Sold20182 Miniaturmalereien Indien, um 1900 und 20.Jh. Tusche2 Miniaturmalereien Indien, um 1900 und 20.Jh. Tusche auf Papier bzw. Gouache und Gold auf Papier. Kampfszene, Angriff zweier Krieger auf Elefant gegen einen Reiter. / Fürstlicher junger Mann auf KanSee Sold Price
Sold2017Lot: 2 Miniaturmalereien 19./20.Jh. Polychrome MalereiLot: 2 Miniaturmalereien 19./20.Jh. Polychrome Malerei auf Elfenbein, rechteckig und rund. Schäferszene, bzw. junge Dame in Park darstellend. Gerahmt. B 9–14 cm.See Sold Price
Sold2015Lot: 2 Schalen 19./20.Jh. Silber. Bowl: Marke Jezler,Lot: 2 Schalen 19./20.Jh. Silber. Bowl: Marke Jezler, blanke Rundform mit Lorbeer- und Perlbordüre. Henkelschale: Rundform mit Blattbordüre und Chimärenhenkeln. Feingehalt 800/925. D 11/10 cm/ ca.See Sold Price
Sold2016Lot: 2 Figuren Indien. Bronze bzw. Gelbguss.Lot: 2 Figuren Indien. Bronze bzw. Gelbguss. Gottheiten. H 9–11 cm.See Sold Price
Sold2021Silk Kashmir Pictorial Rug (10 x 10)Silk Kashmir Pictorial Rug (10 x 10) 82 x 63 cm (2' 8" x 2' 1") Indien, ca. 1980 Condition: excellent Warp: silk, weft: silk, pile: silk Provenance: German private collectionSee Sold Price
Sold20232 Indian Necklaces2 Colliers Indien Ohne Sockel / without base Silber, Bernstein, Leder. L 26,5 - 35 cm. Provenienz: Schweizer Privatsammlung, Basel. CHF 100 / 200 EUR 100 / 200See Sold Price
Sold20202 Indian Rings2 Fingerringe Indien Silber. Ø 4 cm. Provenienz: Helmut und Marianne Zimmer, Zürich. Anlässlich mehrerer Indien-Reisen in den 1970er Jahren vor Ort erworben. CHF 50 / 100 EUR 43 / 86See Sold Price
Sold20222 Indian Chariot Decoration Panels2 Wagenverzierungen Indien Ohne Sockel / without base Holz, Eisen (Stift). B 21 - 28 cm. L 24 - 36 cm. Provenienz: Schweizer Privatsammlung, Basel. Alle Objekte dieser Sammlung wurden anlässlichSee Sold Price
Sold20172 Kaschmir-Tücher Wohl Indien, um 1900. Mit einer2 Kaschmir-Tücher Wohl Indien, um 1900. Mit einer dekorativen Kaschmir-Boteh-Musterung verzierte Tücher. Ein Tuch ist stark beschädigt (Löcher und Risse), das andere Tuch ist in sehr guter ErhaltuSee Sold Price
Sold201825x Illustrierte Klassiker + 2 Doppelbaende25x illustrated Classic Magazines + 2 Double Volumes, from the 60s, mixed conditionSee Sold Price
Sold20232 Indian Silver Necklaces2 Silber-Colliers Indien Ohne Sockel / without base Silber. L 40,5 - 46 cm. Provenienz: Schweizer Privatsammlung, Basel. CHF 100 / 200 EUR 100 / 200See Sold Price
Sold20222 Indian Kris Handles2 Kris-Griffe Indien / Java Ohne Sockel / without base Knochen, Holz. H 8,5 - 10 cm. Provenienz: Schweizer Privatsammlung, Basel. Alle Objekte dieser Sammlung wurden anlässlich mehrerer Reisen inSee Sold Price
Sold20222 Indian Betel-Cutters2 Betelnuss-Schneider Indien Ohne Sockel / without base Bronze, Eisen. L 18,5 - 23,5 cm. Provenienz: Schweizer Privatsammlung, Basel. Alle Objekte dieser Sammlung wurden anlässlich mehrerer ReiseSee Sold Price
Sold20212 Indian Bronze Miniatures2 Miniatur-Bronzen Indien Ohne Sockel / without base Bronze. H 5 - 6 cm. Provenienz: Adolf Burkhardt (1935-2002), Bern. CHF 100 / 200 EUR 86 / 172See Sold Price
Sold20232 Indian Silver Necklaces2 Silber-Colliers Indien Ohne Sockel / without base Silber. L 52 - 104 cm. Provenienz: Schweizer Privatsammlung, Basel. CHF 100 / 200 EUR 100 / 200See Sold Price
Sold20232 Indian Silver Necklaces2 Silber-Colliers Indien Ohne Sockel / without base Silber. L 44 - 56 cm. Provenienz: Schweizer Privatsammlung, Basel. CHF 100 / 200 EUR 100 / 200See Sold Price
Sold20222 Indian Betel-Containers2 Betel-Behälter Indien Ohne Sockel / without base Silber. H 6 cm. B 7 - 8 cm. Provenienz: Schweizer Privatsammlung, Basel. Alle Objekte dieser Sammlung wurden anlässlich mehrerer Reisen inSee Sold Price
Sold20222 Indian Betel-Cutters2 Betelnuss-Schneider Indien Ohne Sockel / without base Bronze, Eisen. B 6 - 9 cm. L 15 - 17 cm. Provenienz: Schweizer Privatsammlung, Basel. Alle Objekte dieser Sammlung wurden anlässlich mehrerSee Sold Price
Sold20222 Indian Betel-Cutters2 Betelnuss-Schneider Indien Ohne Sockel / without base Bronze, Eisen. B 5 cm. L 14,5 cm. Provenienz: Schweizer Privatsammlung, Basel. Alle Objekte dieser Sammlung wurden anlässlich mehrerer ReisSee Sold Price
Sold20222 Indian Betel-Cutters2 Betelnuss-Schneider Indien Ohne Sockel / without base Eisen. L 18,5 cm. Provenienz: Schweizer Privatsammlung, Basel. Alle Objekte dieser Sammlung wurden anlässlich mehrerer Reisen in den 1960erSee Sold Price
Sold20222 Indian Betel-Cutters2 Betelnuss-Schneider Indien Ohne Sockel / without base Eisen, Silber. B 6,5 cm. L 19 cm. Provenienz: Schweizer Privatsammlung, Basel. Alle Objekte dieser Sammlung wurden anlässlich mehrerer ReisSee Sold Price
Sold20222 Indian Betel-Cutters2 Betelnuss-Schneider Indien Ohne Sockel / without base Bronze, Eisen. L 10,5 - 11 cm. Provenienz: Schweizer Privatsammlung, Basel. Alle Objekte dieser Sammlung wurden anlässlich mehrerer ReisenSee Sold Price
Sold2021Great Britain/ India, military, Elastolin, compositionIndien/Großbritannien, 2 Soldaten im Marsch, Elastolin, 10,5 cm-Größe, originale Bemalung, minimal farblich fachmännisch überarbeitet, kleine Risse, K2, Massefiguren, passendSee Sold Price
Sold20232 Indian Architectural Elements, Struts2 Architekturelemente, Dach-Streben Indien Ohne Sockel / without base Holz, Eisen. H 40,5 - 57 cm. Provenienz: Gérald Minkoff (1937-2009) und Muriel Olesen (1948-2020), Genf. Gérald MinkoffSee Sold Price
4 days LeftNazmiyal AuctionsAntique Chinese Art Deco Rug 12 ft 7 in x 10 ft 2 in (3.83 m x 3.09 m)$1,000(3 bids)
5 days LeftNoble House Collection GalleryA LARGE VINTAGE DOMED GARNET GLASS BROOCH MADE IN AUSTRIA 2" DIAMETER$30(1 bid)
5 days LeftNoble House Collection Gallery2 BEAUTIFUL VINTAGE STERLING BROOCHES MARCASITES ONYX BIRD MOON$30
4 days LeftNazmiyal AuctionsVintage Cotton Italian Dinner Textile by Josef Frank 2 ft 5 in x 4 ft 1 in (0.74 m x 1.24 m)$500
4 days LeftNazmiyal AuctionsAntique Art Nouveau Irish Donegal Rug 17 ft x 10 ft 2 in (5.18 m x 3.1 m)$15,000
4 days LeftTremont AuctionsLot of 6 misc. dolls. 2 metal articulated puppet form figures. Tallest 8in. 2) Wax glass eyes$400(3 bids)
4 days LeftCarlsen Gallery, Inc.SET OF 14 KLISMOS DINING CHAIRS, PHILA. C.1820 DEXEL FAMILY PROV. INC. 2 SIDE CHAIRS (ARM: 34" X 22"$500(1 bid)
8 hrs LeftHAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic & Asian Art2 Dan-Kran Masks ("kaogle") & and a Side-Blown TrumpetCHF 120(3 bids)