Sold2022Achille Perilli (Roma 1927 - 2021) oil/ mixed media on canvas, GLI AMGIGUI RAPPORTI , MarlboroughAchille Perilli (Roma 1927 - 2021) oil/ mixed media on canvas, GLI AMGIGUI RAPPORTI , Marlborough Gallery Roma label. 30 x 40 cm. 15-3/4 x 11-3/4 inchesSee Sold Price
Sold2022Achille Perilli (Roma, 1927 - 2021) - Plus, 1991Olio su cartone telato, cm. 15x10. Firma e data in basso a destra. Sul verso. firma, data e titolo. Bibliografia: 2006, i 10x15 di Gianfranco Pancani, Una collezione particolare di arte italiana del NSee Sold Price
Sold2022Achille Perilli (Roma, 1927 - 2021) - Minus, 1991Olio su cartone telato, cm. 15x10. Firma e data in basso a destra. Sul verso: firma, data e titolo. Bibliografia: 2006, i 10x15 di Gianfranco Pancani, Una collezione particolare di arte italiana del NSee Sold Price
Sold2016Achille Perilli (Roma 1927)olio su tela, cm 81 x 100Firmato in basso al centro: Perilli 98Firmato al verso: Achille Perilli 1998 MutabilisAcquisito direttamente dall'Autore per l'attuale CollezioneMutabilis, 1998 oil on canvas,See Sold Price
Sold2015Achille Perilli (Roma 1927)a) Sbucafratte, 1974 acquaforte acquatinta, es. XIV/XXVI, cm 34,5 x 31, (sc). Firma e data a matita in basso a destra In basso a sinistra timbro a secco della Stamperia Romero, Roma b) Glossario, 1982See Sold Price
Sold2016Achille Perilli (Roma 1927)Systemat method acquaforte acquatinta, es. 53/60, cm 41 x 32 (cm 65 x 50 misure del foglio) Firma e titolo a matita lungo il margine inferiore Lievissime fioriture ai margini 1 Notesetching and aquatiSee Sold Price
Sold2016ACHILLE PERILLI (1927-) Funk serigrafia cmACHILLE PERILLI (1927-) Funk serigrafia cm 47,5x64,5 esemplare P.A. 27/36 firmato in basso a destra numerato in basso a sinistra titolato in basso al centro Funk silkscreen 18,7x25,3 in edition A.P. 2See Sold Price
Sold2017Achille Perilli, "Cercle"-1974, LithographAchille Perilli (Italian, b. 1927), "Cercle"-1974, lithograph in colors on paper, graphite numbered to lower left "19/50", indistinctly titled to lower center, graphite signed and dated to lower rightSee Sold Price
Sold2021Achille Perilli, Aquatint Etching, Abstract(Italian, b. 1927) 1994, signed in pencil l.r., numbered 70/100. Sight size: 9"h x 6"w Overall: 9-3/4"h x 7"w Provenance: Property from a Private New York and Italy CollectionSee Sold Price
Sold2022Piero Dorazio (Roma, 1927 - Todi, 2005) - Grisaille Ultima, 1977-1978Olio su tela, cm. 110x80. Sul verso: firma, data, dedica e titolo; timbro Collezione Lillo; etichetta Galleria d'Arte Rizziero, Teramo con dati dell'opera. Autentica dell'autore su foto.See Sold Price
Sold2019Piero Dorazio Roma 1927 - Perugia 2005 41,5x31 cm."Untitled", 1961, ink and pastel on paper, signed and dated _x000D_ Work registered at the Pietro Dorazio Archive, Milan, n. 1961-002754-251D, authentic on photograph_x000D_ Provenance: Private collecSee Sold Price
Sold2017Piero Dorazio (Roma 1927 - Perugia 2005)Rosso, 1986 olio su tela, cm 50 x 35 Firmato al verso: Piero Dorazio 1986 Autentica dell'Autore su fotografia PROVENIENZA: Collezione Prof. G. Di Piero, RomaRosso, 1986 olio su tela, cm 50 x 35 FirmatSee Sold Price
Sold2022ACHILLE PERILLI Il sapore della fantasia, 2013ACHILLE PERILLI 1927-2021 Il sapore della fantasia Olio su tela cm. 100x81 Firmato al fronte Firma, titolo e anno al retro PUBBLICAZIONI Catalogo Generale PROVENIENZA Collezione privata, MilanoSee Sold Price
Sold2022ACHILLE PERILLI Il mondo dei colori.Il mondo dei colori. 2015. Acrylic on canvas. Cm 100,00 x 100,00. Signature and year lower left. At the back title, signature and year. Publication: Achille Perilli - Catalogo generale dei dipinti e dSee Sold Price
Sold2022ACHILLE PERILLI Il trappista.Il trappista. 2009. Acrylic on canvas. Cm 81,00 x 100,00. Signature and year lower left. At the back title, signature and year. Publication: Achille Perilli - Catalogo generale dei dipinti e delle scuSee Sold Price
Sold2022ACHILLE PERILLI L'ombra della geometria.L'ombra della geometria. 2015. Acrylic on canvas. Cm 100,00 x 100,00. Signature and year lower left. At the back title, signature and year. Publication: Achille Perilli - Catalogo generale dei dipintiSee Sold Price
Sold2016Piero Dorazio (Roma 1927 - Perugia 2005)tempera su cartoncino, cm 70 x 52Firmato in basso a destra: Dorazio 1971*Acquisito direttamente dall'Autore per l'attuale Collezione Composition, 1971 tempera on card, cm 70 x 52Signed and dated lowerSee Sold Price
Sold2022ACHILLE PERILLI Il ricordo buono.Il ricordo buono. 2010. Mixed media on canvas. Cm 65,00 x 81,00. Signature and year lower left. At the back signature, title and year. Galleria Accademia, Turin, authenticity certificate on photo. PubSee Sold Price
Sold2022Piero Dorazio (Roma, 1927 - Todi, 2005) - Salus, 1991Olio su tela, cm. 20x15. Sul verso: firma, data e titolo; timbro Piero Dorazio, Todi, n. 2783See Sold Price
Sold2022ACHILLE PERILLI Untitled.Untitled. 1952. Mixed media on paper. Cm 40,50 x 34,90. Signature and year lower right. Artist's authenticity certificate on photo. Frame presentSee Sold Price
Sold2023Enrico D'Assia (Roma, 1927 - Francoforte, 2000) - Senza titoloAcquerello su cartoncino, cm. 33x56,5. Firma e data in basso a sinistra.See Sold Price
Sold2022Piero Dorazio (Roma, 1927 - Todi, 2005) - Allegra, 1987Olio su cartone, cm. 10x15. Sul verso: firma e data, "Piero Dorazio 1987/ eseguito con la collaborazione/ di mia figlia Allegra (anni 6) la quale aveva in effetti già iniziato il dipinto/ Todi, 198See Sold Price
Sold2022ACHILLE PERILLI Omaggio all'imene.Omaggio all'imene. 1959. Mixed Media . Cm 33,00 x 50,00. Signature and year lower right. Publication: In Superficie, un percorso astratto by Barbara Tosi, Studio Durnate, 1989. Exhibition: In SuperficSee Sold Price
Sold2022GREGORY PERILLO (1927 - 2021): NATIVE AMERICAN MANoil on canvas; signed lower right; Provenance: Important Collection, Silverlake, CA; 22 x 18 1/4 inches; 28 1/2 x 24 1/2 inches frameSee Sold Price
7 days LeftHAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic & Asian ArtAn Asante Fertility Figure, "akua'ba", HandycraftCHF 15(2 bids)
7 days LeftHAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic & Asian ArtAn Asante Fertility Figure, "akua'ba"CHF 45(3 bids)
7 days LeftHAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic & Asian ArtAn Asante Fertility Figure, "akua'ba"CHF 15(2 bids)
7 days LeftHAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic & Asian ArtAn Asante Fertility Figure, "akua'ba"CHF 50(2 bids)
Jun 01Ripley AuctionsWalter Spitzer, Polish/French (1927-2021), three original portrait lithographs for Andr? Malraux's$10
7 days LeftHAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic & Asian ArtA Baule Figure, "waka sona" ("blolo-bla")CHF 300(6 bids)
Jun 13Bertolami Fine Art s.r.l.PIERLUIGI BOSSI SIBÒ (Milano 1907-2000) Acrobazie sulla cattedrale€4,600
5 hrs LeftFreeman's | HindmanANTONELLI Giacomo (editor) Nuova raccolta delle principali vedute antiche e moderne dell ' alma$400
May 30Leland LittleDuane Raver (NC, 1927-2022), White Bass and Crappie on Paddles (Two Works)$50(1 bid)
3 days LeftBasel Auction HouseRaul Martinez (Cuba 1927 - 1995) Framed watercolor on paper, signed and dated 84$250