Sold2017Lot: 3 Teller China. Porzellan. 1 Paar Teller imLot: 3 Teller China. Porzellan. 1 Paar Teller im Compagnie des Indes Stil. 1 Teller mit polychromem Kürbis- und Blätterrankendekor. Bestossen. D 22,5–23 cm.See Sold Price
Sold2018Kleine Platte China, 18.Jh. Compagnie des Indes.Kleine Platte China, 18.Jh. Compagnie des Indes. Porzellan. Achtseitig passige Form mit polychromer figürlicher Szene im Spiegel, Fahne mit Ornamentbordüre mit Landschafts- und Blumenmotiven. BeriebSee Sold Price
Sold2017Lot: 3 Teller China, 18.Jh. Compagnie des Indes.Lot: 3 Teller China, 18.Jh. Compagnie des Indes. Blumendekor in Famille rose. Minim bestossen. D 22 cm.See Sold Price
Sold20165 Teller China, 18.Jh. Porzellan. Compagnie des Indes.5 Teller China, 18.Jh. Porzellan. Compagnie des Indes. Dichter Päonien-Dekor in Famille rose. Tlw. bestossen. D 22,5 cm.See Sold Price
Sold20181 Paar Teller China, um 1800. Compgnie des Indes.1 Paar Teller China, um 1800. Compgnie des Indes. Porzellan. Famille rose. Achtpassig. Spiegel verziert mit teetrinkender Schönheit. Fahne verziert mit zwei europäischen Wappen. Ø 23 cm. - BeriebenSee Sold Price
Sold20181 Paar Platten China, Republik-Zeit. Eisenrote1 Paar Platten China, Republik-Zeit. Eisenrote Jiaqing-Marke. Porzellan. Dekor mit Damen und glücklich spielenden Knaben in Famille rose auf Türkisgrund. Rückseite ebenfalls Türkis glasiert und veSee Sold Price
Sold20161 Paar Schalen China, 18.Jh. Chinese Imari. Porzellan.1 Paar Schalen China, 18.Jh. Chinese Imari. Porzellan. Achtpassiges Gefäss auf vier Beinen. Rand im zickzack geformt und vergoldet. An der Wandung verziert mit Drachen, Phönix und LotosbluemenrankenSee Sold Price
Sold20171 Paar Teller China, 18.Jh. Porzellan. Kangxi-Marke.1 Paar Teller China, 18.Jh. Porzellan. Kangxi-Marke. Rundform mit gewelltem Rand. Unterglasurblauer Floraldekor. Rand bestossen. D 20,5 cm.See Sold Price
Sold2018Platte China, 19.Jh. Porzellan. Compagnie des Indes.Platte China, 19.Jh. Porzellan. Compagnie des Indes. Famille rose. Achtpassig. Blumendekor mit Chinakohl. D 32 cm.See Sold Price
Sold2018Teller China, um 1800. Compagnie des Indes. Porzellan.Teller China, um 1800. Compagnie des Indes. Porzellan. Im Spiegel verziert in Grisaille-Malerei und Gold mit einer Kurtisane am Fenster sitzend. Ø 22,5 cm.See Sold Price
Sold2015Tiefe Platte China, 19.Jh. Porzellan. Achteckig.Tiefe Platte China, 19.Jh. Porzellan. Achteckig. Unterglasurblauer Blumendekor in der Art von Compagnie des Indes. Bestossen. L 37 cm.See Sold Price
Sold2015Lot: 4 Koppchen mit Untertassen China, 19.Jh.Lot: 4 Koppchen mit Untertassen China, 19.Jh. Porzellan. Compagnie des Indes. Polychromer Blumendekor auf weissem Grund. Assortiert, leicht bestossen. Berieben. H 4 (Koppchen), D 11,5 cm (U'tasse).See Sold Price
Sold2015Lot: 8 Koppchen, 4 Untertassen China, 19.Jh. Imari.Lot: 8 Koppchen, 4 Untertassen China, 19.Jh. Imari. Compagnie des Indes. Porzellan. Diverser Floraldekor. Teile assortiert. Bestossen. H 4–4,8 (Koppchen), D 10,8–12 (U'tassen) cm.See Sold Price
Sold2015*Lot: 2 Teller, 9 Schälchen China, um 1900. Porzellan.*Lot: 2 Teller, 9 Schälchen China, um 1900. Porzellan. Compagnie des Indes Stil. Polychromer oder Unterglasurblauer Floraldekor auf weissem Grund. Bestossen. Teile assortiert. D 11–23 cm. BeigegebeSee Sold Price
Sold2015Lot: 2 Koppchen, 4 Untertassen China. Porzellan.Lot: 2 Koppchen, 4 Untertassen China. Porzellan. Compagnie des Indes Stil. Polychromer Blumendekor auf weissem Grund. Berieben u. leicht bestossen. H 4,5–5 (Koppchen), D 12–13 cm (U'tassen).See Sold Price
Sold2017Porcelain Terrine Top from Compagnie Des IndesPorcelain, Terrine top, lid only, from Compagnie Des Indes. Measures approx 12 inches long by approx 9 inches wide by approx 3 1/2 inches high. Terrine Lid CollectibleSee Sold Price
Sold2021Chinese Export European subject plate, 'apparitionChina, Qianlong period, polychrome and gold decoration with biblical scene. See HERVOUËT, "La porcelaine des Compagnie des Indes". Small repair. Dim .: 20 cmSee Sold Price
Sold2023Chinese porcelain Crucifixion grisaille Plate, QianlongChina, Qianlong period, grisaille and gold decoration depicting the Crucifixion. See HERVOUËT, 'La Porcelaine des Compagnie des Indes...', p.401. Small restorations. Dim:23cmSee Sold Price
Sold2023Chinese porcelain Ascension grisaille Plate, QianlongChina, Qianlong period, grisaille and gold decoration depicting the Ascension of Christ. See HERVOUËT, 'La Porcelaine des Compagnie des Indes...'.p267 Minor wear on enamel. Dim:23cmSee Sold Price
Sold2016Chinese porcelain 'Dog Training' Teacup and Saucer,China, Qianlong period, grisaille and gilt decoration representing a room with male figure sitting training his dog. Cf. HERVOUET, La Porcelaine de Compagnie des Indes', p.113, im. 5.8. Christie's labSee Sold Price
Sold2021Chinese porcelain 'Cherry picking' plate, QianlongChina, Qianlong period, polychrome decoration decoration famille rose glazes, rare variant of 'Cherry Picking'. Similar in HERVOUËT, "La porcelaine de compagnie des Indes", p.89. Dim: 23.2 cm.See Sold Price
Sold2021Chinese porcelain 'Cherry picking' plate, QianlongChina, Qianlong period, polychrome decoration decoration famille rose glazes, variant of 'Cherry Picking'. Similar in HERVOUËT, "La porcelaine de compagnie des Indes", p.89. Dim: 20.5cm.See Sold Price
Sold2023Chinese porcelain tea cup and saucerChina, export porcelain, Qianlong, european subject grisaille and gold decoration depicting Minerva with guitar and cherub, similar to HERVOUËT, 'La porcelaine des Compagnie des Indes', p.293. Hair oSee Sold Price
Sold2023Chinese porcelain 'Minerva' milk jug and coffee can, QianlongChina, export porcelain, Qianlong, european subject grisaille and gold decoration depicting Minerva with guitar and cherub, similar to HERVOUËT, 'La porcelaine des Compagnie des Indes', p.293. MinorSee Sold Price
BonhamsBLAEU (WILLEM AND JAN) Toonneel des Aerdrycz, oft Nieuwe Atlas... Tweede Deels, 2 parts in 1 vol...£8,000
Jun 15Bazaar of PersiaUnused China block Manchukuo fen 2 1/2 China Mail Issues State Crest Purple Orchid 1936$400