Sold2023MODERNIST BRONZE SCULPTURE MONKEY BY ADOLF WOLFFA bronze figurine by Adolf Wolff, 1883 to 1944, a New-York based visual artist and anarchist of Belgian origin. The scultpure represents a seated monkey. The artwork is a Modernist rethinking of the 1See Sold Price
Sold2016Natali, Renato (1883 Livorno 1979) Fischer beiNatali, Renato (1883 Livorno 1979) Fischer bei Calambrone. Öl auf Sperrholz. Unten rechst signiert, verso ortsbezeichnet Calambrone Livorno. 36x59 cm.See Sold Price
Sold2022VaseVase Adolf Beckert (design), Loetz Wwe., Klostermühle, 1909 Colorless glass, underlaid with gradient pink opal, overlaid in light green. Etched decor, acid polished. Marked on the lower wall: LoetzSee Sold Price
Sold2022Nicolae DarascuNicolae Darascu 1883 Giurgiu/Rumänien - 1959 Bukarest Partie in Baltschik - Felsenlandschaft mit Bauernhäusern. Öl auf Leinwand. Signiert unten links. 50 x 61 cm. Gerahmt.See Sold Price
Sold2017Seltene Vase mit PfauSeltene Vase mit Pfau Adolf Beckert (Entwurf), Franz Wilms (Malerei), Loetz Wwe., Klostermühle, 1911 Farbloses Glas, schrägoptisch geblasen. Perlmuttfarben irisiert. Bunter Transparentemaildekor: PfSee Sold Price
Sold2021Sechs seltene SektschalenSechs seltene Sektschalen Josef Hoffmann (Entwurf), Meyr's Neffe, Adolf (Ausführung) für die Wiener Werkstätte, 1918-19 Farbloses Glas. 20-facher Schälschliff. H. 9,4 cm; D. 9,7 cmSee Sold Price
Sold2021Sechs seltene SektschalenSechs seltene Sektschalen Josef Hoffmann (Entwurf), Meyr's Neffe, Adolf (Ausführung) für die Wiener Werkstätte, 1918-19 Farbloses Glas. 20-facher Schälschliff. H. 9,4 cm; D. 9,7 cmSee Sold Price
Sold2023Vase ''citron with leaf green''Vase ''citron with leaf green'' Adolf Beckert (design of form and decoration), Loetz Witwe, Klostermühle, 1909/1910 Lemon yellow opal, overlaid with colorless and green glass. Circumferentially etcSee Sold Price
Sold2022Hans EderHans Eder 1883 Kronstadt - 1955 ebenda Ansicht eines südländischen Fischerdorfes. Öl auf Leinwand. Monogrammiert unten links und datiert '32. 57 x 51 cm. Gerahmt.See Sold Price
Sold2015Albert GenickAlbert Genick Deutschland, um 1836 - 1906 Griechische Keramik. 1883. Mappe bestehend aus 40 Farblithografien (XL Tafeln) auf Papier. Deckblatt verschmutzt, Blätter teils fleckig und mit Fehlstellen,See Sold Price
Sold2020Heckel, Erich(1883 Döbeln - Radolfzell 1970). Die Tote. Holzschnitt auf Japan 1919. 24,9 x 29,5, Blgr. 31,3 x 41,3 cm. Sign. u. dat. Mit Trockenst. "Die Schaffenden" unt. li. Unter Passep. mont. Dube 247 II BSee Sold Price
Sold2024Rod glassMeyr's nephew, Adolf near Winterberg, ca. 1912 Colourless, light green overlaid glass. The cylindrical cuppa with fourteen-fold peel grind. Below the lip there are irregularly scattered polished spherSee Sold Price
Sold2018Sechs Trinkgläser ''Meteor''Sechs Trinkgläser ''Meteor'' Kolomon Moser (Entwurf), Meyr's Neffe, Adolf bei Winterberg (Ausführung), um 1900 Optisch geblasenes Glas mit gleichmäßigem, kugeloptischem Dekor. H. 10,5 - 17,5 cm VeSee Sold Price
Sold2023Uranium Glass CupUranium Glass Cup Wohl Meyr's nephew, Adolf, for J.&L. Lobmeyer, c. 1880 Anna green glass. Colourless base edge, baluster shaft with nodus and in cross-section oval dome often facitéted. Partly floSee Sold Price
2021TafelaufsatzTafelaufsatz Schweden, Stockholm, C.G. Hallberg, 1883 Silber, partiell vergoldet. Auf vier Tatzenfüßen, gerahmt von Fruchtgirlanden. Sockel mit getriebenen, stilisierten Blütendekor. Darüber relieSee Sold Price
Sold2020Heckel, Erich(1883 Döbelin - Radolfzell 1970). Clown und Knabe. Kaltnadelradierung 1924. Plgr. 24,6 x 16 cm. Unt. re. sign. u. dat. Unter Passep. u. Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). Dube KN 150 II: "Die WangeSee Sold Price
Sold2020Chiemsee.Die Fraueninsel im Chiemsee gesehen über ein Gartentor. Öl auf Hartfaser von Paul Fischer, 20. Jh. 52 x 66,5 cm. Unt. re. sign. Gerahmt. - An den äußeren Rändern tls. FarbabplSee Sold Price
Sold2018Seltenes WeinglasSeltenes Weinglas Meyr's Neffe, Adolf bei Winterberg, um 1900 Fuß und Schaft aus grünem, optisch geblasene, einfach eingeschnürte Kuppa aus farblosem Glas mit umlaufend goldkonturierterSee Sold Price
Sold2015Drei Schalen und eine VierkantvaseDrei Schalen und eine Vierkantvase Meyr's Neffe, Adolf bei Winterberg (zugeschr.), um 1875 Schalen facettiert, Ränder vergoldet. Dekor in bunter Opakemailmalerei: Rokokopaare auf Grasinseln umgeben vSee Sold Price
Sold2023Liqueur glassLiqueur glass Otto Prutscher (design, attributed), Meyr's nephew, Adolf (execution), c. 1906 Colorless glass. Foot, shaft and cuppa with multi-faceted peel cut. H. 14.1 cm. Lit.: U. Schröder, DrinkSee Sold Price
Sold2018DeckelvaseDeckelvase Adolf Beckert (Entwurf), Fachschule Steinschönau, um 1920 Farbloses, teils seidenmatt geätztes Glas mit Schwarzlot- und Poliergoldmalerei. Umlaufender Dekor aus Blüten- und BlattstilisatSee Sold Price
Sold2021LikörglasLikörglas Meyr's Neffe, Adolf, um 1900 Fuß und Stängel aus honiggelbem Glas. Die farblose, optisch geblasene Kuppa mit farbiger Transparent- und Opakemailmalerei. Dekor: stilisierte Bl&See Sold Price
Sold2021LikörglasLikörglas Meyr's Neffe, Adolf, um 1900 Farbloses Glas. Die optisch geblasene Kuppa mit goldkonturierter violetter Transparentemailmalerei. Ornamentaler Dekor in zweifachem Rapport. Fuß- undSee Sold Price
Sold2017StängelglasStängelglas Meyr's Neffe, Adolf, um 1900 Fuß und Schaft aus grünem, die optisch geblasene Kuppa aus farblosem Glas mit auslaufendem Unterfang in Rubinrosa. Dekoriert in Poliergold, mehrfarbigem TraSee Sold Price
16 hrs LeftFichter KunsthandelC. FISCHER-GURIG (*1860), Studies of black-headed gulls, around 1890, Pencil€400
May 19Broward Auction GalleryAdolf Baumgartner (Austria,Bulgaria,Russia,1850-1924) oil painting antique$575(5 bids)
2 days LeftSchilb Antiquarian Rare Books1883 World Religion Worship Pagan Occult Egypt Temple Isis Angkor Wat Minerva$50(8 bids)
2 days LeftSchilb Antiquarian Rare Books1883 FLORIDA for Tourists & Settlers Illustrated Fort Barrancas MAP Fine BINDING$90(5 bids)
2 days LeftSchilb Antiquarian Rare Books1883 America Illustrated Yellowstone Erie Canal Saratoga Springs Niagara Falls$14(2 bids)
Freeman's | HindmanGeorges Moreau de Tours (French, 1848-1901) Jeune femme masquée, 1883$850(2 bids)
May 18Alice Callahan Auction HouseADOLF KAUFMAN (1848-1916) GERMAN/ FRENCH "PARIS" OIL ON WOOD SIGNED LOWER RIGHT$50(1 bid)
1 day LeftHoch LTD.Three Instruments Incl. Carl Fischer French Horn, Mello Tone Bugle, Possibly Distin Trumpet$50