-Gemeinschaft wird uSee Sold Price
Sold2022A Pair of Yoruba Rods, "edan"Figuren-Paar, "edan" Yoruba, Nigeria Mit Sockel / with base Gelbguss, Eisen. H 21 cm. Provenienz: - Galerie Walu, Zürich. - Fred und Ilse Mayer, Zürich (1981). Das Wohlergehen der Yoruba-GemSee Sold Price
Sold2024A Senufo Figure, "tugu"Figur, "tugu" Senufo, Côte d’Ivoire Ohne Sockel / without base Holz. H 21 cm. Provenienz: Gérald Minkoff (1937-2009) und Muriel Olesen (1948-2020), Genf. tugu genannte Figuren sind VerSee Sold Price
Sold2018Balafon-Spieler21 Balafon-Spieler Senufo, Côte d’Ivoire Gesockelt / with custom base Holz. H 50 cm. Provenienz: Nachlass René David (1928-2015), Zürich. Die Darstellungen von „Colon“-Figuren belegen eindrüSee Sold Price
Sold2021German military, Elastolin, composition figures, 7-7,51 Pontonbrücken-Baukasten 13550, Elastolin, nicht auf Vollständigkeit geprüft, Deckel beschädigt, stockfleckig, K2-, passend zu Massefiguren in 7-7,5cm-Größe von Lineol,See Sold Price
Sold2021German military, Lineol, for composition figures, 7-7,51 Panzerspähwagen mit Kommandanten-Torso (dieser ist eine Neuanfertigung), Lineol, zur 7,5 cm-Größe, mimikry, Original-Lack, leicht berieben, Uhrwerk läuft, Bremse greift, Vorderr&See Sold Price
Sold2021Austria, Emperor, military, Pfeiffer, mostly copiesOesterreich, 1 Kaiser Franz Joseph zu Pferd, 8 Persönlichkeits-Figuren zu Fuss;, Pfeiffer, meist Neuanfertigunggen, Gesamthoehe Reiter ca. 15 cm, Fusser ca. 11-12 cm, stilgerechte Bemalung, 1 SaebeSee Sold Price
Sold2021German military, Elastolin, composition figures, 7-7,51 Flieger Propeller tragend, Elastolin, 7,5 cm-Größe, originale Bemalung, leicht berieben, teils deutliche Risse, K2-, Massefigur, passend zu Figuren von Lineol, Elastolin, Tipple Topple, PlSee Sold Price
Sold2021German military, Elastolin, composition figures, 10,5Deutschland, 4 Dragoner mit Lanze zu Pferd, Elastolin, 10,5 cm-Größe, originale Bemalung, meist leicht farblich fachmännisch überarbeitet, leicht bis mäßig berieben, vereSee Sold Price
Sold2021cannon, probably Märklin1 Geschütz, wohl Märklin, keine Punze, Länge ca. 23 cm, Höhe ca. 14 cm, originale Bemalung, leicht berieben, Verschluss komplett, sitzt aber fest, Höhen-Justierung intakt, SchSee Sold Price
May 14Hermann Historica GmbHA pair of small Flemish paintings in the manner of Jan Steen, 19th century€280
May 19Rich Penn AuctionsBus, VW Microbus 21 window Deluxe "Samba", 7 Seater, Model 251.$36,000(9 bids)
5 days LeftJay Anderson AuctionCirca 1880's Walnut Signed Seth Thomas Shelf Clock with original glass. H 21" w 11" d 4.5". Good$100(2 bids)
5 days LeftJay Anderson AuctionCirca 1920's Brass 5 light Ceiling Chandelier rewired with all antique glass. Hgt 43" dia. 21".$100(1 bid)
5 days LeftJay Anderson AuctionCirca 1920's Slag Glass Floor Lamp w/ Turned Wood Base - h 67" dia. Shade 21". All glass in good$50
Featured1 day LeftBill Hood & Sons Art & Antique AuctionsRalston Crawford (American 1906 - 1978) oil on board, Abstract, approx. 14 x 21 inches. Overall$2,000
2 days LeftLunds Auctioneers & Appraisers Ltd.Marquetry Low Table Attributed to L. Majorelle, 21" x 30" x 20".CA$250(1 bid)
2 days LeftBonhamsAndrew Wyeth (1917-2009) Knapsack 21 3/8 x 29 7/8 in. (54.3 x 75.9 cm.) (Executed in 1978.)$200,000
May 06Hudson Valley Auctioneers LLC Beacon NYLe Corbusier LC-4 easy chair, lounger, black leather on steel base, 60" long, 21" wide.$30(2 bids)
5 days LeftJay Anderson AuctionSigned 19th Century Watercolor Artist on paper of Young Man - over all 26" x 19" just painting 21"$20
2 days LeftLunds Auctioneers & Appraisers Ltd.Etching with Aquatint signed David Blackwood 1976, 33 1/2" x 21 3/8", "Captain Jess Home from LaCA$1,000(1 bid)
2 days LeftBonhamsElihu Vedder (1836-1923) Magdalene Weeping 16 7/8 x 21 1/2 in. (42.9 x 54.6 cm.) (Painted in 1901.)$4,800
2 days LeftBonhamsEdward Hopper (1882-1967) Man with a Hoe 16 x 13 in. (40.6 x 33 cm.), image; 21 1/2 x 14 4/8 in....$20,000
May 06Hudson Valley Auctioneers LLC Beacon NYSail ship diorama, 4 masted sail ship with full sails, flying US flag, diorama is 21" by 35.5"$60(5 bids)
1 day LeftBill Hood & Sons Art & Antique AuctionsPlatinum Diamond Eternity Band Ring. Wt. 2.1 grams Size 6$175(3 bids)
1 day LeftBill Hood & Sons Art & Antique AuctionsPeter Max Mixed Media Acrylic Boy with Hat, signed upper right. sheet size 27 x 21 inches. overall$650(5 bids)