Sold2016Seneca. Opera Omnia. Elzevir, 1649Seneca. L. ANNAEI SENECAE PHILOSOPHI OPERA OMNIA. Leiden: Elzevier, 1649. 4 vol. in 12mo. [48], 552; 718; 442, [154]; [24], 429, [23] pp. Volume one with engraved title and two full-page plates in-texSee Sold Price
Sold2021Antoine Blanchard ''Paris, Boulevard de l' Opera''ANTOINE BLANCHARD (French,1910 - 1988), ''Paris, Boulevard de l' Opera'', oil on canvas, canvas: 23 x 35 inches, framed: 31 x 42.5 inches, signed lower right and verso, artist label verso. Provenance:See Sold Price
Sold2018Philosophy. TYRE. Philosophi Platonici scriptorisPhilosophy. TYRE, Massimo; de. Philosophi Platonici scriptoris amoenissimi dissertationes. Lugduni, C. Larjot, 1631 8vo, 192x125 mm; binding in boards. Printer's mark on title page. Text on two columnSee Sold Price
Sold2023Erte, Place de L Opera, Embossed SerigraphErte, "Place de L'Opera", woman in a red gown and gold cape, embossed serigraph, 40" x 28", framed 56" x 42". Provenance: The Villages, Florida collection.See Sold Price
Sold2018MARC CHAGALL Romeo and Juliet Paris L' Opera LithographMARC CHAGALL Romeo and Juliet Paris L' Opera Lithograph. 38 1/4 x 24 in (97 x 61 cm). Unframed.See Sold Price
Sold2022Angeli Franco, Omertà Firmato, datato e intitolato al retro, Timbro al retro della Galleria La Salita, Roma, Etichetta al retro del Premio Marche, Ancona, 1959, Tecnica mista con garza su tela, W. 130 - H. 100 Cm, L'operaSee Sold Price
Sold2022Alighiero Boetti (Torino, 1940 - Roma, 1994) - Sciogliersi come neve al soleRicamo su tessuto, cm. 23,5x22. Sul verso: firma; sul cartone di chiusura timbro Galleria Consorti, Roma; L'opera è in fase di archiviazione e sarà consegnata solo dopo aver ottenuto la certificSee Sold Price
Sold2022Gino De Dominicis (Ancona, 1947 - Roma, 1998) - Senza titoloTempera e oro su tavola, cm. 50x70. Sul verso: firma. L'opera è accompagnata da una dicchiarazione dell'autore ed è archiviata presso la Fondazione Archivio De Dominicis con n. GDD/CP/80-44 (b).See Sold Price
Sold2022ANTONIO FONTANESIReggio Emilia 1818 - Torino 1882 Sera lungo l'Arno Firmato A Fontanesi in basso a destra Olio su tela, cm 154X101,5 L'opera reca sul retro autentica di Marco Calderini. Provenienza: Torino, Legato GioSee Sold Price
Sold2022Carlo Carrà (Quargnento, 1881 - Milano, 1966) - Paesaggio, 1957Olio su tela, cm. 40x50. Firma e data in basso a sinistra. Sul verso: etichetta Galleria La Navicella, Viareggio con dati dell'opera. Expertise dell'Archivio Carlo Carrà . L'opera è registrata prSee Sold Price
Sold2022EDOUARD LEON CORTES (FRANCE, 1882-1969)"Place de l'Opera, Paris", oil on canvas, signed lower right, in white rubbed gold handcarved frame with cream liner, OS: 20 1/2" x 25 1/2", SS: 12 3/4" x 17 3/4", fine condition.See Sold Price
Sold2022Mario Schifano (Homs , 1934 - Roma, 1998) - Senza titolo, Seconda metà anni SettantaSmalto spray su tela, cm. 85x126. Firma in basso al centro. L'opera è archiviata nell'Archivio Generale dell'Opera di Mario Schifano con il n. 03905190126. Certificato di autenticità dell'ArchivSee Sold Price
Sold2019EDOUARD LEON CORTES, (French, 1882-1969), Place deEDOUARD LEON CORTES (French, 1882-1969) Place de l'Opera oil on canvas signed Edouard Cortes, l.l. 18 1/2 x 21 1/2 in., frame: 27 1/2 x 20 1/2 in.See Sold Price
Sold2022Scanavino Emilio, Il cerchio trattenutoFirmato in basso a destra, Firmato, intitolato e datato al retro, Olio su tavola, W. 60 - H. 60 Cm, L'opera è stata visionata ed è archiviata presso l'Archivio Emilio Scanavino, Milano, GalleriaSee Sold Price
Sold2022Mario Schifano (Homs , 1934 - Roma, 1998) - Senza titolo, 1982Smalto su carta riportata su tela, cm. 100x130. Sul verso: firma e data. Certificato di autenticità dell'Archivio Mario Schifano. L'opera è registrata preso l'Archivio Generale dell'Opera di MarSee Sold Price
Sold2022Mario Schifano (Homs , 1934 - Roma, 1998) - Senza titolo (Futurismo rivisitato), 1973-1978Smalto spray su tela, cm. 70x100. Firma in basso al centro. Sul verso: etichetta e timbri Galleria Alla Chiave, Mestre. Certificato di autenticità dell'Archivio Mario Schifano. L'opera è registrSee Sold Price
Sold2022Mario Schifano (Homs , 1934 - Roma, 1998) - Monumenti umbriSmalto su tela emulsionata, cm. 80x115. Sul verso: firma. Certificato di autenticità dell'Archivio Mario Schifano. L'opera è registrata presso l'Archivio Generale dell'Opera di Mario Schifano coSee Sold Price
Sold2022Giorgio Griffa (Torino, 1936 - ) - Senza titolo, 1993Acrilico su tela, cm. 96x73. L'opera è registrata presso l'Archivio Griffa con n. 93-003. Autentica su foto con etichetta dell'archivio e firma dell'autore.See Sold Price
Sold2022Edouard Leon Cortes "La Place de l'Opera" oilEdouard Leon Cortes "La Place de l'Opera" oil on canvas Signed lower right, "Edouard Cortes". Canvas: 18"H x 21.5"W; Frame: 27.75"H x 31.25"W. Edouard Leon Cortes (French, 1882 - 1969).We would like tSee Sold Price
Sold2022Caliari Paolo bottega di, Sacra Famiglia con San Giovannino e Santa Caterinaolio su tela, W. 154 - H. 113 Cm, Expertise Dott. Dino Brandi, L'opera autografa realizzata dall'artista è attualmente conservata presso la Galleria degli Uffizi a FirenzeSee Sold Price
Sold2022MARCO RICCI(Belluno, 1676 - Venezia, 1730) Burrasca di mare Olio su tela, cm 95X135 L'opera presenta una ragguardevole qualità pittorica e partecipa a pieno titolo alla tradizione illustrativa settecentesca, chSee Sold Price
Sold2020Michel Delacroix (French, b. 1933)Michel Delacroix (French, b. 1933) "La Place de l'Opera" oil on canvas signed lower left, signed, titled and localized "Paris" en verso canvas. Framed. 23-3/4" x 28-1/4", framed 29" x 35" Provenance:See Sold Price
Sold2022GIOVANNI ANTONIO PELLEGRINI(Venezia 1675 - 1741) La continenza di Scipione Olio su tela, cm 130X100 L'opera, come indica Filippo Pedrocco nella scheda critica allegata, presenta caratteri di stile e qualitativi tipici dell'artiSee Sold Price
3 days LeftLink Auction GalleriesCharles Cobelle, French 1902-1994, L'Opera, Paris, gouache on board$200
6 days LeftHeritage Auctions61124: William A. Slaughter (American, 1923-2003) Place$1,000
Jun 30Global Auctions CompanyAchille Deveria (French 1800-1857) Lithograph Costume de Nymphe a L'Opera$180
Jun 13Heritage Auctions28039: Frank-Will (French, 1900-1951) Paris Opera Water$400
2 days LeftPananti Casa D'Aste S.R.L.Amedeo Modigliani (Livorno, 1884 - Parigi, 1920) - Nudo (Nu assis), 1915€30,000
2 days LeftPananti Casa D'Aste S.R.L.Jeanne Hebuterne (Meaux, 1898 - Parigi, 1920) - Ritratto di Eudoxie Hebuterne (madre di Jeanne),€80,000
2 days LeftPananti Casa D'Aste S.R.L.Amedeo Modigliani (Livorno, 1884 - Parigi, 1920) - Il frate, 1914€24,000
2 days LeftPananti Casa D'Aste S.R.L.Amedeo Modigliani (Livorno, 1884 - Parigi, 1920) - Les pampas Pampadour, 1916€70,000
Jun 06Subastas de Barcelona S.L. (Subarna Casa de Subastas)CAII CRISPI SALLUSTII. OPERA SALLUSTIANA, 1528.€350