Sold2022Dodici bicchieri da whisky “Perfection†e sei bicchieri da sherry Mahora Francia, ManifatturaCristallo., Bicchieri whisky. Marca: simbolo grafico della manifattura con “Baccarat France” e “Baccarat” inciso all’acido. Altezza cm 10,6. Conservazione: ottima, , BicSee Sold Price
Sold2019Specchiera da parete, 1950 ca.Specchiera da parete Legno, cristallo inciso, specchiato e molato. 1950 ca. diam. cm 84, prof. cm 2,5See Sold Price
Sold2016MANIFATTURA ITALIANA Tavolino da salotto con cristalloMANIFATTURA ITALIANA Tavolino da salotto con cristallo molato inciso. Ottone e vetro. Cm 101,00 x 42,00 x 53,00. Anni '50.See Sold Price
Sold2018UNO SPECCHIO DA PARETE, anni '60 CristalloUNO SPECCHIO DA PARETE, anni '60 Cristallo inciso a getto di sabbia e dorato, cristallo argentato. Cm 91 x 64.See Sold Price
Sold2019Gio Ponti (attr.)Specchio da parete retroilluminato Legno, metallo, neon, cristallo inciso, molato e specchiato. Esecuzione Luigi Fontana, 1930 ca. h cm 110 , prof. cm 6, diam. cm 98See Sold Price
Sold2021MANIFATTURA ITALIANASpecchio da parete. Legno nobilitato, cristallo molato, cristallo inciso e specchiato. Italia anni '60. cm 198x79x20 AN ITALIAN WALL MIRRORSee Sold Price
Sold2017FURGERI - A WALL MIRROR BY FURGERI -Specchio da parete anni 60. Cristallo cusvato e inciso cm 80x55See Sold Price
Sold2017UNO SPECCCHIO DA PARETE, anni '40. CristalloUNO SPECCCHIO DA PARETE, anni '40. Cristallo colorato sagomato inciso molato argentato, ottone, cristallo argentato. Cm 53 x 70.See Sold Price
Sold2021MARIO CIONI Servizio di bicchieriMARIO CIONI Servizio di bicchieri in cristallo composto da: bottiglia, caraffa, 10 bicchieri acqua, 10 bicchieri vino e 10 flutes.See Sold Price
Sold2017MARCO FURGERI - A LOW TABLE BY M. FURGERI -Tavolino da centro anni '60. Metallo verniciato, ottone, cristallo inciso cm 46x112x55See Sold Price
Sold2021SERVIZIO DA ROSOLIO composto da vassoio in legnoSERVIZIO DA ROSOLIO composto da vassoio in legno ebanizzato e argento, bottiglia in cristallo inciso e argento, quattro bicchieri in cristallo con gambo in argento (mancanze). Anni 30 - cm 47 x 47See Sold Price
Sold2022MANIFATTURA ITALIANASpecchio. Ottone, cristallo inciso e specchiato. Italia anni '50. cm 135x80x3 AN ITALIAN MIRROR Buone condizioni generali. Piccole righe, leggeri segni di usura. Lieve ossidazione. Piccole mancanze alSee Sold Price
Sold2022Servizio di posate in argento composto da: 10Servizio di posate in argento composto da: 10 forchette più 10 lievemente diverse, 12 forchette piccole, 12 cucchiai grandi, 12 medi, 9 da dolce e 11 da caffè, 13 coltelli grandi, 11 piccoli, 12See Sold Price
Sold2022UNA LIBRERIA, anni '60. Acciaio tubolareUNA LIBRERIA, anni '60. Acciaio tubolare verniciato, legno impiallacciato noce. Composta da 10 montanti 10 contenitori, 31 ripiani in legno e 2 in cristallo. Cm 300 (h) x 810 x 45.See Sold Price
Sold2022LUMENLampada da tavolo. Cristallo molato, ottone. Produzione Lumen anni '50. cm 37x28 A TABLE LAMP BY LUMEN Buone condizioni generali. Piccole righe, leggeri graffi, normali segni di usura. Ottone ossidatoSee Sold Price
Sold2022ROMEO REGADue lampade da tavolo. Ottone, cristallo minerale, tessuto. Italia anni'70. cm 59x39x27, cm 61x38x27 TWO TABLE LAMPS BY R. REGA Buone condizioni generali. Piccole righe, leggeri segni di usura. LieveSee Sold Price
Sold2021FONTANA ARTESpecchio da parete. Ottone, cristallo specchiato. Produzione Fontana Arte anni '50. cm 45x36x2,5 A MIRROR BY FONTANA ARTE Buone condizioni generali. Piccole righe, ottone in patina con leggera ossidazSee Sold Price
Sold2021FONTANA ARTESpecchio da parete. Ottone, cristallo specchiato. Produzione Fontana Arte anni '50. cm 42x37x2 A MIRROR BY FONTANA ARTE BUONE CONDIZIONI GENERALI. PICCOLE RIGHE, NORMALI SEGNI DI USURA.See Sold Price
Sold2023LUIGI FONTANASpecchio da tavolo. ottone, cristallo specchiato, legno. Produzione Fontana Arte anni '50. cm 58,5x53x20 A TABLE MIRRO BY L. FONTANA Buone condizioni generali. Piccole righe, leggeri graffi, normali sSee Sold Price
Sold2022MANIFATTURA ITALIANASpecchio da appoggio. Ottone, cristallo specchiato. Italia anni '50. cm 47x34 AN ITALIAN TABLE MIRROR Buone condizioni generali. Piccole righe, leggeri segni di usura. Lieve ossidazione.See Sold Price
Sold2020MANIFATTURA ITALIANASpecchio. Legno, cristallo specchiato ed inciso. Italia anni '50. cm 70x50 Buone condizioni generali. Piccole righe e leggeri segni di usura. Ottone in patina GOOD GENERAL CONDITIONS. SMALL LINES ANDSee Sold Price
Sold2024MAISON BAGUES, Quattro lampade da pareteMAISON BAGUES Produzione Francia 1960 ca. Quattro lampade da parete a due luci, struttura in ottone, due bracci ricurvi, decori in cristallo trasparente sfaccettato ed inciso. cm 28 x 8,5 Alt. 40,5.See Sold Price
Sold2020GIO PONTIOrologio da parete. Metallo smaltato, cristallo molato. Produzione Boselli anni '50. cm 40x17 Buone condizioni generali, piccole righe e trascurabili segni di usura. Lievi ossidazione al metallo. GOODSee Sold Price
Sold2020CRISTAL ARTSpecchio da parete. Metallo smaltato, cristallo colorato curvato, cristallo specchiato, metallo cromato. Produzione Cristal Art anni '60. cm 86x34 Buone condizioni generali. Piccole righe e trascurabiSee Sold Price
Jun 15Benedetto Trionfante Auction House B.B.P.R., Lampada da tavolo modello “Polinnia”€700
Jun 15Benedetto Trionfante Auction House MAN RAY, Specchio da parete modello “Les grands transparents”€1,000(1 bid)
Jun 18Champagne AuctionsJohnny Issaja Papigatok - Inuit soapstone carving bear and hunter - c1955CA$200