Sold20172 Tempeltänzerinnen-Kronen / 2 temple dancers crowns,2 Tempeltänzerinnen-Kronen / 2 temple dancers crowns, Thailand, 20. Jh. Material: verschiedene neuzeitliche Materialien, Glas und Metallplättchen, 1 Holzständer, Höhe: ca. 55 cm, Zustand: ungetragSee Sold Price
Sold20176 Teller und 2 Kannen / 6 Plates and 2 Jugs, Orient,6 Teller und 2 Kannen / 6 Plates and 2 Jugs, Orient, 20. Jh. Material: Kupfer, Teller partiell verzinnt, Maße: Teller D. 28 - 30 cm, Kannen, H. 29 - 48 cm, Zustand: Kannen mit alten ReparaturstellenSee Sold Price
Sold2020Paar Jugendstil Zinnleuchter / A pair of Art NouveauPaar Jugendstil Zinnleuchter / A pair of Art Nouveau tin candlesticks, Kayserzinn, 2. Hälfte 20. Jh. Material: Zinn, schwere Ausführung, Nachguss, Marke: Kayserzinn, 4427, Design: nach einem EntwurfSee Sold Price
Sold2020Tierfigur Irish Setter 'DAPHNE' / The sitting IrishTierfigur Irish Setter 'DAPHNE' / The sitting Irish setter 'DAPHNE', Fritz Heidenreich, Selb, Rosenthal, 2. Hälfte 20. Jh. Material: Porzellan, glasiert, naturalistisch bemalt, Marke: grüne ManufaktSee Sold Price
Sold2017Deckeldose und Aschenbecher / A lidded vessel andDeckeldose und Aschenbecher / A lidded vessel and ashtray, Herend, 2. Hälfte 20. Jh. Material: Porzellan, glasiert und polychrom handbemalt, Dekor: Aschenbecher mit Vögeln und Insekten, Deckeldose mSee Sold Price
2016Innenbeleuchtete Tischlampe / Table Lamp illuminated,Innenbeleuchtete Tischlampe / Table Lamp illuminated, 2. Hälfte 20. Jh. Material: Glas Maße: H. ohne Schirm ca. 28 cm, mit Schirm 51 cm Zustand: Glaskorpus intakt, Halterung aus Kunststoff gebrochenSee Sold Price
Sold20162 Teekannen / Teapots, Japan, 20. Jh. Material: 1x2 Teekannen / Teapots, Japan, 20. Jh. Material: 1x Porzellan, glasiert und bemalt, 1x Ton Dekor: 1x Fuji mit Landschaft (beigefügt bez. 'Makudzu'), 1 Rankendekor mit Ratte auf Deckel, Signatur: PorzeSee Sold Price
Sold20182 Miniaturmalereien Indien, um 1900 und 20.Jh. Tusche2 Miniaturmalereien Indien, um 1900 und 20.Jh. Tusche auf Papier bzw. Gouache und Gold auf Papier. Kampfszene, Angriff zweier Krieger auf Elefant gegen einen Reiter. / Fürstlicher junger Mann auf KanSee Sold Price
Sold20212 Designer Vasen / A pair of two designer silver vases,2 Designer Vasen / A pair of two designer silver vases, Pampaloni, Florenz / Firenze, 20. Jh. Material: Sterling Silber 925/000, Punzierung: Garantiemarke, Herstellermarke, Meistermarke, Höhe: 19 cm,See Sold Price
Sold2020Paar Tempeltänzer / 2 temple dancers, Carl Werner,Paar Tempeltänzer / 2 temple dancers, Carl Werner, Hutschenreuther Kunstabteilung, Selb, 20. Jh. Material: Porzellan, polychrom bemalt, glasiert, Marke: grüne Firmenmarke, Entwurf: Carl Werner, um 1See Sold Price
Sold202015 tlg. Mokka-Set / A mocha service, Meissen, 20. Jh.15 tlg. Mokka-Set / A mocha service, Meissen, 20. Jh. Material: Porzellan, in Purpur bemalt, glasiert, Goldrand, Marke: unterglasurblaue Schwerter (2. Wahl), Dekor: Indisch-Purpur, Zustand: gut, kl. CSee Sold Price
Sold2023(2 Pc) Cast Iron Collector's Lot(2 Pc) Cast Iron Collector's Lot: 1) Electric arcade target by Mongels, Coney Island; 2) Cast Iron "Heart" Stove Door. Size: 1) 20'' x 17'' x 1.5'' (51 x 43 x 4 cm); 2) 6.25'' x 23'' x 11.5'' (16 x 58See Sold Price
Sold20172 Chokwe Granary Doors2 Chokwe Granary Doors. Central Africa. Largest Size: 73" x 20" x 1" (185 x 51 x 3 cm). Provenance: ex New York private ethnographic arts collection. Note: This is a NO RESERVE auction. Bidding on allSee Sold Price
Sold2023Black Doll Door Stop and Leather DollCollector's Lot: 1) Leather lace-up doll c. 1910; 2) Black Doll Door Stop, fabric over mason jar, button eyes. Size: 1) 13'' x 4'' x 2'' (33 x 10 x 5 cm); 2) 14'' x 8'' x 5'' (36 x 20 x 13 cm).See Sold Price
Sold2021African Dogon Door, Mali, 19th C.Dogon Door, Mali. 19th C. Wood with very thick patina. Size: 52'' x 20'' x 2'' (132 x 51 x 5 cm).See Sold Price
Sold2022Two African Bamana Figural Door Locks, MaliTwo African Bamana Figural Door Locks, Mali. Archaic example w/ connecting horns having advanced patina and wear. On stands. Size: 1) 18'' x 18.75'' x 2.25'' (46 x 48 x 6 cm); Height on stand: 20" (51See Sold Price
Sold2015Lot: 2 kleine Teller China, 2.Hälfte 20.Jh. Porzellan.Lot: 2 kleine Teller China, 2.Hälfte 20.Jh. Porzellan. Famille rose. Eisenrote Guangxu-Marke. Schmetterlinge mit Melonen auf gelbem Fond. D 14,5. / Unterglasurblaue Guangxu-Marke. Blumendekor. D 14 cSee Sold Price
Sold2018Lot: 2 kleine Herzbecher Pforzheim, 2. Hälfte 20.Jh.Lot: 2 kleine Herzbecher Pforzheim, 2. Hälfte 20.Jh. Silber, tlw. mit Restvergoldung. Meistermarke Lutz & Weiss. Zylindrische Form, Wandung mit reliefierteen Herzen auf punziertem Grund. Halbmond/KroSee Sold Price
Sold20162 Schalen, "Flora Danica" 2. Hälfte 20.Jh. Royal2 Schalen, "Flora Danica" 2. Hälfte 20.Jh. Royal Copenhagen. Ovalform, Zackenrand. L 27,5 bzw. 24 cm.See Sold Price
Sold2018Lot: 5 Lea Stein-Broschen Paris, Mitte 20.Jh.Lot: 5 Lea Stein-Broschen Paris, Mitte 20.Jh. Kunststoff/Metall. 2 Füchse, 2 Hunde, 1 Katze. L 3,5–9,5 cm.See Sold Price
Sold2016Lot: 5 Jagdbecher Italien, 2. Hlfte 20.Jh. Metall,Lot: 5 Jagdbecher Italien, 2. Hlfte 20.Jh. Metall, verchromt. 2 davon bez.: Cucci. Sturzbecher mit Tierkpfen: 2 Hasen-, 2 Hirsch- und 1 Wildschweinkopf. H 14–16 cm. - Assortiert.See Sold Price
Sold2016FEINER STRAU DER SCHACHBLUME Im Stil von Faberg, 2.FEINER STRAU DER SCHACHBLUME Im Stil von Faberg, 2. Hlfte 20. Jh. 18 kt. Gold, Obsidion, Quarz, Bergkristall, Diamantbesatz. H. 17,5 cm. In einer kleinen Vase vollplastische, naturalistische WiedergabSee Sold Price
Sold2016MAIGLCKCHEN-STRAU In der Art von Faberg, 2. HlfteMAIGLCKCHEN-STRAU In der Art von Faberg, 2. Hlfte 20. Jh. Gold, Bergkristall, Jade, Diamanten. H. 16,4 cm. Stngel punziert mit russischen Pseudo-Marken und Feingehalt '56'. In gebauchter Vase naturaliSee Sold Price
Sold2016SAUERKLEE-STRAU Im Stil von Faberg, 2. Hlfte 20. Jh.SAUERKLEE-STRAU Im Stil von Faberg, 2. Hlfte 20. Jh. 18 kt. Gold, Calcedon, Nephirt, Quarz, Bergkristall, Diamantbesatz. H. 10 cm. Naturalistisch gearbeiteter Stngel mit rosafarbenen Blten und BltternSee Sold Price
Jun 08Simpson Galleries, LLC.TWO AMERICAN MAPS, "Texas," AND "Mexico," J.H. COLTON, NEW YORK, CIRCA 1854-1856$150
Jun 17Material CultureUnusual Navajo Weaving, Possibly a Double Saddle,Ca. 1900/20, 2'11'' x 4'5''$250(1 bid)
Jun 07Austin Auction GalleryLARGE JAY STRONGWATER 'ELIAS COCKATOO' ENAMEL & SWAROVSKI CRYSTAL FIGURE$500(1 bid)