Sold2022Achille Perilli (Roma 1927 - 2021) oil/ mixed media on canvas, GLI AMGIGUI RAPPORTI , MarlboroughAchille Perilli (Roma 1927 - 2021) oil/ mixed media on canvas, GLI AMGIGUI RAPPORTI , Marlborough Gallery Roma label. 30 x 40 cm. 15-3/4 x 11-3/4 inchesSee Sold Price
Sold2022Achille Perilli (Roma, 1927 - 2021) - Plus, 1991Olio su cartone telato, cm. 15x10. Firma e data in basso a destra. Sul verso. firma, data e titolo. Bibliografia: 2006, i 10x15 di Gianfranco Pancani, Una collezione particolare di arte italiana del NSee Sold Price
Sold2022Achille Perilli (Roma, 1927 - 2021) - Minus, 1991Olio su cartone telato, cm. 15x10. Firma e data in basso a destra. Sul verso: firma, data e titolo. Bibliografia: 2006, i 10x15 di Gianfranco Pancani, Una collezione particolare di arte italiana del NSee Sold Price
Sold2016Achille Perilli (Roma 1927)olio su tela, cm 81 x 100Firmato in basso al centro: Perilli 98Firmato al verso: Achille Perilli 1998 MutabilisAcquisito direttamente dall'Autore per l'attuale CollezioneMutabilis, 1998 oil on canvas,See Sold Price
Sold2022CESARE TACCHIRoma 1940 ; 2014 Studio per un quadro con il titolo ironico, 1964 Smalto su carta, cm 70 x 100 Firmato in basso a destra, datato e titolato in alto al centro Autentica su fotografia dell'Archivio CesaSee Sold Price
Sold2022NICOLAS POUSSIN (cerchia di)(Les Andelys, 1594 - Roma 1665) Studio per deposizione Penna e bistro su carta, cm 7,5X13,5 Studio per Compianto Matita e bistro su carta, cm 9X12 (2) Poussin dipinse simili composizioni almeno due voSee Sold Price
Sold2022Tancredi Parmeggiani (Feltre, 1927 - Roma, 1964) - Senza titolo, 1950-1951Tecnica mista su carta riportata su tela, cm. 50x70. Esposizioni: 1988, Tancredi (1950-1954), Maggio - Giugno, Galleria Martano, Galleria il Segno, Roma (ripr. sul cat. p. 36, tav VI); 2001, Tancredi.See Sold Price
Sold2022TANCREDIFeltre 1927 ; Roma 1964 Omaggio a Kandinski, Klee, Picasso e Osvaldo Licini. Rivelazione, 1960 Tempera su carta applicata su tela, cm 167 x 182 Titolato sul retro Provenienza: Galleria d'arte Sianesi,See Sold Price
Sold2016Piero Dorazio (Roma 1927 - Perugia 2005)tempera su cartoncino, cm 70 x 52Firmato in basso a destra: Dorazio 1971*Acquisito direttamente dall'Autore per l'attuale Collezione Composition, 1971 tempera on card, cm 70 x 52Signed and dated lowerSee Sold Price
Sold2022ENRICO DICÒ (Rome, 1964): Da Banksy, 2021ENRICO DICÒ (Rome, 1964) Da Banksy, 2021 Enamel on iron, 60,5 x 60,5 x 2 cm Signed lower centre: Dicò. Signed, dated and titled on the back: Dicò, Roma 2021, Da Banksy Excellent conditionsSee Sold Price
Sold2022PHILIP PETER ROOS, detto ROSA DA TIVOLI(Sankt Goar, 1657 - Roma, 1706) Studio di capre Olio su tela, cm 44X30 Figlio del pittore Johann Heinrich Roos, Philipp Peter Roos, conosciuto anche come Rosa da Tivoli, giunse in Italia nel 1677 e viSee Sold Price
Sold2018ACHILLE E PIERGIACOMO CASTIGLIONI Due lampadeACHILLE E PIERGIACOMO CASTIGLIONI Due lampade da terra 'Papavero' per FLOS, 1964. Marmo, ottone cromato, vetro opalino. Etichetta della manifattura. Altezza cm 172, 190. Letteratura: Domus 421 (dicembSee Sold Price
Sold2022Piero Dorazio (Roma, 1927 - Todi, 2005) - Grisaille Ultima, 1977-1978Olio su tela, cm. 110x80. Sul verso: firma, data, dedica e titolo; timbro Collezione Lillo; etichetta Galleria d'Arte Rizziero, Teramo con dati dell'opera. Autentica dell'autore su foto.See Sold Price
Sold2019Piero Dorazio Roma 1927 - Perugia 2005 41,5x31 cm."Untitled", 1961, ink and pastel on paper, signed and dated _x000D_ Work registered at the Pietro Dorazio Archive, Milan, n. 1961-002754-251D, authentic on photograph_x000D_ Provenance: Private collecSee Sold Price
Sold2022Morlotti Ennio, Studio per Lago di Oggionofirmato in basso a destra, Etichetta al retro dell'esposizione Palazzo dei Diamanti, Ferrara, Etichetta al retro dell'esposizione Morlotti Chighine Della Torre Maffi. Luce e materia nei pittori dell'ASee Sold Price
Sold2022GIACOMO MANZU' Studio per la porta della pace e della Guerra.Studio per la porta della pace e della Guerra. 1965. Bronze bas-relief. Cm 33,00 x 58,00 x 9,00. First variant. Signature engraved upper left. Size without the base: 47x32 cm. Photocopy of the artist'See Sold Price
Sold2017Piero Dorazio (Roma 1927 - Perugia 2005)Rosso, 1986 olio su tela, cm 50 x 35 Firmato al verso: Piero Dorazio 1986 Autentica dell'Autore su fotografia PROVENIENZA: Collezione Prof. G. Di Piero, RomaRosso, 1986 olio su tela, cm 50 x 35 FirmatSee Sold Price
Sold2022Marino Marini (1901-1980), STUDIO PER SCULTURA NO. 2, 1959,MARINO MARINI (1901-1980), ITALIANSTUDIO PER SCULTURA NO. 2, 1959Ink drawing on tissue-thin paper; signed “Marino” and dated 1959 in pen and ink lower right, inscribed indistinctly in pencSee Sold Price
Sold2022GIACOMO BALLA Studio per sciarpa - linee di forza, 1923 - 1925Matita su carta Dimensioni: cm 19 x 54 Due fogli fronte/retro uniti insieme: la misura di ciascun foglio è cm 19 x 27 Pubblicazione Giacomo Balla, dal primo autoritratto alle ultime cose, a cura diSee Sold Price
Sold2022ACHILLE PERILLI Il sapore della fantasia, 2013ACHILLE PERILLI 1927-2021 Il sapore della fantasia Olio su tela cm. 100x81 Firmato al fronte Firma, titolo e anno al retro PUBBLICAZIONI Catalogo Generale PROVENIENZA Collezione privata, MilanoSee Sold Price
Sold2022ACHILLE PERILLI Il mondo dei colori.Il mondo dei colori. 2015. Acrylic on canvas. Cm 100,00 x 100,00. Signature and year lower left. At the back title, signature and year. Publication: Achille Perilli - Catalogo generale dei dipinti e dSee Sold Price
Sold2022ACHILLE PERILLI Il trappista.Il trappista. 2009. Acrylic on canvas. Cm 81,00 x 100,00. Signature and year lower left. At the back title, signature and year. Publication: Achille Perilli - Catalogo generale dei dipinti e delle scuSee Sold Price
Sold2022ACHILLE PERILLI L'ombra della geometria.L'ombra della geometria. 2015. Acrylic on canvas. Cm 100,00 x 100,00. Signature and year lower left. At the back title, signature and year. Publication: Achille Perilli - Catalogo generale dei dipintiSee Sold Price
2022Chinese Bronze Shang Dynasty Style CenserProbably 19th century, a Chinese censer in the style of Shang Dynasty, with later cover and jade finial. Ht. with cover 11.5". From the EstatSee Sold Price
7 days LeftHAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic & Asian ArtAn Asante Fertility Figure, "akua'ba", HandycraftCHF 15(2 bids)
7 days LeftHAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic & Asian ArtAn Asante Fertility Figure, "akua'ba"CHF 45(3 bids)
7 days LeftHAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic & Asian ArtAn Asante Fertility Figure, "akua'ba"CHF 15(2 bids)
7 days LeftHAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic & Asian ArtAn Asante Fertility Figure, "akua'ba"CHF 50(2 bids)
7 days LeftHAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic & Asian ArtA Baule Figure, "waka sona" ("blolo-bla")CHF 300(6 bids)
Jun 06Austin Auction GalleryCHARLES LOTTON (D.2021) STUDIO ART GLASS 'MULTI FLORA' PAPERWEIGHT VASE$450(4 bids)
Jun 06Austin Auction GalleryCHARLES LOTTON (1935-2021) FOR LOTTON STUDIOS IRIDESCENT ART GLASS VASE$150(3 bids)
Jun 06Austin Auction Gallery(2) CHARLES LOTTON (1935-2021) FOR LOTTON STUDIOS IRIDESCENT ART GLASS VASES$200
Jun 06Austin Auction GalleryJOHN LOTTON (B.1964) FOR LOTTON STUDIOS IRIDESCENT ART GLASS VASE (1995)$150(1 bid)
Jun 06Austin Auction GalleryWES HUNTING (B.1958) STUDIO ART GLASS CRYSTAL OPTICAL ABSTRACT SCULPTURE$150(1 bid)
Jun 06Austin Auction Gallery(4) ART GLASS CHRISTMAS TREE PAPERWEIGHTS, DAMON MACNAUGHT & TWISTS STUDIO$80
6 hrs LeftSuperego srlTable Lamp Model Cremino Licorice Candy Collection by Studio Superego€900(1 bid)