Sold2022Balzac, Honoré de Das unbekannte Meisterwerk. Mit 13 (plus 1) Original-Radierungen von EberhardBear-Press Balzac, Honoré de Das unbekannte Meisterwerk. Mit 13 (plus 1) Original-Radierungen von Eberhard Schlotter. Bayreuth, Bear Press, 1989. 91 S., 1 Bl. 4°. Handgebd. OLdr. mit 6-facheSee Sold Price
Sold2016Das unbekannte Afrika19 Das unbekannte Afrika Aufhellung der Schicksale eines Erdteils H 29 cm. B 22 cm. Leo Frobenius Muenchen: C.H. Becksche Verlagsbuchhandlung (1923). German text 184 pages and 194 plates HardcoverSee Sold Price
Sold2020Georg Scholz Lithograph in Das KunstblattGeorg Scholz lithograph in 1922 Das Kunstblatt magazine. On interior page 345. Measures 11.125-in. x 8.25-in. sheet size. Lithograph image area is in VG-EX condition, margin has light stain. MagazineSee Sold Price
Sold2020Antoni Tàpies(1923 Barcelona - 2012 ebenda) Informelle Komposition "ohne Titel" Farblithographie/Velin d"Arches, 1970. Tàpies ist ein Hauptvertreter der informellen Kunst in Spanien. Das Blatt wurde 1970 als JahrSee Sold Price
Sold2020Das letzte Abendmahl, Spanien?,Das letzte Abendmahl, Spanien?, 1. H. 20.. Jh. Getriebenes Relief aus versilbertem Blech, schwarzer Holzrahmen mit Leiste in Schildpattoptik, leicht ber., 55 x 76 cmSee Sold Price
Sold2021A Kuba Cut-Pile Embroidery FabricRaphia-Plüschgewebe Kuba, DR Kongo Ohne Sockel / without base Raphia. B 53 cm. L 65 cm. Provenienz: Martin Gross (1922-2017), Biel. Das Königreich Kuba ist eine Konföderation, die als politischer BSee Sold Price
Sold2021A Kuba Cut-Pile Embroidery FabricRaphia-Plüschgewebe Kuba, DR Kongo Ohne Sockel / without base Raphia. B 21 cm. L 61 cm. Provenienz: Martin Gross (1922-2017), Biel. Das Königreich Kuba ist eine Konföderation, die als politischer BSee Sold Price
Sold2020Max Liebermann (German, 1847-1935) Bildnis AlbertMax Liebermann (German, 1847-1935) Bildnis Albert Einsteins. Lithograph, pencil signed lower right, from the edition of 200 published in 'Kunstlerspende fur das Deutsche Buchmuseum', 1922, unframed. RSee Sold Price
Sold2020Rudolf Schiestl (German, 1878-1931) Bauernfamilie.Rudolf Schiestl (German, 1878-1931) Bauernfamilie. Etching, pencil signed lower right, from the edition of 200, published in 'Kunstlerspende fur das Deutsche Buchmuseum', 1922, unframed. Together withSee Sold Price
Sold2020Walther Klemm (German, 1883-1957) Ackerpferde.Walther Klemm (German, 1883-1957) Ackerpferde. Drypoint, pencil signed lower right, from the edition of 200, published in 'Kunstlerspende fur das Deutsche Buchmuseum', 1922, unframed. Together with 'ZSee Sold Price
Sold2020Alois Kolb (German, 1875-1942) Badende.Alois Kolb (German, 1875-1942) Badende. Drypoint, pencil signed lower right, from the edition of 200 published in 'Kunstlerspende fur das Deutsche Buchmuseum', 1922 14.5" x 9.75" Frame: 26" x 21"See Sold Price
Sold2020Robert Engels (German, 1866-1926) Uberfall.Robert Engels (German, 1866-1926) Uberfall. Lithograph, pencil signed lower right, from the edition of 200 published in 'Kunstlerspende fur das Deutsche Buchmuseum', 1922, unframed. Together with 'AltSee Sold Price
Sold2021Max Unold "In Memorium Rene Beeh" original woodcutMedium: original woodcut. A lovely German Expressionist composition depicting three friends smoking and drinking. Printed in Germany in 1922 for the rare Ganymed portfolio of "Das vierte Jahrbuch derSee Sold Price
Sold2023Heinrich Campendonk ( German 1889-1957 )Heinrich Campendonk ( Germany 1889-1957 ) " Die Bettler ( Nach Bruegel ) " Original Woodcut Signed Lower Left Printed in Germany in 1922 for the rare Ganymed portfolio of " Das vierte Jahrbuch der MarSee Sold Price
Sold2016Max Beckmann lithograph Das TheaterfoyerHeading: Author: Beckmann, Max Title: Das Theaterfoyer (The Theater Lobby) Place Published: Publisher: Date Published: 1922 Description: Lithograph on wove paper. Image siSee Sold Price
Sold2017Maria mit Kind Spanien, Barock. Holz geschnitzt, ResteMaria mit Kind Spanien, Barock. Holz geschnitzt, Reste einer polychromen Fassung, tlw. vergoldet. Auf Wolkensockel stehende Maria, das Kind mit der Weltkugel in ihrem linken Arm haltend. Kronen aus SiSee Sold Price
Sold2017Heiligenfigur Spanien, Barock. Holz geschnitzt undHeiligenfigur Spanien, Barock. Holz geschnitzt und polychrom gefasst. Hl. Antonius in Gewändern mit Goldornamentik, das Jesuskind haltend. Rückseite abgeflacht. Auf Sockel. H 43,5 cm. - Fassung mitSee Sold Price
Sold2021A Senufo Mask, "kpélié"Maske, "kpélié" Senufo, Côte d’Ivoire Ohne Sockel / without base Holz. H 39 cm. Provenienz: Martin Gross (1922-2017), Biel (erworben am 03.08.1966). Die kpélié genannte Maske stellte das IdealbSee Sold Price
Sold2020Ferdinand Keller, Actaa: A Fragment from Nero WatchingFerdinand Keller (1842 - 1922, German) Actaa: Ein Fragment aus Nero Uberschaut vom Palatin das Brennende Rom or A Fragment from Nero Watching Over Rome in Flames Large oil on canvas stretched on a boaSee Sold Price
Sold2021A Mende Mask, "soweï"Maske, "soweï" Mende, Sierra Leone Ohne Sockel / without base Holz. H 43 cm. Provenienz: Martin Gross (1922-2017), Biel (erworben am 06.08.1968). Diese sowei-Maske repräsentiert das Vermächtnis derSee Sold Price
Sold2020Hl. JakobusSpanien, Barock. Holz geschnitzt und polychrom gefasst. Auf Bank sitzender Apostel mit Pilgerhut, das offene Evangelium in beiden Händen haltend. Rückseitig abgeflacht. Polygonale Plinthe ergänzt.See Sold Price
Sold2016Hinterglasbild mit Maria MagdalenaGerman Hinterglasbild mit Maria Magdalena Spanien, E. 18. Jh. Ausdrucksstarke, in bunten Farben gemalte Darstellung der Heiligen als Büßerin in bergiger Landschaft, neben ihr das Kreuz und AttributeSee Sold Price
Sold2021A Kuba Cut-Pile Embroidery FabricRaphia-Plüschgewebe Kuba, DR Kongo Ohne Sockel / without base Raphia. B 55 cm. L 70 cm. Provenienz: Martin Gross (1922-2017), Biel (erworben am 03.08.1966). Das Königreich Kuba ist eine KonföderatiSee Sold Price
Sold2016Seltenes HinterglasbildGerman Seltenes Hinterglasbild Spanien, 2. H. 18. Jh. In bunten Farben gemalte Darstellung von Josef und Maria(?) als Mädchen mit Säge, darüber das segnende Auge Gottes. Partiell Farbabrieb, späteSee Sold Price
Jun 04John Moran Auctioneers, Inc.Wharton Harris Esherick (1887-1970), "Trudging in the Snow (January)," 1922$400
Jun 06Freeman's | HindmanJOYCE, James (1882-1941). Ulysses. London and Paris: John Rodker for The Egoist Press, 1922.$750(1 bid)
Jun 08Abell AuctionJorge Zalszupin (1922 - 2020): Rare Pair of Presidential Lounge Chairs$3,250(2 bids)