Sold2022Sammlung von 95 OPhotographien mit Aufnahmen aus Norderney. Vintages. Silbergelatineabzüge. Um1. Weltkrieg Sammlung von 95 OPhotographien mit Aufnahmen aus Norderney. Vintages. Silbergelatineabzüge. Um 1918. Versch. Formate von ca. 4,5 x 6,5 bis 16,5 x 22 cm. Auf Kt. montiert. Gr.-8°See Sold Price
Sold2018Sammlung von 265 tls. großformatigen OPhotographienSammlung von 265 tls. großformatigen OPhotographien (Vintages, Silbergelatineabzüge) und Photopostkarten mit Aufnahmen von den italienischen Alpen. Um 1937. Versch. Formate von ca. 4,5 x 6 bSee Sold Price
Sold2022Gunthermann, offener Viersitzer um 1905 (chromolithographiert)Gunthermann, open four-seater around 1905 (chromolithographed), Germany pw, 21 cm, tin, cw ok, rare red version with 4 original figures handpaintedSee Sold Price
Sold2022Reilaender, Rudi Sammlung von ca. 100 tls. signierten Photographien von Radsportlern.Sport - Radsport Reilaender, Rudi Sammlung von ca. 100 tls. signierten Photographien von Radsportlern. Silbergelatineabzüge. Um 1926-1969. Versch. Formate von ca. 4 x 4,5 bis 22,5 x 16,5 cm. SporSee Sold Price
Sold2017Bing, U-Boot um 1905Bing, U-Boot um 1905, Germany VK, 30 cm, Blech, UW ok, min. LM, Okt Z 2-, mit Schluessel + Anleitung, Z 2See Sold Price
Sold2024Große Langhalsvase. Emile GALLÉ (1846 - 1904). Um 1905. | Large long-necked vase. EmileCirca 37 cm x bis 9 cm im Durchmesser. Nancy, Frankreich. Jugendstil. Grün-violett-braun hinterfangenes Klarglas, geätzt. Farbiges Reliefemaille. Hortensien-Dekor. Auf Wandung bezeichnet "GaSee Sold Price
Sold2021Langhalsvase ''Wilder Wein''Langhalsvase ''Wilder Wein'' Emile Gallé, Nancy, um 1905 Farbloses Glas, innen mattiert, rubinrosa überfangen. Reliefiert geätzter Dekor: Blattwerk mit Trauben des wilden Weins. Binnenzeichnung inSee Sold Price
Sold2018Fliegender Weihnachtsengel mit PappfluegelnFliegender Weihnachtsengel mit Pappfluegeln, 24 cm, Blech, um 1905, neutrale Box, C 1-See Sold Price
Sold2021VäschenVäschen Daum Frères, Nancy, um 1905 Farbloses Glas, mit Pulvereinschmelzungen in Gelb und Orangebraun. Flach reliefiert geätzter, bunt emaillierter Dekor: Blüten und Blätter.See Sold Price
Sold2021Knabe, Schneebälle werfendKnabe, Schneebälle werfend Alfred König (Entwurf) um 1905, Meissen (Ausführung) vor 1924 Auf Rundsockel mit Schlitten. Staffiert in polychromer Auf- und Unterglasurbemalung. Bez.: unterglasurblaueSee Sold Price
Sold2022EMILE GALLE STANGENVASE MIT HORTENSIENEMILE GALLE 1846 Nancy - 1904 ebenda STANGENVASE MIT HORTENSIEN Frankreich, Nancy, um 1905 Farbloses Glas, rosafarbener Unterfang, violetter UEberfang, AEtzdekor. H. 33 cm. Auf Wandung hochgeaetzte SiSee Sold Price
Sold2017Paar Jugendstil Vasen / A pair of Art Nouveau vases,Paar Jugendstil Vasen / A pair of Art Nouveau vases, Paul Milet, Sèvres, Frankreich, um 1905 Material: Porzellan, mit Goldfolie belegt und farbigem Emaildekor, Marke: schwarze Firmenmarke 'Sèvres' mSee Sold Price
Sold2015St. Louis KeySemi-Mechanical Unknown Manufacturer Designed by W. J. Somerville - Cleveland, Ohio - April 4, 1905 Made for souvenir sale at the St. Louis World’s Fair in 1904 - 1905. Material: Cast IronSee Sold Price
Sold2022Sammlung von 80 Original-Entwürfen überwiegend für Art Déco und JugendstilArt Déco Sammlung von 80 Original-Entwürfen überwiegend für Art Déco und Jugendstil Mobiliar. Um 1905-1928. Verschiedene Techniken, überwiegend Feder, Graphit und AquarelSee Sold Price
Sold2021Halda No. 4 Typewriter, 1905Halda No. 4 Typewriter, 1905 Halda-Fickurfabrik, Svängsta, Sweden. No. 117, rare upstroke machine, working but in need of cleaning, missing one key top. - Note: Invented by Henning Hammarlund and proSee Sold Price
Sold2022Kuhnert, Wilhelm Hyäne. Ost-Afrika, 4.11.1905. Graphit auf festem Papier. Blattmaße 22,5 xZoologica Specifica Kuhnert, Wilhelm Hyäne. Ost-Afrika, 4.11.1905. Graphit auf festem Papier. Blattmaße 22,5 x 31 cm. Signiert, datiert und lokalisiert. Hyena. Graphite on strong paper. SignSee Sold Price
Sold20184 Seidenstickereien China, um 1900. Seide, bestickt und4 Seidenstickereien China, um 1900. Seide, bestickt und gewoben. Viereckiges Seidengewebe mit Goldfaden, Darstellung eines Fo-Hundes. 36,5x39. Rechteckige Seidenstickerei mit Floralmotiv in BlautönenSee Sold Price
Sold2016Navajo Crystal Trading Post rug attributed to JNavajo Crystal Trading Post rug attributed to J. B. Moore, circa 1905, 4'l x 6'4''wSee Sold Price
Sold2015Britains Set #1B b-size 1st Life GuardsPre War. In original Campaign Box. Circa 1905. 4 Pieces. Condition Figures Very Good. Condition Box Very Good; No tie card.See Sold Price
Sold2017Lot: 4 Teller China, um 1800. Porzellan. Rundform.Lot: 4 Teller China, um 1800. Porzellan. Rundform. Figürliche Szene in Famille rose im Spiegel, Fahne verziert mit unterglasurblauem Ornamentband mit Blumen und Insekten in Eisenrot, Gold und Purpur.See Sold Price
Sold2023Fine Ferahan Sarouk Pictorial Rug, Persia, Ca. 1905Fine Ferahan Sarouk Pictorial Rug, Persia, Dated 1323 (Ca. 1905), 4'1'' x 6'5'' (124 x 196 cm). Weight: 14 lbs. Twice inscribed.See Sold Price
Sold2018large oil on canvas signed A.F. Tait, dated 1893A large oil on canvas "landscape with deer" signed A.F. Tait, dated 1893, attributed to Arthur Fitzwilliam Tait (1819-1905), 23.4"x31.1"See Sold Price
Sold2016Oil on canvas, signed Arthur Fitzwilliam TaitOil on canvas "landscape with deer", signed Arthur Fitzwilliam Tait (American, 1819-1905), 11.4"x15"See Sold Price
Sold20174 Glasscheiben Gruber, Nancy, um 1900. Glas, polychrom4 Glasscheiben Gruber, Nancy, um 1900. Glas, polychrom bemalt, in Bleifassung, je zwei Paare, mit bogenförmig angeordneten Blumen bzw. Weinlaubmotiv. In unterschiedlichen Holzfassungen. 3 Scheiben beSee Sold Price
1 day LeftAUTOMOBILIA LADENBURG AUCTIONMERCEDES BENZ mixed lot with 8 pieces, among it 4 original B/W photos von Hindenburg at maneuvers€100(1 bid)
2 days LeftAUTOMOBILIA LADENBURG AUCTIONPORSCHE mixed lot of 6 B/W photos, among it 4 original photos, VW type 60K 10 (Berlin-Rome car), VW€100
Jun 13Toomey & Co. AuctioneersJacques Sicard for Weller Pottery, Twisted Sicard vase with shamrocks$300(1 bid)
1 day LeftAUTOMOBILIA LADENBURG AUCTIONRALLYE MONTE CARLO mixed lot of 4 original B/W photos among it 3 photos of the victory ceremony€60
1 day LeftAUTOMOBILIA LADENBURG AUCTIONmixed lot of 4 original B/W photos (Alex Stöcker), "Deutsche Automobilausstellung Berlin 1924",€70
2 days LeftAUTOMOBILIA LADENBURG AUCTIONmixed lot of 10 programmes Solitude race, among it the years, 1956, 1960, 1961, 1962, 1963 (with€90
1 day LeftAUTOMOBILIA LADENBURG AUCTIONLE MANS 1958, mixed lot of 4 original B/W photos, among it de Beaufort in a Porsche 550 Spyder,€50
1 day LeftAUTOMOBILIA LADENBURG AUCTIONOSCA mixed lot of 4 original B/W photos OSCA automobile exhibitions '60s, probably Paris, Turin,€80
1 day LeftAUTOMOBILIA LADENBURG AUCTIONmixed lot of 4 original B/W photos (Alex Stöcker), "Große deutsche Automobilausstellung€90
1 day LeftAUTOMOBILIA LADENBURG AUCTIONmixed lot of 4 original B/W photos GP Firenze 1937, among others Dreyfus in a Maserati 6CM, Franco€50
1 day LeftAUTOMOBILIA LADENBURG AUCTIONmixed lot of 4 original B/W photos GP di Roma 1929, among it Fisauli in a Maserati 26B, Pintacuda in€50