Sold2018TUNISIE, quelques «Scènes et Types». Ensemble 94TUNISIE, quelques «Scènes et Types». Ensemble 94 cartes postales, époques diverses. Réunies dans un classeur.See Sold Price
Sold2018LIBAN, Syrie, Égypte et Aden (1). Ensemble 51 cartesLIBAN, Syrie, Égypte et Aden (1). Ensemble 51 cartes postales.See Sold Price
Sold2017Group of Motilones Children, Rio de Oro and postcardEnsemble composé d'une photo d'un groupe d'indiens Motilones (Rio de Oro), tirage argentique 1963 et d'une carte postale présentant un groupe de femmes en costume traditionnel "Indias de Silvia", tiSee Sold Price
Sold2023F.B PONSARD Ã Lyon Ensemble de 21 projets de motifs textiles pour les ateliers de soieries lyonnaisF.B PONSARD Ã Lyon Ensemble de 21 projets de motifs textiles pour les ateliers de soieries lyonnais Goauche sur papier Une portant un cachet au dos 35 x 28 cm en moyenne Petits accidents et salissuSee Sold Price
Sold2021VARIAEnsemble de 21 pendentifs et sujets archaïsants en pierres dures diverses, représentant des personnages et figures anthropomorphes. Chine Le plus grand d'entre eux étant 9 cm - 3.5" de longueur. EnSee Sold Price
Sold2015Bruxelles. Environ 45 cartes postales, époques diversesBruxelles. Environ 45 cartes postales, époques diverses dont 3 illustrées par Magdeleine Cassiers, une carte publicitaire pour des installations électriques (B. Zillikens) et 4 cartes postales de cSee Sold Price
Sold2018ÉGYPTE (25), Constantinople (9), Palestine (1).ÉGYPTE (25), Constantinople (9), Palestine (1). Ensemble 35 cartes postales.See Sold Price
Sold2023Pelikan Set of two pen, Fountain Pen and Mechanical PencilTitle : Pelikan Set of two pen, Fountain Pen and Mechanical Pencil Description (FR) : ensemble de deux crayon Pelikan, une plume fontaine avec la pointe en or 14KT et un crayon de plomb mecanique, danSee Sold Price
Sold2016TRANSPORT : Tramways et gares. Environ 175 cartes postaTRANSPORT : Tramways et gares. Environ 175 cartes postales, époques et pays divers.See Sold Price
Sold2018VARIA. Fantaisie, pays divers. Ensemble environ 125 carVARIA. Fantaisie, pays divers. Ensemble environ 125 cartes postales, époques diverses.See Sold Price
Sold2021Antique map, Canada, Greenland, "Carte Du Canada ou deAntique map, Canada, Greenland, "Carte Du Canada ou de la Nouvelle France et des Decouvertes qui y ont été faites Dressée sur plusieurs Observations et sur un grannombres de Relations iSee Sold Price
Sold2017Early Davenport Cups & SaucersA set of 6 early Davenport cups and saucers painted in rouge de fer, blue and gilt. Un ensemble de 6 tasses et soucoupes Davenport, peintes de couleur rouge de fer, bleu et doré.See Sold Price
Sold2023Map, Tabula Geographica Mexicae et FloridaeCarte Du Mexique Et De La Floride Des Terres Angloise Et Des Isles Antilles / Du Course Et Des Environs De La Riviere De Mississip; Covens and Mortier; Amsterdam 1722; mounted on board. 21 1/8" high,See Sold Price
Sold2019P. G. Chanlaire & E. Mentelle, "Carte General etP. G. Chanlaire & E. Mentelle, "Carte General et Politique de L'Amerique," 1798, hand colored, H. - 17 in., W. - 21 3/4 in.See Sold Price
Sold2016BELGIQUE. Lot de 200 cartes postales.BELGIQUE. Lot de 200 cartes postales. Réunies dans un album cartonné.See Sold Price
Sold2015Belgique: villes et localités diverses de Flandre ou deBelgique: villes et localités diverses de Flandre ou de Wallonie, 6 cartes «bleues à la lune» (Liège, Namur & Bruges (4)), Famille royale, Exposition de 1910 (en couleurs). Ensemble 194 cartes poSee Sold Price
Sold2019Atlas des Enfans 1778Heading: (Atlas des Enfans) Author: [Schneider, J.H.]. Title: Atlas des Enfans, ou Nouvelle Méthode pour apprendre La Géographie, avec un Nouveau Traité dé la Sphere, et XXIV Cartes Enluminées [bSee Sold Price
Sold2020Collection of 266 old postcards - c.1920Collection of 266 old postcards (c.1920) Description (FR): Collection de 266 cartes postales anciennes principalement noir et blanc. Villes, monuments, édifices, lieux historiques... Inclut 225 carteSee Sold Price
Sold2023Set of 2 french assignat 50 Sols, 1792 and 1793Title: Set of 2 french assignat 50 Sols, 1792 and 1793 Description (FR): Ensemble de 2 Assignat Francais de 50 Sols, un de 1792 et l'autre de 1793 Description (ENG): Set of 2 French Assignat of 50 SolSee Sold Price
Sold2022Statue en bois, perles, cauris, tissu et plumesStatue en bois, perles, cauris, tissu et plumes figurant un porteur de coupe à longue barbe. L'ensemble est recouvert de tissu et orné de perles, plumes et cauris. Style Bembé - RéSee Sold Price
Sold2017Fry & Jefferson. Maryland and Virginia mapdated 1755; "Carte de la Virginie et de Maryland," (sic) by Robert de Vaugondy based on a map by Joshua Fry and Peter Jefferson, 21 x 26 in., in ebonized giltwood eglomise frameSee Sold Price
Sold2017Buchon: Antique Geographical Map of Haiti, 1825Map: Carte Geographique, Statistique et Historique de Haity Cartographer: Buchon Place & Date: Paris / 1825 Size: 21" x 16 3/4" (including text blocks). Condition: wash color; overall age toning; repaSee Sold Price
Sold2018CHANELCHANEL PAIRE DE BOTTES (T.36) ET UN SAC CABAS en caoutchouc jaune et pois blanc. Signé. Garniture en métal argenté. Le grand cabas : 39 x 29 x 10 cm- Le petit cabas : 21 x 25 x 7 cm.See Sold Price
Sold2017Three tunisian fibulasEnsemble composé de 3 fibules à décor floral ajouré et repercé, Tunisie, un pendentif main de fatma en argent bas-titre et une grande fibule (hillal) en forme de croissant, à beau décor de fleuSee Sold Price
6 days LeftJasper52Carte L’Asie. Asia. Mughal Empire. Oirat Kingdom. Tartary. VAUGONDY 1750 map$280
Jun 18DOYLE Auctioneers & AppraisersVictorian Architectural Inlaid Mahogany Tabletop Cabinet Inset with Numerous Cartes de Visite$750(1 bid)
2 days LeftRobinhood AuctionsPablo Picasso (1881-1973), "Carnet de Californie" Framed Lithograph on Paper, with Letter of$700
4 days LeftFirst Arts Premiers Inc.KENOJUAK ASHEVAK, INUIT, Five Birds and One Seal, July 1961CA$5,000