Sold2020Scuola genovese sec.XVII "San Giovanni"Scuola genovese sec.XVII "San Giovanni" olio cm. 73x86See Sold Price
Sold2022Scuola toscana del XVII secolo San Giovanni Battistaolio su tela, W. 96 - H. 121 CmSee Sold Price
Sold2022Bassano Francesco nei modi di, San Giovanni Battistaolio su tela, W. 48 - H. 56 CmSee Sold Price
Sold2022Naldini Giovanni Battista, Compianto sul Cristo mortoolio su tavola, W. 45 - H. 55 Cm, Collezione Molinari Pradelli, Castenaso (BO), La Bottega di San Luca, Torino, 2003, Collezione privata, Torino, "Firenze e la Toscana dei Medici nell'Europa del '500"See Sold Price
Sold2022Ramenghi Giovanni Battista, Adorazione dei pastoriolio su rame, W. 34 - H. 51 Cm, La Bottega di San Luca, Torino, Collezione Privata, Torino, G. Manni, E. Negro e M. Pirondini, Arte emiliana - dalle raccolte storiche al nuovo collezionismo, Banca PopSee Sold Price
Sold2021PITTORE DEL XVII SECOLOSan Francesco Olio su tela, cm 170X120 Il dipinto è desunto dal San Francesco con il crocifisso dipinto nel 1685 da Giovanni Battista Gaulli e oggi conservato nella collezione Durazzo Pallavicini diSee Sold Price
Sold2022da Annibale Carracci (fine XVII sec.) - Elemosina di San RoccoOlio su tela, cm. 130x165.See Sold Price
Sold2022BorrassàLluÃÂs seguace di, San Giovanni Battista e San Giovanni Evangelistatempera su tavola a fondo oro, W. 85 - H. 123 Cm, Expertise Aldo Bertini, 10 V 1968 (“opera rara e significativa di scuola catalana, del primo decennio del Quattrocento all’incirca, nellaSee Sold Price
Sold2015Lucas Cranach (il Vecchio)Lucas Cranach (il Vecchio). La predica di San Giovanni Battista. 1516 Xilografia. mm 338x238. Bartsch, 60. Hollstein 85. Nella tavoletta in basso a destra il marchio di Cranach con il drago alatoSee Sold Price
Sold2018"Madonna con il Beato Botto" olio, fine"Madonna con il Beato Botto" olio, fine sec.XVIII cm.63x74See Sold Price
Sold2022"Angioletti" olio, fine sec.XVIII cm. 100x96"Angioletti" olio, fine sec.XVIII cm. 100x96See Sold Price
Sold2022LORENZO D'ALESSANDRO detto IL SEVERINATE (maniera di)(San Severino Marche, 1445 circa - 1501) San Pietro e San Giovanni Evangelista Olio su tavola, cm 15X12 (2) Lorenzo d'Alessandro nacque a San Severino Marche nel 1445 e si formò nella bottega di BartSee Sold Price
Sold2015"La lavanda dei piedi" olio su vetro fine"La lavanda dei piedi" olio su vetro fine sec.XVII, cornice coeva in legno intagliato cm. 22x18See Sold Price
Sold2022ANDREA SABATINI DA SALERNO (attr. a)(Napoli, 1490 - attivo fino al 1530) San Giovanni Evangelista e Santo Olio su tavola, cm 36X61 Certamente attivo a Napoli nel 1510 con la qualifica di Maestro, Andrea Sabatini mostra sin da subito unoSee Sold Price
Sold2022PITTORE DEL XVIII SECOLOBozzetto con San Giovanni Nepomuceno e angeli Olio su tela, cm 32X22 La tela giocata sui toni freddi e fortemente dinamica grazie alla spinta propulsiva verso l'alto del protagonista, il Santo è ricoSee Sold Price
Sold2023Giovanni Battista Piranesi - PantheonGiovanni Battista Piranesi "Pantheon" Giclee Fine Art Print after an original work. Print-signed lower right, numbered lower left. Decorative Blindstamp on the print and Certificate of Edition provideSee Sold Price
Sold2022Scuola veneta sec.XVIII "San Gerolamo" olio,Scuola veneta sec.XVIII "San Gerolamo" olio, cornice coeva in legno dorato cm. 75x98See Sold Price
Sold2021After Piranesi Views of Rome 6 Print PortfolioGiovanni Battista Piranesi, Views of Rome: Six Fine Prints Ready for Framing, copyright 1957, Penn Prints, New York. Prints: St. Peter, Piazza and Colonnades; Santa Maria Maggiore; Arch of Augustus; ASee Sold Price
Sold2024Giovanni Battista Passeri Hand-Colored Etruscan Vase EngravingGiovanni Battista Passeri Hand-Colored Etruscan Vase Fine Engraving from "Picturae Estruscorum in Vasculis nunc primum in unum collectae, explicationibus, et dissertaionibus inlustrate". PubliSee Sold Price
Sold2024Giovanni Battista Passeri Hand-Colored Etruscan Vase and Figures EngravingGiovanni Battista Passeri Hand-Colored Etruscan Vase Fine Engraving from "Picturae Estruscorum in Vasculis nunc primum in unum collectae, explicationibus, et dissertaionibus inlustrate". PubliSee Sold Price
Sold2024Giovanni Battista Passeri Hand-Colored Etruscan Vases EngravingGiovanni Battista Passeri Hand-Colored Etruscan Vases Fine Engraving from "Picturae Estruscorum in Vasculis nunc primum in unum collectae, explicationibus, et dissertaionibus inlustrate". PublSee Sold Price
Sold2019Scuola napoletana sec.XVII "La decollazione delScuola napoletana sec.XVII "La decollazione del Battista" olio cm. 115x87See Sold Price
Sold2022GIOVANNI LANFRANCO (copia da)(Parma, 1582 - Roma, 1647) D'après di una porzione della cupola di Sant'Andrea della Valle con San Giovanni Evangelista, Matusalemme e Adamo ed Eva Olio su tela, cm 71X96 La cupola dipinta da GiovannSee Sold Price
Jun 15Riverfront AuctionsGiovanni Battista Passeri Hand-Colored Etruscan Vase and Figures Engraving$5(1 bid)
Jun 13Bertolami Fine Art s.r.l.GIOVANNI BATTISTA CREMA (Ferrara 1883-Roma 1964) Decorative pattern - Apocalyptic scene€320
2 days LeftThe Rug LifeGIOVANNI BATTISTA PIRANESI (1720-1778) GRAVURE TITLES THE PRISONS, PLATE IX, 23IN x 26IN (58cm x$200
2 days LeftThe Rug LifeGIOVANNI BATTISTA TIEPOLO (1696-1770) LITHOGRAPH TITLED MADONNA OF THE GOLDFINCH WITH MATCHING U.S.$300