Sold2019Les Royaumes de Suede, de Danemark et de Norwege.TITLE/CONTENT OF MAP: 'Les Royaumes de Suede, de Danemark et de Norwege [The Kingdoms of Sweden, Denmark and Norway]' This map is folding hence the centrefold line may show on the image below DATE PRISee Sold Price
2019Les Royaumes de Suede, de Danemark et de Norwege.TITLE/CONTENT OF MAP: 'Les Royaumes de Suede, de Danemark et de Norwege [The Kingdoms of Sweden, Denmark and Norway]' DATE PRINTED: 1789 IMAGE SIZE: Approx 36.0 x 25.5cm, 14.25 x 10 inches (Large); PlSee Sold Price
Sold2017d'Anville / Santini: Antique Map of Great Lakes, 1775Map: Partie Occidentale du Canada et Septentrionale de la Louisiane Cartographer: d'Anville / Santini Place & Date: Venice / 1775 Size: 22 1/4" x 19" Condition: outline color; light overall age toningSee Sold Price
Sold2024De Fer Map of the Mississippi RiverDE FER, Nicolas (1646-1720). Partie Meridionale de la Riviere de Missipi, et ses environs, dans l'Amerique Septentrionale. Mis au jour par N. de Fer. Geographe de sa Majeste Catolique 1718. Engraved mSee Sold Price
Sold2016Napoleon's Pocket Map of Europe. 1811-12Carte des Routes des Postes de l'Empire Francais du Royaume de l'Italie et de la Confederation du Rhin. Tardieu, gravieur des postes Imperiales, 1812. Approximately 50 x 56 1/4 inches, color outlSee Sold Price
Sold2022Four 17th and 18th Century Maps of the Southeastengravings on laid paper, some with hand colored highlights, all unframed, including: Jacques-Nicolas Bellin (1703-1772), Carte De La Caroline et Georgie..., Paris, circa 1757, plate 8 x 11-3/4 in., sSee Sold Price
Sold2016GUILLAUME DELISLE (FRENCH 1675-1726), DOUBLE-PAGEGUILLAUME DELISLE (FRENCH 1675-1726), DOUBLE-PAGE ENGRAVED MAP, "CARTE DE LA LOUISIANE ET DU COURS DU MISSISSIPI", PARIS 1718, SECOND STATE. SIGHT 20 X 26"; FRAMED 26 3/4 X 32 3/4"See Sold Price
Sold2023Plan de la Ville et Fauxbourgs de ParisPlan de la Ville et Fauxbourgs de Paris, 1763 historic wall map of Paris, 1777 "Divise en 20 quartiers dont la plus grande partie a ete rectifiee" by Debarme paper size 60" x 70 1/2", frame size 62" xSee Sold Price
Sold2015Map of Sweden, Norway and Denemark. Scandinavia. 1835.Print of hand colored steel engraving titled „Suede, Norvege et Denemark.Author C. V. Monin.Engraved by unknown.From the „Atlas Universel de Geography by C. V. Monin. Parsi. 1835.Sweden officiallySee Sold Price
Sold2021DE BRAHM - South Carolina and Georgia 1777DE BRAHM, William Gerard (1717-99). Caroline meridionale et partie de la Georgie Par le Chevr. Bull Gouverneur Lieutenant. le Capitaine Gascoign, Chevr. Bryan. et de Brahm Arpenteur Général de la CaSee Sold Price
Sold2022BRACELET SERPENT BANDEAU SEMI-ARTICULÉ EN OR,CÉRAMIQUE NOIRE, RUBIS ET DIAMANTS, ILLARIO le corps en écailles en céramique noire, la tête et une partie de la queue pavées de diamants, les yeux sertis de deux gouttes en rSee Sold Price
Sold2021A COLONIAL MAP, "Carte de la Louisiane et du Cours duA COLONIAL MAP, "Carte de la Louisiane et du Cours du Mississipi," PARIS, JUNE 1718, hand colored engraving on paper, "Dressée sur un grand nombre de Mémoires entr'autres sur ceux de Mr. le Maire paSee Sold Price
Sold2018BOOK: 903 La Femme et Le Pantin Fine BindingBOOK: 903 La Femme et Le Pantin Fine Binding, Pierre Louys. La Femme Et Le Pantin. Hardcover. 6 3/4 x 9 1/4 inches. LÉdition De L'Art. H. Piazza & Cie. Paris. 1903. Illustrations de P. Roig. DecorSee Sold Price
Sold2021LA FONTAINE. Fables choisies.LA FONTAINE, Jean; de. Fables choisies, mises en vers par J. de la Fontaine.Paris, Chez Desaint & Saillant [et] Durand, De l'Imprimerie de Charles-Antoine Jombert, 1755-1759. 4 Voll. in Folio, 427See Sold Price
Sold2022BROCHE EN OR, PERLES DE CULTURE, SAPHIRS ET DIAMANTSstylisé d'un noeud, la partie centrale ornée de perles de culture, diamants et se terminant par des saphirs taille rectangulaire Poids 42,50 g environ, dimensions 8,2 x 36 cm A GOLD, CULTURESee Sold Price
Sold2022BRACELET RIGIDE EN OR DE DEUX TONS, TURQUOISES ETDIAMANTS, BUCCELLATI entièrement réalisé en or satiné, la partie supérieure décorée de trois boutons en turquoise alternant des diamants, authenticité confirm&#See Sold Price
Sold2022SCHLUEP, WALTER (1931-2016)Description Français: SCHLUEP, WALTER (1931-2016) Bague à double doigt en or jaune 18K, la partie supérieure est composée de gemme de laque verte et or jaune . Poids brut: 30.6 gSee Sold Price
Sold2017Vandermaelen, Atlas universel de géographie...Vandermaelen Philippe, Atlas universel de géographie physique, politique, statistique et minéralogique [...]. Première [-sixiéme] partie. Bruxelles: s.e., 1827. 6 volumi in-folio (mm 525x750). PSee Sold Price
Sold2016Vandermaelen, Atlas - OcéaniqueVandermaelen Philippe, Atlas universel de géographie physique, politique, statistique et minéralogique [...]. Sixième partie - Océanique. Bruxelles: s.e., 1827. 1 volume (di 6) in-folio oblungo (mSee Sold Price
Sold2016Vandermaelen, Atlas - Amer. Merid.Vandermaelen Philippe, Atlas universel de géographie physique, politique, statistique et minéralogique [...]. Cinquième partie - Amer. Merid. Bruxelles: s.e., 1827. 1 volume (di 6) in-folio oblungoSee Sold Price
Sold2022PAIRE DE PENDANTS D'OREILLES EN OR, TANZANITES,ÉMAIL, SPINELLES ET DIAMANTS la partie supérieure ornée d'un diamant et d'éléments géométriques en émail noir soutenant des tanzanites de taille ovale et des &#See Sold Price
Sold2022COLLIER EN OR, PERLES DE CULTURE ET DIAMANTS, SIGNÉCARTIER composé de huit rangs de perles de culture d'un diamètre d'environ 3,0 mm, la partie centrale avec deux C opposés en diamants, signé et numéroté 416668, poinçSee Sold Price
Sold2022BAGUE EN OR ET DIAMANTcentrée d'un diamant pesant cts 2.85, accompagné d'une vérification Cisgem n'22443 déclarant la pureté VVS1, poinçon 750 Poids 4,7 g environ, tour de doigt 48 A GOLD ANDSee Sold Price
Sold2022BAGUE EN OR, ÉMERAUDE ET DIAMANTSla partie supérieure ornée d'une émeraude de taille octogonale pesant environ 15,00 cts, dans une monture de forme géométrique en pavé de diamants, l'émeraude accompSee Sold Price
6 days LeftDuMouchellesRigobert Bonne (French, 1727-1794) Hand Colored Engraving Ca. 18th Century, Les Etats Unis De$50(1 bid)
10 hrs LeftEarly American History Auctions1776 Map, PARTIE ORIENTALE DU CANADA, AVEC LA NOUVELLE ANGLETERRE, L'ACADIE... by P. Santini, Framed$950
4 days LeftDan Morphy AuctionsBRUE'S MONUMENTAL WALL MAP OF TEXAS, UPPER CALIFORNIA & MEXICO, C. 1845$500
Jun 23Schilb Antiquarian Rare Books1834 Napoleonic LAW Codes Les Huit France Louis Philippe I Crime NAPOLEON$1(1 bid)
4 days LeftSeized Assets AuctioneersTorke-UY et Jerusa de la serie Croises (Diptych) by Vasarely (1908-1997)$1
9 hrs LeftPotter & Potter Auctions[OCCULTISM & SATANISM]. Le Grand Grimoire, avec La Grande c...$150(2 bids)
8 hrs LeftSimpson Galleries, LLC.JUAN BAYON SALADO AKA JEAN SALABET (Spanish/French 1913-1995) A PAINTING, "Place de la Concorde,"$400
8 hrs LeftSimpson Galleries, LLC.JUAN BAYON SALADO AKA JEAN SALABET (Spanish/French 1913-1995) A PAINTING, "Les Bouquinistes de la$400(1 bid)